Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Формирование социальной компетентности подростков"

Статья на тему: "Формирование социальной компетентности подростков"

Скачать материал

Формирование социальной компетентности  подростков

в объединениях технического направления МАУ ДО ЦДТ «Радуга»

Проблема развития социальной компетентности личности в настоящее время представляется чрезвычайно актуальной. Само понятие социальной компетентности очень сложно ограничить, так как все, что знает и умеет человек относится к  данной сфере; и включает в себя базисную, интегральную характеристику личности, отражающую ее достижения в развитии отношений с другими людьми, обеспечивающую полноценное овладение социальной реальностью и дающую возможность эффективно выстраивать свое поведение в зависимости от ситуации и в соответствии с принятыми в социуме на данный момент нормами и ценностями».

Актуальность дополнительного образования в развитии социальной компетентности личности определяется необходимостью готовить подрастающее поколение к жизни в условиях меняющегося общества, формировать личность, способную адаптироваться к социально-экономическим переменам, устойчивую к воздействию негативных факторов социума. Особое значение в развитии социальной компетентности подростков приобретает специально организованный образовательный процесс.

В Центре детского творчества «Радуга» в объединениях технического направления: «Картинг», «Багги» и «Мото» занимаются в основном подростки  12 – 17  лет. Подростковый возраст сензитивен для социального и эмоционального развития. Педагоги работают по авторским и адаптированным программам, которые учитывают возрастной аспект, особенности работы в группах и индивидуально.

Под групповой работой мы понимаем взаимодействие воспитанников в объединениях технического творчества, в которых  они самостоятельно или с помощью педагога устанавливают нормы общения и взаимодействия, выбирают направление своей работы и средства для решения общей задачи. За этим стоит умение видеть позицию другого, оценивать ее, принимать или не принимать, соглашаться или оспаривать, а главное — иметь собственную точку зрения и уметь ее отстаивать.

Наши педагоги руководствуются в работе с подростками следующими  пятью базовыми условиями, на которых строится сотрудничество в малых учебных группах. Первое условие вовлечения подростков в групповую учебную деятельность — установление позитивной взаимосвязи между членами группы. Вторым является необходимость индивидуального вклада в результат учения, третьим — оптимизация непосредственного взаимодействия детей, ориентированная на оказание взаимопомощи в процессе решения учебных задач, как в интеллектуальном, так и в эмоционально-личностном плане. Четвертое обязательное условие успешности групповой работы — наличие достаточно развитых социальных умений и навыков. Пятое условие связано с необходимостью рефлексии группового процесса, т. е. с процессом анализа и оценки событий, имевших место в групповой учебной работе.

Выделенные условия являются необходимыми для развития социальной компетентности воспитанников при организации работы в учебной группе. Это связано с тем, что групповая работа подростков в образовательном процессе максимально отвечает их потребностям, способствуя социальному созреванию, расширяет возможности освоения новых социальных ролей.

Социальная компетенция базируется и основывается на опыте и деятельности самих подростков. Нельзя научиться быть социально активным, не участвуя в самой деятельности. Приобретение компетенций напрямую зависит от активности самих воспитанников. А формирование компетенции связано с педагогическими новациями содержания, формы и технологии воспитания.

Педагоги создают такие условия, которые помогают реализовать весь положительный потенциал ребенка как творческой личности, адаптироваться в социальной жизни, повысить свой статус, получить социальный опыт, приводящий к успеху. В процессе совместной деятельности участники обмениваются и взаимообогащаются личными качествами, опытом, взглядами, что оказывает прямое или косвенное влияние  на их мотивационные изменения. Одновременно в рамках деятельности конкретной группы возникает общение, мотивированное потребностью педагога и детей друг в друге – межличностное взаимодействие.

На занятиях в объединениях   подростки учатся общению со сверстниками, а это очень важно для становления личности: это важный канал получения информации, с помощью которого подростки и юноши узнают необходимые сведения, по разным причинам не сообщаемые им взрослыми; у подростка вырабатываются необходимые навыки социального взаимодействия, умение подчиняться коллективной дисциплине и в то же время отстаивать свои права, соотносить личные интересы с общественными; осознание групповой принадлежности, солидарности, взаимопомощи дает важное для подростка чувство эмоционального благополучия в социуме. Все это подростки получают на занятиях техническим творчеством. Здесь они единомышленники, у них общие интересы, одна любовь – к технике.

Сотрудничество внутри группы является ведущим компонентом для психического развития личности ребенка. Среди различных форм учебного сотрудничества групповая работа со сверстниками занимает особое место с точки зрения мотивации учения, активности как педагога, так и воспитанника, богатства и разнообразия их взаимосвязей и отношений. Тем самым она обеспечивает продуктивную деятельность воспитанника с самого начального этапа освоения учебного материала и на всем протяжении обучения. Групповая  работа и взаимодействие самих воспитанников в ней  является эффективным способом развития социальной компетентности обучаемого, его способности быть лидером или ведомым, реализовывать свои цели в группе.

Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать, включаться в работу, получать и передавать информацию – это то, чем должен обладать воспитанник для успешной работы. Все это формируется в процессе подготовки детей – на практических и теоретических  занятиях, на тренировках и соревнованиях.  Дети  применяют все свои умения и навыки на практике. По принципу «равный - равному» они передают  свои знания в техническом творчестве сверстникам, младшим воспитанникам и даже взрослым, потому что не каждый взрослый разбирается в устройстве машины. Они помогают отремонтировать машину, поменять колеса, заменить масло.  Обучая других, они  обучаются сами.

Вместе с компетентностью формируется уверенность и зрелость подростков. Сам подросток обретает самоуважение, становится уверенным и привлекательным для окружающих,  у него  формируется чувство «взрослости». Он стремится приобрести умения и качества, характеризующие взрослого человека, у него формируется ответственность — важнейшая характеристика личности, отличающая социально зрелую личность от социально незрелой. При этом подросток часто вступает в противоречие: элементарное неумение общаться, слушать другого человека, поддерживать разговор, выражать свои чувства, реагировать на критику и критично оценивать высказывания и действия других людей. Поэтому для подростка очень важно иметь около себя педагога, который является личностью, служит ему примером  во всем. Тогда ребенок уважает его и с удовольствием выполняет все его поручения. 

Одну из задач педагоги видят в организации профилактической и реабилитационной работы, которая состоит из формирования, расширения, коррекции социальной компетентности у подростков группы риска, взросление которых происходит под влиянием комплекса нежелательных факторов, ведущих к неполному или недостаточному развитию у них социально приемлемых форм поведения, способов взаимоотношений с социумом.  На каждого воспитанника заведены карты, где педагоги отмечают содержание профилактической работы и факты, характеризующие поведение подростков.  

Желание подростка в самонаблюдении, самооценке, самоутверждении и самосовершенствовании возникает в результате анализа своих достоинств и недостатков и понимания того, что в собственных поступках и целях правильно, а что неправильно, чего следует добиваться и от чего воздерживаться.  Согласно проводимой диагностике «Ранжировка качеств личности воспитанника», подростки ставят их в следующем порядке (по нисходящей): активность, общительность, работоспособность, уверенность в себе, талантливость, и т.д.

Формирование социальной компетентности подростков обусловливается потребностью в самоутверждении, самоопределении и включает развитие качеств личности, способствующих общению, развитию социальных умений и навыков, усвоению социальных ролей и стереотипов в образовательном процессе учреждения дополнительного образования, посредством групповой  работы в объединениях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Формирование социальной компетентности подростков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Проблема развития социальной компетентности личности в настоящее время представляется чрезвычайно актуальной. Само понятие социальной компетентности очень сложно ограничить, так как все, что знает и умеет человек относится к данной сфере; и включает в себя базисную, интегральную характеристику личности, отражающую ее достижения в развитии отношений с другими людьми, обеспечивающую полноценное овладение социальной реальностью и дающую возможность эффективно выстраивать свое поведение в зависимости от ситуации и в соответствии с принятыми в социуме на данный момент нормами и ценностями».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 824 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2018 1414
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хакимов Радиф Нурлыгаянович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хакимов Радиф Нурлыгаянович
    Хакимов Радиф Нурлыгаянович
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94579
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов