Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему "Художественно-изобразительные средства в духовно-нравственном становлении детей на занятиях по игровой экологии"

Статья на тему "Художественно-изобразительные средства в духовно-нравственном становлении детей на занятиях по игровой экологии"

Скачать материал

    

«Художественно-изобразительные средства в духовно-нравственном  становлении  детей  на  занятиях  по  игровой  экологии »

Семенова  Людмила Анатольевна,

педагог первой  квалификационной категории

МБУ ДО «ДЭБЦ», г. Нижнекамск, РТ

   Слайд 2

       В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина» определен  воспитательный идеал и базовые национальные  ценности, нашедшие  свое  подтверждение в рамках новых ФГОС. В  реализуемой нами  авторской программе «Игровая  Экология», в качестве  одного  из  тематических  направлений является «Художественное  творчество и ручной труд », которые  помогают формировать культуру личности  ребенка, служат развитию его способностей, познавательных  интересов  в совместной изобразительной  конструктивной и трудовой деятельности. Слайд №3,4

          А в   результатах по ее реализации   предполагается  развитие таких личностных качесв  как чувства патриотизма и гражданственности, бережного отношения  к природе родного края, художественно-творческое мышление, наблюдательности  фантазии;

 метапредметных умений таких, как отличать новое от уже известного,    сравнивать и группировать различные объекты природы, классифицировать и  обобщать на основе жизненного опыта,  делать выводы в результате совместной работы с педагогом, слушать и понимать речь других,  оформлять свои мысли в устной форме;

предметные  качества применение полученных знаний при обращении с живыми существами, объяснение необходимости бережного отношения к живым организмам, участие в природоохранных акциях, выполнение правил поведения в природе, наблюдение за растениями и животными.

               Системообразующие направления воспитания  определенные  в  программе предполагают так же  развитие ценностно-смыслового восприятия и  понимания произведений  искусства,  в  том  числе художественного и изобразительного, мира  природы, реализацию самостоятельной творческой  деятельности детей. Пожалуй,  именно художественно-изобразительная деятельность  детей,  наиболее предпочитаемая ими, обладает таким  мощным  потенциалом, который стимулирует формирование фундамента духовно-нравственого становления личности. На  каждом  занятии  по  игровой  экологии дети  изображают объекты живой или неживой природы, растительного и животного мира. При этом используются такие виды художественно-изобразительных средств как лепка, аппликация, рисование. Тематика  созвучна проблеме и  предмету обсуждения. Слайд№№5. Это позволяет  формировать  у  них ассоциальные связи, способствующие  развитию  воображения, творческого  начала, «…обобщенных  способов  создания  изображения, без чего  невозможно  развитие  изобразительной  деятельности, интеллектуальных  и  сенсорных  способностей…»

      В  старшем  дошкольном и младшем  школьном  возрасте  значительно  повышается произвольность, планомерность, осознанность своей  деятельности, что  позволяет детям  самостоятельно  выбирать  тему  своей  будущей  работы, средства изобразительности. Тем  самым дети учатся проявлять такие качества как  самостоятельность, умение завершить  задуманное, проявить волевые усилия. Например, изучая «Первоцветы» дети самостоятельно подбирают материал (краски или карандаши), изображение различных видов растений (подснежник, медуница, фиалка, мать-и-мачеха и др). Изучая тему «Лес как экосистема» изображают в рисунке   способы его охраны, защиты  его обитателей. На  занятиях по знакомству  с  водой  водными  объектами учатся осознавать,  что  вода  бесценное  богатство, которое надо экономить, не  засорять  водоемы как  можно меньше  наносить  вреда  во время  своего  присутствия  на  водных  объектах, и т.д. Они способны предварительно рассказать о сюжете, планировать использование освоенных   изобразительных техник Слайд №6 (монотипия в изображении бабочки или, нетрадиционное рисование пальцем мимозы, ладонью цветочной полянки, печатью различных  насекомых и др.), намечать  средства выразительности, придавая индивидуальность и непосредственность работе. Слайд №7,8,9

      В процессе художественно-творческого развития тесно интегрированы три взаимосвязанных «объекта познания» - «мир искусства» (с егоособым  образным  языком», «мир красоты» окружающей действительности ( природы, предметного, социального  окружения) и «мир собственного творчества». Ребенок осваивает  своего  рода  параллель-красоту  мира и его  отражение  в  художественном  образе. При этом он отражает  яркое, необычное, запоминающееся в природе и мире в собственной работе и часто использует  для  этого «подсмотренные» в художественных  произведениях « секреты», выбор  методов  художественно - творческого изображения,- соотношение «обучения (обученности, технике рисунка)» и творчества. В этом  возрасте «качественный» рисунок (разработанный, правильный с точки  зрения используемых средств  выразительности) не всегда  можно оценить  как «творческий». И наоборот, часто работы интересные, оригинальные  по  замыслу  проигрывают по «правильности» и «технике». Данный аспект - частный случай известной проблемы соотношения «исполнительства» и «творчества» -находит отражение в формулировках ФГОС, предполагающих как «развитие продуктивной деятельности», и как «творчества»

Слайд№10 Полностью согласна с утверждением В.А.Сухомлинского, что «…истоки способностей и дарований детей   на кончиках их пальцев. От пальцев идут  тончайшие  нити ручейки, которые питают источник  творческой мысли. Другими словами, чем больше  мастерства  в  детской  руке, тем  умнее и воспитаннее  ребенок».

    Детское рисование всегда  вызывает интерес  многочисленных  исследователей. Ученые различных наук подходят  к  изучению с разных сторон. Искусствоведы стремятся  заглянуть  в  истоки  творчества.      Психологи через  детское  рисование ищут возможность  проникнуть в своеобразный мир ребенка. Педагоги  ищут оптимальные пути обучения, способствующие развитию детей, задумываясь  над тем, как  можно  раскрепостить их, вселить в них ту самую уверенность в своем  умении, заставить их  поверить в то, что они  очень просто  могут  стать  маленькими  художниками и творить чудеса.  Кому это удается у того  хорошие  результаты участия  в   конкурсах различного уровня. Слайд №11,12,13,14,15.

         Каждый ребенок рождается добрым  и для  доброй радостной жизни. Но постепенно теряет её. Считаю, что в этом  виноваты мы, взрослые. В своих беседах с родителями постоянно заостряю внимание, чтобы они проявляли  больше мягкости и терпения, чаще бывали  на совместных  прогулках, посещали скверы и зоопарки, бывали на выставках. Ведь очень важно, чтобы гуманные  чувства дети  распространяли  не  только  на  себя, а еще и умели  сострадать и заботиться о других, будь то родители или «братья  наши  меньшие» Относились к другим  как к самому  себе.

   Каждый  ребенок-это  отдельный  мир  со  своими правилами поведения, своими чувствами, и чем богаче, разнообразнее жизненные  впечатления  ребенка, тем ярче, неординальнее  его  воображение, тем  вероятнее, что  интуитивная  тяга  к  искусству  станет  со  временем  осмысленнее, и они выберут это  профессией, а если нет - станут  достойными  гражданами нашей великой страны.

 

 

Слайд №16

 

Используемая литература

Комарова Т.С.-стр5 сборник  статей «Художественно-эстетическое  развитие  дошкольников»-2015г

-ЛевинаЛ.Э., Кушашина С.Г. Художествено-эстетическое воспитание дошкольников средствами изобразительной  деятельности //

научно-методический электронный журнал «Концепт». -2016. -т.-10.с.151-155- URL: ://e-koncept.ru2016/56838/htm

-Николаева С.Н. Экологическое воспитание в рамках Федерального образовательного стандарта дошкольного образования // журнал «Дошкольное воспитание» №6 2014

-Сухомлинский В.А. «Как воспитывать настоящего человека:(Этика  коммунистического воспитания).Педагогическое наследие.

- ФГОС дошкольного образования;

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Художественно-изобразительные средства в духовно-нравственном становлении детей на занятиях по игровой экологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье раскрываются вопросы духовно-нравственного становления детей дошкольного возраста используя художественно-изобразительные средства,в том числе такие как рисование,аппликацию,ручной труд.Педагог,опираясь на личный опыт раскрывает как использует в работе с детьми старшего дошкольного возраста на занятиях по игровой экологии

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2020 125
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семёнова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семёнова Людмила Анатольевна
    Семёнова Людмила Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5967
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе