Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Формирование представлений о здоровом образе жизни у учащихся начальных классов в сельской местности"

Статья на тему "Формирование представлений о здоровом образе жизни у учащихся начальных классов в сельской местности"

Скачать материал

Особенности процесса формирования представлений младших школьников о ЗОЖ в сельской местности

В Республике Казахстан вопрос о здоровье рассматривается на государственном уровне. В Послании Президента РК Н.А. Назарбаева «Стратегия «Казахстан-2050» «здоровье нации» рассматривается как основа успешного будущего: «Наша нация, наше будущее – это дети, подрастающее поколение. Именно от них зависит, каким будет наше государство, поэтому наша задача воспитать здоровое, грамотное поколение».

В сложной ситуации модернизации общества, его экономики и политического устройства, село пе­реживает нелегкие времена, что  находит свое выражение в резком сокраще­нии услуг социально-бытовой сферы, разрушении традиционного уклада жизни и  духовно-нравственных устоев семьи, росте девиантного поведения селян, резком снижении уровня здоровья и качества жизни населения. В этих условиях возрастает социальное значение школы на селе, которая стремится не только функцио­нировать, но и развиваться, чтобы обеспечить достойное воспитание и обу­чение учащимся, сформировать их духовно-нравственную сферу, в том числе ценностное отношение к здоровью, го­товность принять деятельное участие в возрождении села.

В условиях свёртывания социокультурной сферы жители села возлагают большие надежды на школу. Школьная среда в сельской местности по воспитательно-образовательному уровню выше окружающей действительности, поэтому именно от школы сельская семья ждёт помощи в воспитании и обучении детей, развития их способностей, интересов, сохранении и развитии здоровья подрастающего поколения.

Анализ педагогических возможностей сельской школы показывает, что она располагает определенными преимуществами по сравнению с городской  школой для    организации здоровьесберегающего образовательно-воспитательного процесса. В частности,  интегрирование традиций общинного воспитания: открытость сельского социума и доверительность человеческих отношений; общинность и  забота о каждой семье и каждом члене общины, особое отношение к земле, природе   ува­жительное отношение к школе –духовному центру села, источнику культуры детей и взрослых, –   создают благоприятные возможности для передачи опыта в вопросах ценностностного отношения к здоровью и  ЗОЖ.DSCF2331.JPG

Педагоги и психологи давно выяснили,  что наиболее благоприятным возрастом для формирования полезных привычек является младший школьный возраст.

В статье 48 «Охрана здоровья обучающихся, воспитанников» закона «Об образовании» Республики Казахстан говорится, что в организациях образования обеспечивается выполнение необходимых мер по укреплению здоровья, предотвращению заболеваний, формированию здорового образа жизни обучающихся, воспитанников, физическому совершенствованию.  

Активно проводятся мероприятия по возрождению села, среди которых запланировано строительство спортивных комплексов, детских площадок. Но эти мероприятия проведены пока лишь в некоторых, более крупных сёлах.

Проводится целый ряд мероприятий по укреплению и сохранению здоровья учащихся. Например, для снижения веса школьного рюкзака,  последнее время стали выпускать учебники,  разделённые на две, а то и на четыре части. Снижен объём домашнего задания, так во втором классе на выполнение домашнего задания отводится всего 40 минут. Введены Президентские тесты.

Несмотря на все усилия, практика показывает, что здоровье учащихся в процессе обучения с 1 по 11 класс ухудшается. Анализ структуры заболеваемости учащихся показывает, что по мере обучения в школе растет число болезней дыхательных путей, патологий органов пищеварения, нарушение осанки, заболеваний глаз, пограничных нервно-психических расстройств. Это связано с чрезмерной физической, психической, учебной нагрузкой, частыми стрессовыми ситуациями, элементарным не соблюдением санитарно-гигиенических норм, несоответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям  учащихся, недостаточная компетентность педагогов в вопросах развития и охраны здоровья ребёнка, массовой  безграмотностью родителей в вопросах сохранения здоровья детей и др. 

Для  сохранения здоровья  не достаточно мер предпринимаемых в семье, организации образования – необходимо чтобы и сам ребёнок мог позаботиться о своём здоровье.  Как говорил Цицерон: «Здоровье люди сохраняют благодаря тому, что знают себя и наблюдают за тем, что им приносит пользу и что вред, как и благодаря воздержанности в пище и образе жизни, стараясь оберегать своё тело, отказываясь от наслаждений, наконец, благодаря искусству тех, к чьей области знаний всё это относится».  Прислушиваясь к себе, познавая себя,  человек уже становимся на путь творения здоровья. Для этого каждому необходимо осознание своей личной ответственности за жизнь и, конечно, за здоровье.

DSCF2245.JPG

Довольно длительное время в истории человечества люди доверяли  свое здоровье врачам, и постепенно оно перестало быть предметом его личной заботы. Люди  перестали отвечать за здоровье и силы своей души и тела. Результатом этого является несформированность элементарных представлений о здоровом образе жизни. И единственный путь выхода из сложившейся схемы жизни – это свой собственный опыт, свои знания.

Формирование представлений о здоровом образе жизни именно у учащихся начальных классов – задача, решение которой является первоочерёдной на пути сохранения здоровья детей.

При формировании представлений о здоровом образе жизни необходимо учитывать следующие принципы, на которых строится воспитание младшего школьника:

-     системный принцип: человек представляет собой сложную систему; если не совершенствовать эмоционально - волевую сферу, то невозможно сохранить тело здоровым;

-     деятельностный принцип: культура в области здорового образа жизни и здоровья  осваивается детьми в процессе совместной деятельности,  следовательно, значимым взрослым необходимо показать пример на практике;

-     принцип «Не навреди»!  предусматривающий  использование  в работе только безопасных приемов, научно признанных и апробированных;

-     принцип гуманизма, в аспекте которого в воспитании в области здоровья и здорового образа жизни признается самоценность личности ребенка.

В формировнии представлений о здоровом образе жизни у школьников учитель может использовать и варьировать различные формы, методы и приемы: уроки здоровья, практические занятия, беседы, рисование, литературное чтение, игры, проектную деятельность. Однако максимально эффективными они станут  тогда, когда педагог сам будет являться примером для подражания, когда работа будет проводиться систематично.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Формирование представлений о здоровом образе жизни у учащихся начальных классов в сельской местности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2018 314
    • DOCX 198.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбачева Зоя Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбачева Зоя Владимировна
    Горбачева Зоя Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30654
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе