Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Индивидуальные программы ЗА и ПРОТИВ"

Статья на тему "Индивидуальные программы ЗА и ПРОТИВ"

Скачать материал

Тема: Индивидуальная образовательная программа одарённого ребёнка: за и против?

Coциально-экономические преобразования в российском обществе обусловили необходимость формирования интеллектуального и духовного потенциала нации. В связи с этим особенно актуальной становиться задача создания российской элиты. Работа с одарёнными детьми признана одним из приоритетных направлений в образовании на государственном уровне.

«Одарённые дети» - это особые дети, и задача педагогов – понять их, направить все усилия на то, чтобы передать им своё опыт и знания. Чтобы работать с одарёнными детьми нужна большая психологическая подготовка. Педагог должен понимать, что эти дети нуждаются в поддержке со стороны взрослых.

Можно сказать, что каждый ребёнок одарён по-своему и для педагога важнее не выявление уровня одарённости, а качества одарённости.

Одарённые дети охотно и легко учатся, отличаются остротой мышления, наблюдательностью, исключительной памятью, проявляют разностороннюю любознательность, часто уходят с головой в то или иное дело. Выделяются умением чётко излагать свои мысли, демонстрируют способности к практическому изложении знаний, проявляют исключительные способности к решению разнообразных задач. Но они непривычны к длительным учебным нагрузкам, что может тормозить их дальнейший рост.

Прогнозировать развитие детской одарённости чрезвычайно сложно, а так же трудно прогнозировать планирование результатов одарённых детей.  Вообще работа с такими детьми трудна, но богата идеями – не только для обучающихся, но и для педагога.

Поэтому большую роль в развитии детской одаренности играют не только школы, но и учреждения дополнительного образования, которые могут компенсировать недостаток учебной нагрузки в различных творческих мастерских и объединениях.  В них ребёнок начинает развитие специальных способностей, формирует специальную одарённость. При этом встаёт вопрос о диагностике и развитии именно этих аспектов одарённости.

Исследователи, занимающиеся проблемой одаренности, считают, что изучение особенностей развития одарённых детей вносит значимый вклад в распознание возможностей всех детей.

Есть одарённые дети, есть педагоги способные с ними работать – всё это приводит к написанию программы одарённые дети.

 

Цель программы:

формирование и развитие у одаренных детей способности к само актуализации, к эффективной реализации их повышенных возможностей в будущем, в зрелой профессиональной деятельности.

 

Задачи программы:

·           способствовать проявлению одаренности в различных видах деятельности через оптимальное сочетание основного, дополнительного и индивидуального образования;

·           внедрить в образовательное пространство лицея инновационные педагогические технологии обучения детей с высоким уровнем одаренности;

·           совершенствовать систему выявления и сопровождения одарённых детей, их специальной поддержки, создание психолого-консультационной службы для оказания психологической помощи одарённым детям;

·           создать банк данных одаренных детей лицея, банк методического обеспечения.

·            Создать условия для укрепления здоровья одарённых детей;

·           расширить возможности для участия способных и одарённых детей в городских, областных олимпиадах, научных конференциях, творческих выставках, различных конкурсах.

 

Учебный материал, применяемый педагогами в работе с одаренными детьми, соответствует следующим требованиям: научность, расширенный объем, практическая направленность, соответствие разнообразию интересов учащихся, дискуссионное содержание.

В условиях, происходящих в нашей стране социально-экономических изменений потребность общества в формировании творческой личности, способной сыграть активную роль в социально-экономическом и духовном возрождении России, востребована как никогда прежде. Этим обусловлен социальный заказ общества на развитие творчески одаренных личностей, который в нашей стране получил отражение, в частности, в президентской программе «Дети России», включающей раздел «Одаренные дети» (1996), «Национальной доктрине образования РФ» (2000), «Концепции модернизации образования до 2010 года». Президентская инициатива «Наша новая школа» 2009г. Во всех этих документах развитие способностей, одаренности личности ставится в качестве одной из приоритетных задач.

 

·      Сейчас также разрабатывается госпрограмма развития образования на длительный период – на период с 2013 по 2020 год, в которой будет специальный раздел, посвящённый работе с одарёнными детьми.

·      Дмитрий Медведев о программе поддержке одарённых детей от 30.03.2012 года, сказал:

«Хотим отметить, что в настоящее время в России сформирована определённая нормативно-правовая, организационно-финансовая база для развития талантливых детей и молодёжи в разных сферах. Изучив материалы, представленные регионами, федеральными министерствами, можно с уверенностью сказать, что во всех субъектах созданы определённые условия для развития талантливых детей и молодёжи в интеллектуальной, творческой и спортивной областях.»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Индивидуальные программы ЗА и ПРОТИВ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 409
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сенина Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сенина Галина Владимировна
    Сенина Галина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10053
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой