Инфоурок География СтатьиСтатья на тему: "Игровые технологии как средство развития познавательной активности учащихся на уроках географии".

Статья на тему: "Игровые технологии как средство развития познавательной активности учащихся на уроках географии".

Скачать материал

                                                                                           Учитель географии

                                                           МОУ СОШ №19

 г. Энгельса  Саратовской области

Игровые технологии  как средство развития познавательной активности

 учащихся на уроках географии.

     Одним из древнейших средств воспитания, обучения и развития учащихся считается игра. Игра является важнейшим способом передачи накопленного опыта от старшего поколения к младшему. Учебная игра как технология обучения давно интересовала ученых и практиков. Начало разработки общей теории игры следует отнести к трудам Ф. Шиллера и Г. Спенсера. Значительный вклад в данную теорию внесли Гросс, Пиаже, Валлон и др. В отечественной педагогике и психологии теорию игры разрабатывали К.Д.Ушинский, А.А. Вербицкий, О.С. Газман, С.А. Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.

   Игровые технологии уже довольно прочно вошли в жизнь нашей школы. Они дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, науке, а также развивать творческую самостоятельность, обучать работе с различными, самыми необычными источниками знаний.  Широкое распространение географических игр, постоянно возрастающий интерес к этой форме работы позволяет углубить знания учащихся, расширить их кругозор, развить разносторонние интересы и способности.

   Актуальность данной темы обусловлена  значимостью игры в обучении ребёнка.

   А.С. Макаренко, большой знаток ребячьих душ, часто в своих трудах возвращался к вопросу о роли игры в жизни детей. Игра помогает  педагогам избегать назойливой  назидательности, создавала в детском коллективе атмосферу дружелюбия. Но самое важное – это то, что не по необходимости, не под давлением, а по желанию самих учащихся во время учебных игр происходит многократное повторение предметного материала в его различных сочетаниях и формах. Кроме того, игра создает атмосферу здорового соревнования, заставляющего школьника не просто механически припоминать известное, а мобилизовать все свои  знания, думать, подбирать подходящее, отбрасывать негодное, сопоставлять, оценивать. В ходе игры, как правило, ученики, отличающиеся «леностью ума», желающие все получить в готовом виде, и те незаметно для себя активизируются, увлекаются поисками ответов в книгах, начинают размышлять, так как положение «последнего» в игре мало кого устраивает. Победителем чаще всего бывает не тот, кто просто больше знает, а тот, у кого к тому же больше развито воображение, кто умеет видеть, наблюдать, подмечать, быстрее и точнее реагировать в игровой ситуации.

    Новые возможности в проведении игр открыли компьютеры. В них можно заложить не только разнообразную информацию в виде текста, картосхем, статистических материалов и т.п., но и наглядно моделировать изучаемые процессы и явления во времени и пространстве, обрабатывать информацию и представлять ее в наглядном виде, подводить итоги и т.д., т.е. отрабатывать все этапы игры. Это значительно облегчает работу учителя по подготовке игры и оценки ее результатов, делает деятельность учащихся более содержательной и приближает ее к реальной жизни.

     Без учителя, без его поддержки многие интересные начинания ребят могут оказаться трудными и неосуществимыми для них. Учитель должен стать не только организатором игры, но и её участником, так как простая отсылка ребят к игре (пусть даже очень хорошей!) не вызовет у них особого энтузиазма. Учитель должен положить начало творческой работе учащихся, умело вести ребят в игру. Это не значит, конечно, что учитель идёт вразрез с хорошими замыслами ребят, что он «навязывает» игру вопреки желаниям детского коллектива.

      По мере того как географические игры становятся более или менее постоянным занятием ребят, учитель постепенно как бы отходит на задний план. Но вначале он и высший авторитет, и судья во время возникающих споров и разногласий, и обязательно активный рядовой участник игр. Важно присутствие учителя, прекрасно владеющего предметом, в играх без определенных контрольных листов, играх, ответы в которых многообразны и могут поставить в затруднительное положение недостаточно знающего ученика.  

     Ни для кого не секрет, что дети дошкольного возраста познают окружающий мир, играя. Я абсолютно уверенна в том, что нет необходимости отворачиваться от игры и в школе, поскольку игра обладает специфической интеллектуальной наполненностью. Естественно она имеет возрастные рамки. Форма игры в 6-м и 7-м классах, разумеется, не подходит для 8-го, 9-го, 10-го классов, поскольку различен возраст, интеллектуальный багаж учащихся. Если в 5 -7-м классах перед учащимися в ходе игры ставятся два основных вопроса: «что?» и «когда?», то в старших классах добавляется ещё: «почему?» и «как?». Причем в ходе игры в старших классах учащиеся должны доказать свою точку зрения: «я думаю, что…», «я считаю, что…», «я согласен потому, что…». Игра позволяет, независимо от возраста учеников, образно воспринимать материал на уроке. Она приучает ребят работать и мыслить играя. К тому же соревновательный дух игры заставляет детей мобилизовать свои силы, увеличивает их восприимчивость и логику мышления.

   С помощью игры можно даже начинать изучение нового материала. Например, игра – путешествие. Условия игры: класс делится по числу направлений, командам раздаются «путевые листы», для выполнения заданий даётся строго определённое время. Дисциплину на таком уроке поддержать невозможно, да и не нужно. Дело в том, что дети, выполняя задание, читают текст учебника, анализируют его, спорят, делают выводы, работают с атласом. И поэтому в классе стоит шум. Деловой шум. Очень приятно наблюдать за детьми, когда они «путешествуют».

На уроке, несомненно, важна роль исследователя. Исследователь должен уметь не только искать, но и анализировать. Анализ в ходе изучения предмета географии необходим. Этому можно научить. И опять помогает игра. Она не занимает всего урока. Ей можно посвятить 10-15 минут. Она заключает в себе работу с различными источниками. Эту работу лучше всего проводить во второй половине урока, на этапе закрепления изученного материала. При работе с источниками ученик выступает в роли исследователя – аналитика. Это и интересно, и помогает овладеть самыми элементарными методами научно - исследовательской работы.

    Одной из интересных форм проблемного обучения являются ролевые игры, в которых учащиеся обсуждают те или иные проблемы, учатся доказывать свои выводы.

    Например, урок в 7 классе по теме «Природные зоны Южной Америки» я провожу в форме ролевой игры. Класс делится на группы – «экспедиции», число которых соответствует числу изучаемых зон. Каждая экспедиция получает от учителя в конверте задания, где указаны координаты параллелей и меридианов, ограничивающих часть территории зоны, задания для разных специалистов – участников экспедиции. Каждая группа готовит отчёт: определят зону, отмечает её на контурной карте, составляет описание природы зоны по плану.

  

 Задания учащимся:

1.                 Менеджеру: составьте «Памятку туристу» для путешествия по природной зоне.

2.                 Руководителю экспедиции: отметьте на контурной карте границы природной зоны и основные её характеристики.

3.                 Климатологу: составьте климатограмму природной зоне.

4.                 Почвоведу: докажите, что почвы природной зоны – зеркало ландшафта.

5.                 Зоологу: изучите разнообразие животного мира.

6.                 Ботанику: выявите взаимосвязи между почвой, климатом, животным и растительным миром зоны.

Начальники экспедиций отчитываются о своих исследованиях.

     В таких играх учащиеся полнее применяют полученные знания в новых ситуациях.

   Подвижные игры не требуют специальной подготовки, их содержание может меняться в зависимости от возраста участников. Такие игры можно проводить во время экскурсий, на уроке как физминутки.

 

 Игра «Лови – не лови!» В ней может принять участие весь класс. Условие: при броске мяча учитель произносят географические объекты на определенную тему. Например, «Внутренние воды Африки». Если учитель называет Конго, Нил, Нигер и другие реки Африки, то дети должны поймать мяч, а если Волга, Миссури, Амазонка, то не ловить, потому что эти объекты находятся на других материках. Игра продолжается до тех пор, пока не выявится самый внимательный игрок.

    Дидактические игры предполагают определённую заранее цель, план и общие правила для всех учащихся. Разнообразие дидактических игр, созданных на материале учебника, позволяет многократно, в разных сочетаниях повторять не только то, что пройдено, но и то, что выходит за пределы учебных книг.

  

 Игра «Географическая почта». Проводится на этапе отработки и закрепления знаний  или на этапе контроля. На конвертах надписывают названия изученных тем. На карточках помещают названия различных географических объектов, терминов, понятий. Задача играющих – отобрать в свой конверт все, что характеризует данный компонент природы, данную территорию, главное  - не ошибиться адресом. Можно несколько усложнить игру, если ограничить отбор писем временем (от 2 до 5 мин) и попросить прокомментировать каждое письмо. Побеждает тот, кто отберет наибольшее число писем и даст более подробный комментарий каждому из них. Игру можно проводить как группами (командами), так и с индивидуальными игроками. Например, даны два конверта: 1) Центрально – Чернозёмный экономический район и 2) Волго – Вятский экономический район. На карточках даны следующие надписи: Белгородская область (1), Республика Чувашия (2), Воронежская область (1), Курская область (1), Республика Мордовия (2), Липецкая область (1), Кировская область (2),  Нижегородская облас­ть (2), Тамбовская область (1), Республика Марий Эл (2).

 Возможно, звучит странно – игра на уроке. Ведь урок – это серьёзно. Но дети есть дети. Они всегда играют. Они живут, играя, познают мир, играя. Надо, на мой взгляд, чтобы серьёзная игра поселилась в школе, воспитывала, учила, звала учеников к знаниям. Надо играть и пусть игра на уроке станет помощницей.

Литература

1. Баженова И.Н. Педагогический поиск – 2-е изд. – М.: Педагогика,       1988.-472с.

2. Баринова И.И., Ром В.Я. География России. 8-9 кл.: Метод. пособие.-        4-е изд., стереотип.- М.: Дроф, 2000. – 144с.

3. География в школе №4- 1997, №4-1989

4. Крылова О.В. Уроки географии: Из опыта работы.-М.: Просвещение, 1990.-240с.:ил.

5. Макаренко А.С. О воспитании /Сост. И авт. вступит.статьи В.С. Хелемендик. – М.: Политиздат, 1988. – 256с.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Игровые технологии как средство развития познавательной активности учащихся на уроках географии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

    «География. Материки, океаны, народы и страны», Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А.

    Тема

    § 34. Природные зоны. Изменение природы человеком

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2018 465
    • DOCX 25 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеботарь Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеботарь Ирина Александровна
    Чеботарь Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22453
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 726 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 207 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека