Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Формирование культуры питания школьников и их родителей"

Статья на тему "Формирование культуры питания школьников и их родителей"

Скачать материал

Формирование культуры питания школьников и их родителей

Зиновьева В.Н.

 МКОУ «Горшеченская СОШ

имени Н.И. Жиронкина»

   В приложении к письму Департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки России от 12 апреля 2012г. № 06-731 «Методические рекомендации. Формирование культуры здорового питания обучающихся, воспитанников» отмечено, что одной из важных составляющих культуры здоровья является формирование культуры питания. В федеральных государственных образовательных стандартах нового поколения (ФГОС) это нашло непосредственное отражение. Формирование культуры здорового питания должно начинаться с самых первых этапов обучения ребенка в школе.             

   Для формирования культуры питания школьников в МКОУ «Горшеченская средняя общеобразовательная школа имени Н.И. Жиронкина» разработана программа по совершенствованию качества организации школьного питания на 2016-2020гг. Цель программы: создание условий, способствующих укреплению здоровья, формированию навыков правильного питания, основ культуры питания, увеличение охвата учащихся горячим питанием.

   Достичь положительных результатов в области организации питания учеников школы стало возможным только при взаимодействии администрации школы с администрацией Горшеченского района, с отделом образования администрации Горшеченского района, с ПО «Горшеченское», с родительским комитетом школы; с родителями учащихся. Охват питания в целом по школе составлял 58%, по начальной школе – 100%. С 13 января 2014 года для всех учащихся школы, как и для всех учеников школ района, по распоряжению Главы Горшеченского района Ю.М. Амерева организовано бесплатное питание за счёт средств районного бюджета. Таким образом, горячим питанием в школе охвачено 100% учащихся.

    Школьная столовая регулярно предлагает детям разнообразные салаты из свежих овощей, винегрет и многое другое, так как салаты имеют большую пищевую ценность и удовлетворяют ежедневную потребность в витаминах и микроэлементах. При недостаточном количестве витаминов в рационе питания проводится искусственная витаминизация рациона с учётом возрастных потребностей детей в витаминах. Рацион школьного питания достаточно разнообразен. Разнообразие достигается путём использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки.   

    В школьной столовой работают квалифицированные специалисты, прошедшие в 2018 году курсы повышения квалификации. Необычайно приятна атмосфера тепла и уюта в школьной столовой. Здесь рисунки овощей, фруктов, цветочно-декоративные растения. Дети всегда с удовольствием посещают школьную столовую. Ученики довольны школьным питанием. Родители с удовольствием принимают участие в контроле качества продуктов и готовых блюд. Комиссия по контролю за организацией и качеством питания учащихся оказывает содействие школе в организации питания учащихся.   

    В ходе организации питания школьников ведётся учёт мнений и пожеланий родителей и учащихся. С данной целью ежегодно проводится анкетирование среди родителей и учеников школы, которое показывает, что 98% родителей и учащихся школы довольны организацией питания в школе и предпочитают здоровое питание.

    Для воспитания культуры питания школьников уделяется внимание не только рациону питания, но и культуре поведения за столом, соблюдению гигиенических норм до и после принятия пищи. Для этого оформили обеденный зал наглядными плакатами, которые призывают школьников соблюдать правила личной гигиены и поведения за столом. В школьной столовой организовано дежурство педагогов. Дежурный учитель помогает выработке у школьников культуры поведения в обеденном зале.

    В соответствии с планом работы школы по совершенствованию организации горячего питания и формированию культуры здорового питания школьников в МКОУ «Горшеченская СОШ имени Н.И. Жиронкина» проводятся различные мероприятия. Проведен конкурс рисунков «Витамины в нашей жизни» среди учащихся начальных классов, конкурс стенгазет «О вкусной и здоровой пище» среди учащихся 3-5 классов.  Проведена акция «Поставь оценку блюду». Проводятся КТД для учащихся начальных классов «Золотая осень», выставка «ЮННАТ», КТД для 5-11 классов «Здоровье – это здоровый образ жизни»; конкурсы среди учащихся 5-9 классов «В здоровом теле здоровый дух», диспуты на тему правильного питания и здорового образа жизни. Одно из таких мероприятий в начальных классах «Овощи и фрукты – полезные продукты» во 2 «Б» классе, проведенное Гребёнкиной Е.А. в 2019-2020 учебном году. Заслуживают внимания мероприятия «Здоровье в саду и на грядке» для параллели 1-х классов (учитель Пьяных О.Л.),  «Церемония чаепития» в 1 «А» классе (учитель Черкасовой Р.Н.), проведенные в 2017-2018 учебном году, и другие. Театральная студия под руководством учителя начальных классов Михайловой С.И. в рамках внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС НОО неоднократно показывала театрализованные представления, связанные с вопросами питания. Одно из них «Весёлый огород» для учеников 1-х классов. Проектная деятельность учеников начальных классов как одно из направлений внеурочной деятельности и проекты школьников в учебном процессе непосредственно затрагивает рассмотрение вопросов о вкусной и здоровой пище. Проекты учеников «О вкусной и здоровой пище» во 2-х классах, презентация проектов по теме «Школа кулинаров» в 3-х классах  рассказывают о пользе и вкусовых качествах некоторых продуктов.   Традиционно в школе проводится масленичная неделя, в ходе которой проводится презентация разнообразной выпечки. Выпечка самая разнообразная, красивая, привлекает свободой выбора. Родители и ребята активно участвуют в проведении ярмарки, которая проходит очень весело и полезно.

   Организация трудовой деятельности учащихся нашей школы тоже пропагандирует здоровое питание. Каждый год ученики школы активно работают на пришкольном участке, выращивают рассаду, вскапывают грядки, поливают, рыхлят, занимаются прополкой, убирают урожай. Школьники видят плоды своего труда и радуются собранному урожаю.                                 

   Для выполнения целей и задач Программы по совершенствованию качества организации школьного питания на 2016-2020 годы в 2018 году открыта новая школьная столовой с числом посадочных мест 150.

    Вопросы организации питания школьников, пропаганда здорового питания рассматриваются на общешкольных и классных родительских собраниях, на уроках и внеурочных мероприятиях с учениками. Регулярно раз в четверть на классных родительских собраниях классные руководители обсуждают с родителями вопросы о формировании здорового образа жизни школьников, о полноценном питании детей, о профилактике желудочно-кишечных заболеваний и другие. Каждый год проводится мониторинг здоровья учащихся, определяются показатели развития детей. На основании этих данных отслеживаются заболевания, связанные с питанием.

    Системная работа по формированию культуры здорового питания помогает создать и в школе, и дома такую среду, в которой возможно формирование культуры здорового питания и здорового образа жизни.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Формирование культуры питания школьников и их родителей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 1055
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиновьева Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиновьева Вера Николаевна
    Зиновьева Вера Николаевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3548
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек