Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья на тему : "Игровой метод"

Статья на тему : "Игровой метод"

Скачать материал

Доклад  «Игровой метод в обучении английскому языку»

На современном этапе развития системы образования принципиально меняются взгляды на содержание и структуру подготовки будущего специалиста. Проблема повышения профессионализма в условиях колледжа становится особенно актуальной. Этим объясняется повышенный интерес к новым формам присвоения образованности.

Существуют различные формы активизации учебной деятельности, эффективно влияющие на результат процесса образования. Среди них, в последнее время, особое внимание уделяется игровым методам.

Необходимо отметить, что игровой метод в образовании как и вся подготовка будущего специалиста должен подчиняться потребностям и мотивам их профессиональной деятельности.

Понятие игра согласно Ж.С. Хайдарова раскрывается как «активная учебная деятельность над имитационным моделирование будущей профессиональной деятельности обучающегося».

Классификация игр осуществляется по разным основаниям: согласно природе искусственных и естественных игр; по характеру игровой методики; по виду игровой среды; по уровню применения; по философской основе; по концепции усвоения опыта.

Согласно классификации Г.В. Абросимовой все множество игр можно представить состоящим из трех подмножеств:

 исследовательские;

 аттестационные;

 дидактические.

Главный признак, по которому определяется место в том или ином подмножестве - это основная цель игры. Дидактические игры в свою очередь делятся на деловые и управленческие.

В отличие от игр вообще дидактическая игра обладает существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей результатом, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью. Игровая форма занятий создается при помощи игровых приемов и ситуаций, которые выступают как средства побуждения, стимулирования студентов к учебной деятельности.

Реализация игровых приемов и ситуаций при урочной форме занятий происходит по следующим основным направлениям: дидактическая цель ставится перед студентами в форме игровой задачи; учебная деятельность подчиняется правилам игры; учебный материал используется в качестве ее средства, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую; успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

В настоящее время особое внимание уделяется деловым технологиям при обучении иностранным языкам и иноязычному общению.

Педагогическая технология, как и технология любой игры, есть сложнейший процесс одновременного применения педагогических, психологических, социологических, эргономических и др. знаний. Специфической и непосредственной целью педагогической технологии является спонтанно-направленное развитие личности играющего студента.

Таковыми являются ценности свободного общения в процессе обучения, взаимного доверия в развитии личности, ценности актуальной полезности знаний, ценностей интеллектуального содержания и процесса игры, ценности увлекательного и захватывающего игрового процесса игры и многие другие.

Необходимо отметить, что игровые языковые технологии предназначаются для формирования у студентов произносительных, лексических и грамматических навыков и тренировки употребления языковых явлений на этапе овладения иностранным языком.

Учебная деловая игра представляет собой практическое занятие, моделирующее различные аспекты профессиональной деятельности обучаемых и обеспечивающее условия комплексного использования имеющихся у них знаний предмета профессиональной деятельности, совершенствования их иноязычной речи, а также более полное овладение иностранным языком как средством профессионального общения и предметом изучения.

В основе учебной деловой игры лежат общеигровые элементы: наличие ролей; ситуаций, в которых происходит реализация ролей; различные игровые предметы. Однако в отличие от других игр, деловая игра обладает, наряду с перечисленными игровыми элементами, индивидуальными, присущими только этому виду учебной работы чертами: моделированием в игре приближенных к реальным условий профессиональной деятельности и самой профессиональной деятельности обучаемых (имитированием их); поэтапным развитием, в результате которого выполнение заданий предшествующего этапа влияет на ход последующего; наличием конфликтных ситуаций; обязательной совместной деятельностью участников игры, выполняющих предусмотренные условиями игры роли; описанием объекта игрового имитационного моделирования; контролем игрового времени; системой оценки хода и результатов игры, заранее разработанной и используемой в данной игре; правилами, регулирующими ход игры; элементом соревнования. Действие в деловой игре проходит в одной из сфер профессиональной деятельности обучаемых. В связи с этим моделирование в деловой игре условий профессиональной деятельности обучаемых является обязательным. Оно предполагает определение прежде всего основных сфер профессиональной деятельности будущего (или проходящего курс повышения квалификации) специалиста.

Среди различных типов игр выделяют, в частности, деловую игру, которая является наиболее эффективной формой при обучении иностранному языку. Деловая игра имеет концептуальные отличия от других игр:

 моделирование в игре приближенное к реальным условиям профессиональной деятельности и самой профессиональной деятельности обучаемых (имитирование); поэтапное развитие, в результате которого выполнение заданий предшествующего этапа влияет на ход последующего;

 наличие конфликтных ситуаций;

 обязательная совместная деятельность участников игры, выполняющих предусмотренные условиями игры роли;

 описание объекта игрового имитационного моделирования;

 контроль игрового времени;

 заранее разработанная система оценки хода и результатов игры, используемая в данной игре;

 правила, регулирующие ход игры;

 элемент соревнования.

Деловые игры удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к средствам обучения, а также выполняют специфические функции в самом процессе обучения:

·                     способствуют интенсивному развитию иноязычных умений, прежде всего в аудировании, диалогической и монологической речи. В деловой игре достигается более высокий уровень общения через реализацию конкретной деятельности.

·                     способствуют рациональному усвоению иноязычных знаний, особенно путем концентрации внимания обучаемых на особо важных аспектах этих знаний, и достижению высокого эффекта запоминания. Создают предпосылки для особо благоприятного усвоения языкового и предметного материала. В деловой игре преобладает момент самообучения над обучением, активизируется мыслительная деятельность обучаемых, повышается активность.

·                     интенсифицируют учебный процесс. Деловая игра носит ролевой характер, а ролевое поведение участников является фактором интенсификации учебного процесса.

·                     способствуют повышению учебных мотивов и активности обучаемых. Выполнение разнообразных заданий приводит к конкретному результату, благодаря чему у обучаемых возникает чувство удовлетворения от совместных действий, желание ставить и решать задачи. Активно поддерживают ведение обучения на иностранном языке. В деловой игре не только формируются, вырабатываются и типизируются навыки установления контакта, восприятия и оценки партнера как личности, навыки выработки стратегии и тактики общения, а также выбора подходящих форм и средств.

·                     стимулируют контекстуальные и ситуативные аспекты обучения.

Цели деловой игры - наиболее сложный и противоречивый компонент. Различают педагогические, состоящие в том, чтобы сформировать предметную и социальную компетентность, и игровые, делающие учебный процесс игровым по форме, цели.

Педагогические цели делятся на дидактические и воспитательные.

Дидактические цели:

1.                  закрепление системы знаний в области конструирования деловой игры;

2.                  выработка системных умений по конструированию и методическому описанию игры;

3.                  обмен опытом создания деловой игры;

4.                  совершенствование навыков принятия коллективных решений;

5.                  развитие коммуникативных умений разного рода. Воспитательные цели:

6.                  порождение творческого мышления

7.                  выработка установки на практическое использование

8.                  воспитание индивидуального стиля поведения в процессе взаимодействия с людьми.

Игровые цели:

1.                  разработка вариантов проекта деловой игры;

2.                  демонстрация разработчиком приемов создания игрового контекста. Предмет игры - это предмет деятельности участников игры, в специфической форме защищающий предмет реальной профессиональной деятельности. Предмет игры задается исходя из модели специалиста, его квалификационной характеристики.


          Деловую игру можно считать не только средством обучения, но и средством формирования профессиональных умений, с помощью которого коммуникативные умения могут преобразовываться в профессионально-коммуникативные. Это средство, способствующее повышению результативности профессионального образования методом имитации принятия решений в различных ситуациях, являющееся промежуточным звеном между теорией и практикой обучения.

В ходе обучения иностранным языкам открываются возможности разнообразного и многогранного проведения обучения. Отличительной чертой педагогически направленных деловых игр является то, что наряду с участием в межличностном общении в социально-бытовой сфере реализуются и функции профессиональной деятельности учителя иностранного языка.

Исходя из более частного принципа коммуникативного моделирования педагогической ситуации, деловая игра, являясь имитационным методом, характеризуется приближением к реальной деятельности. Обучаемым предоставляется возможность получить общее представление об особенностях того или иного процесса, чего нельзя сделать в обычном режиме работы на занятиях.

Отсюда растет и познавательность в процессе обучения, характеризующаяся тем, что учащиеся получают и усваивают большее количество информации, основанной на примерах из реальной жизни, конкретной действительности, что способствует приобретению участниками игры навыков принятия решений в профессиональных ситуациях.

Создаваемая при этом мотивация обеспечивает определенный эмоциональный настрой игроков в группе. Существенно изменяется отношение обучаемых к тем ситуациям, которые были предметом деловой игры, да и к игрокам, служившим персонажами в деловой игре. Благоприятная морально-психологическая атмосфера предрасполагает обучаемых к межличностному взаимодействию, проявлению взаимной заинтересованности и творческой инициативы в течение всего периода протекания деловой игры.

Деловая игра является также и коллективным методом обучения, где присутствует элемент дискуссии и принимаются коллективные решения. Результат коллективной деятельности зависит от исполнения участниками игры конкретных ролей в условных ситуациях общения.

Активность студентов в процессе деловой игры проявляется так ярко, что носит не эпизодический, а продолжительный характер. Сама обстановка деловой игры заставляет участников быть активными. Изменяются самооценки обучаемых, они становятся более объективными, а, кроме того, в ряде случаев, зависящих от содержания и характера игры, меняются оценки собственных возможностей, так как в игре возможно перенесение студента в мир «виртуальной реальности», в котором есть возможность свободно творчески экспериментировать, не боясь ошибок.

 

Список литературы:

1.                  Васильева Ю.А.Деловая игра как средство формирования профессиональных умений у студентов старших курсов педагогических вузов.- Псков, 2000.

2.                  Гальскова Н.Д.Современная методика обучения иностранным языкам.- М., 2000.

3.                  Гальскова Н.Д., Гез Н.И.Теория обучения иностранным языкам.- М.:Академия, 2004.

4.                  КочегароваВ.Д., Сельвинская Л.И. Использование активных методов обучения иностранному языку. В сб.: Деловые игры и методы активного обучения. - Челябинск, 1993.

5.                  Матвеева Н.В. Коллективная учебная деятельность при подготовке и проведении деловой игры.- Иностранные языки в школе.- 2004.- №7

6.                  Печерский И.М. Деловая игра как средство экономического образования старшеклассников.: Автореф. дис.- Брянск, 1998.

7.                  Хайдаров Ж.С. Технология игры в обучении и развитии. - М.: Российское педагогическое агентство, 1996,

8.                  Комарова Э.П.Подготовка и проведение деловых игр.- Тамбов, 2001.

9.                  Скалкин В. Л., Котлярова Л.Б. Имитационно-деловые игры как одно из средств профессиональной подготовки учителей иностранного языка. - Иностранные языки в школе.- 1990. - №1.

10.              Тилене Л.П. О некоторых путях совершенствования профессионально-методических умений учителя-стажера в ИУУ. - Иностранные языки в школе. - 1990. - №3.

11.              Ханжина О.А. Технология проведения деловой игры для студентов при изучении иностранного языка.- Челябинск, 2002.

12.              www.festival.1september.ru

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему : "Игровой метод""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.

    «Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.

    Тема

    Урок 8 Основные типы вопросов, используемые в английском языке. Словообразование

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка внеклассного мероприятия по английскому языку «Роберт Бернс – национальная гордость Шотландии»»
  • Учебник: «Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.
  • Тема: Основной курс
  • 16.06.2020
  • 250
  • 0
«Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.
Методическая разработка урока по дисциплине "Иностранный язык" по теме "Основные праздники страны изучаемого языка"
  • Учебник: «Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.
  • Тема: Основной курс
  • 16.06.2020
  • 286
  • 1
«Английский язык (среднее специальное образование)», Агабекян И. П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2020 152
    • DOCX 25.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неведрова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неведрова Светлана Викторовна
    Неведрова Светлана Викторовна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 683
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 460 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе