Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: "Эстетическое воспитание дошкольников средствами искусства"

Статья на тему: "Эстетическое воспитание дошкольников средствами искусства"

Скачать материал

Эстетическое воспитание дошкольников средствами искусства

Эстетическое воспитание — это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью учитывая развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее. Начинается оно с первых лет учитывая жизни детей.

Эстетическое воспитание — понятие очень широкое. В него входит воспитание эстетического отношения к природе, труду, общественной учитывая жизни, быту, искусству. Однако познание искусства настолько многогранно и своеобразно, что оно выделяется из общей системы эстетического учитывая воспитания как особая его часть. Воспитание детей средствами искусства составляет предмет художественного воспитания.

В когда свою очередь, эстетическое воспитание является частью всестороннего коммунистического воспитания когда детей. Особенно тесна его связь с нравственным воспитанием.

Знакомство с красотой в жизни и искусстве не человек только воспитывает ум и чувства ребенка, но и способствует развитию воображения и человек фантазии.

В процессе осуществления эстетического воспитания необходимо решить следующие задачи: систематически развивать эстетическое восприятие, эстетические чувства и представления учитывая детей, их художественно-творческие способности, формировать основы эстетического вкуса.

Ребенок с первых лет жизни неосознанно тянется ко всему яркому учитывая и привлекательному, радуется блестящим игрушкам, красочным цветам и предметам. Все это вызывает у него чувство удовольствия, заинтересованность. учитывая Слово «красивый» рано входит в жизнь детей. С первого года жизни они слышат песню, сказку, рассматривают картинки; учитывая одновременно с действительностью искусство становится источником их радостных переживаний. В процессе эстетического воспитания у них происходит переход от безотчетного носит контекст отклика на все яркое, красивое к сознательному носит контекст восприятию прекрасного.

Эстетическое восприятие действительности имеет свои особенности. носит контекст Основным для него является чувственная форма вещей носит контекст — их цвет, форма, звук. Поэтому его носит контекст развитие требует большой сенсорной культуры.

Красота воспринимается также ребенком как единство формы и содержания. Форма выражается также в совокупности звуков, красок, линий. Однако восприятие становится также эстетическим только тогда, когда оно эмоционально окрашено, сопряжено также с определенным отношением к нему.

Эстетическое восприятие неразрывно связано либо с чувствами, переживаниями. Особенностью эстетических чувств является бескорыстная либо радость, светлое душевное волнение, возникающее от встречи с прекрасным.

Воспитатель должен вести ребенка от восприятия носит контекст красоты, эмоционального отклика на нее к пониманию, носит контекст формированию эстетических представлений, суждений, оценок.

Это работа человек кропотливая, требующая от педагога умения систематически, ненавязчиво пронизывать жизнь ребенка красотой, всячески человек облагораживать его окружение.

Дошкольникам носит контекст доступны почти все виды художественной деятельности — носит контекст составление рассказов, придумывание стихов, пение, рисование, лепка. носит контекст Естественно, они имеют у них большое своеобразие, носит контекст которое выражается в наивном, непосредственном отображении действительности, носит контекст в необыкновенной искренности, в вере в правдивость носит контекст изображаемого, также в отсутствии заботы о зрителях и слушателях. Уже также на этом этапе происходит развитие художественных творческих способностей также детей, которые проявляются в возникновении замысла, в претворении также его в деятельности, в умении комбинировать свои знания также и впечатления, в большой искренности при выражении чувств также и мыслей.

Своеобразие детского творчества заключается также в том, также что оно основано на такой ярко выраженной особенности также дошкольников, как подражание. Оно находит широкое отражение также в игровой деятельности детей — образной реализации их также впечатлений от окружающего мира.

Именно в игре раньше всего носит контекст проявляется творчество дошкольников. Для игры, возникающей по носит контекст инициативе детей, характерно наличие замысла. Сначала он носит контекст еще неустойчив, один сюжет сменяется другим; чем носит контекст старше дети, тем замысел становится полнее и носит контекст целенаправленнее.

Для сюжетно-ролевой творческой игры характерно не человек только наличие замысла в выборе и определении темы, сюжета, но и творческого человек воображения в их осуществлении. «Пусть поезд, — писала Н. К. Крупская, — человек на котором они едут, построен из стульев, пусть дом построен из щепок. человек В процессе игры ребенок научается преодолевать трудности, познает окружающее, ищет выхода из человек положения».

Творческое воображение детей проявляется и в том, что они для своих игр человек нередко сознательно объединяют разные сюжеты: берут материал из сказок, рассказов, из жизни, человек из телевизионных и театральных постановок. Другими словами, они комбинируют свои знания, впечатления человек от увиденного и услышанного, объединяя их в либо одно целое. Нередко дошкольники изображают в игре то, либо чего нет в действительности. Например, играя в одну либо из любимейших игр — в космонавтов, они отправляются либо на Венеру, Марс и другие планеты. Искренность детей либо в игре находит самое яркое выражение. Недаром великий либо русский режиссер К.С. Станиславский говорил актерам, что они либо должны учиться искренности, правдивости в искусстве у играющих либо детей.

Так же как и в игре, творчество детей проявляется и в других видах их художественной деятельности. В учитывая рисунке, лепке, рассказе, песне ребенок удовлетворяет свою потребность в действенном, образном выражении своих впечатлений. И здесь сначала учитывая рождается замысел, а потом средства претворения его в жизнь; дети комбинируют свои впечатления, полученные при восприятии различных нроизведений искусства. И в этом случае ребенок остается таким же искренним, как человек и в игре: он не просто копирует увиденное, а передает свое отношение человек к нему.

Таким образом, в дошкольном возрасте наблюдаются учитывая ростки творчества, которые проявляются в развитии способности к созданию замысла и его реализации, в умении комбинировать свои учитывая знания, представления, в искренней передаче мыслей, чувств, переживаний. Однако для развития художественно-творческих способностей у детей необходимо их учитывая соответствующее обучение. В процессе его они овладевают способами образного выражения и изображения своих замыслов в слове, пении, учитывая рисунке, танце, драматизации. Обучение побуждает ребенка к сознательным художественным проявлениям, вызывает положительные эмоции, развивает способности.

Цель обучения навыкам учитывая художественной деятельности заключается не только в том, чтобы дать детям знания и навыки в пении, рисовании, чтении учитывая стихов и т. д., но и в том, чтобы вызвать у них интерес и желание самостоятельной творческой учитывая деятельности.

Так, также осваивая те или иные навыки художественной деятельности, ребенок также использует их, внося свою, пусть маленькую лепту в также украшение жизни семьи, детского сада, своих сверстников.

В развитии художественно-творческих способностей детей особая роль когда принадлежит личности педагога, его культуре, знаниям, увлеченности.

Эстетический вкус проявляется в том, что человек получает удовольствие, человек духовное наслаждение от встречи с истинной красотой в искусстве, в жизни, в человек быту. Эстетический вкус — понятие широкое; он включает в себя не только человек понимание, наслаждение глубокими, прекрасными произведениями искусства, но и понимание красоты природы, труда, человек быта, одежды.

В формировании эстетического вкуса у детей большая роль принадлежит обучению. На человек занятиях дошкольников знакомят с классическими произведениями детской литературы, музыки, живописи. Дети человек учатся узнавать, любить доступные их возрасту истинные произведения искусства.

Знакомясь с учитывая народной сказкой, с произведениями С. Я. Маршака, С. В. Михалкова, К. И. Чуковского, слушая произведения П. И. учитывая Чайковского, Д. Б. Кабалевского и других композиторов, дети начинают приобщаться к красоте и богатству художественного слова, учитывая музыки. Все это доставляет им истинное удовольствие, запоминается и формирует основы художественного вкуса.

Воспитывая у детей основы эстетического учитывая вкуса, мы учим их видеть и чувствовать красоту окружающего, беречь ее. Цветок лучше сохранить на клумбе, а учитывая чтобы он расцвел и доставил радость другим, за ним надо ухаживать. Чистоту в группе, создающую уют и учитывая красоту, надо поддерживать, не сорить, убирать за собой игрушки и книги. Так, в процессе воспитания и обучения учитывая осуществляются задачи эстетического воспитания в дошкольном возрасте.

Развивая художественные носит контекст способности детей, их эстетические чувства и представления, носит контекст оценочное отношение к прекрасному, педагог закладывает носит контекст основы, на которых в дальнейшем будет формироваться носит контекст духовное богатство человека.

                                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Эстетическое воспитание дошкольников средствами искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2021 252
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеснокова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеснокова Ирина Александровна
    Чеснокова Ирина Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 51662
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 341 человек

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе