Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСтатья на тему: "ИКТ в работе современного педагога"

Статья на тему: "ИКТ в работе современного педагога"

Скачать материал

Статья на тему: «ИКТ в работе современного педагога»

На современном этапе развития России происходят изменения в системе образования, так как внедрение Федерального Государственного Образовательного Стандарта вносит коррективы в содержание образовательной программы, обращая внимание педагогов дошкольных учреждений на развитие социально-коммуникативных, художественно-эстетических, познавательных речевых способностей детей, а также на развитие физической сферы. На смену традиционным методам воспитания и обучения приходят совершенно новые, направленные на активизацию познавательного развития ребёнка. В этих изменяющихся условиях педагогу необходимо ориентироваться в многообразии интегративных подходов к развитию детей в широком спектре образовательных технологий.

Информатизация образования в России – один из важнейших механизмов, затрагивающих все основные направления усовершенствования образовательной системы. Ее основная задача – результативное применение важнейших преимуществ информационно – коммуникационных технологий, а именно:
- Организация процесса обучения, поддерживающего деятельностный подход к реализации учебной программы;
- Индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности;
- Создание результативной системы управления информационно-методическим обеспечением образования.

Применение ИКТ является одним из приоритетов образования. Использование информационно-коммуникационных технологий в дошкольном образовании становится все более востребованным, так как позволяет в интересной для детей игровой форме развить логическое мышление, усилить творческую составляющую процесса обучения и, как следствие, способствовать интеллектуальному развитию воспитанников.

В настоящее время  ИКТ являются неотделимой  частью процесса обучения дошкольников. Для педагога – это хорошее подспорье в подготовке учебного материала, а для детей – один из привлекательных способов усвоения неизвестной информации.

Воспитатель должен уметь создавать графические и текстовые документы и применять их в своей работе. Возможность ярко и красочно подать материал, создать видеоролик или презентацию при подготовке к занятиям, умение создать дидактическую игру на интерактивной доске – всё это открывает  безграничные просторы для организации педагогического процесса в дошкольном учреждении.

Таким образом, использование информационных технологий в работе педагога дает возможность значительно обогатить  воспитательно - образовательный процесс в детском образовательном учреждении, расширить его возможности  и повысить его результативность.

Сочетание ИКТ связано с двумя видами технологий: информационными и коммуникационными.

Информационные технологии – комплекс методов, способов и средств, которые обеспечивают  хранение, обработку, передачу и отображение информации и ориентируются на повышение эффективности и производительности труда. На современном этапе методы, способы и средства напрямую взаимосвязаны с компьютером.

Коммуникационные технологии определяют методы, способы и средства взаимодействия человека с внешней средой. При этом компьютер обеспечивает, комфортное, индивидуальное, многообразное, высокоинтеллектуальное взаимодействие объектов коммуникации.

При использовании ИКТ в работе не важен стаж работы педагогов и образование, а важно желание и стремление освоения новых технологий.

Эффективность внедрения компьютерного обучения в дошкольных образовательных учреждениях, в-основном, зависит от качества применяемых педагогических программных средств,  и от умелого их использования в образовательном процессе.

В настоящее время использование ИКТ в практике педагога в основном заключается в подборе наглядного материала к занятиям и для оформления стендов, групп, кабинетов, в знакомстве со сценариями праздников и других мероприятий; в обмене опытом, знакомстве с методическими разработками других педагогов; в создании презентаций для повышения эффективности образовательных занятий с детьми; в использовании фото- и видеокамеры и соответствующих программ. Использование Интернета в педагогической деятельности связано с  информационным и научно-методическим сопровождением образовательного процесса в дошкольном учреждении, как поиск дополнительной информации для занятий, расширения кругозора детей, а также для создания электронной почты, сайта учреждения и обмена информацией для решения административных вопросов.

При подготовке к занятиям педагог может запланировать применение мультимедийного оборудования или обучающих программ для обучения дошкольников. В первом случае, воспитатель показывает детям презентации, видеоролики, картинки на большом экране. Дидактические игры и решение  занимательных задач с помощью интерактивной доски тоже относится к этому способу работы. Всё это повышает скорость передачи важной информации детям и способствует развитию у них внимания, мышления и памяти.

Во втором – дети сами работают с ноутбуком либо планшетом. Использование такого способа обучения не только прибавит детям знаний, но и научит их самостоятельности в нахождении верных решений.

В обоих случаях необходимо заботиться о здоровьесбережении дошкольников, соблюдать необходимые меры безопасности.

С помощью просмотра видеозаписей происходит тщательный  анализ мероприятий, что способствует повышению качества педагогического процесса. Такая форма работы наиболее подходит при сопровождении молодых начинающих педагогов. Библиотека методической литературы преобразуется в видеотеку, происходит накопление и обмен информацией на различных современных носителях и в сети Интернет.

Использование современных технологий, в частности сайтов, позволяет на порядок повысить эффективность общения педагогов и родителей. Оперативные новости и анонсы мероприятий, подробная информация о жизни дошкольного учреждения, возможность общаться с помощью электронной почты и мессенджеров – все это помогает сделать отношения более доверительными, вовлечь родителей в жизнь детского сада, сделать их полноправными участниками воспитательно-образовательного процесса.

При проведении родительских собраний, использование мультимедийного оборудования позволяет представить вниманию родителей видеоролики и фильм о жизни детей в детском саду, презентации о правильном питании, о подготовке детей к обучению в школе.

Таким образом, использование информационных технологий позволит сделать процесс обучения и развития ребёнка достаточно эффективным, откроет новые возможности образования для самого ребёнка, а также для педагога и родителей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "ИКТ в работе современного педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2021 586
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеснокова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чеснокова Ирина Александровна
    Чеснокова Ирина Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 51769
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс профессиональной переподготовки

Система воспитательной работы с одаренными детьми в школе-интернат

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе