Инфоурок География СтатьиСтатья на тему "Формирование социокультурной компетенции на основе публицистических текстов при обучении иностранному языку в средней школе"

Статья на тему "Формирование социокультурной компетенции на основе публицистических текстов при обучении иностранному языку в средней школе"

Скачать материал

Формирование социокультурной компетенции на основе публицистических текстов при обучении иностранному языку в средней школе

Аннотация: В данной статье затрагивается проблема формирования социокультурной компетенции у учащихся средней школы посредством публицистических текстов на иностранном языке. Обучая английскому языку, мы формируем в сознании учащихся культуру мира, изучая и сравнивая языковые явления, обычаи, традиции, искусство, образ жизни народов. Литература народов англоговорящих стран, которую необходимо изучать на уроках и во внеурочной деятельности, является значимым средством для формирования социокультурной компетенции. Из произведений художественной литературы мы узнаем о жизни, традициях, обычаях, образе жизни англоговорящих стран, а также знакомимся с языковой культурой этих стран.

Ключевые слова: социокультурная компетенция, художественная литература, социально-культурное развитие, приобщение к культуре, культурно-образовательное пространство, интеграция.

Целью данной статьи является изучение возможности формирования социокультурной компетенции посредством публицистических текстов.

В качестве одной из задач обучения языкам рассматривается формирование и развитие социокультурной компетенции. Все процессы развития личности, такие как интеллектуальные, моральные, эстетические, эмоциональные, реализуются в полной мере в ходе её социально-культурного развития. Исходя из этого положения, обучение языкам должно быть нацелено на формирование готовности личности к интеграции в культурно-образовательное пространство современного общества.

Социокультурная компетенция является компонентом содержания обучения. Она выполняет не только коммуникативную функцию, но и функцию воздействия на поведение, действия, мысли, чувства и сознание иноязычных собеседников.

Формирование социокультурной компетенции отражает современную тенденцию к гуманизации и гуманитаризации образования, способствуя достижению соответствующих целей – приобщению к иной культуре, повышению общего уровня образованности у изучающих иностранный язык в процессе овладения новыми социокультурными знаниями, расширению их кругозора, обеспечению эффективного управления коммуникативной деятельностью и личным поведением учащихся.

Таким образом, овладение социокультурной компетенцией как компонентом межкультурной коммуникативной компетенции имеет очень важное значение. Оно оптимизирует достижение основных целей обучения иностранному языку.

При формировании социокультурной компетенции учащиеся знакомятся с определенными знаниями, сведениями и выполняют различные упражнения, направленные на овладение указанной информацией. К тому же, ученики приобретают речевые навыки и умения, необходимые им в межкультурном общении.

Изучение иностранного языка формирует личность, способную и желающую участвовать в межкультурной коммуникации. Но такую личность невозможно сформировать без знаний о социокультурных особенностях страны изучаемого языка.

Формирование социокультурной компетенции неразрывно связано с основными целями образования: практической, развивающей и воспитательной, среди которых наиболее значимой является воспитательная задача, так как от ее решения зависит формирование в современном молодом человеке чувства патриотизма и интернационализма. Изучая английский язык, мы формируем культуру мира в сознании человека. Мы сравниваем и изучаем языковые явления, обычаи, традиции, искусство и образ жизни народов.

Социокультурная компетенция предполагает осознание того, что язык не только эффективное средство познания, и средство общения, но и форма социальной памяти, «культурный код нации», развитое умение сопоставлять факты языка и действительности. Социокультурная компетенция включает в себя: умение видеть культурный фон, стоящий за каждой языковой единицей; знание культуры, истории, традиций, обычаев своего народа; умение обнаружить регионально значимые лексемы и понимать их в тексте.

Изучение языка и культуры одновременно обеспечивает не только эффективное достижение практических, общеобразовательных и развивающих целей, но и содержит значительные возможности для вызова и дальнейшего поддержания мотивации обучаемых.

Ввиду того, что не все учащиеся имеют возможность побывать в стране изучаемого языка, необходим поиск эффективных путей и способов развития социокультурной компетенции вне языковой среды.

Главным социокультурным компонентом содержания обучения является учебный текст. В качестве учебного текста используются тематические, страноведческие, художественные тексты, диалоги и полилоги, стихи, песни, письма, ситуативные клише, интервью, аудиотексты бесед с носителями языка. Важно, чтобы текст был аутентичным, соответствовал интересам и возрасту учащихся и был максимально приближен к естественной ситуации.

Литература народов англоговорящих стран, которую также необходимо изучать на уроках и во внеурочной деятельности, является значимым средством для формирования социокультурной компетенции. Из произведений художественной литературы мы узнаем о жизни, традициях, обычаях, образе жизни англоговорящих стран, а также знакомимся с их языковой культурой.

Исходя из личного опыта, хотелось бы рассказать о формировании социокультурной компетенции учащихся старших классов средней школы. В своей работе я особое внимание уделила работе с публицистическими текстами. На уроках английского языка мы проходили различные темы, связанные с культурой, традициями, образом жизни англоговорящих стран. При этом все тексты, упражнения и различные задания соответствовали возрасту и интересам учащихся.

При работе с текстами моей главной задачей было привить учащимся знания о культуре, традициях, обычаях и образе жизни англичан. Не менее важными задачами были совершенствование навыков чтения и понимания содержания английских текстов, расширение словарного запаса и развитие разговорных навыков учащихся.

Одним из текстов, с которым мы работали, был текст о музыке. Работа с текстом проводилась поэтапно. На предтекстовом этапе была проведена подготовка к чтению. В первую очередь, учащимся были даны задания определить тематику текста, найти ключевые слова и выражения по тексту, которые и помогли им определить тему текста: music, culture, listen to music, a song, popular music, singers.

Ребята также ознакомились с новой лексикой, что помогло сократить уровень языковых и речевых трудностей. Учащимся были представлены следующие слова:

  1. A common feature – общая черта (характеристика);

  2. Human interests – интересы людей;

  3. To evoke emotions – вызывать эмоции;

  4. Popular music – популярная музыка;

  5. To embody – осуществлять, реализовать, воплощать;

  6. Exquisite – изысканный, утонченный.

Следующим этапом была непосредственно работа с текстом. Здесь главной целью было обсуждение проблемы отношения различных людей к музыке и одновременно работа по развитию различных языковых навыков и речевых умений. Ребятам было необходимо ответить на следующие вопросы:

  1. Why do people listen to music?

  2. Can music reflect all people`s mood?

  3. Does music say anything about the society in which it is created?

  4. Can music change anything in a society?

  5. Does music symbolize only one generation of people?

На данном этапе учащимся было дано задание подобрать подходящий заголовок к каждому из абзацев и найти предложения со следующими словами и выражениями: culture, evoke emotions, a traditional song, to unify, a symbol, to embody.

На последнем, послетекстовом этапе целью было использовать ситуацию текста в качестве языковой (речевой), содержательной опоры для развития умений в устной и письменной речи и, в то же время, основы для формирования социокультурной компетенции. Здесь ребятам нужно было опровергнуть или согласиться со следующими утверждениями:

  1. Music is one of the most popular human interests in the world.

  2. Music does not suggest much about the society in which it is created.

  3. Songs and music do not become symbols for a particular group of people, a place or a historical event.

  4. Music exists in many forms and means different things to different people.



Учащимся на данном этапе работы с текстом также дано было задание

составить план данного текста, выделяя его основные мысли.

Подводя итог, нужно сказать, что работа с текстом способствовала развитию социокультурной компетенции. Учащиеся узнали о том, какую роль играет музыка в жизни людей, как она воздействует на настроение человека и какие стили и жанры музыки существуют. К тому же, ребята, работая с текстом, не только расширили свой кругозор, но и обогатили свой словарный запас. Еще одним плюсом является то, что учащиеся совершенствовали свои навыки чтения и понимания содержания английских текстов.

Таким образом, формирование и развитие социокультурной компетенции является одной из целей современного образования. Социокультурный компонент в содержании обучения английскому языку содержит в себе огромный потенциал в достижении ощутимых качественных результатов в овладении иноязычным общением, в реализации стратегической цели обучения иностранному языку как развития способности учащихся к межкультурной коммуникации, так и умения быть адекватными участниками межкультурной коммуникации.

Когда ученик знает, ценит и уважает культуру, обычаи, традиции, язык других стран и народов, когда он с гордостью может представить культуру и традиции своего народа или региона, где он живет, ни о какой враждебности, конкуренции или превосходстве не может быть и речи. Развитие социокультурной компетенции играет особую роль в современном мире, где нередко обостряются межнациональные отношения, где большое значение имеют патриотическое и интернациональное воспитание. Социокультурная компетенция предполагает готовность и умение жить и взаимодействовать в современном многокультурном мире.

Литература

  1. Биболетова М.З., Бабушис Е. Е. Учебник по английскому языку «Enjoy English» для 10 класса. – 2009.

  2. Гальскова Н.Д. Цель обучения иностранным языкам// Иностранные языки в школе. – 2012. - №5. – С. 8-9.

  3. Кан Л.И. Развитие социокультурной компетенции при обучении лингвострановедческому чтению». – www.dissercat.com/obuchenie-inoyazychnoi-sotsiokulturnoi-kompetentsii...

  4. Развитие социокультурной компетенции на уроках английского языка. – infourok.ru>razvitie_sociokulturnoy_kompetencii.

  5. Формирование социокультурной компетенции в обучении иностранным языкам. – pedsovet.su>…>ИЯ>Другое.

  6. Формирование социокультурной компетенции учащихся на уроках английского языка. – otherreferats.allbest.ru>Педагогика>00178665_0.html.

  7. Шишканова В.В. Формирование социокультурной компетенции в процессе обучения иностранным языкам//Иностранные языки в школе. – 2012. - №2. – С. 80-85.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Формирование социокультурной компетенции на основе публицистических текстов при обучении иностранному языку в средней школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по физике на тему "Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах" (8 класс)
  • Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
  • Тема: § 11 Закон сохранения и превращения энергии в механических и тепловых процессах
  • 28.10.2020
  • 605
  • 29
«Физика», Перышкин А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2020 343
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гилемшина Заллия Райхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гилемшина Заллия Райхановна
    Гилемшина Заллия Райхановна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7060
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе