Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "ЭНДРЮ УАЙЛС И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВЕЛИКОЙ ТЕОРЕМЫ ФЕРМА"

Статья на тему: "ЭНДРЮ УАЙЛС И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВЕЛИКОЙ ТЕОРЕМЫ ФЕРМА"

Скачать материал

ЭНДРЮ УАЙЛС И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВЕЛИКОЙ ТЕОРЕМЫ ФЕРМА

Пьер де Ферма (1601–1665) – французский юрист и математик–самоучка, известный как создатель многих математических теорем, в особенности, как создатель Великой теоремы. Ферма не публиковал свои работы и не написал ни одной книги. Он излагал свои мысли в переписке с математиками своего времени, в рукописях или на полях книг, не тратил время на детальное написание доказательств теорем и поэтому на доказательство Великой теоремы Ферма ушло более трехсот лет. Ферма утверждал, что он имеет доказательства для каждых из своих примечаний, но так как доказательства Великой теоремы не осталось от самого Ферма, математики потратили на его поиски несколько сотен лет, соответственно, все это время теорема считалась лишь гипотезой.

В 1637 году Пьер де Ферма, изучая книгу Диофанта «Арифметика», оставил примечание на полях, которое в будущем изменило мышление ученых. Известно, что Пьер де Ферма оставил заметку, в которой написал: «Я нашел этому поистине чудесное доказательство, но поля здесь слишком узки, чтобы вместить его». За последние сотни лет были доказаны все примечания Пьера де Ферма, оставленные им на полях книги «Арифметика», но лишь Великая теорема никак не могла найти свое доказательство. Данная теорема, пожалуй, считается чуть ли не одной из всех задач математики, которая смогла получить настолько большую известность.

В 1970 году сын Пьера де Ферма выпускает книгу под названием «Диофантова Арифметика, содержащая примечания Пьера де Ферма» с теоремами из заметок и писем своего отца. В книгу включен оригинальный текст и 48 примечаний Пьера де Ферма. Примечания содержат большое количество теорем и, после публикации книги, математики поняли, что рукописи и письма Ферма являются ценным материалом, который можно использовать для научных открытий. Теорема стала настолько легендарной, что ее используют в книгах и фильмах, при этом основополагающей концепцией является – отсутствие возможности доказательства теоремы.

Теорема сложна, но есть возможность сформулировать ее таким образом, что она станет понятна любому желающему. Не существует больше таких задач, которые настолько просты в объяснении и, тем не менее, не находили доказательство больше трехсот лет.

Теорема гласит о том, что у уравнения https://sibac.info/files/2021_12_03_Studencheskii/Kolmykova.files/image001.png нет решения в ненулевых целых числах x,y,z для любого натурального числа n > 2.

При n = 2 существует теорема Пифагора: https://sibac.info/files/2021_12_03_Studencheskii/Kolmykova.files/image002.png, в которой имеется бесконечное число положительных целочисленных решений для x,y,z, но на нахождение решения при n > 2, ушло несколько столетий, пока его не смог обнаружить американский математик Эндрю Уайлс в 1994 году. Он окончил факультет математики Кембриджского университета и углубился в изучение теории чисел. В дальнейшем, полностью погрузился в работу над доказательством примечания Ферма, даже перестав участвовать в научных конференциях. Эндрю Уйалс больше десяти лет искал решение и в итоге стал первым математиком, который смог найти ответ на главную загадку последних трех столетий. Уайлс смог определить оптимизированный механизм, с помощью которого возможно пересчитать целые точки и их проверку на удовлетворение уравнению теоремы Ферма.

Согласно заключению специалистов в сфере теории чисел, не существует настолько длинного доказательства, как у Уайлса (доказательство теоремы занимает 120 страниц в сотрудничестве с Тейлором).

За свое достижение, в виде доказательства Великой теоремы Ферма, Эндрю Уайлс получил множество наград, в том числе, премию Абеля и Нобелевскую премию для математиков. Во время изучения Великой теоремы были разработаны все современные системы шифрования и кодирования, например, банковские карты. Доказательство Эндрю Уайлса является плодотворным фундаментом для изучения современной фундаментальной математики.

Доказательство теоремы послужило огромным прорывом в мире математических наук, благодаря которому был совершен грандиозный шаг вперед не только в математических областях, но и среди всех людей.  На основе данной теоремы есть возможность изучать все основополагающие разделы математики, поэтому, возможно, Великая теорема Ферма в ближайшем будущем станет методологической моделью для преподавания математических наук в университетах и школах.

 

Список литературы:

1.     Г. Эдвардс. Последняя теорема Ферма. 1980.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "ЭНДРЮ УАЙЛС И ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ВЕЛИКОЙ ТЕОРЕМЫ ФЕРМА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2022 311
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Тамара Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Тамара Ивановна
    Николаева Тамара Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 323062
    • Всего материалов: 859

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе