Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "готовность к совместной деятельности детей"

Статья на тему "готовность к совместной деятельности детей"

Скачать материал

Готовность к совместной деятельности детей

      Проблема готовности к совместной деятельности детей является очень актуальной на сегодняшний день.

Современные дети стали более игоистичными, избалованными, они с трудом усваивают те или иные нравственные формы. Все это приводит к трудностям в общении и взаимодействии со сверстниками и взрослыми.

Исследования Крайновой Л.В., Репина Т.А., Рояк А.Д., Якобсон С.Г. и др. показывают, что уже с дошкольного возраста у детей проявляется безразличие к состоянию сверстника, равнодушие, несправедливость пассивность, нежелание помогать товарищу.

      В соответствии с ФГОС ДО одним из направлений развития и воспитания детей, является социально-коммуникативное развитие направленное на усвоение ценностей и норм, принятых в обществе;

-взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками;

-становление самостоятельности и саморегуляции собственных действий;

-развитие социального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;

-формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

-формирование основ безопасного поведения в социуме, быту, природе.

Положительные взаимоотношения между сверстниками в группе детского сада проявляются, развиваются и совершенствуются в совместной деятельности.

Совместная деятельность рассматривается Пеньковой Л.А., Буре Р.С., Репиной Г.А., Мельцер Н.И и другими. Опираясь на работы этих авторов мы видим, что определяющее влияние совместной деятельности дошкольников в развитии их взаимоотношений. Можно сказать, что не деятельность возникает на основе взаимоотношений, а взаимоотношения на основе деятельности.

 

      Формирование готовности к совместной деятельности должно решаться в комплексе совместными усилиями. Педагогами ДОУ должна проводиться работа по формированию совместной деятельности между детьми и со взрослыми.

В совместной деятельности дети учатся строить свое поведение в соответствии с потребностями и желаниями товарищей, помогать им для достижения коллективного результата. Общие цели, задачи, интересы детей в процессе такой деятельности способствуют воспитанию положительных взаимоотношений.

      Совместная деятельность – это организованная система активности взаимодействующих индивидов, направленная на целенаправленное воспроизводство объектов материальной и духовной культуры. (психологический словарь)

Для возникновения и развития совместной деятельности у детей необходимо проводить специальные занятия, на которых дети приобретают опыт взаимодействия. В непосредственной образовательной деятельности воспитатели обучают воспитанников навыкам взаимодействия, используя технологию сотрудничества.

       Сотрудничество – это совместная деятельность нескольких участников ради достижения одной конечной цели, к реализации которой каждый стремится наиболее удобным для себя способом, считаясь с интересами партнера.

      Сотрудничество – это взаимодействие, при котором дети заняты общим делом, согласовывают свои действия, учитывают активность партнера для достижения общего результата.

Также для готовности к совместной деятельности требуются определенные условия, такие как организационные, пространственные (требования группы), временные (режим ДОО) и педагогические условия.

       Педагогические условия – это позиция воспитателя. Воспитатель является посредником между детьми для создания совместной деятельности. Воспитателю необходимо создать положительный эмоциональный фон, доверительные отношения и взаимоуважение между детьми. При организации совместной деятельности взрослого и ребенка важно создание равнозначных позиций, но все же необходимо учитывать возраст, умения и возможности ребенка.

      Для того чтобы организовать совместную деятельность воспитателю нужно выбрать, подобрать такие методы совместной деятельности, которые включают в себя не сложные задания объединяющие результаты деятельности всех детей, а затем задания могут усложняться. Так же необходимо разделить большие группы детей на более маленькие для того чтобы каждый ребенок мог участвовать в деятельности. Для формирования сотрудничества, а так же для представления детьми работы в коллективе, можно объединить детей в небольшие группы. Рассказать детям об общих целях, как можно договариваться между собой и распределять задания.  

В своей работе, для создания совместной деятельности я применила проектную деятельность.

Цель проектной деятельности – формирование социально-коммуникативных навыков и толерантного общения детей со сверстниками в ходе МИНИ и МЕГА проектов.

Проект – это продукт сотрудничества.

Проектная деятельность – это совместная познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата.

 Проектная деятельность для дошкольников может быть разделена на три вида: познавательно-исследовательского, творческого и игрового характера. По продолжительности проекты могут быть долгосрочными и краткосрочными.

Проектная деятельность позволяет строить работу с детьми с учетом принципа интеграции всех образовательных областей в соответствии с возрастными особенностями и особенностями воспитанников. Оптимальная форма вовлечения в воспитательно-образовательный процесс всех его участников: детей, родителей, воспитателей и специалистов ДОУ.   

       Таким образом, можно сделать вывод о том, что для готовности к совместной деятельности детей необходимы определенный условия такие как: доброжелательные отношения среди детей, наличие пространства и свободного времени, поддержка взрослого, формирование малых групп и самостоятельная форма детской деятельности, положительные и отрицательные способы взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Если применять все эти условия, то возможно, что нравственные качества детей будут лучше, и совместная деятельность будет проходить легче. И стоит отметить, что уже в дошкольном возрасте необходимо воспитание отзывчивости и взаимопомощи у детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников

 

1. Буре, Р.С. Развитие взаимоотношений детей старшего дошкольного возраста в процессе совместной трудовой деятельности: Автореф. диссер. канд. пед. наук. / Р.С. Буре. М., 1965. 18с.

2. Неверова, А. А. Особенности отношения к сверстникам у детей дошкольного возраста// Актуальные вопросы современной психологии: материалы 3международной научной конференции. – Челябинск: Два комсомольца, 2015. – 102 – 106 с.

3. Смирнова, Е. О. Особенности общения с дошкольниками. Учебное пособие. – Москва.: Академия, 2000. – 160 с.

4. Фадеева Е. М. Совместная деятельность педагога и детей. Пособие для педагогов дошкольных образовательных учреждений. – Пермь, ИРО, 2008г.

5. Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования / Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "готовность к совместной деятельности детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 1397
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Перминова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3410
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 193 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 861 человек

Курс повышения квалификации

Основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с федеральным законодательством

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе