Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСтатья на тему "Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы"

Статья на тему "Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Формирование функциональной грамотности

на уроках русского языка и литературы

     Уроки русского языка и литературы, являясь одними из ведущих предметов гуманитарного цикла,  призваны развивать функциональную грамотность, способность учащегося свободно использовать навыки чтения и письма в целях получения информации из текста (понимания, сжатия, преобразования и т.д.) и в целях передачи такой информации в реальном общении. Отчего у нас так мало людей, пишущих совершенно правильно, отчего даже и в печати так часто появляются ошибки правописания? Можно ли научить всех говорить и писать грамотно? Мечта это или реальность? Сделать это трудно, порой очень трудно. Но возможно. Необходимо изменить подходы к обучению, чтобы выпускник школы  обладал определенными качествами, в частности:

-владеть богатым словарным запасом, основанным на глубоком понимании гуманитарных знаний;

-самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления;

-самостоятельно трудиться над развитием собственной нравственности, интеллекта,  культурного уровня;

- быть коммуникабельным.

      Много веков назад Сократ произнес удивительно емкую фразу: «Заговори, чтоб я тебя увидел». Действительно, речь –  зеркало человека.

   Работа учителя-филолога направлена на то, чтобы речь наших детей была богатой, образной, выразительной, насыщенной. Этому во многом способствуют уроки развития речи. Но в учебном процессе они занимают лишь незначительную часть, поэтому на каждом уроке развитию речи учащихся следует уделять особое внимание.

     Функциональная грамотность есть определенный уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающих нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде. Образование при этом рассматривается как сфера деятельности, средство, обеспечивающее определенный уровень грамотности. Основная миссия педагога при этом заключается в том, чтобы обеспечить обучающимся получение качественного образования с учетом индивидуальных потребностей, особенностей, творческих запросов обучающихся, обеспечить формирование творческой личности. Именно воспитанию творческой и активной личности, умеющей учиться, самосовершенствоваться и самостоятельно добывать знания, и подчиняются основные задачи современного образования. Русский язык является одним из ведущих предметов гуманитарного цикла в системе школьного образования. А изучаемые теоретические сведения по предмету способствуют формированию и развитию практических навыков.

Работа над формированием функциональной грамотности обучающихся опирается как на традиционные методы и формы обучения, так и на инновационное обучение. Развитию ФГ способствуют и нетрадиционные уроки, и отдельные фрагменты уроков. Они позволяют повысить интерес и к уроку, и к учебному процессу в целом.

    Перспективным в плане повышения уровня Ф.Г. представляется нам проектная и исследовательская деятельность. Она позволяет эффективно развивать критическое мышление, исследовательские способности аудитории, активизировать творческие способности и творческую деятельность обучающихся. Исследовательская деятельность стимулирует на каждом этапе обучения природную любознательность и направляет её по пути специально организованного поиска ответов на вопросы, приучая таким образом к самостоятельности мышления и более глубокому погружению в интересующий материал.

       Чтобы привести языковую систему обучающегося в состояние речевой готовности, по словам Ю.М. Караулова, необходима многоплановая , разносторонняя работа со словом, которая начинается с определения его глубины и перспективы. Речетворческая глубина слова измеряется прежде всего его значениями, которые представлены в словарях.

Большой эффект в развитии ФГ дают письменные игровые диалоги как одна из форм развития устной и письменной речи обучающихся. Достоинством такой формы работы является ещё и то, что он развивает способность ребенка к фантазированию, способность слышать другого человека, сотрудничество, развивает коммуникативные навыки. Современный урок русского языка и литературы часто сопровождается использованием ИКТ. Они дают широкие возможности для развития широкого потенциала школьника. Создание презентаций, поиск в интернете дополнительной литературы и информации способствуют не только совершенствованию практических умений и навыков обучающихся, но и позволяют индивидуализировать процесс обучения , повышают интерес обучающихся к урокам , активизируют познавательную деятельность и развивают творческий потенциал , повышают уровень ФГ обучающихся.

     С учетом поставленных целей и задач сегодня меняется место и роль учителя в образовательном процессе. Учитель должен не только исполнять контролирующую функцию и выступать предметодателем, но и быть организатором , менеджером образовательного процесса в классе. Он должен сформировать образовательную среду, организовав цикл мероприятий и командную работу обучающихся, определив информационные источники и обеспечив их доступность, создав атмосферу сотрудничества в коллективе обучающихся. Справедливо говорят, что знания не дают – знания берут, что ничему нельзя научить, можно только научиться. А помочь  школьникам  применять полученные знания и сформированные умения по русскому языку и литературе в практической деятельности – это одна из важнейших задач учителя-словесника.

Список использованной литературы:

1       Морева, Н.А. Основы педагогического мастерства.

2       Муштавинская, И.В. Технология развития критического мышления на уроках и в системе педагогики учителя.

3       Векишев К.Б. Работа с одаренными школьниками в Республике Казахстан

4       Гузеев В.В., Курчаткина И.Б. Как оценить индивидуальный прогресс ученика

 





 







 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2017 547
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухтарова Данагуль Алданышевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34185
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 204 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 349 человек

Курс повышения квалификации

Введение в программирование на языке С (СИ)

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Инженерная безопасность и управление техническим риском

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек