Инфоурок Математика СтатьиСтатья на тему: "Формирование мотивации к учебно-познавательной деятельности на уроках математики".

Статья на тему: "Формирование мотивации к учебно-познавательной деятельности на уроках математики".

Скачать материал

Формирование мотивации к учебно-познавательной деятельности на уроках математики

Комарницкая Лина Владимировна

Учитель математики

E-mailkomarnitskaya.ru@mail.ru

 

Formation of motivation for educational and cognitive activity in mathematics lessons

Komarnitskaya Lina Vladimirovna

Mathematic teacher

E-mail: komarnitskaya.ru@mail.ru

 

 

Аннотация: Актуальность данной темы определена снижением интереса обучающихся к учебной деятельности, обновлением содержания обучения, переход к большей самостоятельности учеников при изучении материала, формирование у них активной жизненной позиции.

Учитывая все аспекты при разработке и планирования работы можно включить методы и средства к каждому уроку, в частности различные способы мотивации и стимулирования на уроках математики, которые соответствуют теме и типу урока, предложенные в (Таблице 1), где сокращения, используемые в рабочей программе обозначают:

 УОНМ – урок ознакомления с новым материалом.

УЗИМ – урок закрепления изученного материала.

УОСЗ – урок обобщения и систематизации знаний.

 УКОЗ – урок контроля и оценки знаний.

КУ – комбинированный урок.

 

Таблица 1 – Способы мотивации и стимулирования в соответствии с типом урока

Способы мотивации и стимулирования

Тип урока

1

2

Удивляй

УОНМ

Интеллектуальная разминка

УЗИМ

Оратор

УОНМ

УЗИМ

Историческая справка

УОНМ

Куиз-Куиз-Трейд

УЗИМ

Продолжение таблицы 1

1

2

Мониторинг активности

УЗИМ

Историческая справка

УОНМ

Применение информационно – коммуникационных технологий

УОНМ

УЗИМ

УОСЗ

Ученик-ученик

УОНМ

Раскодируй

УОНМ

 

Хорошо известно, что ничто так не привлекает внимания, как удивительное. Поэтому используются такие приемы, которые стимулируют внутренние ресурсы – процессы, лежащие в основе интереса [4].

 «Удивляй!». Особенности этого приема заключаются в привлечение интереса к предстоящей учебной деятельности чем-то увлекательным, загадочным, проблемным, побуждая всех учеников вовлечься в работу с первых минут урока.

 «Интеллектуальная разминка». Учитель поднимает карточку в начале урока или раздает учащимся (на карточке рисунок, фигура, символ и т.д., с исходными данными или вовсе без них). Ученики знают, что вопросов не последует, они сами должны придумать задачу или поставить вопрос.

Методическая ценность приема: активное работа каждого (ученикам нравится фантазировать); формирование логического и критического мышления; систематизация знаний и умений; возможность выбора своей деятельности учащимися (составь «именную» задачу, из той области знаний, которая тебе понятна и знакома) [7]. Каждый участвует и все решают.

Ученики слушают друг друга, запоминая опыт, который пригодится им в будущем. Ценится неповторимость и эффективность творческих стараний. Чем больше новая задача отличается от предыдущей, тем интереснее и продуктивнее учебная деятельность. Результат деятельности ученика характеризуется количеством придуманных задач. Преимущество этого приема в том, что способность составлять математическую задачу приводит к умению ее решать [6].

«Оратор». Суть этого приема: за одну минуту обучающемуся нужно убедить соседа по парте в том, что данной темы просто необходимо.

«Историческая справка». В целях мотивации учебной деятельности особенно хочется выделить использование исторического материала. Целью математического образования в первую очередь является культурное развитие обучающихся. Необходимо научить учащихся ценить духовное и материальное богатство, накопленное человечеством. С позиции мотивации вопрос можно определить по-другому «человек, не получивший достойного математического образования, не может считаться культурным».

Применение информационно-коммуникационных технологий.

Без всякого сомнения, наиболее эффективным способом повышения мотивации у учащихся сегодня является использование компьютерных и Интернет технологий.

Например, изложение новой темы в сопровождении презентации значительно больше концентрирует внимание учеников, дает возможность раскрыть творческий потенциал учеников, стимулирует их умственную деятельность.

Между тем использование обучающих и контролирующих тестов в электронном виде способствует лучшему усвоению определений, формул, свойств. После прохождения теста ученики сразу видят свои ошибки, а многократное его прохождение дает возможность получить хорошие результаты. Регулярное использование тестирования повышает активность учащихся на занятиях.

Один и примеров использования новых информационных технологии – платформа Kahoot, применение которой помогает использовать электронные ресурсы для диагностики знаний учащихся на уроках математики в увлекательной форме, данная платформа даст возможность учащимся размышлять критически.

Kahoot – игровая обучающая платформа, используемая в классе в школах и других учебных заведениях. На сайте предоставлен каталог игр «Kahoots» – каждая из которых является викториной со множеством выборов. Сайтом можно пользоваться в веб-браузере и с 2017 года также с мобильных систем. «Kahoot» может использоваться для проверки знаний учащихся, в качестве перерыва в классных занятиях или в качестве домашнего задания.

Kahoot был разработан для групповых занятий. Учащиеся собираются вокруг общего экрана – например, интерактивной доски, проектора или монитора. Игровой процесс простой: все игроки одновременно отвечают на вопросы на своих устройствах. Вопросы выводятся ученикам на экран по одному. Ученики набирают очки за каждый правильный ответ. В конце викторины на экран выводится количество очков всех участников, набранных во время ответа на её вопросы. Рейтинг игроков будет стимулировать отстающих: каждый ученик захочет запомнить как можно больше, чтобы получить победное количество баллов. Созданные в «Кahoot» задания позволяют включить в них фотографии и даже видеофрагменты. Темп выполнения викторин, тестов регулируется путём введения временного предела для каждого вопроса. При желании учитель может ввести баллы за ответы на поставленные вопросы: за правильные ответы и за скорость. Всё, что создаётся на платформе, так и называется – «кахуты». В эти мини-игры можно вставлять видео и изображения.

У Kahoot есть ряд интересных возможностей, которые помогают мотивировать и увлечь учащихся. Когда вопрос появляется на экране, начинает играть музыка, для каждого вопроса разная, звук тикающих часов, напоминает о том, что время для ответа ограничено. Чем быстрее учащиеся отвечают на вопросы, тем больше баллов получают. Подсвеченные правильные ответы после выбора ошибочного варианта помогут обучающимся запомнить больше, чем обычно. Рейтинг игроков, который ведется в каждой игре, будет стимулировать отстающих: теперь каждый ученик захочет запомнить как можно больше, чтобы набрать победное количество баллов в следующий раз. После завершения теста, можно скачать результаты класса в виде таблицы.

Варианты Kahoot:

1.     Классический вариант Kahoot – это викторина-соревнования между отдельными учениками класса.

2.     Командный Kahoot – игра в командах. Класс разбивается на несколько команд, и каждая команда, совещаясь, даёт свои ответы.

3.     Слепой Kahoot позволяет вводить новый материал.

4.     Связанный Kahoot – это режим игры, когда участвуют группы из разных классов или школ.

5.     Kahoot приведений позволяет ученикам еще раз поучаствовать в одной и той же викторине и посоревноваться с самим собой. Этот вариант хорошо давать в качестве домашнего задания. И тут задача пройтись еще раз по вопросам и постараться улучшить свой собственный вариант.

6.     Ученик-учитель – создание собственного Kahoot на заданную тему. Это вариант для самых продвинутых учеников, которые хотят продемонстрировать свои знания и умения. В качестве домашнего задания они должны создать свой собственный Kahoot на заданную тему и провести викторину в классе.

«Задай соседу вопрос». Если при выполнении домашнего задания у ученика возникают трудности, то в этом случае он подготавливает конкретный вопрос, который задаёт на следующем уроке соседу по парте. В случае если сосед по парте затрудняется ответить на вопрос, то этот вопрос направляется классу или учителю.

«Мониторинг активности». Любая деятельность должна быть оценена. Поэтому еще одним из важных условий формирования и развития внутренних мотивов учения является оценка деятельности учащихся, которая отражала бы не только уровень знаний, но и степень прилагаемых усилий.

Мотивация познавательной деятельности ученика на уроке достигается за счет опоры на жизненный опыт, ребятам понятны и интересны задачи, связанные с работой родителей, так как дети постоянно помогают им. Очень важно, чтобы учитель имел установку: любой изучаемый материал увязать с жизнью, показать его значимость. Подбирая материал к уроку, всегда продумываются моменты, показывающие, почему это очень важно знать.

Существующая пятибалльная шкала оценивает объем и глубину усвоения знаний, умений и навыков, т.е. результат, и не оценивает личностный рост ученика. Очень важно, чтобы долговременные цели поддерживались тщательно подобранной последовательной серией подцелей с ясными для достижения учащимися критериями. При этом оценка деятельности учащихся должна быть адекватной самооценке самого ученика, отражать степень прилагаемых усилий, определяться сравнением настоящего уровня достижения с прежними успехами [8].

В чем плюсы использования мониторинга? «Сильным» ученикам мониторинг повышает рейтинг пятерки, т.к. нужно не только верно решить и получить результат, необходимо уметь аргументировать, находить ошибки, находить новые способы решения задачи.  Для «слабых» учеников мониторинг обеспечивает стабильность прилагаемых стараний, направляет на повышение качества процесса деятельности. Ценность этого приема в том, что даже небольшой успех учащегося не останется незамеченным. Оценка становится более важной и более конкретной для учащихся, она теперь является регулятором активности учебно-познавательной деятельности учащегося [5].

На основании мониторинга учитель может наблюдать развитие мотивации учения у каждого ученика и всего класса, т.е. мониторинг является для учителя диагностикой.

«Куиз-Куиз-Трейд». «Опроси-опроси-обменяйся карточками» – обучающая структура сингапурской методики обучения, в которой обучающиеся проверяют и обучают друг друга по изученному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.

Мэнэдж Мэт (Manage Мat) – обучающая структура сингапурской методики обучения. Табличка в центре стола, позволяющая удобно и просто координировать работу обучающихся в одной команде (партнер по плечу, по лицу) для организации эффективного учебного процесса в командах.

В течение урока ученики работают по 4 человека за партой. Парты должны отходить лучами от учительского стола для того, чтобы никто не сидел спиной к учителю. У каждого ученика есть – партнер по плечу и – партнер, который сидит напротив и свой номер в команде.

Ученики проверяют друг друга в знании правил, применяя заранее приготовленные карточки, работая в парах по плечу. У каждой пары имеются карточки: у четных – вопросы, у нечетных – ответы.

В ходе работы в парах, ученики общаются между собой, проговаривают выученные формулировки, могут научить друг друга тому, что знают и получить, если необходимо консультацию или объяснение, формируется положительное отношение к предмету, и навыки выполнения различных заданий. Повышается качество знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

1.     Архангельский, С.И. О моделировании и методике обработки данных педагогического эксперимента: материалы лекций прочитанных в Политехи, музее на фак. программир. обучения Текст. / С.И. Архангельский, В.И. Михеев, С.А. Мащников. М.: Знание, 1974. - 48 с

2.     Ильин, Е.П. Мотивация и мотивы Текст. / Е.П. Ильин. СПб: Издательство «Питер», 2008. - 512 с.

3.     Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте (Психологическое исследование) Текст. / Л.И. Божович. М.: Просвещение, 1968.-464 с.

4.     Байденко, В.И. Компетенции в профессиональном образовании (к освоению компетентностного подхода) Текст. / В.И. Байденко //Высшееобразование в России. 2004. -№ 11.-С. 3-13. Байденко, В.И. Компетенции в профессиональном образовании (к освоению компетентностного подхода) Текст. / В.И. Байденко //Высшееобразование в России. 2004. -№ 11.-С. 3-13.

 

5.     Вилюнас, В.К. Психологические механизмы мотивации человека Текст. / В.К. Вилюнас. М.: Изд-во МГУ, 1990. - 288с.

6.     Шилова З. В. Стимулирование и мотивация учебной деятельности учащихся на уроках математики // Научно-методический электронный журнал «Концепт».– 2014. – С. 65 – URL: http://ekoncept.ru/2014/64213.htm.

7.     Асеев, В.Г. Мотивация поведения и формирование личности / В.Г.Асеев. – М.: Мысль, 1976. – 158 с.

8.     Ковалев, В.И. Мотивы поведения и деятельности. Текст. /В.И. Ковалев. -М.: Наука, 1988. 193 с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Формирование мотивации к учебно-познавательной деятельности на уроках математики"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2022 105
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарницкая Лина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарницкая Лина Владимировна
    Комарницкая Лина Владимировна
    • На сайте: 1 год и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2496
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 061 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1370 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 216 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе