- Учебник: «Физика», Перышкин А.В.
- Тема: Глава 1. Тепловые явления
- 12.10.2017
- 1138
- 20

Бюджетное образовательное учреждение «Тарская гимназия № 1 им.А.М.Луппова»
Проект
Игровые технологии как средство развития познавательного интереса
на уроках физики
Автор проекта
учитель физики
БОУ «Тарская
гимназия № 1»
Гайсина И.В.
Тара-2017г.
Актуальность темы
Сейчас, когда происходит постепенное снижение интереса большинства школьников к физике, а на производстве используют новые по принципу действия, возможностям приборы и технологии, а также расширяется процесс информатизации, школы активно ищут пути и способы, которые помогут приблизить преподавание к условиям современности. В современной школе всё чаще знания выступают не как цель, а как способ, как средство развития личности.
Совершенствование учебного процесса идёт сегодня в направлении увеличения активных методов обучения, повышающих личное участие каждого обучающегося и его интерес к учению. И задача учителя заключается в создании условий, побуждающих ученика к активной творческой деятельности и обеспечивающих его участия в ней. В субъектно-активной деятельности человек воспроизводит себя в качестве социально значимого индивида, реализующего эту значимость с большой степенью самостоятельности и собственного выбора. Через субъективную активность проявляются такие важные качества личности, как индивидуальность личности, трудоспособность, творчество, инициативность, лидерство, конкурентоспособность и т.п.
В некоторых педагогических технологиях цели и средства активизации составляют главную идею и являются основой эффективности результатов. К таким технологиям относятся игровые технологии.
Цели и задачи проекта
Тема Игровые технологии как средство развития познавательного интереса на уроках физики
Объект Учебный процесс на уроках физики
Предмет Познавательный интерес при изучении физики
Цель Создать условия для развития познавательного интереса и творческих способностей учащихся на уроках физики посредством игровых технологий.
Задачи
1. Изучить уровень сформированности познавательного интереса учащихся.
2. Разработать методику поэтапного развития познавательного интереса и творческих способностей учащихся и реализовать ее посредством игровых технологий.
3. Скорректировать учебно-календарный план с учетом проекта.
4. Сформировать познавательный интерес учащихся.
5. Повысить самооценку ребенка посредством ситуации успеха.
6. Повысить интерес к исследовательской, творческой деятельности на уроках физики посредством игровых технологий.
Этапы реализации проекта
· Диагностично-конструирующий ( апрель-май 2017г.)
1. Постановка цели и задач, прогнозирование ожидаемых положительных результатов, негативных последствий, продумывание компенсационных механизмов и средств.
2. Составление развернутой программы.
3. Утверждение программы на научно-методическом совете гимназии № 1.
4. Подготовка материально-технической базы.
5. Отбор методов и приемов работы.
6. Диагностика мотивации учебной деятельности учащихся, анкетирование.
· Деятельностно –практический (2017-2018, 2018-2019 учебные годы)
1. Реализация программы.
2. Анализ полученных результатов, мониторинг процесса, диагностика.
· Аналитико-обобщающий (сентябрь – октябрь 2019г.)
1. Обработка данных анкетирования и диагностик; психолого- социальный педагогический анализ результатов.
Теоретические основы
игровых технологий как средства развития познавательного интереса на уроках физики
Игра наряду с трудом и учением - один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования. Игра - активнейшая форма человеческой деятельности. Редко встретишь ребёнка (да и взрослого), не участвующего в определённый момент в какой-либо игре.
Гибкая система учебных игр позволяет учащемуся обучаться с интересом, а от возможности выбора игр этот интерес только возрастает.
Большинству игр присущи четыре главные черты (по С. А. Шмакову):
- свободная развивающая деятельность, предпринимаемая лишь по желанию ребёнка, ради удовольствия от самого процесса деятельности, а не только от результата (процедурное удовольствие);
- творческий, в значительной мере, импровизированный, очень активный характер этой деятельности («поле творчества»);
- эмоциональная приподнятость деятельности, соперничество, состязательность, конкуренция и т. п. (чувственная природа игры, «эмоциональное напряжение»);
наличие прямых или косвенных правил, отражающих содержание игры, логическую и временную последовательность её развития.
Мотивация игровой деятельности обеспечивается её добровольностью, возможностями выбора и элементами соревновательности, удовлетворения потребности в самоутверждении, самореализации.
В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком - чётко поставленной целью обучения и соответствующими ей педагогическими результатами, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно - познавательной направленностью.
Игра может быть использована для различных целей на уроках физики: изучение нового материала, его отработка, закрепление и повторение полученных знаний. Игра расширяет знания учащихся, помогает им не только лучше осознать пройденный материал, но и понять, что все науки связаны в систему человеческих знаний. Игра - своего рода путешествие в мир знаний - даёт всем учащимся проявить себя, даже ребятам с разным уровнем знаний. Успех в игре зависит от умения быстро и содержательно отвечать на поставленные вопросы, сопоставлять разные факты. Игра связана со взаимодействием учащегося (они - члены команды), и итог игры зависит не только от знаний, но и от умений слаженно работать, правильно распределять роли, выслушивать одноклассника, организовывать свои действия. Учащемуся приходится вступать в деловую коммуникацию с соседом по парте, товарищем, коллегой по группе, педагогом, родителями. А это ориентирует на налаживание деловых партнёрских отношений. Так формируются задатки умения сотрудничать.
Из внутришкольных игровых технологий наиболее популярными являются учебные деловые игры. Они моделируют реальную производственную, научную или иную «взрослую» деятельность. Деловая игра (по Г.П.Щедровицкому ) – это:
- педагогический метод моделирования различных управленческих и производственных ситуаций, цель которых – обучение отдельных личностей и их групп принятию решения;
- особое отношение к окружающему миру;
- субъективная деятельность участников;
- социально заданный вид деятельности;
- особое содержание усвоения;
- социально-педагогическая « форма организации жизни».
Деловая игра используется для решения комплексных задач усвоения нового, закрепления материала, развития творческих способностей, формирования общеучебных умений, дает возможность учащимся понять и изучить учебный материал с различных позиций.
Уроки - соревнование, эстафета (когда учащиеся делятся на команды, в которых выделяются консультанты, они занимаются со слабыми, учёба становится всем интересной, поглотив все мысли и чувства; всем хочется добиться хороших результатов и не подвести товарищей), диспут (проводится в виде дискуссий между двумя группами учащихся по заранее объявленной теме), аукцион (дает возможность показать учащимся, что знания по физике обладают экономической ценностью и могут выступать в качестве товара, а также познакомить учеников с аукционной формой торговли: особенностями её организации и проведения), игра «придумай проект» (изученное на уроке физическое явление (закон) должно найти применение в разработанных учениками технических проектах (изготовление фонтанов, электроскопов, перископов и т. п.)) - вот неполный перечень игр, которые способствуют развитию познавательного интереса и творческих способностей учащихся.
Значение игры невозможно исчерпать и оценить развлекательно - рекреативными возможностями. В том и состоит её феномен, что, являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти в обучение, в творчество, в терапию, в модель типа человеческих отношений и проявлений в труде, воспитании. Игровая форма занятий создаётся на уроках при помощи игровых приёмов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности.
Основной содержательной идеей проекта является создание условий для развития познавательного интереса и творческих способностей учащихся на уроках физики посредством игровых технологий. Игровая форма занятий создается на уроках при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности, способствует возникновению у учащихся познавательной потребности в приобретении знаний, развитию логического мышления, коммуникативных способностей.
Личностные критерии
Задача |
Критерий |
Показатель |
Способы отслеживания |
Сформировать познавательный интерес учащихся на уроках физики |
Критерий сформированности познавательного интереса |
- более высокая активность учащихся на уроках физики; - повышение качества обучения; - активное участие в олимпиадах, НОУ; - выбор элективного курса по физике. |
Наблюдение, диагностика, анкетирование. |
Повысить самооценку ребенка посредством ситуации успеха |
Критерий повышения самооценки посредством ситуации успеха |
- активность учащихся на уроках; - отстаивание своей точки зрения; - развитие коммуникативных способностей. |
Наблюдение, анкетирование. |
Повысить интерес к иссле- довательской, творческой дея- тельности на уроках физики |
Критерий повы- шения интереса к исследователь- ской,творческой деятельности |
- выполнение творческих работ; - решение нестандартных задач; - участие в НОУ, олимпиадах. |
Наблюдение, творческие работы. |
Управленческие критерии
Задача |
Критерий |
Показатель |
Способы отслеживания |
Разработать мето- дику поэтапного развития познава- тельного интере- са и творческих способностей учащихся и реализовать ее посредством игровых технологий |
Разработанность методики развития познавательного интереса и творческих способностей |
- разработан учебно- методический комплект поэтапного развития познавательного интереса и творческих способностей учащихся; - учебно-методический комплект соответствует современным требованиям. |
«Открытые» уроки, беседа. |
Скорректировать учебно-календарный план с учетом темы проекта |
Скорректированность календарно- тематического плана в соответствии с темой проекта и государственными стандартами |
- план переработан; - соответствует требованиям; - план работает на уроке и он продуктивен. |
ВШК |
Изучить уровень сформированности познавательного интереса учащихся |
Изученность уровня сформированности познавательного интереса учащихся |
- результаты диагностики уровня сформи- рованности познавательного интереса учащихся на уроках физики. |
Диагностика
|
Приложение № 1
Мотивация учебной деятельности школьников
Цель: выявление ведущих мотивов учения школьников.
Порядок проведения. Диагностика проводится в несколько серий, в
индивидуальном или групповом варианте.
1 серия. Каждому ученику предлагается выбрать и отметить (+) из 18 суждений 10 суждений, которые имеют важное значение для него.
2 серия. Из этих суждений выбрать 7, которые особенно важны для ученика. Выписать их.
3 серия. Из 7 суждений выбрать 3 наиболее важных. Подчеркнуть.
Выбранные в третьей серии суждения характеризуют преобладающие мотивы учения школьников.
Список суждений, предлагаемый школьникам:
1. Понимаю, что ученик должен хорошо учиться.
2. Хочу закончить школу и учиться дальше.
3. Хочу получать хорошие отметки.
4. Хочу быть лучшим учеником в классе.
5. Нравится узнавать о чем-то новом на уроке.
6. Люблю решать задачи различными способами.
7. Стремлюсь быстро и точно выполнять требования учителя.
8. Понимая, что знания мне нужны для будущего.
9. Хочу получить одобрение (похвалу) учителей и родителей.
10. Хочу, чтобы мои ответы на уроке были лучшими.
11. Люблю узнавать новое.
12. Люблю разгадывать головоломки на различные темы урока
13. Понимаю, чтобы хорошо учиться нужно, выполнять задания учителя.
14. Стремлюсь получать дополнительные знания, связанные с будущей профессией.
15. Хочу получать одобрение за учебу со стороны сверстников.
16. Хочу занять достойное место среди сверстников.
17. Нравится когда учитель рассказывает интересное.
18. Люблю выполнять сложные задания на уроке, преодолевать трудности. Анализ и интерпретация результатов. Результаты, полученные после проведения методики, оформляются в виде таблицы, представленной ниже.
Напротив фамилии каждого ученика (+) отмечены суждения, выбранные
учеником во второй серии. Подчеркнутые суждения, выбранные в третьей серии.
На основании данных таблицы необходимо сделать следующие выводы:
1. Какие из мотивов учения преобладают в данном классе.
2. Какие из мотивов учения являются ведущими у отдельных учеников класса.
Результаты диагностики
Ф.И.ученика |
Преобладающие мотивы учения |
|||||||||||||||||
|
Познавательные мотивы |
Социальные мотивы |
||||||||||||||||
7бкласс |
Широкие познава тельные |
Учебно- познава тельные |
Мотивы самообра зования |
Широкие социальные |
Позици ционные |
Мотивы социальн. сотруд-ва |
||||||||||||
|
5 |
11 |
17 |
6 |
12 |
18 |
2 |
8 |
14 |
1 |
7 |
13 |
4 |
10 |
16 |
3 |
9 |
15 |
Ученик №1 |
+ |
|
+ |
|
|
|
+ |
+ |
|
|
+ |
+ |
|
|
|
+ |
|
|
Ученик №2 |
+ |
|
|
|
|
+ |
+ |
|
|
|
|
+ |
|
+ |
|
+ |
+ |
|
Ученик №3 |
+ |
+ |
+ |
|
|
|
|
|
|
+ |
|
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
Ученик №4 |
|
|
+ |
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
|
+ |
|
|
|
+ |
+ |
|
Ученик №5 |
|
|
|
|
|
+ |
+ |
+ |
|
+ |
|
|
|
+ |
|
+ |
+ |
|
Ученик №6 |
+ |
+ |
+ |
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
|
|
|
|
|
+ |
|
|
Ученик №7 |
+ |
|
|
+ |
|
+ |
+ |
+ |
|
|
|
|
+ |
|
|
+ |
|
|
Ученик №8 |
|
+ |
|
+ |
|
+ |
+ |
+ |
|
|
|
|
|
|
+ |
+ |
|
|
Ученик №9 |
+ |
|
+ |
|
|
|
+ |
+ |
+ |
|
|
+ |
|
|
+ |
|
|
|
Ученик №10 |
+ |
+ |
+ |
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
|
+ |
|
|
|
|
|
|
Ученик №11 |
+ |
+ |
|
|
|
|
|
+ |
|
|
+ |
+ |
|
|
+ |
|
|
+ |
Ученик №12 |
+ |
|
+ |
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
|
+ |
|
|
|
+ |
|
|
Ученик №13 |
|
|
|
|
|
|
|
+ |
+ |
+ |
|
|
|
|
+ |
+ |
+ |
|
Ученик №14 |
|
|
|
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
+ |
|
+ |
|
|
+ |
+ |
|
Ученик №15 |
+ |
|
+ |
|
|
|
+ |
|
|
|
|
+ |
|
+ |
|
+ |
+ |
|
Ученик №16 |
|
|
+ |
|
|
|
+ |
|
|
+ |
|
+ |
|
+ |
|
+ |
+ |
|
7вкласс |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ученик №1 |
|
|
+ |
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
|
+ |
|
|
|
+ |
+ |
|
Ученик №2 |
|
|
|
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
|
+ |
|
|
+ |
+ |
+ |
|
Ученик №3 |
+ |
|
|
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
+ |
|
+ |
|
|
+ |
|
|
Ученик №4 |
|
|
|
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
|
+ |
|
|
|
+ |
+ |
+ |
Ученик №5 |
|
|
+ |
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
|
|
|
|
+ |
+ |
+ |
|
Ученик №6 |
|
|
|
|
|
|
+ |
|
+ |
|
|
+ |
+ |
|
|
+ |
+ |
+ |
Ученик №7 |
|
|
+ |
|
|
+ |
+ |
+ |
|
+ |
|
|
|
|
|
+ |
+ |
|
Ученик №8 |
+ |
+ |
|
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
|
|
|
|
|
+ |
+ |
|
Ученик №9 |
|
|
|
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
|
+ |
|
|
+ |
+ |
+ |
|
Ученик №10 |
|
+ |
+ |
|
|
|
+ |
|
|
+ |
+ |
|
|
|
+ |
+ |
|
|
Ученик №11 |
+ |
|
|
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
+ |
+ |
|
|
|
+ |
|
|
Ученик №12 |
|
+ |
+ |
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
|
|
|
|
+ |
+ |
|
|
Ученик №13 |
+ |
+ |
|
|
|
|
+ |
|
+ |
+ |
|
+ |
|
|
|
|
+ |
|
Ученик №14 |
+ |
+ |
+ |
|
|
|
+ |
|
|
|
|
|
|
|
+ |
+ |
+ |
|
Ученик №15 |
|
|
|
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
|
|
+ |
+ |
|
+ |
+ |
|
Ученик №16 |
+ |
+ |
|
|
|
|
+ |
+ |
|
+ |
|
|
|
|
|
+ |
|
+ |
Ученик №17 |
+ |
|
+ |
|
|
|
+ |
+ |
|
|
|
|
|
|
+ |
|
+ |
+ |
Диагностика мотивации учебной деятельности показала ярко выраженные мотивы самообразования 94%(100%) (Выбирали утверждения «Хочу закончить школу и учиться дальше; понимаю, что знания нужны мне для будущего») и мотивы социального сотрудничества 88%(59%) (Выбирали «Хочу получать хорошие отметки; получать одобрение учителей и родителей»). Наличие широких познавательных мотивов 56%(41%) («Нравится узнавать что-то новое на уроке; когда учитель рассказывает интересное») и практически отсутствие учебно –познавательных мотивов (Не выбирали утверждение «Люблю решать задачи различными способами; разгадывать головоломки; выполнять сложные задания на уроке; преодолевать трудности»).
Анкетирование в 9хклассах свидетельствует о том, что нравится заниматься физикой 21% учащихся (нет 9%), иногда 70%.(Нет постоянного интереса к предмету физики у большинства учащихся). Большинство учащихся (59%)любят выполнять лабораторные работы, любят решать задачи только около 10% учащихся, 31% любят смотреть опыты, слушать учителя. Считают, что знания по физике будут нужны в будущей работе (профессии) 22% учащихся (нет 34%). На вопрос: Как ты считаешь, для чего нужно знать физику? Ответили: Чтобы стать умнее, для умственной деятельности (развитости). Физика дает основные знания бытовой жизни. Чтобы поступить на механика. Чтобы разбираться в различных технических предметах. Физика повышает наш интеллектуальный уровень. Пригодится для жизни.
Анкетирование учащихся физико –математического 11бкласса показало, что всем учащимся (за исключением 2хучащихся) нравится, что они учатся в этом классе, но с физикой не думают связывать свою жизнь в дальнейшем 50% учащихся.
Приложение № 2
Разработка урока
Урок – соревнование по теме «Тепловые явления» (8 класс)
Цели урока:
1.Повторение и обобщение знаний по теме «Тепловые явления».
2.Формирование представлений о единстве человека и природы, их обоюдной уязвимости.
3.Развитие логического мышления, познавательного интереса на уроках физики, коммуникативных способностей.
Оборудование: компьютер с проектором, песочные часы; спиртовка, массивная металлическая гиря, полоска бумаги.
Ход урока:
Сегодняшний урок-соревнование мы посвящаем тепловым явлениям, поскольку эти явления играют огромную роль в окружающем нас мире, в жизни человека, растений, животных, а также в технике.
Урок начнем с экспериментального задания «Несгораемая» бумага: Массивная металлическая гиря обхвачена полосой бумаги (в один слой). Вводим ее в пламя спиртовки. Можно довольно долго держать бумагу в пламени, но она не загорится, даже не потемнеет. Достаточно, однако, убрать гирю, и бумага тут же вспыхнет. Почему так происходит? (Ответ: Большая роль теплоемкости металлической гири, помимо хорошей теплопроводности металлов, обеспечивающей быстрый отвод тепла от бумаги.)
1.Конкурс «Знаешь ли ты формулы?»
На гранях большого кубика написаны названия формул, относящихся к теме «Тепловые явления»:
а) Количество теплоты, необходимое для нагревания тела;
б) Количество теплоты, выделяющееся при охлаждении тела;
в) Количество теплоты, необходимое для плавления кристаллического твердого тела;
г) Количество теплоты, необходимое для превращения жидкости в пар;
д) Количество теплоты, выделяющееся при кристаллизации тела;
е) Количество теплоты, выделяющееся при полном сгорании топлива.
Член команды (всего их три) бросает кубик, записывает выпавшую формулу на доске и комментирует ее. Дополнительно отвечает по одной из карточек: с=920 Дж/кг 0С (алюминий); λ=2,1*105 Дж/кг (медь);L=2,3 *106 Дж/кг (вода); q=2,7 *107 Дж/кг (спирт). Что означает данная физическая величина?
2.Конкурс «смекалистых» (он посвящен решению качественных задач)
а) Почему зимой, когда погода холодная, многие животные спят, свернувшись в клубочек? (Ответ: Они тем самым уменьшают площадь поверхности, отдающей тепло своего тела.)
б) Почему птицы в холодную погоду сидят нахохлившись? (Ответ: Так между их перьями содержится больше воздуха, а воздух – плохой проводник тепла.)
в) Почему в прорезиненной одежде трудно переносить жару? (Ответ: Затруднено испарение пота с поверхности тела человека, оно не охлаждается.)
г) В солнечный день один человек одет в темную одежду, другой –в светлую. Кому из них жарче и почему? (Ответ: Жарче человеку, одетому в темную одежду, т.к. темная ткань поглощает солнечное излучение больше, чем светлая.)
д) Повара – профессионалы и хозяйки отдают предпочтение чугунной сковородке, а не стальной. Как это объяснить? (Ответ: Стальные сковородки тонкостенные и имеют малую массу, поэтому очень быстро прогреваются и пища на них пригорает. Чугунные же – толстостенные и массивные; для их нагрева до той же температуры требуется большее количество теплоты, поэтому греются они медленно, и на них пища не горит. Нужно учесть и разные удельные теплоемкости материалов.)
е) Некоторые туристы – «зимники» (путешествующие зимой) строят для ночлега домики из снежных кирпичей; эти домики называются «иглу». Почему туристы «иглу» предпочитают палатке? (Ответ: Теплопроводность снега благодаря воздуху между снежинками мала, поэтому тепло в «иглу» сохраняется, температура может достигать +10 С.)
Представители команд по очереди «тянут» себе качественную задачу и отвечают. На обдумывание дается одна минута. Если не отвечают, то вопрос переходит команде противника.
3.Конкурс любителей графиков
Какие процессы изображены на графике? Для какого вещества? Что происходит на участках АВ, ВС, СД ?
4.Конкурс «Найди ошибку»
Найти ошибки в предложенных текстах:
а) Она жила и по стеклу текла,
Но вдруг ее морозом оковало.
И неподвижной льдинкой капля стала,
И в мире поубавилось тепла.
б) Было очень жарко, и мы решили искупаться. Мы долго плескались в реке. Когда мы вышли из воды, нам стало еще более жарко, чем до купания.
в) Проснувшись, я открыл окно. С пятого этажа мне хорошо были видны поля за окраиной города. Там снег уже весь стаял и только на крышах домов он еще лежал мохнатыми шапками.
5. Тепловые двигатели и экология
Задача науки – не только объяснение явлений, но и применение знаний для практических целей.
Немецкий естествоиспытатель и врач Юлиус Роберт Майер, живший в 19 веке, писал: «Тепло есть сила, оно может быть превращено в движение». И были созданы тепловые двигатели.
Примеры тепловых машин: двигатель внутреннего сгорания, ракетный двигатель. При работе тепловая машина получает количество теплоты Q1, отдает Q2. Совершаемая работа A = Q1 — Q2.
Повсеместное использование тепловых двигателей пагубно воздействует на окружающую среду. Каковы пути решения экологической проблемы? (Заслушать предложения учащихся по улучшению экологии тепловых двигателей)
ЭКОЛОГИЯ ТЕПЛОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ
1. Экологическая экспертиза всех технических транспортных средств, проверка их на наличие защитных фильтров, добавок в топливо, способствующих полному сгоранию.
2. Создание новых безопасных для среды типов двигателей
6.Конкурс «Поиск»
Было задание: найти в журналах, книгах материал и подготовить небольшое сообщение о некоторых наблюдаемых тепловых явлениях.
Темы сообщений:
а) Как образуется роса, иней, дождь и снег.
б) Круговорот воды в природе.
в) Литье металлов.
7.Домашнее задание: Решить обобщающий кроссворд по теме «Тепловые явления»
На дом. Решить кроссворд*.
ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 5. Способ изменения внутренней энергии системы без совершения работы. 9. Значительный участок поверхности Земли, обладающий плохой теплопроводностью и способностью легко изменять свою форму. 10. Легкий ветерок, всегда дующий вблизи открытых водоемов. 11. Состояние вещества, в котором оно обладает самой плохой теплопроводностью. 13. Одно из агрегатных состояний воды. 14. Макроскопическая характеристика тела, позволяющая судить о средней скорости теплового движения его молекул* Ш. Древнегреческий ученый, чьим именем названа сила, с помощью которой объясняется конвекция. 17. Внесистемная единица количества теплоты, численно равная энергии, необходимой для нагревания I г воды на 1 °С. 20. Место в квартире, возле которого находится наиболее холодный воздух. 22. Единица количества теплоты в СИ. 24. Атмосферное образование, способствующее уменьшению скорости излучения и испарения с поверхности некоторого участка Земли. 26. Место в квартире, возле которого находится наиболее теплый воздух. 27. Мягкий металл большой плотностью и малой удельной теплоемкостью. 31. Бытовой прибор, позволяющий хранить продукты при постоянной температуре за счет уменьшения теплообмена с окружающей средой. 32. Твердое Органическое вещество с плохой теплопроводностью, широко используется в строительстве. 33. Небесное тело, главный «виновник» конвекционных явлений на Земле. 34. Главное отличие в расположении частиц в кристаллических телах от расположения частиц в жидкостях и газах.
ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Твердое прозрачное вещество, не имеющее кристаллического строения. 2. Вид теплопередачи, при котором энергия передается от частицы к частице. 3. Способ изменения внутренней энергии тела. 4. Наименьшая частица вещества, обладающая всеми его химическими свойствами. 6. Ближайшее к нам небесное тело, на поверхности которого нельзя наблюдать конвекцию. 7. Дефект в одежде, улучшающий теплопередачу с помощью конвекции. 8. Явление взаимного проникновения соприкасающихся веществ вследствие теплового движения частиц. 12. Сторона света, откуда вечером к вам поступает наибольшее количество энергии. 13. Конвекционное явление. 16. Металл, обладающий хорошей теплопроводностью и удельной теплоемкостью, равной 400 Дж/(кг' °С). 18. Время года в северном полушарии, когда к жителям южного полушария приходит наименьшее количество солнечного излучения. 19. Состояние вещества, отличающееся большой плотностью и большой подвижностью частиц. 21. Характеристика движения молекул, которая увеличивается при увеличении температуры. 23. Химический элемент, использующийся на особых тепловых электростанциях в качестве топлива и выделяющий при этом очень много энергии. 25. Единица объема жидкостей, равная 0,001 кубического метра. 28. Характеристика поверхности тела, влияющая на его излучательную и поглощательную способность. 29. Металл, который при сильном морозе изменяет свое кристаллическое строение, превращаясь из белого пластичного в серый рыхлый материал. 30. Жидкость с относительно малой удельной теплоемкостью, равной 1700 Дж/(кг*°С), часто применяется для приготовления пищи. 31. Название любого предмета в физике.
8.Подведение итогов урока, выставление оценок.
Настоящий материал опубликован пользователем Гайсина Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель физики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Галичина Лиана Георгиевна
Методист, старший преподаватель
В статье освещается вопрос внедрения игровых технологий на уроках окружающего мира в начальных классах. Предлагаются разнообразные игровые формы работы с младшими школьниками, которые направлены на формирование у учащихся углубленных представлений об окружающем мире. Внедрение игровых технологий на уроках окружающего мира будет способствовать активизации познавательной и мыслительной деятельности младших школьников.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 236 421 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 814 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
5 ч.