Инфоурок СтатьиСтатья на тему: Формирование новой идеологической концепции - советского патриотизма.

Статья на тему: Формирование новой идеологической концепции - советского патриотизма.

Скачать материал

Формирование новой идеологической концепции - советского патриотизма.

                                                                                                             А.В. Казимирская

(г. Астрахань)

Превращение Советского Союза после окончания Второй мировой войны в «сверхдержаву» оказало огромное влияние на политический режим. Для советского идеологического аппарата главной задачей стало выработка новой геополитической концепции роли советского государства в системе международных отношений. Руководство СССР планировало расширение советского влияния как на страны Востока, так и Запада, что в свою очередь требовало обновления идеологических концепций с учетом новых исторических реалий. Осознание руководством страны данной задачи привело к определенной коррекцией в послевоенные годы традиционных для большевистской идеологии фундаментальных положений, появлению новых идеологических форматов для обоснования внешней и внутренней политики советского государства.

Одной из центральных и основополагающих тем советской идеологии становится вопрос о коммунистическом строительстве, как обоснование движения к конечной цели общественного развития. Этой целью, обосновывались основы существовавшего политического режима - монополия коммунистической партии на власть, проведение СССР жесткое внешней политики. Правящая партия выдвигала себя в качестве особой политической силы, сумевшей первой в мире выработать план построения светлого будущего, и развернувшей строительство коммунистического общества[1].

Тема коммунистического строительства, свернутая в годы Великой Отечественной войны, в послевоенных условиях была реанимирована и снова появилась в официальных выступлениях и публикациях. Так, в 1945 г. в журнале «Большевик» в редакционной статье утверждалось, что «после победоносного окончания Великой Отечественной войны советский народ продолжает осуществлять величественную задачу завершения строительства бесклассового общества и постепенного перехода от социализма к коммунизму»[2]. На сессии Верховного Совета СССР, в марте 1946 года в докладе Председателя Госплана Н.А. Вознесенского о четырехлетнем плане переход к коммунизму был объявлен руководящей партийной установкой[3].

В 1946-1953 гг. в повседневную идеологическую практику прочно вошла тема строительства коммунизма, центральным положением которой являлось утверждение о том, что СССР еще в 1936 г. в год принятия сталинской Конституции СССР, вступил в период завершения строительства социалистического общества и начал этап постепенного перехода к коммунизму. Весной 1949 г. на XI съезде ВЛКСМ, первый секретарь ЦК Н. Михайлов заявлял: «Великое счастье, выпало на нашу долю. Наше поколение будет жить при коммунизме»[4].

В период подготовки и проведения XIX съезда КПСС происходила проработка курса коммунистического строительства, что в свою очередь потребовало научно-теоретической разработки путей строительства коммунизма для практического решения этой задачи. Так как данная проблема была слабо проработана в трудах классиков марксизма-ленинизма, то требовалось уточнить инструментарий коммунистического строительства. С разъяснением этих сложных вопросов выступил И.В. Сталин. В 1952 г. вышла его работа «Экономические проблемы социализма в СССР», в которой он доказывал возможность построения коммунизма в Советском Союзе в условиях сохранения враждебного капиталистического окружения. И.В. Сталин выдвинул три основных условия выполнения поставленной задачи: 1) обеспечение рациональной организации производительных сил при непрерывном росте общественного производства с преимущественным развитием производства средств производства, что в итоге позволит осуществить расширенное воспроизводство; 2) колхозная собственность должна подняться до уровня общенародной, а товарное обращение необходимо заменить системой продуктообмена, при этом продуктообменом будет охвачена вся продукция общественного производства; 3) общество должно достичь такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем его членам всестороннее развитие их физических и умственных способностей[5].

На XIX съезде КПСС сталинские теоретические выкладки о путях строительства коммунизма были объявлены руководством к действиям, программой великого общественного преобразования. Съезд прошел под знаком развертывания коммунистического строительства. В сделанным секретарем ЦК КПСС Г.М. Маленковым отчетном докладе, прозвучал вывод: «Планы партии на будущее, определяющие перспективы и пути нашего движения вперед, опираются на знание экономических законов, опираются на науку о строительстве коммунистического общества, разработанную товарищем Сталиным». Эту мысль подхватили все выступавшие на съезде. Так, например, первый секретарь Ленинградского обкома партии В.М. Андрианов заявил: «Перспективы построения коммунистического общества, начертанные великим вождем и учителем товарищем Сталиным, освещают, как мощным прожектором, путь к коммунизму, вдохновляют партию, весь советский народ на новые подвиги во славу нашей великой Родины». Таким образом, новая идеологическая доктрина завершения строительства коммунизма получила свое логическое завершение[6].

В послевоенные годы происходит разработка доктрины коммунистического строительства - вносятся серьезные уточнения в содержании концепции построения коммунизма. И.В. Сталин впервые перевел в практическую плоскость теоретические рассуждения о строительстве коммунистического общества и выдвинул расходящееся с марксистско-ленинскими канонами отмирания государства по мере построения высшей фазы общественного развития, положение об усилении значения государственной власти в ходе построения коммунизма[7].

Теоретические новшества И.В. Сталина в сфере идеологии, объявлялись сокровищницей марксистско-ленинского учения и самым решительным образом внедрялись в общественное сознание. Так, например, А.А. Вышинский в своих многочисленных публикациях подчеркивал мысль о том, что: «сталинское учение о социалистическом государстве имеет тем большее значение, что оно кладет конец недооценке роли нашего государства, его механизма, его разведки, которые-де скоро придется сдать в музей древностей. В этой болтовне о том, что Советское государство придется сдать в музей древностей, слышатся отголоски вредительско-провокаторских «теорий» троцкистско-бухаринских изменников. Известно, что эти господа немало старались, по заданиям иностранных разведок, расшатать Советское государство, внушая тлетворные мысли о «растворении», «засыпании», «погружении в экономике» Советского государства, о том, что Советское государство существует лишь в психике людей, что советский закон и советское право - не что иное, как «юридическое барахло» и тому подобный провокаторский вздор»[8].

Роли и функции государства в ходе коммунистического строительства в новой идеологической концепции требовали уточнения. Государственная власть определялась важнейшим условием утверждения новых отношений, основным механизмом создания нового общества. При этом выделялась две стороны функционирования советского государства - хозяйственно-организаторская и культурно-воспитательная, которые рассматривались в теснейшей взаимосвязи и расширение, и усложнение этих функций обуславливало возрастание роли государства в ходе коммунистического строительства. Государство объявлялось «той решающей силой, которая способна направлять все развитие советского общества в соответствии c экономическими законами социализма».

С точки зрения хозяйственных функций, главным инструментом считался государственный народно-хозяйственный план, с помощью которого исчисляется закон стоимости для учета необходимых пропорций в народном хозяйстве и распределении общественного продукта и труда. Признавалась, что дальнейшее укрепление колхозного строя должно было происходить при усилении роль советского государства. Считалось, что дальнейшее развитие социалистического экономического базиса в деревне происходит за счет гобеспечения государством количественного и качественного роста производительных сил, внедрения новой сельскохозяйственной техники, используемой в колхозах через МТС[9].

Важное значения придавалось культурно-воспитательной деятельности партийно-государственных органов: «Только Советское государство, как подлинно народное государство, оказалось способным решать совершенно новую, несвойственную государствам старого типа задачу политического воспитания народа. Оно подняло на небывалую высоту сознательность и понимание общегосударственных интересов, оно воспитало в народах СССР чувство уважения друг к другу, чувство взаимопонимания, чувство любви к социалистической Отчизне, заботы о судьбах Родины»[10].

Развертывание борьбы с пережитками капиталистического прошлого также являлось важнейшим компонентом сталинской концепции строительства коммунистического общества. Вытеснения идеологических представлений и морали «старого мира» из общественного сознания напрямую способствовало утверждению новых коммунистических отношений, поэтому борьба с пережитками прошлого возводилась в ранг основной задачи советского государства. Так, редакция журнала «Большевик» в ответах на письма читателей таким образом разъясняли суть данной проблемы: классовая борьба в советском обществе с уничтожением эксплуататорских классов не исчезла несмотря на появление новых движущих сил общественного развития. Фактически она приняла другие формы и проявлением этой классовой борьбы является работа коммунистической партии по преодолению пережитков капитализма в навыках, привычках, быту и сознании советских людей, потому что они являются главным тормозом для продвижения советского общества к коммунизму. Поэтому на данном этапе развития советского государства коммунистическая партия ведет борьбу против пережитков в сознании людей, борьбу с проникающими в СССР с Запада буржуазными идеями, борьбу с антинаучными взглядами на природу и общество, борьбу против индивидуализма и эгоизма, коммунистическая партия стремиться преодолеть отсталость сознания советских людей, поднять каждого советского гражданина до уровня научного социализма, до уровня большевистской партии[11].

Участие большого количества простых граждан Советского Союза в освободительном походе Красной Армии против фашизма по странам Европы стало серьезной проблемой в идеологической работе властей в послевоенный период. Впервые оказавшись заграницей советские люди получили возможность сопоставить жизненные условия двух общественно-политических систем и это сравнение оказывалось не в пользу СССР. Власти хорошо понимали данное обстоятельство и поэтому рассматривали их как среду, где могли формироваться протестные процессы. Так, например, 27 мая 1946 г. секретариат ЦК на заседании рассмотрел вопрос «О политической работе среди демобилизуемых из Вооруженных сил СССР». В принятой резолюции выдвигалось требование проявления особого внимания к демобилизованным воинам: местные партийные и советские органы по прибытии должны были организовывать им домой торжественные встречи, в первую очередь обеспечивать их жильем, вовлекать в общественно-политическую жизнь, выделять бесплатную подписку на центральные газеты «Правда», «Известия», «Комсомольская правда» и др. 7 ноября 1947 г. на торжественном заседании по случаю 30-летия Великой Октябрьской социалистической революции министр иностранных дел В.М. Молотов в своем выступлении подчеркнул важное идеологическое значение работы с демобилизованными из рядов вооруженных сил: «Наемные буржуазные писаки за рубежом предсказывали во время войны, что советские люди, познакомившись в своих боевых походах с порядками и культурой на Западе и побывав во многих городах и столицах Европы, вернутся домой с желанием установить такие же порядки на Родине. А что вышло? Демобилизованные солдаты и офицеры, вернувшись на Родину, взялись с еще большим жаром укреплять, развивать социалистическое соревнование на фабриках и заводах, встав в передовых рядах советских патриотов»[12].

Возведенный в ранг государственной политики советский патриотизм объявлялся главным оружием партии и государства в борьбе с пережитками прошлого и влиянием буржуазной идеологии. Официальная пропаганда провозглашала, что воспитание чувства патриотизма - это в первую очередь беспощадная борьба против раболепия и низкопоклонства перед Западом и чуждого советскому народу буржуазного космополитизма. В тоже время с точки зрения марксистско-ленинского учения выдвижение на первый план этой темы было не совсем традиционно, так как оно больше внимания уделяло идеи интернационализма. Однако, сталинская доктрина строилась с акцентом на советский патриотизм, на новый тип советского человека, находящегося на более высокой ступени развития, одухотворенного высокими идеалами коммунизма. И.В. Сталин утверждал: «Последний советский гражданин свободный от цепей капитала, стоит головой выше любого зарубежного высокопоставленного чинуши, влачащего на плечах ярмо капиталистического рабства»[13].

Усилению патриотических акцентов во многом способствовала Великая Отечественная война, потребовавшая мобилизации всех нравственных и духовных сил народов СССР. Однако новым принципом сталинской доктрины советского патриотизма стало сочетание любови к Родине и построение коммунистического общества. Делая акцент на величии русского народа и его истории, советская идеология внушала общественному сознанию мысль, что только у такой великой нации мог появиться ленинизм. Аргументация этого тезиса сопровождалась неожиданными высказываниями: «Впервые в истории пролетариат обрел настоящее Отечество. Впервые широкие народные массы увидели в государстве не орудие своих классовых противников, а орган власти народа, взявшего свою судьбу в собственные руки. В этих условиях и возник советский социалистический патриотизм как новое явление, принципиально более высокое, чем патриотизм, проявляющийся на предшествующих ступенях развития общества. В нашем патриотизме любовь к своему нарду и к своей стране сливается безраздельно и полностью с любовью к своему государству, с пламенной преданностью советскому общественно-политическому строю, его основателям и вождям Ленину и Сталину»[14]. Таким образом, только тот, кто поддерживал политику Советского Союза и разделял коммунистические идеалы и мог считаться патриотом. Все что находилось за этими рамками объявлялось происками западной пропаганды, граничило с изменой Родине и с предательством.

Советский патриотизм, явившийся новым пропагандистским изобретением, стал той базой, вокруг которой строилась вся идеологическая работа послевоенных лет. Секретарь ЦК ВКП(б) Жданов подчеркнул государственную важность задач в этой области: «Если взялись за пятилетку хозяйственную, давайте возьмемся за идеологическую и вытянем ее. Что, сил не хватит? Хватит. Есть преемственность, есть великая преемственность великолепных традиций…»[15] Сталинский охранительный патриотизм охватил все сферы человеческой деятельности и в первую очередь литературу и искусство.

 



[1] Данилов А.А., Пыжиков А.В. Указ. соч. С. 149.

[2] Емельянов Ю.В. Указ. соч. С. 143.

[3] Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет министров СССР… С. 267.

[4] Цитата по: Зубкова Е.Ю. Мир мнений советского человека. 1945 – 1948 гг. // Отечественная история. 1998. № 3. С. 76

[5] Романовский Н.В. Указ. соч. С. 178.

[6] Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. (1945-1991). Новосибирск, 2000. С. 78-79.

[7] Данилов А.А., Пыжиков А.В. Указ. соч. С. 167.

[8] Пихоя Р.Г. Указ. соч. С. 87.

[9] Данилов А.А., Пыжиков А.В. Указ. соч. С. 171.

[10] Пихоя Р.Г. Указ. соч. С. 91.

[11] Емельянов Ю.В. Сталин. На вершине власти. М., 2002. С. 254-255.

[12] Зубкова Е. Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 1945-1953. М., 1999. С. 125-126.

[13] Романовский Н.В. Лики сталинизма. 1945-1953. М., 1995. С. 147-148.

[14] Данилов А.А., Пыжиков А.В. Указ. соч. С. 176.

[15] Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет министров СССР. 1945-1953. М., 2002. С. 145.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: Формирование новой идеологической концепции - советского патриотизма."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.

    «История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.

    Тема

    § 22. Культура, идеология и духовная жизнь советского общества в 1917-1930-е гг.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Тест по истории " Великая Отечественная война"
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 25. Победа над фашизмом
  • 09.05.2017
  • 940
  • 0
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2017 827
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казимирская Анастасия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15904
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов