Инфоурок Другое Другие методич. материалыСтатья на тему "Гуманизация межличностных отношений преподавателей и студентов"

Статья на тему "Гуманизация межличностных отношений преподавателей и студентов"

Скачать материал

Гуманизация межличностных отношений

преподавателей и студентов

 

Салпагарова Лейла Асланбековна

 

Исторический анализ позволяет перейти к рассмотрению современных подходов к определению сущности процесса гуманизации. Как известно, единого определения гуманизацаии не существует и не может существовать в силу сложности и многоаспектности данного явления. Можно говорить лишь о том, что высказывания современных авторов о гуманизации общества в целом и педагогики в частности объединяет мысль о новых ценностных приоритетах, предполагающих, что на первый план выходят уже не коллективные общественные, а индивидуальные личностные ценности.

Востребовав нового человека, процесс демократизации общества – обусловил гуманизацию высшего образования. Одним из условий реализации гуманистически направленного образования выступают коммуникативные способности преподавателей, совершенствование которых осуществляется, прежде всего, в гуманистичеких межличностных  отношениях преподавателей и студентов в процессе профессионально -  педагогического образования.

В современной массовой практике профессиональной подготовки будущего педагога до  настоящего времени не используется в полной мере потенциал образовательного процесса.  Прежде всего - аспект формирования гуманистических межличностных отношений педагогов и студентов.

Гуманность преподавателей играет важную роль в становлении доверительных отношений со студентами.    

Важнейшим элементом гуманизации признано изменение субъектно-объектных отношений учителя и уче6ника, отношений в педагогическом коллективе. Педагог и  воспитанники становятся «субъектами развития своей творческой индивидуальности». Педагогический процесс – это прежде всего процесс общения. Касаясь коммуникативной сферы воспитания и образования, современные российские авторы говорят о гуманизирующем влиянии подлинной, органичной диалогизации педагогического процесса. Диалог предполагает равноправие преподавателя и студента в выражении своих внутренних смыслов, взаимодействие субъектов общения. Становление межличностных отношений и эффективность их влияния на развитие коммуникативных способностей студентов необходимое условие педагогической деятельности. Наиболее сложным моментом здесь является проблема управлением личностью студента. М. Н. Берулова саркастически пишет о сути традиционной педагогики, которая по-прежнему сильна и дееспособна в современной России: «Обучаемый предстает как некий инженерно-технологический механизм, которым можно управлять с помощью внешних воздействий, новых технологий, общих стандартов и нормативов [1] .

Гуманизация образования - это системный процесс, основанный на признании безусловной ценности каждого субъекта педагогического творчества, которое представляет собой свободный диалог равноправных субъектов. Гуманизация предполагает собой свободный выбор и комфортные условия самопознания, саморазвития и самовоплощения; создания соответствующих технологий, которые исключили бы подавление не реализованных позитивных начал личности, в том числе ее профессиональной направленности. Иными словами гуманизация образования – системный процесс взаимодействия свободных, равноправных и самоценных субъектов, требующий создания гуманистически направленных технологий.

Гуманность, обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты, которая представлена в сознании переживаниями сострадания и сорадования и реализуется в общении и деятельности в актах содействия, соучастия и помощи [2].

 Высшее образование – целенаправленный процесс обучения и воспитания человека в интересах личности, общества, государства, результатом которого выступают усвоение индивидом систематизированных знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, эмоционально - ценностного отношения к миру, достижение гражданином определенных государством образовательных уровней. Проблема  же заключается в определении объема понятий «образование» и «воспитание». Педагогическая деятельность внесла новый акцент в определение этого понятия; оно далее трактуется как учебно–воспитательный процесс, осуществляемый в образовательных учреждениях с помощью специальных программ, методов, целей в рамках определенного содержания образования.

Преподавание же - это деятельность педагога в процессе обучения, которая включает; постановку перед учащимися познавательной задачи; сообщение новых знаний; организацию наблюдений, лабораторных и практических занятий; руководство работой школьников по усвоению, закреплению и применению знаний; проверку знаний, умений и навыков.

Гуманистическое образование  – образование, основанное на принципах приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

    Гуманистическая  педагогика,  учитывая   наследие   прошлого   и  ориентируя практику современного образования на свободное развитие человека, на стимуляцию его саморазвития, обратила внимание на проблему педагогических межличностных отношений.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил охарактеризовать гуманистические межличностные отношения как особый творческий тип общения совместной деятельности, предполагающий понимание, доверие, открытость, заин­тересованность личностно-значимых собеседников и критерии определения уровня развития межличностных отношений. Это взаимонаправленность общения педагога и студента, проявляющаяся в создании единого семантического пространства, взаи­моактивность, предполагающая спонтанное, свободное общение педагога и студен­та, возникающее по собственному побуждению каждого; взаимозначимость, демон­стрирующая авторитет личности педагога и студента, признание их прав на приня­тие личности,  при сохранении автономии собеседника; взаимо­удовлетворённость, выражающаяся в дружеском расположении педагога и студента.

Опираясь на выделенные критерии, мы провели анкетирование на первых, третьих и пятых курсах ЕГФ и определили следующие уровни взаимоотношений педагогов и студентов: 1) гуманистический - 36%; 2) равнодушный- 48%; 3) негативный –16%

  Гуманистический уровень характеризуется следующими особенностями:

1) проявлением инициативы и самостоятельности педагогов и студентов в общении;

2) уверенностью в своих возможностях;

3) доброжелательностью, тактичностью при взаимодействии;

4) гибким реагированием на ситуацию;

5) увлечённостью общением;

6) удовлетворённо­стью взаимоотношениями;

7) авансированием доверия друг другу;

8) свободным и от­крытым выражением мыслей и чувств; помогающей тактикой взаимодействия;

8) лич­ностной значимостью отношений;

9) активным использованием диалога, юмора, игр в педагогическом взаимодействии.

       Равнодушный, проявляется через формальные контакты педагогов и студентов и ему свойственны следующие черты:

1)            чёткое планирование и редкое из­менение тактики взаимодействия;

2)            нечётко выраженная положительная направлен­ность;

3)            сухой, официальный тон общения;

4)            эмоциональная отчуждённость;

5)            удовле­творённость взаимодействием носит неустойчивый, ситуативный характер;

6)            сдер­жанность в выражении чувств.

Негативный:

1)            выражается в скрыто-отрицательном или явно негативном отношении между педагогом и студентом и распространяется на педагогическую работу или учёбу;

2)             характер взаимодействия оценивающий (по принципу "плохой - хороший") и дисциплинирующий (сосредоточение внимания на плохих поступках, отрицательном поведении);

3)            партнёры не доверяют друг другу, обвиняют в несправед­ливости, в непонимании, в не откровенности.

 

 

 

Выявив психолого-педагогические условия развития профессионально- педагогической культуры будущих учителей в вузе мы экспериментально подтвердили возможность интенсификации этого процесса. Данные исследования могут способствовать более глубокому анализу пробле­мы становления гуманистических межличностных отношений в системе подготовки будущего педагога.

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.    Берулова,  М.Н. Общедидактический подход к гуманизации образования. [Текст] / М.П. Берулова. - Педагогика. – 1994. С.  21-25.

2.    Педагогический энциклопедический словарь. Москва научное издательство «Большая Российская энциклопедия» 2009. Главный редактор Б. М. Бим – Бад 3-е издание, стереотипное.

3.          Верёвкина Т.А. Педагогические условия развития гуманистических межличностных  отношений педагогов и студентов как фактора становления коммуникативных  способностей будущих учителей// Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена: дисс. к.п.н.: 13.00.01.-Киев, 1999,197 с.

4.          Шпакова  В.   А.   Подготовка  студентов  к  организации  гуманной  личностно - ориентированной спортивной среды: дисс. канд. пед. наук. Ростов н / Д, 1999.

5.          Абульханова-Славская К.А. Стратегии жизни [Текст]. - М.: Изд-во Мысль. 1991.- 175с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Гуманизация межличностных отношений преподавателей и студентов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2015 1902
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салпагарова Лейла Асланбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10224
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе