Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья на тему "Формы и методы включения обучающихся творческих объединений Станции юных техников в творческую деятельность"

Статья на тему "Формы и методы включения обучающихся творческих объединений Станции юных техников в творческую деятельность"

Скачать материал

СТАТЬЯ

 «ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВКЛЮЧЕНИЯ ОБУЧАЮШИХСЯ ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ СТАНЦИИ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ В ТВОРЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

 

Педагоги дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных техников» г.Ессентуки (МБОУ ДОД СЮТ) широко используют ряд эффективных методов по включению обучающихся творческих объединений СЮТ в творческую деятельность.

Занятия ведутся по различным направлениям технической направленности. Соответственно выбор методов, адекватных содержанию деятельности, поставленной цели и возрасту обучающихся, имеет при этом первостепенное значение. К наиболее действенным методам относятся конструирование изделий, манипулятивное конструирование, применение технической документации с сокращенными данными, решение творческих задач, выполнение творческих заданий, повторное выполнение работ с изменением ранее изготовленных конструкций, мысленный эксперимент, поиск и устранение неисправностей с использованием технических средств.

Выстроенная в определенной системе деятельность обучающихся творческих объединений позволяет развивать творческие способности учащихся и пробуждать у них интерес к труду в области техники.

Остановлюсь подробнее на содержании используемых педагогами методов и приемов.

В организации технического творчества детей в творческих объединениях СЮТ педагоги широко используют метод манипулятивного конструирования - конструирование объектов при помощи отдельных готовых узлов и деталей, различного вида «конструкторов». Этот метод наиболее популярен в работе с учащимися 1 - 4 классов, обучающимися в творческом объединении «Начально-техническое моделирование». На первоначальном этапе использование этого метода позволяет научить ребят устанавливать взаимосвязи, проводить анализ работы деталей, узлов и всего устройства. Если в «конструкторе» есть детали для конструирования различных вариантов одного и того же изделия, то педагог ставит перед учеником задачу выбора наиболее эффективного варианта. Этот метод используется и в творческих объединениях «Авиамоделирование», «Ракетомоделирование», «Судомоделирование» на этапе моделирования технических объектов или отдельных их узлов.

Конструирование технических объектов - основной метод, используемый педагогами в процессе технического творчества воспитанников всех возрастных групп творческих объединений «Ракетомоделирование», «Авиамоделирование», «Судомоделирование», «Радиотехническое конструирование». Конструкторскую деятельность следует рассматривать как процесс, неразрывно связанный с формированием и развитием технических знаний и умений, а также творческих компонентов этой деятельности. Здесь немаловажное значение имеют такие показатели, как пространственное воображение и восприятие, техническое мышление, конструкторская смекалка, мануальная ловкость, умение оперировать имеющимися знаниями. На передний план здесь выдвигается творческое применение знаний на практике.

Развитию технического мышления школьников способствует метод применения технической документации с сокращенными данными.

Педагог предлагает обучающимся документацию (чертеж, схему, технологическую карту), в которой отсутствует определенные элементы - их необходимо найти обучающемуся самостоятельно или при помощи педагога. После нахождения этих элементов обучающийся выбирает рациональный путь изготовления изделия, вносит необходимые изменения в техническую документацию.

Еще одно направление работы коллектива педагогов СЮТ, направленное на развитие интеллектуальных способностей школьников - решение творческих задач, самостоятельное определение способа решения, поиск и нахождение закономерностей, ранее неизвестных, но необходимых при проектировании, а в дальнейшем и при изготовлении того или иного объекта, решение задач, содержащих поисковые творческие элементы, формирует интерес к познанию нового в технике, побуждает искать и изучать необходимый материал.

Творческие задания индивидуального характера, например, по увеличению или уменьшению размера объекта, модификации изделия путем замены деталей, узла или части устройства более эффективными, улучшению внешнего вида готового объекта, способствует активному включению обучающихся в творческий процесс. Такого вида задания могут быть предложены ребятам на этапе изготовления объекта.

Мысленный эксперимент - один из наиболее эффективных методов формирования способности к исследованию у обучающихся. На разных этапах работы с обучающимися педагоги СЮТ применяют два вида мысленного эксперимента: первый является частью предварительной работы для проведения реального эксперимента, второй представляет собой организацию и проведение идеализированного эксперимента, который на практике осуществить невозможно. Особое значение имеет мысленный эксперимент первого вида, в значительной степени сводящийся к мысленным поискам различных возможностей решений задачи без их реального воспроизведения. Мысленный эксперимент важен и для развития творческого воображения и эвристического мышления. Школьник оперирует пространственными образами, мысленно ставит тот или иной объект и различные положения и подбирает такие ситуации, в которых, как и в обычном опыте, должны быть наиболее важные или почему-либо интересные особенности данного предмета или явления. Мысленный эксперимент с успехом используют обучающиеся творческих объединений:

-       «Радиотехническое конструирование», где под руководством педагога обучающиеся проводят анализ работы различных схем, устройств в соответствующих условиях при определении причин неисправностей и нахождении способов их устранения;

-       «Авиамоделирование», «Ракетомоделирование», «Судомоделирование», где обучающиеся под руководством педагогов анализируют работу отдельных узлов и всей модели вцелом еще на этапе проектирования и выполнения работ.

Метод поиска и устранения неисправностей в устройствах, приборах и аппаратах педагоги творческих объединений СЮТ применяют во взаимосвязи с творческими задачами или заданиями, мысленным экспериментом. При определении характера неисправностей у обучающихся развивается творческое воображение, формируется способ работы, позволяющий избежать непроизводительных действий, совершающихся по методу проб и ошибок. Для того, чтобы учащиеся овладели этим способом деятельности, педагоги наработали систему постоянно видоизменяющихся и усложняющихся упражнений, связанных с разработкой и изготовлением специальных приборов, тренажеров, программ поиска. Наиболее доступным упражнением служит мысленное решение задач в условиях единственно возможного варианта решения. Важным звеном системной работы педагогов являются также упражнения на поиск с последующим исключением заведомо нецелесообразных и неоптимальных вариантов и четким уяснением причин этого.

Большое значение в развитии творческого мышления учащихся имеют лекции, беседы, совместное с обучающимися чтение научных статей, вовлечение учащихся в коллективное обсуждение научных проблем и обмен информацией в связи с поисковой деятельностью. Мероприятия в рамках «Недели Науки и техники», которая традиционно проходит на Станции юных техников в феврале месяце, позволяет вовлекать в обсуждение и научный поиск обучающихся всех творческих объединений, обеспечить их взаимодействие при подготовке мероприятий.

При выборе методов работы педагог дополнительного образования должен хорошо представлять себе уровень технического мышления каждого обучающегося, развития его творческих способностей и учитывать имеющийся у него опыт предшествующей творческой работы. Для этого в МБОУ ДОД СЮТ применяется шкала, отражающая пять уровней творческой подготовленности обучающихся:

 

Уровень творческой подготовленности обучающих
ся

Умения и навыки обучающегося

1 уровень

Школьник может изготовить изделие по предъявленной документации с внесением частичных изменений в чертеж, схему, направленных на совершенствование формы изделия или рациональное расположение деталей и т. д.

2 уровень

Обучающемуся по силам изготовление изделий с доконструированием и самостоятельным внесением изменений в предъявленную техническую документацию или отдельную схему.

3 уровень

Обучающийся справляется с изготовлением изделий с предварительным конструкторским оригинальным усовершенствованием и самостоятельным внесением изменений а технологическую документацию или схему.

4 уровень

Обучающемуся посильна самостоятельная технологическая разработка оригинальной конструкторской идеи изделия и его изготовление.

5 уровень

Обучающийся способен самостоятельно обосновать и сформулировать оригинальную конструкторскую или рационализаторскую идею изделия, разработать документацию и изготовить изделие.

 

Необходимо отметить, что сформулированные уровни творческой подготовленности педагоги творческих объединений Станции юных техников используют не для оценки творческого потенциала школьника, а для учета педагогом возможностей творческого продвижения каждого обучающегося и дифференцированного подхода к использованию имеющихся методов и приемов включения школьников в творческий процесс.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Формы и методы включения обучающихся творческих объединений Станции юных техников в творческую деятельность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Педагоги дополнительного образования муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Станция юных техников» г.Ессентуки (МБОУ ДОД СЮТ) широко используют ряд эффективных методов по включению обучающихся творческих объединений СЮТ в творческую деятельность.

Выстроенная в определенной системе деятельность обучающихся позволяет развивать творческие способности учащихся и пробуждать у них интерес к труду в области техники.

В статье подробно описаны методы и приемы,используемые педагогами в своей работе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2015 817
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаврилова Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаврилова Ольга Петровна
    Гаврилова Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10292
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе