Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "ЭВРИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЯХ"

Статья на тему: "ЭВРИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЯХ"

Скачать материал

ЭВРИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЯХ

В настоящее время во многих странах мира все больше внимания уделяется проблеме развития творческих способностей школьников. Задатки к творчеству присущи любому ребенку, только нужно суметь заметить их, раскрыть и развить. Учащиеся должны овладеть материалом школьных программ, применять его, находить решение любых вопросов, что возможно только в результате педагогической деятельности, создающей условия для всестороннего развития детей. Поэтому проблема поиска и развития творческих способностей школьников является одной из наиболее актуальных.

В современной школе большое внимание уделяется разным подходам к обучению. У детей различные интересы, способности, желания, возможности. Задача каждого педагога не только в том, чтобы дать детям знания, но и научить их основам изучения окружающего мира, воспитать всесторонне развитую личность с учетом индивидуальных качеств.

Когда задание не имеет однозначного "правильного" ответа, построено таким образом, чтобы ребенок сначала создал свое, а потом уже его результат сравнивается с общепринятым, тогда идет речь об эвристическом подходе. Такой подход способствует и творческому развитию, и осознанию значимости собственной деятельности. Очень важно давать детям как можно раньше почувствовать вкус к творчеству, не забивать уже готовыми решениями, показать, как важно то, что они создают в результате своих собственных экспериментов и фантазий [3].

Как же пробудить у подрастающего поколения интерес к живому, к заботе о его сохранении и приумножении? Как привить с раннего детства бережное отношение к природе, к ее огромному и очень ранимому растительному и животному миру?

Существуют разные подходы для развития у школьников интереса к живой природе. Большое место занимают фенологические наблюдения во внеурочной и внеклассной работе, при выполнении летних заданий, на занятиях кружков и в работе школьных лесничеств. Повысить навыки самообразования, расширить кругозор, развить практические умения учащихся позволяют фенологические наблюдения с использованием эвристических методов [4].

Для подготовки к фенологическим наблюдениям в природе можно использовать гербарии и коллекции под стеклом: «Спектр осенних листьев», «Осенняя радуга», «Осеннее шуршанье», «Вихрь осеннего танца» (рис. 1–4).

При подготовке коллекций и дальнейшей работе с ними использовался эвристический подход. С помощью различных видов растений и химических формул в гербарии «Спектр осенних листьев» можно развить у ребенка интерес к химии (рис. 1). Школьники у различных видов древесных пород видят изменения окраски, начиная от всех оттенков зеленого и золотисто-желтого до багрово-пурпурного и темно-коричневого. И тем самым дети понимают, что с наступлением осени уменьшается образование хлорофилла. Со временем он разрушается и становятся заметными другие пигменты – каротиноиды.

Осенняя пора – настоящий подарок самой природы. Такое буйство красок не встретишь больше ни в одно другое время года. И, хотя природа осенью увядает, не создается впечатления невозврата былой красоты. У человека возникает возможность понаблюдать за ещё одним этапом развития природы. Интересно наблюдать за тем, как меняют свой цвет листья, как медленно они

 

https://sibac.info/files/2016_05_10_studnatur/Iskanderova.files/image001.jpg

Рисунок 1. Коллекция «Спектр осенних листьев»

 

https://sibac.info/files/2016_05_10_studnatur/Iskanderova.files/image002.jpg

Рисунок 2. Коллекция «Осенняя радуга»

 

кружатся и падают на землю. Краски осени не раз были воспеты поэтами и писателями: «Роняет лес зеленый свой убор…», «В багрец и золото одетые леса…». А про осень не зря говорят «очей очарованье» [5].



 У некоторых детей хорошо развиты поэтические склонности. Использование эвристического подхода при подготовке гербариев может вдохновить школьника. Ученик другими глазами посмотрит на школьные предметы. При работе с такими коллекциями у ребенка развивается творческие способности, интерес к литературе, поэзии, искусству (рис. 3,4).

https://sibac.info/files/2016_05_10_studnatur/Iskanderova.files/image003.jpghttps://sibac.info/files/2016_05_10_studnatur/Iskanderova.files/image004.jpg

Рисунок 3. Коллекция                                               Рисунок 4. Коллекция

«Осеннее шуршанье»                                       «Вихрь осеннего танца»

 

Для коллекций можно использовать травянистые, кустарниковые и древесные жизненные формы растений из следующих семейств: Ulmaceae Mirb., Fagaceae Dumort, Betulaceae S.F. Gray Hippocastanaceae Dumort, Salicaceae Mirb., Grossulariaceae DC., Rosaceae Juss., Aceraceae Juss., Hydrangeaceae Dumort , Oleaceae Hoffmgg. ET Link, Labiatae Juss. (Lamiaceae Lindl.), Compositae Giseke (Asteraceae Dumort.) и др.

Таким образом, на примере работы с коллекциями при их монтировке и дальнейшем использовании показан один из вариантов применения эвристического подхода, возможность по–новому посмотреть на окружающий мир и активизировать внимание детей к природе. Не зря говорят, что природа – это удивительный мир, любовь к которому можно пробудить с самых ранних лет, знакомя ребёнка с её секретами, обучая замечать прекрасное и наслаждаться каждой ее частичкой, ароматом цветов на лугу, волшебством закатов, пейзажами родных мест [1]. Нельзя не согласиться со словами Сухомлинского В. А. “Через красивое – к человечному – такова закономерность воспитания” [2].

 

Список литературы:

1.     Воспитание бережного отношения детей младшего возраста к живой природе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pedportal.net/ doshkolnoe-obrazovanie/raznoe/konsultaciya-na-temu-laquo-vospitanie-berezhnogo-otnosheniya-detey-rannego-vozrasta-k-zhivoy-prirode-raquo-dlya-vospitateley-mladshih-grupp-1051428 (дата обращения: 27.04.2016)

2.     Конспекты занятий с детьми [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.moi-detsad.ru/metod.htm (дата обращения: 29.04.2016)

3.     Организация исследовательской деятельности учащихся по экологии [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://infourok.ru/proekt__ organizaciya__issledovatelskoy_deyatelnosti_uchaschihsya_po_ekologii_-111567.htm (дата обращения: 30.04.2016)

4.     Организация фенологической работы в школе. [Электронный ресурс]. –Режим доступа: http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/2013/01/17/ organizatsiya-fenologicheskoy-raboty-v-shkole (дата обращения: 01.05.2016)

5.     Почему осенью на деревьях желтеют и опадают листья. Зачем дереву листья [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://kakchtopochemu.ru /rastitelnyj-mir/29-pochemu-osenyu-na-derevyakh-zhelteyut-i-opadayut-listya. html (дата обращения: 01.05.2016)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "ЭВРИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЯХ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2021 99
    • DOCX 94.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Евгения Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Евгения Николаевна
    Николаева Евгения Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 728646
    • Всего материалов: 2120

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции