Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья на тему "Формирование патриотизма у современных подростков"

Статья на тему "Формирование патриотизма у современных подростков"

Скачать материал

 

Формирование патриотизма у современных подростков

 

Проблема патриотического воспитания молодежи становится ныне важнейшей проблемой, и решать ее сегодня на разных уровнях пытаются все. Падение духовно-нравственных ценностей, дефицит патриотических чувств у значительной части граждан и, особенно у молодежи – характерные и тревожные особенности в современном обществе.

Известно, и об этом свидетельствуют данные многих аналитических отчетов, научных анализов и социологических исследований, что негативные процессы в обществе за последние годы повлекли за собой то, что у значительной части населения, и особенно у молодежи, оказались разрушены или утрачены такие традиционно-нравственные черты как романтизм, самоотверженность и патриотизм, готовность к подвигу, честность, добросовестность, вера в добро и справедливость, стремление к правде и поиску идеалов, к позитивной реализации не только личных, но и социально значимых интересов. В сознании и действиях многих подростков и молодых людей все еще устойчивы такие негативные явления как эгоизм, неуважительное отношение к старшему поколению и человеку труда, стремление к наживе, невысокий культурный уровень.

Во многом утрачено чувство ответственности и долга перед родителями, семьей, коллективом, обществом, Отечеством.

 В пример хотелось бы привести результаты исследований, которые проводились в московской Средней Общеобразовательной Школе № 894 в феврале 2013 г. В опросе приняло участие 300 школьников. 

Ответы школьников на вопросы: «Что значит, по Вашему мнению, быть патриотом?» − были следующие:

ü любить Родину − выбрали 19,0 % опрошенных,

ü верить в будущее России − 13,2 %,

ü защищать интересы страны − 12,1 %,

ü иметь определенные моральные и нравственные ценности − 11,6 %,

ü гордиться славным прошлым – 11,2 %,

ü знать и ценить культуру народов России – 9,8 %,

ü ставить гос-ые и общественные интересы выше личных – 5,2 %,

ü такого понятия сейчас нет – 1,2 %,

ü готовность к подвигам во имя интересов Родины – 0,3 %.

На вопрос: «Считаете ли Вы себя патриотом?»:

ü 36,9 % опрошенных обучающихся ответили положительно,

ü 29,6 % респондентов не считают себя патриотами,

ü 33,5 % не смогли ответить на вопрос

Интересна позиция школьников в вопросе деятельностной составляющей патриотизма, то есть осмысление ими дел и поступков, по которым можно назвать человека патриотом и гражданином:

ü 40,5 % респондентов назвали активную гражданскую позицию;

ü преданность Родине и умение ее защищать – 66,4 %;

ü жизнь в соответствии с моральными ценностями, законопослушность – 21,6 %;

ü служение народу, конкретные дела – 15,3 %;

ü готовность жертвовать своими интересами – 10,4 %,

ü честный и бескорыстный труд – 8,2 %

 

Одним из аспектов данного исследования являлось определение места гражданско-патриотических качеств в общей системе ценностей школьников:

 

ü Лидирующие ценности школьников, современных подростков: развлечения (9,2 %), свобода (8,6 %), отсутствие обязанностей (8,1 %), любовь к близким (7,8 %), общественное признание (7,7 %).

ü На втором месте: самостоятельность (7,4 %), творчество (7,0 %), уверенность в себе (6,7 %), познание (6,8 %), возможность расширения своего кругозора и культуры (6,1 %), любовь к Родине (5,4 %).

ü Наименее значимы для респондентов такие понятия, как счастливая семейная жизнь (4,9 %), счастье других (4,3 %).

 

На вопрос: «Можете ли Вы сказать, что жалеете, что родились и живете в своей стране?»:

ü «Да» ответили 11,2 % школьников;

ü «Скорее да, чем нет» − 9,6 %,

ü «Скорее нет, чем да» − 15,6 %,

ü «Нет» − 58,4 %,

ü «Затрудняюсь ответить» − 4,8 %.

 

Исходя из результатов данной диагностики, можно сделать следующие выводы:

у современных школьников наблюдается такая тенденция, как:

ü снижение уровня патриотизма и гражданского самосознания,

ü отсутствие чувства гордости, любви и привязанности к Родине;

ü падение интереса к истории своей страны, народа, культурным богатствам России, национальной культуре,

ü проявление среди школьников негативизма, равнодушия, эгоизма, индивидуализма, цинизма, демонстративного отношения к взрослым, жестокости и немотивированной агрессивности,

ü неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

 

Эти и многие другие результаты исследований еще раз доказывают нам, что проблема патриотического воспитания становится все более актуальной в наши дни. И решаться она должна не только на государственном уровне, но и  на уровне семьи и школы.

Патриотическое воспитание составляет неотъемлемую часть всей системы воспитания. Поэтому при организации работы с детьми взрослые должны четко представлять себе, сущность и содержание  патриотического воспитания подростков.

В «Программе Правительства РФ о патриотическом воспитании на 2006-2011 гг»  можно найти такое определение:

Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти, соответствующих социальных и государственных институтов (прежде всего семьи и образовательной сферы), общественных организаций и объединений по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Главная цель патриотического воспитания – возрождение в российском обществе гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование и развитие подрастающего поколения, обладающего важнейшими активными социально значимыми качествами.

Как и говорилось выше, проблема патриотического воспитания должна решаться на уровне семьи и школы. Базой педагогического взаимодействия школы и семьи в патриотическом воспитании детей может стать потенциал гуманитарных дисциплин вообще и истории, в частности.

Необходимым моментом в работе по патриотическому воспитанию школьника является привлечение к ней руководителей кружков и секций, членов общественных организаций, педагогов дополнительного образования, всех заинтересованных лиц. Это позволяет решать проблемы патриотического воспитания наиболее гармонично: не навязывая созданные обществом установки, но включая ребенка в круг определённых нравственных ценностей и идеалов. Привлечение к работе с детьми различных людей способствует формированию и развитию отношений с окружающим миром (трудовые отряды, акции милосердия, разновозрастные группы детей во время проектной деятельности, встречи с героями войны и труда).

Современные ученые (Д. С. Лихачев, А. В. Мудрик) к числу важных субъективных условий, оказывающих особое влияние на особенности семейного, в том числе патриотического, воспитания, относят семейные традиции. Семья и ее ценности представляют собой порождение культуры, поэтому практически любой образец материальной и духовной деятельности может служить основой для возникновения традиций в семье.

Традиции, передаваясь из поколения в поколение, адаптируются к условиям современной жизни, но назначение их остается неизменным: они призваны служить упрочению семейно-родственных связей на основе проявления таких личностных качеств, как любовь, сострадание, доброта, понимание и др.

Воспитательные возможности традиций очень высоки, поскольку они формируют сложные привычки, способствуют становлению определенной направленности поведения ребенка, в рамках которой он волен выбирать способы совершения конкретного поступка.

Эффективными средствами патриотического воспитания помимо этого являются совместные встречи для детей и их родителей с ветеранами  войны, героями трудовых подвигов, участниками Афганской войны, чеченского и других локальных конфликтов; проведение праздников в честь памятных дат, посвященных Дням воинской славы; увековечение памяти павших в борьбе за свободу и независимость Родины; военно-спортивные игры; краеведение; шефская работа и другие.

Взаимодействию семьи и школы принадлежит одна из ведущих ролей в патриотическом воспитании, поскольку школьник участвует в воспитании вместе со своими родителями. Задача педагога в этом случае - организовать такое взаимодействие между  школой и семьей, которое бы обладало максимальным воспитательным потенциалом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Формирование патриотизма у современных подростков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2015 8223
    • DOCX 46.5 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарбаева Наталья Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарбаева Наталья Андреевна
    Сарбаева Наталья Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 10116
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе