Инфоурок Иностранные языки СтатьиСтатья на тему: "Формирование коммуникативной компетенции учащихся в процессе обучения английскому языку через курс по выбору "Краеведение Сахалинской области"

Статья на тему: "Формирование коммуникативной компетенции учащихся в процессе обучения английскому языку через курс по выбору "Краеведение Сахалинской области"

Скачать материал

Шагиева Ирина Викторовна,

учитель английского языка,

МБОУ СОШ с.Советское Долинского района

Сахалинской области

 

 

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ЧЕРЕЗ КУРС ПО ВЫБОРУ «КРАЕВЕДЕНИЕ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

В настоящее время актуальны проблемы социокультурной компетентности старшеклассников, направленной на развитие у учащихся коммуникативных навыков и умений в представлении своего региона на английском языке.  В статье предлагается решение данной проблемы посредством ведения в 9-х классах общеобразовательных школ Сахалинской области  курса по выбору «Краеведение Сахалинской области».

 

В соответствии с современной концепцией модернизации образования  одной из целей общего образования является его «ориентация на развитие личности обучающего, на формирование гражданской ответственности и правового сознания школьников, их духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда [5, с.64]. Согласно Государственного стандарта основного общего образования по иностран­ному языку одной из целей обучения иностранному языку в основной и стар­шей школе является социокультурное развитие старшеклассников. Форми­рование социокультурной компетентности учащихся направлено на разви­тие у учащихся коммуникативных навыков и умений в представлении своей страны, своего региона, города на иностранном языке.

Компетентность - это комплексный личностный ресурс, обеспечивающий возможность эффективного взаимодействия с окружающим миром в той или иной области и зависящий от необходимых для этого компетенций.

Компетенция нередко используется для характеристики потенциальных возможностей специалиста получить работу на рынке труда. Для этого нужно обладать ключевыми  компетенциями, в современном мире они включают ют «грамотный» уровень владения языком (literacy), компьютерную гра­мотность (information technology skills), владение способами решения про­блем (problem - solving skills), гибкое инновационное мышление (flexibility and adaptability to innovations), склонность и способность к непрерывному образованию (life long learning) [1, с.20-21].

В компетенции учащихся можно выделить базовый и продвинутый уровни. На базовом уровне предполагается владение языком как средством обще­ния. Продвинутый уровень означает продуктивную деятельность и позволяет решать практическую задачу. Продвинутый уровень носит междисциплинар­ный характер и оценивается по достигаемому результату, а не только по грам­матической правильности  [3, с.43].

Об успешной реализации компетентностного подхода можно судить по тому, насколько учащиеся со своей подготовкой оказываются готовыми в будущем выдержать конкуренцию на свободном рынке труда и занять достойное место в обществе. Запас знаний, овладение способами решения проблем и опыт достижения цели являются необходимыми составляющими компетентности школьника.

Согласно Государственному стандарту целью обучения в основной и старшей школе является социокультурное развитие старшеклассников. Формиро­вание социокультурной компетентности учащихся направлено на развитие коммуникативных навыков и умений в представлении своей страны, своего региона, города на иностранном языке [2,  с.4].

Совершенно очевидно, что реальная межкультурная коммуникация как форма общения представителей различных культур реализуется с наиболь­шей эффективностью, если в процессе подготовки к ней значительное место отводится национальной культуре и истории края как на родном языке, так и на иностранном. Знание культуры, истории, географии и экономики своего края и умение общаться в рамках краеведческого материала играют в этом существенную роль. В последние годы уникальное расположение Сахалина и его природные богатства привлекают пристальное внимание зарубежных компаний, способствуют развитию инвестиционных программ. И как результат - возрастающий интерес выпускников школ к совместным проектам, стремле­ние к сотрудничеству и общению с потенциальными зарубежными партнера­ми. У выпускников школ возникает реальная необходимость в способности говорить о своем регионе на английском языке, что требует владения специ­фической лексикой и понятиями [4, с.21]. Эта тенденция делает актуальным введение  курса по краеведению на английском языке в средней школе.

Данный курс «Краеведение Сахалинской области» разработан на основе пособия, предназначенного для использования в рамках элективного курса по английскому языку (составитель: Лапшина В. И.) издательства Сахалинского областного института переподготовки и повышения квалификации кадров, 2006 год.

Цель курса: научить школьников общению на английском языке в рамках краеведческого материала, способствовать формированию всесторонне образованной, инициативной личности, готовой к активной деятельности, самообразованию и самореализации в быстро меняющемся мире [2, с.3].

Задачи курса:

·        овладеть системой комплексных краеведческих знаний о своей области на английском языке;

·        развивать навык сотрудничества при выполнении познавательно -поисковых проектов;

·        развивать умения самостоятельно выбирать/систематизи­ровать краеведческие материалы;

·        учить школьников запрашивать информацию и делиться мнением;

·        высказывать свою точку зрения и доказывать ее;

·        логично излагать содержательную и интересную информацию на английском языке.

Курс  по выбору рассчитан на 8 часов. Он включает следующие разделы: история Сахалинской области, география Сахалинской области, экономика, культура Сахалина. Курс по краеведению тесно связан с географическим краеведением, экономикой, историческим краеведением.

Изучение данного курса также способствует активному использованию лек­сики в рамках основного курса английского языка. Курс по краеведению предполагает развитие речевой, дискурсивной, познавательной компетенции.

Курс предполагает необходимость осуществления личностно-ориентированного подхода, как к отбору материала, так и видам деятельности на уроках, которые представлены заданиями разного уровня и характера с уче­том заинтересованности учащихся и их языковой подготовки.  Особенностью организации учебной деятельности в классе является работа в парах, работа в группах, ролевые игры, проведение дискуссий, проектная деятельность.

Практически каждый раздел  курса, освещающий определенный аспект, целесообразно завершать заданием проектного характера, т.к. работа в группах создает наиболее благоприятные условия для учащихся с разным уровнем подготовки. Учащиеся с разным уровнем владения английским языком могут выполнять посильную для них работу в оптимальном для себя темпе. Кроме того, учиться в группе легче, интереснее и, как правило, эффектив­нее.

В ходе выполнения проектных заданий учащиеся проявляют умения выд­вигать гипотезы и идеи, находить пути решения существующих региональных проблем и возможные компромиссы, подбирать факты, аргументы, необхо­димую информацию, затем представлять ее  (графически и вербально), оформляя в форме листовок и буклетов.

 Данный курс ориентирован на коммуникативный подход к организации учеб­ных заданий, которые должны носить информативный характер, быть значи­мыми, основанными по возможности на аутентичном материале, способствовать общению.

Данный  курс предполагает развитие следующих видов речевой деятельности:

·        чтения с извлечением полной и специфической информации

·        говорения с целью запроса информации, подтверждения информации

·         ведения беседы/интервью по темам краеведения

·        обсуждения проблемных вопросов, формулирования своей точки зрения

Курс «Краеведение Сахалинской области» предусматривает серию разнообразных творческих заданий, способствующих общению учащихся: разработка буклетов по темам «География Сахалинской области», «Флора и фауна», издание информационных листовок «Welcome to Treasure Island!», выпуск  странички «My Sakhalin» в школьной газете.

 Хочется отметить, что изучение учащимися данного курса позволило достичь хороших результатов обучения и повысить качество усвоения знаний по английскому языку.

 Таким образом, опыт работы с краеведческим материалом при обучении английскому языку убедил нас в том, что использование информации, сведений, связанных с реальной жизнью учащихся, стимулирует не только их интерес к изучению языка, но и самостоятельность, активность каждого ученика, воспитывает ответственное отношение к делу, способствует формированию, совершенствованию и развитию иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.

     

Список литературы:

1. Бим И. Л., Вайсбурд и др.  Рекомендации по организации предпрофильной подготовки с ориентацией на филологический профиль (иностранные языки)  [Текст] / Бим И. Л., Вайсбурд   и др.//Английский язык в школе. -2003. - №3. – с.19-23.

2. Краеведение Сахалинской области, 9 класс/ сост. В.И. Лапшина. – Южно – Сахалинск: Изд-во ИПиПКК, 2006. – 48с. (Методические рекомендации – 2006)

3. Соловова Е.Н. Перспективы развития национальной системы языкового контроля  [Текст] / Соловова Е.Н. //Английский язык в школе. -2004. - №2(6). – с.41-45.

4. Соловова Е.Н. Создание авторских элективных программ и курсов: актуальная задача и острая необходимость современного этапа развития языкового образования  [Текст] / Соловова Е.Н. //Английский язык в школе. -2004. - №1(5). – с.21-31.

5. Юрлова Н.А. Стандартизированный контроль по иностранным языкам и современные цели обучения [Текст] / Юрлова Н.А.//Английский язык в школе. -2009. - №1(25). – с.64-67.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Формирование коммуникативной компетенции учащихся в процессе обучения английскому языку через курс по выбору "Краеведение Сахалинской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 413
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шагиева Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шагиева Ирина Викторовна
    Шагиева Ирина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 50939
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе