Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: "Графический диктант как средство развития пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста"

Статья на тему: "Графический диктант как средство развития пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста"

Скачать материал

Графический диктант как средство развития пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Среди навыков, необходимых для успешного освоения программы начальной школы, значительное место занимает умение ориентироваться в пространстве.

Дошкольный возраст – это главный этап в выработке приспособлений для развития пространственного мышления. Именно в этот период случается важнейшее развитие пространственных представлений и вариантов ориентировки детей на плоскости и в окружающем пространстве.

Поступление в школу – главный момент в жизни дошкольника и его родителей.

Чем полнее дошкольник будет подготовлен к школе эмоционально, психологически и интеллектуально, тем лучше он будет себя ощущать, тем легче у него пройдет адаптационный период в начальной школе.

Графические диктанты для дошкольников неплохо помогают педагогам и родителям последовательно, поэтапно готовить дошкольника к школе и предупредить такие характерные трудности в учебе, как рассеянность и неусидчивость.

Систематические занятия с предоставленными графическими диктантами формируют у дошкольников пространственное воображение, произвольное внимание, координацию движений, мелкую моторику пальцев рук, усидчивость.

Реализовывая предложенное в графических диктантах, дошкольник увеличивает кругозор, расширяет лексический запас, обучается ориентировке в пространстве, знакомится с разнообразными способами изображения предметов.

В процессе усвоения навыка письма по клеточкам под диктовку дети

становятся более усидчивыми, прилежными, самостоятельными, уверенными в своих силах.

Письмо под диктовку очень нравится ребятам, поскольку присутствует

сюрпризный момент – дети не знают заранее, какой рисунок должен получиться.

Система графических диктантов построена по следующим принципам:

- строгая последовательность заданий с постепенно возрастающей сложностью;

- помимо письма под диктовку необходимо учить детей срисовывать эти картинки с образца, помогая определить начальную точку;

- четкий временный регламент: 2 раза в неделю по 10-12 минут как часть занятия или как самостоятельное занятие во второй половине дня;

- учёт индивидуального уровня и темпа развития детей;

- графические диктанты даются детям только после того, как они

 достаточно усвоят графические умения, познакомятся с тетрадью в клетку, научатся ориентироваться на листе, сформируется умение фиксировать уголок клетки. Дети должны понимать словесную инструкцию взрослого, работать с опорой на зрительный образец, уметь организовывать свою самостоятельную деятельность.

Весь диктант заключается в рисовании коротеньких линий на обычном тетрадном листе в клеточку. Ребёнок учится ровно рисовать линию, писать под диктовку взрослого и считать.

Перед каждым диктантом с детьми нужно повторить, где право, где лево, где верх, где низ. Какая из рук является правой, а какая – левой.

Вслед за повторением важнейших терминов, дошкольников просят открыть тетрадь, обучают ориентироваться на листе бумаги. Дети повторяют, где у тетради правый край, где левый, где низ, где верх, представляют, как нужно считать клеточки.

 Когда ребенок нарисует рисунок, необходимо поговорить о том, что есть предметы и есть их изображения. Изображения бывают разные: фотографии, рисунки, схематичное изображение. Графический диктант – это схематичное изображение предмета.

Также нужно напомнить о том, что каждое животное имеет свои отличительные особенности. Схематичное изображение показывает отличительные особенности, по которым мы можем узнать животное или предмет.

Некоторые фигуры могут быть изображены в нескольких вариантах, простом и более сложном, что позволит педагогу дифференцированно подходить к каждому ребёнку. Дети с интересом занимаются подобным видом диктанта. Когда рука ребенка немного окрепнет, то графические рисунки в их исполнении становятся точнее, ровнее и аккуратнее. Тогда это приносит детям большое удовлетворение.

Графические диктанты могут быть дополнены ещё чистоговорками и пальчиковой гимнастикой. Пальчиковую гимнастику необходимо делать вместе, чтобы ребёнок видел и повторял движения за педагогом. В процессе занятия ребёнок отрабатывает правильную, чёткую, грамотную речь, развивает мелкую моторику рук, учится выделять отличительные особенности предметов, пополняет свой словарный запас.

Главная задача – поддержать ребенка и показать ему в игровой форме

усвоить необходимые для хорошей учебы навыки. Если у дошкольника что-то не особо получается, необходимо тихо разъяснить, как надо делать вернее.

При подведении итогов деятельности нельзя дошкольников уравнивать и противопоставлять друг с другом.

При правильной организации процесса работы у детей формируются внимание, глазомер, зрительная память, аккуратность, фантазия, образное мышление, воображение. Необходимо вместе с детьми обсуждать результаты и качество выполнения задания. Это будет приучать ребёнка к самооценке и самоконтролю, что является важным компонентом учебной деятельности и пригодится в школе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Графический диктант как средство развития пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2021 476
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеснокова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеснокова Ирина Александровна
    Чеснокова Ирина Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 51747
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные подходы к организации социально-личностного развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 615 человек

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 946 человек

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 276 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе