Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСтатья на тему "Хиуаз Доспанова"

Статья на тему "Хиуаз Доспанова"

Скачать материал

 

Эссе на тему "Роль личности в истории (Хиуаз Доспанова - единственная летчица-казашка, штурман-стрелок)"

 

Целуйко Н.Ф.

КГУ "Общеобразовательная школа-лицей при ПГК имени М.Жумабаева" г.Петропавловск Республика Казахстан

 

Их не звали, тут разве до них,

Ведь девчонки в войну не играют,

Им всё больше наряды да вальс полуночный.

Но зажгли бортовые огни,

Лучшей доли себе не желая,

Наши дочки, страны нашей дочки,

И пронесся их вальс вихрем огненных трасс.

(из песни А.Розенбаума "Вальс на плоскости")

 

 

         Война... Время не в силах стереть из памяти благодарного человечества бессмертный подвиг советского народа, совершенный в борьбе против фашизма, за честь и независимость нашей Родины, за освобождение многих народов от фашистского рабства. 

         В те суровые годы на защиту страны со всем народом встали и женщины. И хоть война - дело не женское, участие женщин в войне стало реальностью. Особенно массовым это явление имело место в период Великой Отечественной войны. Они были готовы к подвигу, но не были готовы к армии, и то, с чем им пришлось столкнуться на войне, оказалось для них неожиданностью. Гражданскому человеку всегда трудно перестроиться "на военный лад", женщине – особенно. Армейская дисциплина, солдатская форма на много размеров больше, мужское окружение, тяжёлые физические нагрузки – всё это явилось нелёгким испытанием. Но это была именно та будничная вещественность войны, о которой они, когда просились на фронт, не подозревали. Потом был и сам фронт – со смертью и кровью, с ежеминутной опасностью и вечно преследующим, но скрываемым страхом.

         Около 800 тысяч женщин воевали с фашистами. Они служили в разных войсках - большинство в госпиталях (61% среднего медперсонала составляли женщины), в подразделениях связи (80%) и дорожных войсках (почти половина состава).

         Прославился женский авиационный полк - "Ночные ведьмы". Под таким именем девушки из 46-го Гвардейского Таманского авиаполка вошли в историю. Так в годы Великой Отечественной войны ночных бомбардировщиц окрестили немцы. За каждый сбитый ПО-2, управляемый молодыми девчонками, немцы получали серебряный Рыцарский крест и двойной оклад. Так высоко немецкое руководство ценило головы ночных бомбардировщиц, которые за 3 года непрерывных боев совершили более 24 тыс. вылетов и сбросили на позиции врага более 3000 тонн бомбового груза. И все это совершили юные девушки, общая численность которых была чуть более 100 человек личного состава. За годы войны каждая третья из них погибла, 23 стали Героями Советского Союза, 2 - Героями России и одна - Героем Республики Казахстан. Многие из них получили эти звания посмертно.

         8 октября 1941 года был издан приказ народного комиссара обороны СССР "О сформировании женских авиационных полков ВВС Красной Армии". Руководство по формированию авиаполков было возложено на Раскову Марину Михайловну. Недостатка в желающих не было. Группами и в одиночку к зданию ЦК ВЛКСМ в Москве, где работала мандатная комиссия по отбору девушек-добровольцев в авиачасть М.М.Расковой, шли девушки - пилоты гражданского флота, летчицы аэроклубов, студентки, молодые работницы фабрик, учреждений и оборонных предприятий, сотни и сотни человек,  и надо было отобрать наиболее нужных и подготовленных. В начале 1942 года после ускоренной подготовки были сформированы три женских авиаполка - истребительный (586-й) на самолетах Як-1, пикирующих бомбардировщиков (587-й) и ночных бомбардировщиков (588-й) на самолетах У-2.

         Поступила в 588-й авиаполк и наша землячка из Западного Казахстана - Доспанова Хиуаз - единственная летчица-казашка, штурман-стрелок. Родилась она 15 мая 1922 года в селе Ганюшкино Гурьевской области. В 1940 году окончила с золотой медалью среднюю школу № 1 города Уральска, а вместе с аттестатом получила удостоверение пилота запаса местного аэроклуба. Круглая отличница, одна из лучших активисток — пионервожатая, секретарь комсомольской организации школы — летом 1940 года она успешно оканчивает и десятый класс, и аэроклуб, после чего едет в Москву и подаёт документы на поступление в Военно-­воздушную академию им. Жуковского. После отказа подала заявление в Первый московский медицинский институт, приняли её без экзаменов. Менее, чем через год началась война.

         Хиуаз Доспанова была зачислена штурманом-стрелком в 588-й ночной бомбардировочный авиаполк. Боевые задания выполняла на Южном фронте, Северном Кавказе, в Закавказье, Украине и Белоруссии. Основная задача, стоящая перед летчицами - выматывание противника. Зимой девушки совершали до 10 вылетов за ночь. а летом - 5-6, так как ночи были короткими. Из воспоминаний Хиуаз Доспановой:"Первый полет. Пересекли линию фронта. Пришли на цель. Я отработала. Потом нас поймали прожектора. Я говорю: "Чем попасть в плен, лучше умереть, тем более девчонкам. Они нас потеряли, мы пересекли линию фронта, и вернулись благополучно". Хиуаз Доспанова была штурманом-снайпером. Первое ранение получила в боях на Кавказе.

         Самое страшное произошло 1 апреля 1943 года. В то время вражеские самолеты стали очень часто проходить по ночам над аэродромом. В целях маскировки командир авиаполка Марина Раскова приказала свести до минимума световые сигналы. Запретила пользоваться аэронавигационными огнями, из-за чего два наших самолета при посадке столкнулись в воздухе. Хиуаз Доспанова помнила только как раздался треск,  и самолет начал падать. Из воспоминаний Хиуаз Доспановой: "Меня из машины выбросило, не знаю куда. Потом только я увидела, что лежу на крыле самолета". Из экипажей двух самолетов три девушки погибли. У Хиуаз оказались переломанными обе ноги. После лечения Доспанова вернулась в полк, но в самолет самостоятельно сесть не могла. Посмотрев на мучения девушки, командир перевела ее в штаб, и Хиуаз становится начальником штаба связи. У Хиуаз Доспановой было 300 боевых вылетов. Вместе со своим полком Хиуаз Доспанова дошла, а точнее долетела до Германии. Летчицы участвовали в освобождении Кубани, Новороссийска, Крыма, Белоруссии, Польши. Только на территории Германии девушки совершили более двух тысяч вылетов. Всего за годы войны они сбросили почти три миллиона килограммов бомб, двадцать шесть тысяч зажигательных снарядов. Читаешь эти строки и невольно думаешь, откуда берутся силы у этих хрупких, нежных созданий. Объяснение одно - Родина. И желание одно- спасти нашу Родину.

          Традиционно в учебниках по истории Казахстана упоминаются две девушки - казашки, получившие звание Героя Советского Союза. Это - Алия Молдагулова и Маншук Маметова. И будет правильно, если имя Хиуаз Доспановой будет знать каждый ученик, изучая ее боевой путь в годы Великой Отечественной войны.

         В 2004 году Хиуаз Доспанова получила звание "Халық қаһарманы". В Алматы на фасаде дома, где жила Хиуаз Доспанова размещена мемориальная доска, в  Атырау поставлен памятник народной героине, и назван в честь нее Дворец спорта.

         В этом году, празднуя 70 лет Великой Победы, мы, современное поколение, должны успеть сказать "Спасибо!" наши ветеранам, тем, кто видел эту войну, выстоял в этой войне, не жалея ни сил, ни здоровья, только лишь для того, чтобы мы были счастливы! Наш священный долг – свято чтить память тех, кто воевал за счастье мирного дня, чтобы не возникали на нашей земле бессмысленные жестокие войны.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Хиуаз Доспанова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 653 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 1520
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Целуйко Наталья Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Целуйко Наталья Федоровна
    Целуйко Наталья Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13016
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 54 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе