Инфоурок СтатьиСтатья на тему ГРУППОВАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА НА УРОКАХ ИСТОРИИ

Статья на тему ГРУППОВАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА НА УРОКАХ ИСТОРИИ

Скачать материал

 

ГРУППОВАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА НА УРОКАХ ИСТОРИИ

 

Плохой учитель преподносит истину,

                                                                                                           хороший учит ее находить.

                                                                                                                                 А. Дистервег

 

Тенденции развития цивилизации нового времени определяют вызовы образованию. Обучение будет эффективным только в том случае, если оно позволит удовлетворить требования, предъявляемые новой эпохой, поэтому в настоящее время цель школьного образования заключается в удовлетворении потребностей современного общества. В связи с этим наиболее востребованными компетенциями являются умения получать знания, применять их, структурировать и генерировать.

Понятия «компетентность», «компетенция» прочно вошли в педагогическую терминологию. Образовательный процесс на уроках истории в спортивной школе, с использованием компетентностного подхода, является одним из средств целенаправленной подготовки учащихся школы-интерната к условиям постоянно меняющегося мира. Поэтому учебный процесс на уроках истории, ориентирован на управление самообразованием учащихся-спортсменов, на создание внутренних мотиваций, и формирования у личности способности самостоятельно проектировать и осуществлять свои жизненные планы.

          В связи с этим, одной из целей моей деятельности как на уроках истории является – создание условий для формирования у учащихся базовых компетентностей – функциональной, коммуникативной, информационной, учебно-познавательной.  

Для достижения этой цели я, как учитель истории решаю следующие задачи:

- создание благоприятного психологического климата на уроке;

- развитие у учащихся критического мышления и адекватной самооценки, а также самостоятельности и ответственности, способности к кооперации и сотрудничеству;

- формирование у учащихся качеств: порядочности, великодушия, потребности в творчестве, стремление к свободе, умению понимать и принимать другого;

- воспитание гражданских и патриотических качеств учащихся, содействие формированию личностного отношения к истории своей страны, стимулирование желания самостоятельного поиска и расширения знаний по истории своей Родины.

          Я считаю, что ведущим инструментом урока является деятельность, организованная в режиме активного включения ученика в поисковую работу с использованием групповой формы урока.  

 Исходя из собственного опыта, можно сказать, что внедрение групповых форм работы на уроке должно применяться не от случая к случаю, а систематически, причем именно тогда, когда они могут дать максимальный эффект.

Учитель при организации групповой работы на уроке истории должен четко продумать, каким будет результат работы каждой группы: отчет, статья, график, таблица, схема, выполненные вместе (они подписываются всеми членами группы, и каждый должен знать и понимать то, что сделано группой). Это может быть и устный ответ, представленный одним из участников группы.

          Мой опыт по использованию групповой формы работы складывается из следующих элементов:

1. Подготовка к выполнению группового задания:

    - постановка познавательной задачи (проблемной ситуации);

    - инструктаж о последовательности работы;

    - раздача дидактического материала по группам.

2. Групповая работа:

    - знакомство с материалом, планирование работы в группе;

    - распределение заданий внутри группы;

    - индивидуальное выполнение задания;

    - обсуждение индивидуальных результатов работы в группе;

    - обсуждение общего задания группы;

    - подведение итогов группового задания.

3. Заключительная часть работы:

    - сообщение о результатах работы в группе;

    - анализ познавательной задачи, рефлексии.

Приведу примеры двух уроков с применение групповой формы работы.

 

Класс

Тема

Задание группам

Стратегия

Оценивания

8 класс

Наука, образование и культура в Казахстане в XVIII веке.

Распределения задания по  группам

1 группа Научные исследования российских учёных в Казахстане.

2 группа Казахская литература.

3 группа Музыкальное искусство и айтысы.

 

Стратегия «Римский палец», таблица «ЗХУ», стратегия проектирования.

Оценочные листы, план конспекта урока.

11 класс

Гражданская война и политика «военного коммунизма»

1.Работа с основным материал

2. Работа с историческими источниками /анализ/

3. Работа направлению цвета шляпы

4. Работа с дополнительным источником

(региональный компонент)

«Мозговая атака», таблица «ЗХУ», «Сюжетная»  таблица, стратегия «Шесть шляп мышления», «ИКТ»

Две звезды одно пожелание, доклад журналиста о работе группы, оценочные листы.

На первом уроке я использовал стратегия проектирования работа над проектами в творческом коллективе, что дало возможность учащимся объединить усилия, обеспечивать для них разнообразие ролевой деятельности в процессе обучения. Такой подход позволяет воспитать обязательность выполнения заданий в намеченные сроки, взаимопомощь в работе, тщательность и добросовестность.

Учащимся, я предлагаю, следующий

План работы над проектом:

1. Представление темы проекта. В чем заключается проблема, которую необходимо решить? Что будет представлять собой конечный результат проекта? Как и кем этот проект может использоваться в дальнейшем? С кем собираетесь работать? Какая помощь потребуется?

2. Планирование. Анализ проблемы, определение источников информации,

определение способов сбора и анализа информации, постановка задач и выбор критериев оценки результатов и процесса, распределение ролей и обязанностей в группе, определение способа представления результата.

3. Принятие решений. Сбор и уточнение информации, обсуждение альтернатив ("мозговой штурм"), выбор оптимального варианта, уточнение планов деятельности.

Основные инструменты: интервью, эксперименты, опросы, наблюдения.

4. Выполнение. Анализ информации, выполнение проекта, формулирование выводов.

5. Оценка результатов. Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов и причин этого, анализ достижений поставленной цели.

6. Защита проекта. Подготовка возможных форм представления результатов,

обоснование процесса проектирования, объяснение полученных результатов,

коллективная защита, оценка, письменный отчет.

Необходимо учитывать критерии защиты.

1. Качество презентации: композиция, полнота представления работы, подходов, результатов; аргументированность, убедительность, убежденность.

2. Объем и глубина знаний по теме, эрудиция, меж предметные связи.

3. Культура речи, манера, использование наглядных средств, чувство времени,

импровизационное начало, удержание внимания аудитории.

4. Ответы на вопросы: полнота, аргументированность, убедительность и

убежденность, дружелюбие, стремление использовать ответы для успешного

раскрытия темы и сильных сторон работы.

5. Деловые и волевые качества группы: ответственное решение, стремление к

достижению высоких результатов, готовность к дискуссии, способность работать с перегрузкой, доброжелательность, контактность.

На втором уроке я использовал стратегия «Шесть шляп мышления». «Шесть шляп мышления» — один из самых популярных методов, разработанный Эдвардом де Бано. Урок состоял из 3 стадий: вызов, осмысление, рефлексия.

На первой стадии решалась задача «вызвать» уже имеющиеся знания, обратиться к личному опыту учащихся, что является серьезным мотивирующим и активизирующим фактором для работы   в стадии осмысления нового материала.

На стадии «Осмысления», которая является основной частью урока, шла непосредственная работа с информацией.  

Метод «Шесть шляп мышления» позволил сохранить активность учащихся, структурировать процессы мышления.

Таким образом, на этом этапе решались познавательная задача  и развивающая задача формирование навыков самостоятельной  работы, с источниками информации.

Метод шести шляп позволяет структурировать и сделать намного более эффективной любую умственную работу, как личную, так и коллективную, сохранить активность учащихся, структурировать процессы мышления.

Что положительного дало мне применения  групповой формы работы?

Во-первых, на занятиях возникает атмосфера соревновательности, раскованности, что повышает заинтересованность учащихся в результатах своей работы.

Во-вторых, коллективная деятельность стимулирует сначала развитие умений анализа и оценки, потом взаимоанализа и взаимооценки, а затем-самооценки.

В-третьих, меняется роль учителя, который не дает готовых истин, а организует деятельность учащихся так, что ученики самостоятельно находят решение поставленных проблем.

В-четвёртых, в групповой работе используется исследовательский или поисковый метод, который развивает творческий подход учащихся и использованию уже полученных знаний.

В-пятых, использовать групповую форму работы можно достаточно широко и с разными вариантами на уроках обобщения и повторения, изучения нового материала, на семинарах, конференциях, диспутах, при проведении ролевых учебных игр.

В-шестых, в условиях групповой работы возникает благоприятный эмоциональный фон: исчезает страх перед учебной неудачей, возрастает уверенность учащихся в собственных силах, удовлетворяется потребность в общении, снижается утомляемость, стимулируется познавательный интерес.

Таким образом, рационально организованная групповая (коллективная) деятельность учащихся не только позволяет решать познавательные задачи, способствует повышению эффективности обучения истории, но помогает становлению личности школьника, сплочению и развитию ученического коллектива.

В заключении хочется сказать, что современные подходы к обучению школьников требуют пересмотра старых принципов построения учебного процесса и самого содержания образования в целом. Групповая работы является альтернативой классно-урочной системе обучения, которая содержит в себе массу новых идей. Она решает многие воспитательные и дидактические задачи, а также создает оптимальные условия для реализации компетентностного подхода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему ГРУППОВАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА НА УРОКАХ ИСТОРИИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2017 455
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антропов Денис Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антропов Денис Владимирович
    Антропов Денис Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4346
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека