Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему «Формирование образовательно-воспитательной среды в КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж»

Статья на тему «Формирование образовательно-воспитательной среды в КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж»

Скачать материал

Формирование образовательно-воспитательной среды

в КГБ ПОУ  «Уссурийский медицинский колледж»

Введение

Проблема  воспитания  молодежи в образовательной среде сегодня является одной из наиболее актуальных проблем в современных условиях.

Учитывая то обстоятельство, что студенты нашего колледжа должны за 3-4 года вырасти из бывших школьников в специалистов, отвечающих всем современным требованиям в области медицины, преподаватели нашего учебного заведения стараются использовать все возможности, предоставленные администрацией колледжа, для становления их профессиональных качеств и для развития конкурентноспособной молодежи. Важнейшим условием эффективности этого процесса является специально организованная в колледже образовательно - воспитательная среда (пространство).

1.      Основная часть

Воспитательное пространство – это та среда, которая окружает студента и посредством чего он реализует себя как личность. Образовательно-воспитательная среда колледжа – специально, сообразно с воспитательными и образовательными целями, создаваемая система условий организации жизнедеятельности студентов, направленная на формирование их отношения к миру, людям, себе и своей профессии.

Вхождение в образовательное и воспитательное пространство нашего учебного заведения будущие студенты начинают еще до поступления в колледж: когда приходят на День открытых дверей, когда вместе с родителями приходят в приемную комиссию и т.д. Первыми их встречают наши студенты, преподаватели, заведующие отделениями, которые выявляют интересы абитуриентов, рассказывают о традициях колледжа, проводят экскурсии по кабинетам. Для абитуриентов это возможность адаптироваться в новых условиях, а для студентов - тренинг общения с незнакомыми людьми, в процессе которого требуется выдать необходимую информацию о своем учебном заведении, успокоить родителей, поддержать волнующихся абитуриентов и укрепить их в правильности своего выбора.

В течение ряда лет в нашем учебном заведении проводилось исследование по изучению профессиональных склонностей, психологического портрета  абитуриентов и студентов-первокурсников. Обобщая опыт проведения подобных мероприятий, в сентябре 2013 г. была создана Адаптационная программа «Мы вместе».

Целью программы является создание условий для успешной социально-психологической адаптации, гармоничного развития личности студента, мотивация на успешное освоение профессиональных компетенций. 

Задачи:

1.  Формирование представлений о структуре учебного процесса,  о выбранной  профессии, о профессиональных компетенциях.

2.   Развитие групповой сплоченности, навыков работы в команде, принятие решений,  создание благоприятного психологического климата в коллективе. 

3. Развитие навыков эффективного межличностного взаимодействия, повышение уверенности в себе.

4.  Развитие позитивной самооценки, творческих способностей обучающихся, способности к рефлексии.

5. Предупреждение и снятие у первокурсников психологического и физического дискомфорта, связанного с новой образовательной средой, развитие стрессоустойчивости личности.

6.    Развитие психологической готовности к профессиональному обучению.

Адаптационная программа рассчитана на весь учебный год и включает в себя множество мероприятий. Вот некоторые из них:

—  Цикл групповых занятий по адаптации «Лабиринты общения», «Аплодисменты», «Это здорово»;

—  Тренинги для студентов с низкой адаптацией «Будем знакомы», «Познай себя и сделай первый шаг», «Нарисуем свой характер»;

—  Изучение межличностных отношений, групповой сплоченности и качества социально-психологического климата в группах (социометрия, диагностика межличностных отношений);

—  Неделя толерантности: групповая игра «Город толерантности»;

—  Мастер-класс «Студенту-медику халат сложить»;

—  День психического здоровья, конкурс рисунков «Мое настроение»;

—  Классные часы «Успешное общение», «Как сформировать желание учиться», «Преодоление неуспеваемости». Просмотр видеолекций «Будущее в наших руках».

Развитие воспитательной среды колледжа осуществляется за счет расширения образовательного пространства, в котором студентам предоставляется возможность самореализации на нескольких уровнях: на уровне учебной группы, на уровне студенческого самоуправления, на уровне общеколледжных, городских, краевых конкурсов, олимпиад, на уровне волонтерской группы «Забота и милосердие» и др.

О волонтерском движении в нашем колледже подробнее:  Одним из оптимальных условий формирования общих и профессиональных компетенций, а так же вхождение студентов в образовательно – воспитательное пространство является волонтерство.  Это добровольное движение, где у ребят есть возможность набрать социальный опыт и проявить свои способности, самовыразиться, приобрести профессиональные навыки, осознать социальную значимость выбранной профессии, а главное – научиться оказывать безвозмездно помощь всем нуждающимся. Традиционно волонтерами становятся студенты первого и второго курсов. Из-за специфики работы – это в основном девушки. Образовательно – воспитательная работа идет по нескольким направлениям:

1.      Формирование таких личностных качеств как: милосердие, сострадание и сочувствие.

2.      Формирование  активной жизненной позиции.

3.      Формирование умения планировать и осуществлять свою деятельность.

4.      Развитие умения взаимодействовать с детьми разного возраста и разного психофизического состояния.

5.      Развитие организаторских  способностей студентов.

6.      Развитие навыков творческого взаимодействия и бесконфликтного общения.

Основные формы волонтерской деятельности:

1.      Санитарно – просветительская работа (выпуск санбюллетеней в общеобразовательных школах, детской больнице и поликлинике и т.д.)

2.      Работа лекторских групп (выступления в учебных группах на классных часах)

3.      Поздравление  ветеранов  педагогического труда – бывших преподавателей колледжа с праздничными  датами)

4.      Проведение акций милосердия  (сбор средств на приобретение предметов личной гигиены и детского питания для  детей  - сирот и отказников).

Образовательная среда нашего колледжа - фактор формирования профессиональной компетентности будущего медицинского работника, поскольку преподаватели стараются, чтобы  содержание обучаемых дисциплин и профессиональных модулей  было не только интересно, но и ориентировано на практику, действительность; формы и методы деятельности понятны, логически обоснованы и легко применимы в медицинской  практике; в плане отношений, возникающих между преподавателем и студентом действуют принципы демократичности и развивающего характера обучения.

В нашем колледже существуют достойные материально-технические возможности для организации современной учебной деятельности и развития обучащихся. Создание базовых учебных площадок, оснащение учебных кабинетов современным оборудованием и фантомами для отработки практических навыков, проведение научно-исследовательских семинаров, конференций.  Все это - компоненты образовательной среды. Образовательная среда создает определенную атмосферу, дух, комфортность к которому человек стремится, хочет погрузиться вновь, построить ее на новом месте, как некую модель и побуждает студента к процессу ее трансляции. С одной стороны – это  процесс самоопределения студента в мире обучения и воспитания, с другой стороны - это профессиональное становление, процесс формирования профессиональных компетенций.

В апреле   на базе Уссурийского медицинского колледжа   специалистами  КГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Уссурийска» проводился  мастер-класс «Использование инновационного оборудования при оказании экстренной медицинской помощи пациентам  на догоспитальном этапе». В стенах нашего колледжа часто проходят всевозможные научно-практические конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы, но подобный мастер-класс проводился впервые. Фельдшера станции скорой медицинской помощи рассказали о современном медицинском оборудовании, поступившего на «скорую» и  продемонстрировали работу компьютеризированного переносного электрокардиографа  с возможностью дистанционной передачи ЭКГ, позволяющего улучшить качество диагностики сердечно-сосудистых патологий  на догоспитальном этапе, помощника реаниматора, предназначенного для индикации эффективности непрямого массажа сердца и координации последовательности действий и темпа компрессионных нажатий при выполнении сердечно-легочной реанимации и многое другое.  

Образовательно - воспитательное пространство нашего колледжа  организовано таким образом, чтобы студент имел возможность свободно и естественно переходить от обучения к разнообразным видам социальной активности, а от них – к профессиональной деятельности в рамках учебной и производственной практики.

2.      Заключение

Образование для студента и есть жизнь, и для того, что бы она была насыщенной, плодотворной и полноценной, образовательное пространство колледжа должно отражать и воплощать реальную жизнь в ее лучших и наиболее значимых для молодого человека проявлениях. Этот принцип, предполагает, что система отношений, складывающихся в образовательном  процессе между всеми его участниками  (педагог – студент, студент – студент, студент – группа и т.д.), рассматривается  как «модель»  жизненных, социальных отношений, в которые обучающийся  должен научиться успешно «встраиваться». Важно то, что каждый студент, участвующий в мероприятиях, участвующий в творческой деятельности, активно участвующий в учебном процессе, оказывается включенным в обширное воспитательное пространство колледжа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Антимова Е., Мосина А. Модель проектирования воспитательного пространства факультета //alma mater. 2006. № 9.

2. Бондаревская Е. В. Теория и практика личностно ориентированного образования. Ростов-на-дону,  2000. 352 с.

3. Бондырева С. К. Психолого-педагогические проблемы интегрирования образовательного пространства: избранные труды. М.: издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: издательство НПО «МОДЭк», 2003. – 352 с.

4. Гаязов А. С., Хамитов Э. Ш., Каримов Э. Ш. европейское измерение в высшем педагогическом образовании: Монография. Уфа, 2005. 248 с.

5. Демакова И. Д. Гуманизация пространства детства // народное образование. 2001. № 4. С. 167–172

6.Леонова О. Образовательное пространство как педагогическая реальность //alma mater. 2006. № 1.

7. Маленкова Л. И. Теория и методика воспитания: учебное пособие. М.: Педагогическое общество России, 2002. 480 с.

8. Новиков А. M. Российское образование в новой эпохе: Парадоксы наследия, векторы развития. М.: Эгвес, 2000. 272 с.

9. Погребова Н. Б. Образовательное пространство лицея как условие развития исследовательской функции педагога: дисс. … канд. пед. наук. Ставрополь, 2006.

10. Русаков Ю. Т. Развивающая образовательная среда колледжа как фактор формирования готовности студентов к профессиональной деятельности: дисс. …  канд. пед. наук. Магнитогорск, 2006.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему «Формирование образовательно-воспитательной среды в КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 125 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 621
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Божик Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Божик Елена Николаевна
    Божик Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 54739
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе