Инфоурок Литература СтатьиСтатья на тему Художественное пространство как один из аспектов анализа художественного произведения на уроках литературы в старших классах профильного обучения (на примере романа Ф.И. Достоевского «Преступление и наказание»)

Статья на тему Художественное пространство как один из аспектов анализа художественного произведения на уроках литературы в старших классах профильного обучения (на примере романа Ф.И. Достоевского «Преступление и наказание»)

Скачать материал

Художественное пространство как один из аспектов анализа художественного произведения на уроках литературы в старших классах профильного обучения (на примере романа Ф.И. Достоевского «Преступление и наказание»)

Перед учителями-словесниками сегодня стоит непростая задача - научить выпускников школы всестороннему анализу художественного произведения в условиях современного образования, где литература не находится в ряде популярных предметов при сдаче единого государственного экзамена. В целом учащиеся 10-11 классов чаще всего акцентируют свое внимание на тех предметах, результаты экзаменов которых потребуются при поступлении в институт. Сейчас по ФГОСам ученики 10-11 классов разделены на три профиля: естественно-научный, физико-математический и гуманитарный. Максимальное достижение всех целей обучения литературе будет в классе гуманитарного профиля, поскольку часов на изучение предмета «Литература» выделяется больше, чем во всех остальных профилях. И здесь важно систематизировать все знания учащихся, чтобы на уроках литературы в 10-11 классах уметь всесторонне анализировать художественное произведение. В том числе и художественное пространство, об анализе которого пойдет речь далее на примере романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», изучаемого в 10 классе.

Анализ художественного произведения – один из важных этапов изучения литературы. К всестороннему анализу учащиеся школы приходят постепенно, ежегодно осваивая новые аспекты.

Термин «художественное пространство» в школьной программе по литературе вводится поэтапно, начиная с пятого класса, преемственно и отражается не только в курсе предмета литературы, но и происходит закрепление знаний через предмет русского языка.

Так, термин «художественное пространство» первый раз встречается учащимся в 7 классе, однако на уроках 5-6 классов учитель постепенно готовит к знакомству с этим термином, например, на произведениях В.Г. Короленко «В дурном обществе», И.С. Тургенева «Муму», А.С. Грина «Алые паруса», где учащиеся рассматривают помещения, города, ищут детали в пространствах и пытаются соотнести с сюжетом, без использования термина «художественное пространство»: «О чем может говорить тюрьма, которая стоит на краю города в повести В. К. Короленко «В дурном обществе?» или «Как обстановка каморки характеризует её хозяина в рассказе И.С. Тургенева «Муму»?» Через подобные вопросы учащиеся вместе с учителем в 7 классе систематизируют полученный ранее опыт о художественном пространстве и включают его в анализ произведения. В уроках в 8 и 9 классах ученики получают все элементы анализа художественного произведения и закрепляют ранее изученные. К концу 9 класса учащимся необходимо уметь анализировать художественное произведение всесторонне, учитывая систему персонажей, пространство и время, жанрово-родовую принадлежность, языковые особенности и другое. В 10 классе различные линии УМК предлагают к изучению романы ХIX века, в частности И.А. Гончарова «Обломов», Л.Н. Толстого «Война и мир», Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», И.С. Тургенев «Отцы и дети», где можно отработать навык анализа художественного пространства и определить его значение.

В 10 классе в учебнике по литературе Ю.В. Лебедева[1] при изучении романа «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского есть фрагмент под названием: «Мир петербуржских углов и его связь с теорией Раскольникова», где авторы учебника приводят следующее высказывание: «Духота петербургских трущоб – частица общей атмосферы романа, душной и безысходной». От этой фразы на уроках с учащимися можно начать разговор о художественном пространстве в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»[2].  

Первым делом учителю необходимо вместе с учащимися вспомнить, что художественное пространство в литературном произведении – это одна из форм эстетической действительности, в которую помещены персонажи, совершаются действия. Стоит так же отметить, что художественное пространство субъективно, уникально и своеобразно.

Для работы над романом Ф.М. Достоевского стоит остановиться на следующих типах пространств:

Географическое пространство принадлежит к одной из форм пространственного конструирования мира, модель которого зависит от определенных исторических условий. Данный тип пространства обычно представлен в виде конкретного места, обжитой среды: городской, деревенской или природной. Обладает определенными признаками и свойствами: может быть направленным/ненаправленным, открытым, отграниченным, близким/далеким.

Психологическое пространство отличается замкнутостью, погруженностью во внутренний мир субъекта. Ракурс изображаемых событий меняется в зависимости от мировосприятия героя, точка зрения которого может быть как строго зафиксированной, статичной, так и подвижной, динамичной.

Социальное пространство является близким, освоенным для человека, так как в нем протекает почти вся его сознательная жизнь, совершаются события, имеющие социально-общественный характер.

Данные типы в произведениях чаще всего взаимодействуют и дополняют друг друга.

Далее при обращении к роману следует иметь ввиду, что пространство – средство, которое формирует читательское представление о художественном бытие образа, и фактор, воздействующий на лицо в фактическом или предполагаемом реальном бытие.

Каморка Раскольникова – важный элемент в анализе романа. Через нее становится понятно, какое влияние оказало художественное пространство на главного героя, и как каморка является прообразом более грандиозной и душной «каморки» большого города.

Это здесь, в каморке, похожей на шкаф или сундук, или, как точнее заметила Пульхерия Александровна – «точно гроб»[3], могли зародиться его идеи. Об этом прямо сказал и сам Родион: «Да, квартира много способствовала… я об этом тоже думал…».

Каморка, являясь «крошечной клетушкой», шагов в десять длиной, имевшая самый жалкий вид со своими желтенькими, пыльными и всюду отстававшими от стены обоями, и до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко, и все казалось, что вот-вот стукнешься головой о потолок»[4].

Не случайно Ф.М. Достоевский использует желтый цвет не только в описании комнаты Раскольникова, но в описании комнаты старухи-процентщицы, комнаты Софьи Мармеладовой, Петербурга.

Каморка: «Это была крошечная клетушка, шагов в шесть длиной, имевшая самый жалкий вид с своими желтенькими, пыльными и всюду отставшими от стены обоями, и до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко»[1. С. 64]. «Наконец ему стало душно и тесно в этой желтой каморке, похожей на шкаф или на сундук» [1. С. 77]. «Раскольников оборотился к стене, где на грязных желтых обоях с белыми цветочками выбрал один неуклюжий белый цветок, с какими-то коричневыми черточками…» [1. С 165]. «Он оглядел эти желтоватые, обшарканные обои, эту пыль, свою кушетку...» [1. С. 440].

Комната процентщицы: «Небольшая комната, в которую прошел молодой человек, с желтыми обоями… Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном, туалета с зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух-трех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках» [1. С. 45]. Они оклеивали стены новыми обоями, белыми, с лиловыми цветочками, вместо прежних желтых, истрепанных и истасканных. Раскольникову это почему-то ужасно не понравилось; он смотрел на эти новые обои враждебно, точно жаль было, что всё так изменили. [1. С. 200].

Комната Сони Мармеладовой: «Желтоватые, обшмыганные и истасканные обои почернели по всем углам…»[1. С. 335]

Номер Свидригайлова: «Стены имели вид как бы сколоченных из досок с обшарканными обоями, до того уже пыльными и изодранными, что цвет их (желтый) угадать еще можно было, но рисунка уже нельзя было распознать никакого» [1. С.515].

Кабинет Порфирия Петровича: «Кабинет его была комната ни большая, ни маленькая; стояли в ней: большой письменный стол перед диваном, обитым клеенкой, бюро, шкаф в углу и несколько стульев — всё казенной мебели, из желтого отполированного дерева» [1. C. 351].

Петербург: «Уныло и грязно смотрели ярко-желтые деревянные домики с закрытыми ставнями» [1. C. 522].

С.М. Соловьев отмечает в книге «Изобразительные средства в творчестве Ф.М. Достоевского», что желтый цвет уже сам по себе создает, дополняет, усиливает атмосферу нездоровья, расстройства, надрыва, болезненности, печали. Грязно-желтый, уныло желтый цвет вызывает чувство внутреннего угнетения, психологической неустойчивости[5].

Желтый цвет встречается не только в художественном пространстве, но и в портретах героев, деталях.

При изучении художественного пространства комнаты Раскольникова стоит обратить внимание на интерьер, поскольку с одной стороны он неотделим от владельца помещения, а с другой – чужд и неприемлем. Примером этому может служить жилище Сонечки Мармеладовой, проходная комната, где ютится семья Мармеладовых, случайный приют на одну ночь Свидригайлова.

Связь обитателя и интерьера неразрывна, что дает возможность через художественное пространство лучше понять духовный мир человека, то есть пространство является фактором, определяющим читательское представление о сущности художественного образа. Обстановка помещения является основой социальной характеристики. Именно к этому выводу необходимо прийти с учащимися при анализе художественного пространства романа «Преступление и наказание», обратив внимание на все вышеуказанные аспекты.

Деталь художественного пространства у Достоевского, на которой стоит остановить внимание школьников – это порог. Порог – это часть жилища, которую человек пересекает очень быстро по времени. Иногда, переступив через порог, обратного пути нет. Рассмотрим такой случай: Раскольникову снится сон, в котором проецируются пережитые им события – убийство старухи-процентщицы. Когда он просыпается, но еще на грани сна и яви, в дверях возникает Свидригайлов. Так определился порог, как грань между сном и явью. Это не единственное упоминание порога в романе: Разумихин стоял на пороге, разделяя состояние Раскольникова на до и после: «Проснулся он, услыхав, что кто-то вошел к нему, открыл глаза и увидал Разумихина, отворившего дверь настежь и стоявшего на пороге, недоумевая: входить или нет? Раскольников быстро привстал на диване и смотрел на него, как будто силясь что-то припомнить». [1. С. 159]

Во время смерти Мармеладова жильцы, не переступая порог, стояли по ту сторону пространства, возможно, не осознавали и не принимали всей трагедии, которая происходила через порог: «Между тем двери из внутренних комнат стали опять отворяться любопытными. В сенях же всё плотнее и плотнее стеснялись зрители, жильцы со всей лестницы, не переступая, впрочем, за порог комнаты. Один только огарок освещал всю сцену». [1. С. 211]

Порог можно рассматривать в романе, как в категории пространства, так и в категории времени.

Помимо закрытого художественного пространства, стоит уделить внимание и образу Петербурга, который предстает в романе с первых страниц городом, который не привлекает для жизни: «на улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду извёстка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь» [1. С. 42]. Достоевский не упоминает о дворцах, роскошных парках, блеске, где происходит совсем другая жизнь, и где нет дела до героев романа «Преступление и наказание», таким образом, Достоевский через городское пространство показывает неравенство людей.

Художественный мир произведения представляет собой сложную структуру, в составе которой особое значение приобретает его пространственная организация. Анализ романа «Преступление и наказание» со всей определенностью показывает, что категория пространства является одним из важнейших средств, определяющих характеры героев, их внутренний мир. Через изучение художественного пространства учащимся необходимо прийти к выводу, что пространственные координаты являются каркасом произведения и являются одним из средств организации содержания. Детальное изучение художественного пространства помогает учащимся раскрыть смысловое значение некоторых явлений, поступков, деталей, которые скрыты при ознакомительном прочтении текста романа. Цветовые акценты авторы художественных произведений делают не случайно, на них также важно обращать внимание при анализе художественного пространства. После детального анализа художественного пространства одного из романов в 10 классе, ученикам будет легче обращать внимание на пространственные детали в других произведениях. Так же навык изучения художественного пространства даст возможность акцентировать снимание на те пространства, которые окружают школьников.

То есть, получив опыт анализа художественного произведения с точки зрения художественного пространства, для учащихся становится доступны новые грани прочтения произведения, что поможет в будущем при обучении на следующей ступени образования при выборе филологических, лингвистических и педагогических специальностей.

 

Список литературы:

1.     Достоевский Ф.М. «Преступление и наказание». Роман в 6-ти частях с эпилогом. / Изд «Художественная литература». М. 1970. – 558 с.

2.     Русский язык и литература. Литература. 10 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. Базовый уровень. В 2 ч. Ч. 2. / Ю.В. Лебедев. – 3-е изд. – М. Просвещение, 2016. С. 89

3.     Соловьев С.М. Изобразительные средства в творчестве Ф.М. Достоевского. / Мичиганский университет. – 1979. 352 с.

4.     Топоров В.М. Пространство и текст// Текст: семантика и структура. М., 1983; 239 С

Кузовкова Марина

2 курс ЗФО «ПО: Филологическое образование»

 

 



[1] Русский язык и литература. Литература. 10 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. Базовый уровень. В 2 ч. Ч. 2. / Ю.В. Лебедев. – 3-е изд. – М. Просвещение, 2016. С. 89

[2] Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание». Роман в 6-ти частях с эпилогом. / Изд «Художественная литература». М. 1970. – 558 с.

[3] Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание». Роман в 6-ти частях с эпилогом. / Изд «Художественная литература». М. 1970. – С. 255.

[4] Там же. С. 64

[5] С.М. Соловьев. Изобразительные средства в творчестве Ф.М. Достоевского. / Мичиганский университет. – 1979. 352 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему Художественное пространство как один из аспектов анализа художественного произведения на уроках литературы в старших классах профильного обучения (на примере романа Ф.И. Достоевского «Преступление и наказание»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к интегрированному уроку по литературе и английскому языку "Том Сойер" для 6 класса
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Произведения зарубежных писателей
  • 13.09.2021
  • 183
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2021 262
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузовков Евгений Валерьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузовков Евгений Валерьевич
    Кузовков Евгений Валерьевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1986
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Консультирование в области управления персоналом

Корпоративный бизнес-тренер

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов