Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья на тему: «Гражданско – патриотическое воспитание в начальной школе»

Статья на тему: «Гражданско – патриотическое воспитание в начальной школе»

Скачать материал

Статья

«Гражданско – патриотическое воспитание в начальной школе»

(из опыта работы учителя начальных классов Полтевой Е. И.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема патриотического воспитания в современных условиях обретает новые характеристики и, соответственно, новые подходы к её решению, как составная часть целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности.

Чтобы стать патриотом, не обязательно быть героем, достаточно любить свою Родину, свой народ, гордиться его прошлым и настоящим. Для того чтобы у наших детей появилось желание ощущать себя гражданином Отечества, появилось чувство ответственности за своё будущее, недостаточно только учебных занятий, на которых приобретаются знания, нужна система учебной деятельности и внеклассной работы, основанная на сотрудничестве учителей, учеников, родителей и общественных организаций.

Краеведческий материал, в силу его многогранности, можно слить воедино с учебным материалом. В учебных дисциплинах используется местный материал. Для уроков русского языка прекрасным материалом являются малые жанры фольклора – пословицы, поговорки, загадки. Например,  в тетрадях дети составляют тематические подборки:

·         пословицы, загадки народов моего края о гостеприимстве, о традиционной кухне и медицине народов моего края;

·         зеленая аптека в традиционной кухне и медицине народов моего края.

А также на уроках русского языка учителя используют дополнительный материал о природе родного края. На уроках математики применяют цифровой материал, который дает информацию о протяженности рек, площади территории, протяженности территориальных границ, норме выработки продукции местных предприятий.

На уроках изобразительного искусства и технологии дети изготавливают писанки (раскраска тушью, лаком, фломастерами яиц, сваренных вкрутую или пустых выдутых, или выточенных из дерева), лепят «жаворонков» - обрядовое печенье. На занятиях  физкультуры играют в народные игры, устраивают состязания по национальным видам спорта.

Экскурсионные прогулки и туристические походы позволяют лучше узнать свой край. Патриотическое воспитание младших школьников начинается с верной дружбы и чувства товарищества. Поэтому я часто провожу нравственные классные часы по таким темам, как «Что такое хорошо и что такое плохо», «Ответственность», «Планета дружбы» и другие. Любовь и преданность Родине начинается с признательности матери, с ощущения сердечного тепла, которым окружен ребенок, в связи с этим проводятся классные часы, посвященные Дню матери.

Эффективной формой патриотического воспитания являются учебные занятия, проводимые у памятника погибшим воинам. Такие занятия выводят учеников за пределы учебников, дают возможность зримо представить и почувствовать далекие события минувшей войны. Познавательный материал в процессе учебного занятия усиливается выступлением очевидцев тех страшных событий. Это позволяет создать ситуацию сопереживания. Так обучающиеся начальных классов приобщаются к героике родного края, его славным традициям, пропаганде истории Великой войны. Мероприятия завершаются возложением цветов к вечному огню.

Важное место во внеклассной работе отводится изучению жизни народа, их традиций. Воспитание с опорой на национальные традиции, его культуру является не только кладезем мудрости и нравственного здоровья, но и истоком к нашим родословным корням.

Одним из источников изучения жизни народа служит проведение праздников с определенными обрядами, песнями, играми и драматизациями. Доброй традицией стало проведение таких праздников, как «Коляда», «Масленица». В ходе таких праздников дети знакомятся с бытом народа, его понятиями о нравственности, его верованиями, его историей и поэзией. Проживание детьми обрядов помогает создать особую атмосферу восприятия народных обычаев и традиций, сблизить окружающих  в общей любви к своему народу, а, следовательно, и к Отечеству.

Проводятся месячники правовой культуры,  в рамках которых проходят классные часы: «Поговорим о правах и обязанностях», «Я – гражданин России» и т. д., встречи с интересными людьми.

Нельзя не упомянуть и дежурство по классу. Обязанности дежурного позволяют воспитывать в детях чувство ответственности, взаимопомощи.

Перечисленные формы работы по патриотическому воспитанию детей позволяют почувствовать ребенку радость познания, приобрести умение трудиться, научиться любить близких, беречь природу, приобрести уверенность в своих способностях и возможностях, а самое главное – получить социальный опыт. Это не то, что он знает и помнит, потому что прочитал, выучил, а то, что он пережил, и этот опыт будет постоянно определять его действия и поступки.

Подводя итог, я могу сказать, что патриотическое воспитание, воспитание гражданина своей страны – одна из трудных, но приоритетных задач современной школы. Необходимо уже в начальной школе создавать условия для того, чтобы учащиеся росли идейно зрелыми, нравственно стойкими и духовно богатыми людьми.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Гражданско – патриотическое воспитание в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье учитель показал, какую работу он ведет с учащимися начальных классов по гражданско - патриотическому воспитанию. Отметил, что для того чтобы стать патриотом, нужно любить свою Родину, свой народ, гордиться его пошлым и настоящим. Необходимо уже в начальной школе создавать условия для того, чтобы учащиеся росли идейно зрелыми, нравственно стойкими и духовно богатыми людьми.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 678 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2019 246
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полтева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полтева Елена Ивановна
    Полтева Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51139
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек