Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья на тему "Формирование мотиваций обучающихся к осуществлению проектной деятельности на уроках литературы

Статья на тему "Формирование мотиваций обучающихся к осуществлению проепроектной деятельности на уроках литературы

Скачать материал

Формирование мотиваций обучающихся к осуществлению проектной деятельности

 

Мотивационное обеспечение учебной деятельности остается сложной проблемой, т.к. требует от учителя большой подготовительной работы к уроку и напряженного труда во время его  проведения, глубокого понимания особенностей развития каждого ребенка. Ведь заботясь о мотивации обучения, нужно ориентироваться не только на содержание урока, т.е. на то,  ч т о нужно усвоить детям, на то, к а к сделать это с наибольшей пользой для развития как сильных, так и слабых ребят, как сохранить их эмоциональное благополучие, оптимизм, веру в свои силы, дать толчок к саморазвитию.

Для формирования полноценной учебной мотивации  школьников необходима целенаправленная, специально организованная работа. Учебно-познавательные мотивы, связанные с внутренним содержанием и процессом учения, сформируются только в ходе активного освоения учебной деятельности, а не вне нее. Поэтому именно организация полноценной учебной деятельности является главным условием, обеспечивающим развитие наиболее действенных учебно-познавательных мотивов, заложенных в самой учебной деятельности.

Психолого-педагогические условия развития учебно-познавательных мотивов

а)  Психолого-педагогические особенности учебной деятельности.

Учебная деятельность имеет противоречивый характер по воздействию, т.к.:

·                   Содержание деятельности имеет общественный характер (цель – формирование готовности к жизни, воспитание);

·                   Результат сугубо индивидуален (учащиеся – для общества, но знания приобретают все для себя).

Учебная деятельность – ведущая деятельность школьного возраста, в процессе которой ребенок приобщается к достижениям человеческой культуры, усваивает знания и умения, накопленные предшествующими поколениями. В процессе осуществления учебной деятельности школьник под руководством учителя овладевает содержанием развитых форм общественного сознания (науки, искусства, нравственности, права) и умениями действовать в соответствии с их требованиями. Содержание этих форм общественного сознания имеет теоретический характер.

При переходе к школьному обучению предметом усвоения становятся научные понятия, теоретические знания, что в первую очередь и определяет развивающий характер учебной деятельности. Л.С.Выготский  указывал, что основные изменения школьного возраста – осознание и овладение психическими процессами – обязаны своим происхождением именно обучению.

Результат учебной деятельности, в которой происходит усвоение научных понятий, - прежде всего изменения самого ученика, его развитие. Это изменение есть приобретение ребенком новых способностей, т.е. новых способов действий с научными понятиями.

Таким образом, учебная деятельность – это деятельность по самоизменению, самосовершенствованию, а ее продукт – те изменения, которые произошли при ее выполнении в самом субъекте, т.е. ученике.

Учебная деятельность имеет внешние результаты: написанное учеником эссе или ответ на вопрос. Но эти результаты важны для учителя и самих учащихся не сами по себе, а как показатели произошедших в учениках изменений. С этой позиции они и получают определенную оценку: этому ученик уже научился и умеет делать хорошо, а это пока еще не освоил.

Становление полноценной учебной деятельности, формирование у школьников умения учиться являются самостоятельными задачами школьного обучения, не менее важными и ответственными, чем приобретение детьми конкретных знаний и умений.

б) Характеристика мотивов учебной деятельности.

Учебная деятельность школьников регулируется и поддерживается сложной многоуровневой системой мотивов. Мотивы учебной деятельности показывают, ради чего школьники учатся.

Сложная система мотивации учения, включает следующие группы мотивов.

1.                 Мотивы, заложенные в самой учебной деятельности, связанные с ее результатом и процессом:

а) Мотивы, связанные с содержанием учения (учиться побуждает стремление узнавать новые факты, овладевать знаниями, способами действия, проникать в суть явлений).

б) Мотивы, связанные с процессом учения (учиться побуждает стремление к проявлению интеллектуальной активности, потребность думать, рассуждать на уроке, преодолевать препятствия в процессе решения трудных задач).

2.      Мотивы, связанные с косвенным результатом учения, с тем, что лежит вне самой учебной деятельности:

    а) Широкие социальные мотивы:

·                   Мотивы долга и ответственности перед обществом, классом, учителем.

·                   Мотивы самоопределения и самосовершенствования.

б) Узколичные мотивы:

·                   Мотивы благополучия (стремление получить одобрение со стороны учителей, родителей).

·                   Престижные мотивы (желание быть среди первых учеников, быть лучшим).

в) Отрицательные мотивы:

Избегание неприятностей, которые могут возникнуть со стороны учителей, родителей, одноклассников, если школьник не будет хорошо учиться.

Но, ни для кого не секрет, что мотивация наших учеников желает быть лучшей. В школе возникают противоречия между новыми требованиями, предъявляемыми к выпускнику учебного заведения и  отсутствием мотивации к образовательному процессу  у обучающихся.

Каждый учитель, решая эту проблему, выбирает приоритетные для себя направления:

 -  Включение каждого ученика в деятельность, обеспечивающую формирование и развитие познавательных потребностей.

 -        Творческий подход учителя к организации учебного процесса.

 -        Развитие элементов творческой деятельности.

 -        Формирование успешности обучающихся на уроке.

 -   Разработку системы взаимодействия с другими образовательными учреждениями.

Сочетание мотивов и других побуждений составляют необходимое условие развитие личности школьника.

Проблема мотивации – одна из важнейших при обучении литерутуры. Это избирательная направленность личности, ее стремление к познанию объекта или явления, к овладению тем или иным видом деятельности. Это отношение личности к предмету как чему-либо для нее ценному и привлекательному.

Специфичным для учителей литературы в этом вопросе будет отбор содержания литературного материала материала. В этом учителю большую помощь может оказать использование проектной деятельности.

Работа по методу проектов требует от учителя не столько преподавания, сколько создания условий для появления у детей интереса к познавательной деятельности, самообразованию и применению полученных знаний на практике

Как можно сформировать у учащихся мотивацию к занятиям проектной деятельностью?

Мотивацией может стать сама проектная деятельность, так как занятия в проектной группе имеют отличия от обычных школьных уроков. Эти отличия состоят и в построении занятий и в используемых средствах обучения. Метод работы в проектной деятельности построен по принципу самообразования, т. е. приобретения знаний путём самостоятельных занятий без помощи преподавателя. Он является лишь консультантом, к которому всегда можно обратиться за помощью, столкнувшись с трудностями в решении той или иной задачи. Заниматься самообразованием нельзя насильно, потому главным в самостоятельных занятиях является интерес. Сформировав свой интерес, ученик ставит перед собой цель (самостоятельно или с помощью учителя) и стремится к её достижению.

 Во-вторых, постановка задач, выдвижение гипотез, решение проблем повышает мотивацию к проектной деятельности и предполагает: целеполагание, предметность, инициативность, оригинальность в решении познавательных вопросов, неординарность подходов, интенсивность умственного труда, исследовательский опыт, организацию рабочего творческого пространства.

В-третьих, проекты ориентированы на групповую работу, в которой даже ученик, слабо знающий литературу, может проявить себя как фотограф или компьютерщик, приобрести уважение товарищей и почувствовать себя способным решать сложные задачи. Кроме того, ученики приобретают навыки владения различными компьютерными программами, что необходимо для современного человека. Работа над проектами побуждает учащихся самостоятельно искать необходимую информацию, проводить анкетирование, анализировать полученную информацию, строить диаграммы и графики. Проекты инициируют самостоятельное мышление школьников, заставляют задуматься над проблемой и попытаться найти адекватное решение.

В-четвертых, соревновательный момент является дополнительной мотивацией. Мало  из участников работы  может остаться равнодушным к поставленной проблеме. Желание выделиться среди остальных участников, заслужить одобрение друзей может заставить даже нерадивых учеников что-то делать. Конференции, проводимые  совместно с  другими школами, только  усиливают дух соревнования.

Но один из самых главных мотивов это то, что реальность выполнения поставленной задачи, практическое применение результатов (например, дальнейшее использование на уроках  презентаций, созданных учениками)  возможность школьнику   примерить на себя «образ взрослого человека», позволяют почувствовать эмоциональный подъем, делают возможным развитие эмпатии по отношению к работе в классе. Причем позитивный настрой школьник сохраняет и на тех уроках истории, которые не связаны непосредственно с темой проекта.

Формированию мотивации учащихся к занятиям проектной деятельностью может служить и применение познавательных и проблемных заданий. В качестве примера можно привести исторические загадки, шарады, анаграммы. Можно предложить учащимся восстановить «утраченные тексты», составить «неотправленные» депеши и т.д.

 Дополнительной мотивацией для младших школьников может быть присутствие даже в качестве зрителей на конференциях у старших классов. Таким образом, у них перед глазами может быть пример к которому нужно стремиться.

Мотивировать учащихся к занятиям проектной деятельностью помогает и краеведческий материал, так детям почти всегда интересны темы, касающиеся их лично, их земляков или даже знакомых мест. Краеведение предполагает узко-направленный выбор темы. Это могут быть темы связанные с историей литературных процессов родного края. Итогом работы проектной деятельности учащихся должна стать защита проекта. Краеведческие проекты могут быть направлены на решение проблем, связанных с углубленным изучением литературы родного края.

Примером краеведческого  проекта может служить проект: «Поэзия родного края».

Главная цель проекта – воспитание нравственного гражданина, любящего и знающего свой край.

Для достижения поставленной цели необходимо решение ряда задач:
- познакомить учащихся с историей  края;

- сформировать у учащихся представление о творчестве поэтов родного края;

- развить у школьников стремление знать свой край;

- способствовать формированию личностного отношения учащихся к нему;

- способствовать развитию гражданских качеств учащихся, патриотического отношения к малой родине;

- способствовать становлению, развитию и упрочению учебно-воспитательных коллективов.

Сроки проведения: с сентября по январь.

Возраст и количество участников проекта: учащиеся 7 класса, 12 человек.
Работа над проектом включает в себя 5 этапов:

•    целеполагание;

•    планирование (обсуждение идей, формирование групп, определение сроков работы);

•    сбор информации;

•    обобщение и систематизация;

•    представление полученных результатов работы.

Школьная научно – практическая конференция – основная и ключевая форма презентации достижений учащихся в проектной учебной и внеучебной деятельности.

Краеведческие проекты могут быть направлены на решение проблем, связанных с углубленным изучением литературы родного края. Итогом которых может стать выпуск брошюры «Поэзия моей Малой Родины», литературно-музыкальные композиции, фольклорные праздники, литературные гостиные и т.д.

Важным мотивом может стать признание взрослыми труда учащихся, положительное отношение к нему, поддержка и понимание. По данным опроса, более половины школьников, выполнявших  проекты, отметили интерес к своей деятельности со стороны окружающих (родных, друзей, знакомых), многие рассказали о том, что в ходе работы над проектом взрослые неоднократно предлагали им свою помощь.

Изучение мотивов включения в проектную деятельность позволило установить, что учащиеся 7 классов связывают свое участие в ней с желанием проявить себя перед другими участниками (53%), желанием испытать  возможности в новой для себя сфере (22%), развитием познавательных интересов и мышления (12%).

Вовлечение учащихся в  проектную деятельность таким образом, чтобы эта деятельность стала потребностью, - процесс длительный и сложный.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Формирование мотиваций обучающихся к осуществлению проектной деятельности на уроках литературы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 1798
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреев Герман Станиславович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреев Герман Станиславович
    Андреев Герман Станиславович
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1852
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек