Инфоурок Математика СтатьиСтатья на тему : "Формирование навыка устного счета в 1-м классе в системе развивающего обучения"

Статья на тему : "Формирование навыка устного счета в 1-м классе в системе развивающего обучения"

Скачать материал

Формирование навыка устного счета в 1-м классе в системе развивающего обучения

Лукович Илона Витальевна

Донецкая область, город Макеевка, МБОУ «СШ №1»,

учитель начальных классов

 

Первый класс – это особый этап в жизни ребёнка, когда закладывается фундамент всего последующего образования. При поступлении в школу изменяется ведущая деятельность ребёнка – осуществляется переход к учебной деятельности при сохранении значимости игровой; деятельность приобретает общественный характер и является социальной по содержанию.

Осваивая новые социальные позиции, расширяя сферу взаимодействия с окружающим миром, ребёнок удовлетворяет потребности в общении, развивается потребность в познании, социальном признании и самовыражении. Он принимает и осваивает новую социальную роль ученика, формируется внутренняя позиция школьника, определяющая новый для ребёнка образ школьной жизни и перспективы личностного и познавательного развития.

У первоклассника формируются основы умения учиться и способности к организации своей деятельности: принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять её контроль и оценку, взаимодействовать с учителем и сверстникам в учебном процессе. При этом изменяется самооценка ребёнка – она приобретает черты адекватности и рефлексии.

Начало школьного обучения, безусловно, связано с личностным и коммуникативным развитием ребёнка, которое существенным образом связано с характером сотрудничества с взрослыми и сверстниками, общением и межличностными отношениями, дружбой, становлением основ гражданской идентичности и мировоззрения. Учитель в своей работе должен учитывать особенности, характерные для младших школьников центральные психологические новообразования, формируемые на данной ступени образования:

·  словесно-логическое мышление;

·  произвольная смысловая память;

·  произвольное внимание;

·  письменная речь;

·  анализ;

·  рефлексия содержания, оснований и способов действий;

·  планирование и умение действовать во внутреннем плане;

·  знаково-символическое мышление, осуществляемое как моделирование существенных связей и отношений объектов.

Планируя свою работу, учитель учитывает существующую разницу в темпах и направлениях развития детей, индивидуальные различия в их познавательной деятельности, восприятии, внимании, мышлении, памяти, речи, моторике и т.д., связанную с возрастными, психологическими и физиологическими особенностями детей младшего школьного возраста.

Я уверена в том, что успешность и своевременность формирования перечисленных выше новообразований познавательной сферы, качеств и свойств личности связаны с активной позицией учителя, а также с адекватностью построения образовательного процесса, выбора условий и методик обучения, учитывающих все особенности начальной ступени обучения.

Формирование сознательных, прочных, во многих случаях доведённых до автоматизма вычислительных навыков – одна из задач обучения математике в первом классе. При этом должны быть созданы благоприятные условия для полноценного интеллектуального развития каждого ребёнка на уровне, соответствующем его возрастным возможностям и индивидуальным особенностям. Цель обучения – обеспечение необходимой и достаточной математической подготовки первоклассника для дальнейшей успешной учёбы

В настоящее время вопрос о значимости формирования устных вычислительных навыков является дискуссионным. Овладение новыми информационными технологиями, наличие компьютеров почти в каждом доме, широкое распространение калькуляторов ставит под сомнение необходимость твёрдой отработки этих умений. Поэтому многие не связывают успешное владение арифметическими вычислениями с математическими способностями.

Безусловно, необходимость организации и проведения устных вычислений продиктована образовательными, развивающими и практическими целями. В сочетании с другими видами устных упражнений устные вычисления способствуют активизации мыслительной деятельности, развитию сообразительности, логического мышления, памяти, волевых качеств, творчества. Высокая культура устных вычислений имеет немаловажное значение для облегчения письменных вычислений, обеспечивает их правильность и быстроту.

На уроках математики в начальной школе, а особенно в первом классе, устная работа имеет большое значение. Это и общение учителя с классом и отдельными учениками, и рассуждения учащихся при выполнении различных заданий, возможность обсудить и доказать свой способ решения проблемы и т.д. Среди этих видов устной работы можно выделить устные упражнения. Ранее они сводились в основном к вычислениям, поэтому за ними закрепилось название “устный счёт”. В настоящее время в современных программах весьма разнообразное содержание устных упражнений; в них включается алгебраический и геометрический материал, уделяется большое внимание к свойствам действий над числами и величинами и другим вопросам, но название “устный счёт” по отношению к устным упражнениям сохранилось до сих пор. Это приводит к некоторым неудобствам, так как термин “устный счёт” используется и в своём прямом смысле, то есть – вычисления, проводимые устно, в уме, без записей.

Важность и необходимость устных упражнений доказывать не приходится. Значение их велико в формировании вычислительных навыков и в совершенствовании знаний по нумерации, и в развитии личностных качеств ребёнка. Создание определённой системы повторения ранее изученного материала даёт учащимся возможность усвоения знаний на уровне автоматического навыка. Устные вычисления не могут быть случайным этапом урока, они должны находиться в методической связи с основной темой и носить проблемный характер.

Для достижения правильности и беглости устных вычислений в течение всей начальной школы на каждом уроке математики необходимо уделять 5-10 минут для проведения упражнений в устных вычислениях, предусмотренных программой каждого класса. Устные упражнения важны тем, что она активизируют мыслительную деятельность, при их выполнении активизируется, развивается память, речь, внимание, быстрота реакции, способность воспринимать сказанное на слух, заставляет слушать объяснения своих товарищей, чтобы понять как выполняется задание - сейчас спросят меня! Это динамичный, активный вид деятельности, вносящий разнообразие в уроки математики. Устные упражнения проводятся в вопросно-ответной форме, в них принимают участие все учащиеся класса. Вопросы быстро сменяют друг друга, каждый ученик может отличиться, проявить себя.

При грамотном подходе учитель может создать ситуацию успеха для слабого ученика: дать возможность выполнить два-три задания сначала сильным ученикам, а потом спросить его. А даже маленький успех окрыляет, придаёт уверенности в своих силах.

Существуют различные формы восприятия устного счёта: беглый слуховой, зрительный и комбинированный.

·  Беглый слуховой читается учителем, учеником, воспроизводится в записи на магнитофоне; при его восприятии большая нагрузка приходится на память, учащиеся быстро утомляются; но такие упражнения очень полезны для развития слуховой памяти.

·  Зрительный устный счёт (таблицы, записи на доске, плакаты и т.д.) облегчает вычисления с помощью записей – не надо запоминать числа. Иногда без записи трудно и даже невозможно выполнить вычисления. Например, выполнить действия с величинами, выраженными в единицах двух наименований; заполнить или выполнить действия при сравнении выражений.

·  Комбинированный устный счёт может проводиться по - разному: учащиеся показывают ответы на карточках; проводится взаимопроверка, проверка с помощью компьютерной программы; происходит расшифровка ключевых слов; проводятся упражнения в форме игры (магические квадраты, викторины, лото, кодированные упражнения, математическая эстафета, лабиринты, числовой фейерверк и т.д.)

Чтобы навыки устных вычислений постоянно совершенствовались, необходимо установить правильное соотношение в применении устных и письменных приёмов вычислений: вычислять письменно только тогда, когда устно вычислять трудно. Упражнения в устных вычислениях могут присутствовать на любом этапе урока математики. Их можно проводить как разминку в начале урока, объединять с проверкой домашних заданий, включать в закрепление изученного материала. Устные упражнения должны соответствовать теме и цели урока и помогать усвоению изучаемого на данном уроке или ранее пройденного материала.

При подборе упражнений для урока необходимо помнить, что подготовительные упражнения или первые упражнения для закрепления должны формулироваться проще и прямолинейней; не нужно стремиться к особенному разнообразию в формулировках и приёмах работы. И наоборот, должны быть разнообразными упражнения для отработки навыков, применения знаний в различных условиях. Формулировки заданий должны легко восприниматься на слух. Для этого они должны быть чёткими, лаконичными, определённо сформулированными, не допускающими различного толкования.

Устные вычисления, являясь определённым этапом урока, имеют определённыезадачи:

- воспроизводство и корректировка определённых знаний и умений учащихся, необходимых для самостоятельной работы на уроке или осознанного восприятия объяснения учителя;

- педагогический контроль состояния знаний учащихся;

- психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала;

- формирование интереса к предмету.

Навыки устного счёта формируются у учащихся в процессе выполнения различных упражнений. По мнению М.А.Бантовой, Г.В.Бельтюковой, Н.Б.Истоминой к основным видам устных вычислений относятся:

·  Нахождение значения математических выражений.

Учащимся предлагается в различной форме математическое выражение, требуется найти его значение. Эти упражнения имеют много вариантов:

- числовые и буквенные выражения (найди разность чисел 10 и 3; найди значение выражения 10 – а, при а=4);

- предложение математических выражений в разной словесной форме (10 минус 3; из 10 – 3; найди разность чисел 10 и 3; уменьшить 10 на 3; уменьшаемое 10, вычитаемое 3, найди разность); причём различные формулировки используют и учитель, и ученики;

- выражения могут включать одно или более действий, включать действия разных ступеней (2+3-1; 3+4+1; 4:2+2; 5-6:2);

- выражения могут быть заданы в разной области чисел: с однозначными, двузначными и т.д. (3+2; 30+20);

- выражения с величинами (2кг+4кг; 10м-4м).

Основная задача упражнений на нахождение значения выражений – выработать у учащихся твёрдые вычислительные навыки, способствовать усвоению вопросов теории арифметических действий.

·  Сравнение математических выражений.

Этот вид устных упражнений имеет ряд вариантов, может включать различный числовой материал (однозначные, двузначные числа, величины), выражения могут быть с разными арифметическими действиями.

- установить, равны ли значения, если не равны – какое из них больше или меньше; вместо (*) поставить знаки <, >, = (2+3 * 3+2; 10-6 * 10-3);

- выражение составить или дополнить так, чтобы сохранялось равенство или неравенство (3 + 2 = 4 +… или 6-2 > …-2).

Задача этих упражнений – способствовать усвоению теоретических знаний об арифметических действиях, их свойствах; о равенствах и неравенствах; помогать выработке вычислительных навыков.

·  Решение уравнений.

Сначала предлагаются для решения простейшие уравнения вида (х +3=5;

6 – х =2), затем и более сложные (х-4=2+3).

Уравнения предлагаются в разных формах:

- реши уравнение 4-х=1;

- какое число надо вычесть их 4, чтобы получить 1?

- я задумала число, вычла это число их 4 и получила 1; какое число я задумала?

- найди неизвестное число: 8 - х=8 - 3.

Задача таких устных упражнений – выработать умение решать уравнения, помочь учащимся усвоить связи между компонентами и результатами арифметических действий.

·  Решение задач.

Для устной работы предлагаются и простые и составные задачи. Разнообразные задачи пробуждают интерес, активизируют мыслительную деятельность учащихся. Задача этих устных упражнений – выработка умений решать задачи, помочь в усвоении теоретических знаний и выработке вычислительных навыков.

·  Логические упражнения

На развитие пространственных отношений, формирование геометрических знаний на образном уровне, развитие познавательных процессов – внимания, восприятия, воображения, наблюдения, памяти и мышления.

Необходимо отметить, что устный счёт, способствуя развитию и формированию прочных вычислительных умений и навыков, одновременно играет немаловажную роль в повышении познавательного интереса к урокам математики, как одного из важнейших мотивов учебно-познавательной деятельности, развития логического мышления и личностных качеств ребёнка. Используя различные виды и формы устных упражнений, учитель помогает детям активно оперировать с учебным материалом, побуждает в них стремление совершенствовать способы вычислений и решения задач, заменять менее рациональные способы более совершенными. А это, безусловно, важнейшее условие сознательного усвоения учебного материала.

Хочу поделиться своим опытом по организации работы на уроках математики, направленной на формирование навыков устного счёта, повышение познавательного интереса к уроку математики при помощи упражнений, включающего в себя различные по содержанию и сложности задания по формированию навыка устного счёта на разных этапах урока математики в 1 классе.

Учитывая особенности класса, возрастные особенности первоклассников и содержание программного курса математики была организована целенаправленная работа по проведению устного счёта на уроках математики. Подобранные упражнения для устного счёта состоят из различных по содержанию и сложности заданий, направленных не только на формирование вычислительных навыков, но и на активное развитие мыслительных операций.

Поэтому в устный счёт входят упражнения, обеспечивающие:

1) формирование вычислительных навыков и усвоение определённых вычислительных приёмов;

2) развитие математической речи (умения читать выражения, объяснять и аргументировать ход решения и др.);

3) формирование умения решать задачи;

4) расширение представления о геометрических фигурах;

5) знакомство с логическими задачами.

Упражнения для устного счёта были предъявлены учащимся в форме различных игр, шифровок, математических диктантов, карточек с примерами, таблиц для заполнения на разных этапах урока математики.

Кроме этого, упражнения для устного счёта предлагались первоклассникам так, чтобы они способствовали развитию различных анализаторов, т.е. воспринимались детьми либо зрительно, либо на слух, либо зрительно и на слух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1.                       Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. Методика преподавания математике в начальных классах. М.: Просвещение, 1984. 335 с.

2.                       Бантова М.А. Система формирования вычислительных навыков//Начальная школа. 1995. №11. С. 38-43.

3.                       Бобровская Т.ПУрок математики в системе развивающего обучения. //Начальная школа. 2010. №12 С. 25.

4.                       Волошина М.И. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке математики.//Начальная школа. 1992. №9. С. 15.

5.                       Демидова Т.Е., Тонких А.П. Приёмы рациональных вычислений в начальном курсе математики//Начальная школа. 1998. №2. С. 94-103.

6.                       Карпова Е.В. Дидактические игры в начальный период обучения. Ярославль: Академия развития, 1997. 237с.

7.                       Коваленко В.Г. Дидактические игры на уроках математики. М.: Просвещение, 1990. 94 с.

8.                       Овчинникова В.С. Как и почему надо развивать математическую речь учащихся?//Начальная школа. 2009. №10. С. 39-41.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему : "Формирование навыка устного счета в 1-м классе в системе развивающего обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2022 94
    • DOCX 30.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукович Илона Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукович Илона Витальевна
    Лукович Илона Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5219
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 327 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 11 регионов

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе