Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: «Формирование творческого самовыражения у детей дошкольного возраста на музыкальных занятиях»

Статья на тему: «Формирование творческого самовыражения у детей дошкольного возраста на музыкальных занятиях»

Скачать материал

                                                      Статья на тему:

«Формирование творческого самовыражения у детей дошкольного возраста на музыкальных занятиях»

Все родители мечтают о том, чтобы их малыш вырос яркой и неординарной личностью, настоящим творцом своей жизни. Однако мечту от реальности отделяет не один шаг и для того, чтобы она осуществилась, родители должны активно участвовать в творческом развитии своего ребенка. Прежде чем задатки превратятся в таланты и способности пройдет немало времени.

 Современный этап развития общества характеризуется становлением образования нового типа, смыслообразующим фактором  которого выступает идея воспитания человека культуры, «человека – созидателя», «человека  - творца», способного позитивно и конструктивно подойти к решению актуальных жизненных проблем.

 Дошкольное детство – период, в процессе которого происходит становление личности, закладываются его основные личностные качества, характер и психические особенности. Высокая природная активность детей обеспечивает их быстрое развитие.

 Самовыражение является способом, который помогает ребенку заявить о себе окружающим, реализовать себя.

 Под самовыражением детей дошкольного возраста понимают возрастное проявление самостоятельности в творческой деятельности.

 Мониторинг музыкального развития дошкольников показывает, что развитие способностей к творческому самовыражению   часто является «проблемной зоной» в работе музыкального руководителя. В связи с этим, важной является проблема изучения особенностей развития творческого самовыражения детей, разработка системы формирования у них музыкально-ритмического чувства, двигательной сферы, творческой активности, являющейся одной из составляющих в развитии творческих способностей дошкольника.

 Учитывая возрастные особенности психического, физического и речевого развития детей в дошкольном возрасте можно выделить некоторые способы самовыражения ребенка.

 В младшем дошкольном возрасте начинает развиваться воображение, которое особенно наглядно проявляется в игре, когда одни объекты выступают в качестве заместителей других. Эти же способы самовыражения мы формируем на музыкальных занятиях. Например, слушая музыку в верхнем регистре, легкую, подвижную, дети перевоплощаются в «зайчиков». Или слушая музыку в нижнем регистре, дети перевоплощаются в «медведей». Взаимоотношения детей обусловлены нормами и правилами и проявляются в игровой деятельности.

 Анализ психолого – педагогических исследований показал, что в дошкольном возрасте существует целостная система объективных и субъективных предпосылок успешного развития творческого самовыражения детей в различных направлениях и с помощью различных средств. И особая роль отводится предметам художественно – эстетического цикла, так как по своей специфике они призваны создавать условия для развития творческого самовыражения детей, способствовать раскрытию их творческого потенциала, решать проблемы развития творческих способностей.

 Самовыражение детей дошкольного возраста носит рефлекторно – импульсивный характер, обусловленный природой ребенка. У детей среднего дошкольного возраста появляются ролевые взаимодействия в игровой деятельности. Дети могут на музыкальных занятиях самостоятельно придумать небольшую сказку на заданную тему, собственные несложные танцевальные движения, рисуют картину к фрагменту музыки. Все это характеризует проявление самостоятельности детей и стремление к самовыражению. В этот период у детей проявляется ситуативно – имитационное самовыражение, и оно зависит от объема знаний, информации, а также от условий, в которые ребенок попадает.

 Самовыражение в данном возрасте приобретает новые качественные характеристики, ребенок может выразить возникающие образы различными способами: в движении, в чувствах и эмоциях, в образах и знаках. Терапия самовыражением – актуальное и набирающее силу направление психологической помощи. Наиболее популярными на современном этапе являются арт – терапия и танцевально – двигательная терапия.

 Ребенок старшего дошкольного возраста входит в стадию импровизационно – действенного самовыражения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Исходя из этого можно сделать вывод: каждый ребенок проходит стадии самовыражения: в младшем дошкольном возрасте рефлекторно – импульсивный характер самовыражения, в среднем дошкольном возрасте ситуативно – имитационное самовыражение, старший дошкольник входит в стадию импровизационно – действенного самовыражения, у детей подготовительной группы активизируется импровизационно – образное самовыражение.

 Таким образом, можно сказать, что дошкольный возраст является сензитивным для развития основ творческого самовыражения ребенка.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Формирование творческого самовыражения у детей дошкольного возраста на музыкальных занятиях»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 860
    • DOCX 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зыкова Маргарита Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зыкова Маргарита Николаевна
    Зыкова Маргарита Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74567
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 265 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 228 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек