Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Группы смерти" и подростковый суицид"

Статья на тему: "Группы смерти" и подростковый суицид"

Скачать материал

«Группы смерти» и подростковый суицид

В настоящее время социальные сети занимают неотъемлемую часть жизни ребёнка. Более 80% российских подростков имеют профиль в социальных сетях1. Социальные сети место проведения досуга, дети общаются, узнают для себя что-то новое, но всегда ли это общение полезно для ребёнка? 

Сейчас в социальных сетях активно распространены группы, которые позиционируют себя, как группы помощи подросткам. На самом деле это «Группы смерти» подростки массово подвергаются зомбированию в целях понуждения их к нанесению себе травм и парезов ножами: «закрой уши, никого не слушай, режь себя, ну же, ты никому не нужен» и совершения суицида.  Суицид предлагается совершить, например, бросившись под поезд или прыгнув с высотного здания: «Прыгай с крыш, Зай, это весело». С детьми, в таких группах, работают администраторы или кураторы, взрослые люди, возможно с психологическим образованием, которые планомерно подталкивают ребёнка к суициду. Работают они со знанием пристрастий и особенностей каждого ребёнка, что не удивительно, сейчас прочитав "стену" в контакте, можно узнать много личной информации о ребёнке, его друзьях и семье. 
Самая популярная "группа смерти" носит название "синий кит", в социальных сетях  обозначается хештегами 
#f53#f57#морекитов#млечныйпуть и др. Когда подросток вступает в данную группу, с ним связывается куратор и начинает давать задания. Куратор предупреждает, что пути назад нет, он следит за семьей ребёнка и в случае отказа от игры, родственники ребёнка будут находиться в смертельной опасности. Ребёнок начинает бояться и приступает к игре. В начале, казалось бы, задания могут быть безобидными: нарисовать кита, проснуться в 4.20 и смотреть видео, затем, куратор начинает давать задания нанести себе физический вред, например: порезать губу, тыкать руку иголкой и др. После каждого задания, ребёнок должен прислать куратору видео, подтверждающее выполнение задания. Всего в игре 50 заданий, конечная цель которых суицид. 

Некоторые специалисты, уверены, что интернет не только может влиять на психику ребёнка, но и кардинально ее менять. Если вы заметили странности в поведении своего ребёнка, если он стал замкнутым, не высыпается, вы замечаете у него порезы на руках, угнетающие картинки и записи, так же рисунки китов, плывущих вверх - это все тревожные знаки. 
Сколько бы времени не отнимала у вас работа и бытовые дела, найдите время для ребёнка. Очень важно показать, что он может обратиться к вам в любой момент, и вы выслушаете его. Старайтесь больше времени проводить вместе, прогулки, совместные поездки. Злоумышленники часто запугивают детей тем, что все знают о родителях, и в случае отказа от игры, нанесут им вред. Чтобы этого не происходило, не размешайте в сетях личные данные: в каком районе живёте, где работаете и т.д. 

Если вы выяснили, что ребёнок состоит в группе, поговорите с ним, у него есть проблемы, о которых вы не знаете. Если у вас не очень тёплые отношения, то выход может быть найден в посещении психолога. Главное, не кричать и не требовать от ребёнка "срочно прекратить", это может только усугубить ситуацию. 

Помните, ребенку важно знать, что в центре внимания родителя его личность, его переживания, а оценки, социальные успехи, внешний вид, вкусы — второстепенны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________________________________________________________________

1* Статистика предоставлена сайтами VK.com, Faсebook.com

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Группы смерти" и подростковый суицид""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 570 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2017 342
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Винокурова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22575
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой