Инфоурок Директору, завучу СтатьиСтатья на тему Формирование здорового образа жизни (из опыта работы)

Статья на тему Формирование здорового образа жизни (из опыта работы)

Скачать материал

Формирование здорового образа жизни

(из опыта работы Макеевского ВПУ)

 

Автор:

Обуховская М.А.

Заместитель директора по УВР

Макеевского высшего профессионального училища

 

Здоровье есть высочайшее богатство человека.

Гиппократ

По определению Всемирной Организации Здравоохранения «Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Здоровье человека – это процесс сохранения и развития его психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни.

Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более. От чего же зависит здоровье человека? 10% - это генетическая предрасположенность, 10% - это здравоохранение, 20% - это внешняя среда, 60% - это образ жизни.

Чтобы вырастить жизнелюбивого и здорового человека, необходим здоровый образ жизни. Критическое ухудшение здоровья детей и подростков, всего населения – одна из основных проблем современного общества и образования. Неблагоприятная социально-экономическая ситуация, негативное влияние телевидения и интернета, свободный доступ в приобретении табачных изделий, спиртных напитков, наркотиков губительно влияет на здоровье подростков, на отношения в семье, на улице, в образовательном учреждении.

В связи с этим, возрастает роль образовательных организаций в создании оптимальных условий, обучении способам сохранения собственного здоровья, формировании поведения с ориентацией на здоровый образ жизни.

Одним из направлений воспитательной работы в образовательном учреждении является формирование здорового образа жизни участников образовательного процесса и ценностного отношения к здоровью.

Для Макеевского высшего профессионального училища эта работа стала системой, в которую вошли: административно-технический персонал училища, служба охраны труда, педагогические работники, студенты, их родители. Но сама по себе эта система существовать не может. К ее внешним участникам относятся Министерство образования и науки, учебно-методический центр, институты повышения квалификации, отдел физической культуры, спорта и туризма администрации г.Макеевки, отдел по вопросам молодежной политики администрации г.Макеевки, отдел по делам семьи и детей администрации Советского района г. Макеевки, городской Центр здоровья и горбольница №6.

Блок-схема: узел: АТПУ

Блок-схема: узел: Педагогические
работники
Блок-схема: узел: СОТБлок-схема: узел: СтудентыБлок-схема: узел: РодителиБлок-схема: узел: ЗОЖ

Рисунок 1.  Модель системы формирования здорового образа жизни.

 

В годовом плане воспитательной работы Макеевского высшего профессионального училища предусмотрены мероприятия по формированию здорового образа жизни, в которые вовлечены все участники учебно-воспитательного процесса, что показывает системный характер в реализации этого вопроса. Изучив спрос и потребности студентов, потенциальные возможности родителей, ресурсы училища, вопрос по формированию здорового образа жизни выносится на рассмотрение педагогического совета. В результате обсуждения принимается решение о плане проведения  мероприятий и закрепляются ответственные сотрудники.

Организация работы в училище в летний период имеет свою специфику, так как студенты и большая часть сотрудников находится за пределами образовательного учреждения, поэтому новый учебный год начинается с активной деятельности службы по охране труда. Это, конечно же, проведение вводных инструктажей, а в течении учебного года инструктажи по безопасности жизнедеятельности в различных ситуациях: это правила дорожного движения, правила поведения на водоемах, правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов, при использовании пиротехнических средств, как вести себя при артобстрелах, инструктажи по пожарной и электробезопасности, правила поведения в общественных местах, безопасное использование интернета. Перед зимними каникулами со студентами проводятся инструктажи по правилам поведения на льду, как избежать обморожения. Службой по ОТ  проводятся  недели по охране труда, обучение по гражданской обороне, по правилам эвакуации во время обстрелов, согласно плана обучение сотрудников.

Систематически классными руководителями и мастерами производственного обучения проводятся беседы, лекции, классные часы по формированию здорового образа жизни, полового воспитания  и отказа от вредных привычек. 

В училище ежегодно проводится медицинский осмотр студентов и сотрудников, в результате которого происходит разделение на группы для занятий на уроках физической культуры.

В системе формирования здорового образа жизни большое значение имеет спортивное совершенствование студентов, развитие их способностей в любимых видах спорта. С этой целью в училище работают спортивные секции по футболу, волейболу, баскетболу, общей физической подготовке. Студенты принимают активное участие в спортивных соревнованиях, которые проводятся в училище, в районе, городе.

В сентябре в Макеевском ВПУ традиционно проходит Олимпийская неделя, в рамках которой проводится книжная выставка «Спортивные звезды Донбасса», фотовыставка «О великий спорт!», конкурс рисунков «Спорт моими глазами», встречи с известными спортсменами и тренерами г.Макеевки.

Особое внимание в училище уделяется проведению Дней Здоровья. Студенты активно принимают участие в конкурсе стенгазет «В здоровом теле – здоровый дух!», фотовыставке «Здоровым быть модно», написании гимна здоровью, конкурсе презентаций «Хочу родиться здоровым – письмо от нерожденного ребенка». Студенты, которые занимаются гимнастикой, тайским боксом, борьбой дзюдо, workout, самбо, боксом с удовольствием устраивают показательные выступления для других студентов и педагогического коллектива.

Призыв сделать правильный выбор из уст сверстников воспринимается лучше, учитывая это в училище традиционно проводятся радиогазеты «7 принципов здорового образа жизни», «Я знаю что такое СПИД»,  круглые столы, посвященные борьбе с вредными привычками.        

Ко Всемирному Дню борьбы с курением в училище прошла акция «Поменяй сигарету на конфету», в которой активное участие приняли не только студенты, но и сотрудники училища.

В библиотеке училища оформляются выставки книг, статей по теме здорового образа жизни, обновляется материал информационных стендов, создается картотека сценариев, сайтов методических разработок и практических рекомендаций по формированию здорового образа жизни, проводятся круглые столы и семинары.

Училище тесно сотрудничает с горбольницей №6, Центром здоровья г.Макеевки в плане проведения лекций, бесед, тренингов со студентами по вопросам санитарно-гигиенического, антиалкогольного, антинаркотического и антиникотинового воспитания.

Студенты училища с удовольствием участвовали в конкурсе, который проводил отдел молодежной политики и отдел физической культуры, спорта и туризма администрации г.Макеевки по созданию видеороликов и буклетов на тему «Здоровым быть – здорово!».

Система формирования здорового образа жизни охватывает всех участников учебно-воспитательного процесса. Не остаются безучастными и сотрудники училища. Они активно принимают участие в районных и городских мероприятиях, таких как: Соревнование среди сотрудников предприятий, организаций Советского района г.Макеевки и Макеевского ВПУ «Козацькому роду нема переводу», Соревнование среди сотрудников предприятий, организаций Советского района г.Макеевки и Макеевского ВПУ «Веселые старты». Активно поддерживается инициатива Учебно – методического центра ПТО – это участие в Аукционе методических разработок преподавателей информатики «Безопасный интернет», который  проходил в марте 2015 года, в  номинации «Методическая разработка внеклассного мероприятия» была признана лучшей работа Бородиной И. В. «Интеллектуальное шоу «Сто к одному»; участие в экспериментальной работе по теме «Управление процессом физического воспитания студентов ООСПО через мониторинг психофункционального состояния организма, биометрических, антропометрических показателей и физической подготовленности».

Работа по формированию здорового образа жизни проводится в училище комплексно, затрагивает всех участников учебно-воспитательного процесса. Иными словами работа проводится в сотворчестве и сотрудничестве студентов и педагогического коллектива. Нашей задачей является выбор наиболее эффективных форм, методов и приемов работы, накопленных в прогрессивной педагогике, внесение нового практического материала по формированию здорового образа жизни.

С целью обменом опытом по формированию здорового образа жизни в Макеевском ВПУ состоялось заседание круглого стола регионального методического объединения заместителей директоров по учебно-воспитательной работе. В работе круглого стола приняли участие и выступили директор МВПУ Долгополова С.В., методист УМЦ ПТО Козлова С.Е., заместитель директора по УВР Макеевского ВПУ Обуховская М.А., начальник отдела по вопросам молодежной политики администрации г.Макеевки Комленок К.С., начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации г.Макеевки Обуховский А.В., главный врач городского Центра здоровья Пола К.А. Участники круглого стола активно обсуждали актуальность проблемы и обменивались опытом работы по пропаганде здорового образа жизни. Студенты МВПУ показали участникам круглого стола открытое мероприятие «Здоровым быть - Здорово!», где предложили свою альтернативу вредным привычкам. В конце мероприятия был проведен мониторинг активности профессиональных образовательных учреждений по формированию здорового образа жизни.

Установка на здоровый образ жизни, как известно не появляется у человека сама собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия. Коллектив училища, уделяя большое внимание в своей образовательной деятельности по формированию здорового образа жизни, вносит свой вклад в воспитание здорового поколения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Формирование здорового образа жизни (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 713
    • DOCX 58.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Обуховская Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5070
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Специалист по социальной работе

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Майнд-фитнес тренер

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 421 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе