Инфоурок Технология Другие методич. материалыСтатья на тему "ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА УРОКАХ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ"

Статья на тему "ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА УРОКАХ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ"

Скачать материал

 

 

Широва Ленира Сагидуловна                                                                                                               мастер производственного обучения                                                                                                 ГАПОУ «Камский политехнический колледж имени Л.Б. Васильева»                                                   г.  Набережные Челны, Республика Татарстан

 

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ

НА УРОКАХ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

 

Современный работодатель предъявляет к качеству профессиональной подготовки молодых специалистов все более высокие требования. Выпускник, по мнению работодателей должен обладать не только определенным набором знаний, умений и навыков, но и быть психически устойчивым, а самое главное – он должен быть здоровым. Такая взаимосвязь открывает большие возможности для профилактики и укрепления здоровья и предполагает повышение физической и  умственной  работоспособности  студентов, формирование у студентов потребности и культуры здорового образа жизни и личной ответственности за свое здоровье, формирование у будущих специалистов компетенций для  достижения полной профессиональной самореализации и развитие творческого потенциала студентов.

Подготовка высококвалифицированных специалистов подразумевает использование в системе образования принципов здоровьесбережения,  которые активно внедряются и используются в Камском политехническом колледже имени Л.Б.Васильева. Наша администрация и педагогический коллектив колледжа, совместно с  ОАО «КамАЗ» направляют свое внимание на создание образовательной среды, способствующей развитию и сохранению здоровья студентов и сотрудников.

 

 

 

 

 

 

Формирование у студентов здоровьесберегающего мировоззрения способствует воспитанию здоровой личности, ответственного не только за свое здоровье, но и способного сохранять здоровье других.

Здоровьесберегающая технология внедряется и используется на уроках, с применением материально-технического обеспечения, физкультурных пауз и минут релаксации, с введением модульной и инновационной технологии. Уроки ведутся в откровенном диалоге со студентами, где продумываются и высказываются проблемные вопросы и задания, с привлечением студентов к сотрудничеству, творчеству и самоанализу, желанию трудиться и совершенствоваться. Уроки  проводятся в игровом и соревновательном виде, с применением тестовых заданий или ролевых игр, где нет однообразия и монотонности, в связи с чем возрастает активность студентов и ни о каком переутомлении не может быть и речи. Один из приемов создания положительных эмоций на уроке – юмор, доброе слово, обращение к студенту по имени. Такие паузы, как  упражнения для глаз, кистей рук и опорно- двигательного аппарата, с целью снятия напряжения на уроке, переключения на новый вид деятельности обеспечивают  студенту возможность сохранения здоровья за весь период обучения в колледже, сформировывает у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, учит использовать полученные знания в повседневной жизни и в профилактических мероприятиях по профилактике профзаболеваний.

Мною было проведено  анкетирование студентов и обзор газеты «Вести КамАЗа» в рамках мероприятий по профилактике и пропаганде здорового образа жизни среди студентов 1-курса. Обидно, что среди опрошенных студентов КПК подавляющее большинство подвержено этой вредной привычке.

 

 

 

42% студентов употребляют сигареты, причем только 15% табакозависимых выкуривают в день более пачки. Огорчает то, что 10% курящих пристрастились к этой вредной привычке менее года назад.  В связи с этим особенно важной становится задача формировании негативного отношения к курению в студенческой среде,  тем более,  что 32% курящих при анкетировании выразили желание отказаться от этой пагубной привычки. Важной профилактикой многих проблем со здоровьем является занятие спортом или оздоровлением. Отрадно то, что 55% студентов КПК,  ставших участниками данного опроса, уделяют внимание и время спортивным или оздоровительным мероприятиям, большинство опрошенных студентов считают, что здоровый образ жизни способствует успеху в других сферах человеческой деятельности.

Подводя итог проведенному опросу,  можно отметить, что большинство студентов КПК не подвержены вредным привычкам и заботятся о своем здоровье,  уделяя внимание не только учебе, но и физическим нагрузкам, здоровому питанию. В этих условиях главная задача разных структур колледжа -  способствовать укреплению интереса к здоровому образу жизни в студенческой среде, формировать негативное отношение к вредным привычкам.

 Наша анкета включала в себя вопрос о значений ценностей. По результатам анкетирования  мы получили: на первом месте по значимости у студентов – «здоровье»,  на втором - «иметь понимание в семье»,  на третьем – «любовь»,  на четвертом - «хорошо учиться и получить хорошее образование»,  на пятом месте - « иметь материальный достаток»,  на шестом

 - «иметь надежного друга»,  на седьмом «жить без конфликтов», на восьмом

 

 

 

 

 

 - «внешняя привлекательность (хорошо одеваться), на девятом – «занятия спортом и возможность путешествовать» ( одинаковое количество баллов).  

На вопрос: «Что ухудшает ваше здоровье?» мы получили ответы: плохой сон (32 %), плохое питание (25 %),стрессы (15 %), конфликты (25 %), усталость (15 %), экология.  На вопрос: «Какие факторы положительно влияют на ваше здоровье?» мы получили такие ответы: нормальное питание, (80 %), спорт (35 %), прогулки (30 %), положительные эмоции (30 %), занятия физической культурой (20 %), личная гигиена, любовь близких, закаливание, удачи в учебе.

На вопрос «Что вы вкладываете в понятие здоровье?» ответы следующие: отсутствие болезней (50 %), физическое и психическое благополучие (50 %), хорошее самочувствие, хорошее настроение, ЗОЖ, бодрость тела и духа.  

Охрану здоровья студентов можно назвать приоритетным направлением деятельности всего общества, поскольку лишь здоровые студенты в состоянии должным образом усваивать полученные знания и в будущем способны заниматься производительно-полезным трудом.  Студенчество  – часть молодежи, которая является интеллектуальным потенциалом страны. Следовательно, от того насколько она здорова и квалифицированна, зависит будущее страны.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА УРОКАХ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 401
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широва Ленира Сагидуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широва Ленира Сагидуловна
    Широва Ленира Сагидуловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24387
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов