Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему: "Формирование регулятивных УУД на уроках физической культуры в школе"

Статья на тему: "Формирование регулятивных УУД на уроках физической культуры в школе"

Скачать материал

Статья на тему: «Формирование регулятивных УУД на уроках физкультуры в школе»

 

Системно-деятельный подход – основа развития универсальных учебных действий, направленный на достижение личностных и метапредметных результатов обучения. Через организацию активно работы по получению знаний и умений обучающимися на уроке, превращение учеников в субъектов образовательного процесса происходит формирование компетенций. Активность обучающегося становится основной достижения развивающих целей образования. Рост роли обучающегося в учении приводит к изменению представлений о способах и видах взаимодействия обучающегося с учителем и одноклассниками.

Учитель, переживая за результаты обучения, за формирование необходимого объема знаний и умений, навыков, которыми обучающие должны овладеть на каждой ступени образования, в том числе для успешной сдачи экзаменов, неохотно будет расставаться с ролью основного источника знаний и центром учебного процесса. Учителю необходимо пересмотреть свой подход в обучении детей, стать наставником или партнером для ученика в процессе освоения учебных дисциплин. В этих меняющихся условиях,  необходимо найти золотую середину между лучшими традиционными и новыми инновационными педагогическими технологиями обучения.

В практике преподавания учебных предметов и организации внеурочной деятельности необходимо грамотно применять и сочетать разнообразные педагогические технологии, что позволит наилучшим и наиболее эффективным  достичь требуемых результатов,  предоставить обучающимся возможность самостоятельно приобретать знания, эффективно взаимодействовать с участниками образовательного процесса, а учителю посредством применения педагогических технологий обеспечить системно-деятельный подход в преподавании предметов.

Центральное положение в системе УУД занимают регулятивные УУД. Способность планировать свою жизнь и трудовую деятельность, оценивать, контролировать и корректировать свои действия им поведение, определять цели, принимать решения – основа компетенций личности, возможности человека самореализоваться в жизни. Каждый должен уметь управлять собой, быть самостоятельным, инициативным, независимым. Подростковый возраст – лучший период для формирования этих качеств личности.

Развитие способности к регуляции своей деятельности применительно к подростковому возрасту рассматривается в трех аспектах:

- формирование способности личности к целеполаганию и построению жизненных планов во временной перспективе. Этот аспект представляется особенно важным, поскольку имеет прямое отношение к процессу порождения личностного смысла и мотивации учения;

- развитие регуляции учебной деятельности;

- саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний.

В основной школе начинается формирование саморегуляции осознанной (произвольной), ученики учатся осознанно управлять своей деятельностью для достижения поставленных целей.

Примеры технологий, которые эффективны для развития регулятивных УУД, и активно применяются на уроках и внеурочной деятельности таковы: игровые технологии, проектные и исследовательские технологии, проблемное обучение, технология развития критического мышления,  разновозрастное сотрудничество, здоровьесберегающие технологии.

На уроках физкультуры применимы все технологии, но наиболее часто используемые это игровые технологии, разновозрастное сотрудничество, здоровьесберегающие технологии.

Игровые технологии позволяют ученикам побывать в разнообразных ролях (профессии, члены команды, люди разных социальных групп и пр.), оценить свои силы и способности. Игровые технологии применяются для формирования понятий о нормах общественного поведения, воспитания культурных навыков поведения; для увеличения положительных эмоций от урока мероприятия и тем самым повышения интереса к предмету; для изучения нового материала, закрепления, обобщения, обучения двигательным действиям и развития различных физических качеств; приобретения навыков социального взаимодействия, развития навыков самоконтроля. Командные игры с соревновательным компонентом позволяют ученикам лучше контролировать процесс, свое физическое и эмоциональное состояние.

Здоровьесберегающие технологии сегодня играют исключительную роль в формировании осознанно верного отношения обучающихся к своему здоровью: оно включает в себя постоянный контроль за соответствием требованиям техники безопасности, гигиены и температурному режиму, требованиям к одежде и обуви учеников, в том числе спортивной. На уроках включаются физкультминутки с целью профилактики утомляемости, различных заболеваний, но и ученики должны понимать, как улучшается при этом их физическое состояние и более эффективно проходит вторая часть урока. В процессе урока по физической культуре дети получают посильные задания с учетом физического развития и  физической подготовленности ученика на данном этапе. Дети, освобожденные от занятий по состоянию здоровья, принимают активное участие в процессе урока в качестве докладчиков теоретического материала, судей, помощников учителя и т.д.

На занятиях во внеурочное время постоянно ведутся беседы с учениками по профилактике вредных привычек, о здоровом образе жизни, о значении занятий физической культурой и спортом,  для формирования гармоничной личности, о занятиях адаптивной физической культурой при ограничении нагрузок, обусловленных тем или иным заболеванием, об особенностях воздействия занятий различными видами спорта на физическое развитие и принципах выбора вида спорта для дополнительных  занятий. Данная технология позволяет развивать способность у учеников анализировать и контролировать свое физическое состояние.

Это только небольшая часть педагогического опыта, который применяется для развития регулятивных УУД. Расширение образовательной среды и усовершенствование учебно-методических комплексов позволит учителю сделать более разнообразной палитру применяемых педагогических технологий, и в зависимости от цели и содержания урока подобрать такую технологи, которая позволила бы более эффективно формировать регулятивные УУД.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Формирование регулятивных УУД на уроках физической культуры в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья на тему : "Формирование регулятивных УУД на уроках физической культуры в школе" раскрывает основные применяемые технологии на уроках. Это только небольшая часть педагогического опыта, который применяется для развития регулятивных УУД. Расширение образовательной среды и усовершенствование учебно-методических комплексов позволит учителю сделать более разнообразной палитру применяемых педагогических технологий, и в зависимости от цели и содержания урока подобрать такую технологи, которая позволила бы более эффективно формировать регулятивные УУД.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2020 194
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коншина Анастасия Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коншина Анастасия Геннадьевна
    Коншина Анастасия Геннадьевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1800
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек