Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему: "Информационные технологии как фактор экономического роста предприятия"

Статья на тему: "Информационные технологии как фактор экономического роста предприятия"

Скачать материал

УДК

Овчарова Н.Е.

Педагог дополнительного образования

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Аннотация.

Статья посвящена вопросам влияния информационных технологий на экономический рост предприятия, а также рассмотрены теоретические основы понятия информационные технологии.

Ключевые слова: информационные технологии, предпринимательство, экономический рост.

 

Экономическая деятельность в эпоху информационных и коммуникационных технологий осуществляется в новой глобальной электронной среде. Национальные макроэкономические факторы экономического роста оказались под мощным влиянием глобальных явлений. В то же время микроэкономический уровень фирмы, банка также подвергается сильному внешнему воздействию. Таким образом, экономический рост, зависящий от целого ряда факторов, подвергается всестороннему влиянию информационных технологий.

Цель данной статьи состоит в раскрытии характера и выявлении направлений воздействия фактора «информационные технологии» на экономический рост предприятия, то есть повышение эффективности предприятия.

Согласно определению, информационная технология — это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации, вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы.

Цель любой информационной технологии — получить нужную информацию требуемого качества на заданном носителе.

На рисунке 1 представлена система информационных технологий.

Рисунок 1 – Система информационных технологий

 

Происходят изменения, наблюдаемые в сферах коммуникации, финансов и торговли. Кроме того, меняется способ управления предприятием и организация жизни общества. В общем, происходит переход к так называемой «новой экономике», когда информация, знания и сети, по которым происходит обмен ими, стали главным фактором функционирования экономики. В современных ситуациях технологические инновации, динамичное развитие информационно-компьютерных технологий, электронной коммерции, рост качества интеллектуального капитала, средств мобильной связи, расширение бизнес-пространства, становятся важнейшими факторами экономического роста. Современную экономику, базирующуюся на передовых информационных технологиях, на новых научных знаниях, называют «новой», «информационно-сетевой» экономикой или экономикой знаний («knowledge industries»)[1,с.12].

В настоящее время экономический рост, зависящий от целого ряда факторов, подвергается всестороннему влиянию информационных технологий. Во всех сферах они играют ключевую роль. Национальные макроэкономические факторы экономического роста оказались под мощным влиянием глобальных явлений. В то же время микроэкономический уровень фирмы, банка также подвергается сильному внешнему воздействию. Также следует отметить, что экономическая деятельность в эпоху информационных технологий осуществляется и в новой глобальной электронной среде.

В условиях рыночных отношений все возрастающий спрос на информацию и информационные услуги привел к тому, что технология обработки информации стала ориентироваться на применение самого широкого спектра технических средств и прежде всего компьютеров и средств коммуникации. На их основе создавались компьютерные системы и сети различных конфигураций с целью не только накопления, хранения, переработки информации, но и максимального приближения терминальных устройств к рабочему месту специалиста или принимающего решения руководителя. Это явилось достижением многолетнего развития ИТ[3,c.41].

На рисунке 2 изображена автоматизация торговли на предприятии.

Рисунок 2 – Автоматизация торговли на предприятии.

 

Развитие рыночных отношений привело к появлению новых видов предпринимательской деятельности и прежде всего к созданию фирм, занятых информационным бизнесом, разработкой информационных технологий, их совершенствованием, распространением компонентов ИТ, в частности программных продуктов, автоматизирующих информационные и вычислительные процессы. К числу компонентов ИТ относят также компьютерную технику, средства коммуникаций, офисное оборудование и специфические виды услуг — информационное, техническое и консультационное обслуживание, обучение и т. п. Развитие ИТ способствовало их быстрому распространению и эффективному использованию в управленческих и производственных процессах, практически к повсеместному применению и большому многообразию[3,c.124].

Приведём пример, повышение эффективности предприятия за счёт внедрения информационных технологий (на примере магазина «Эксперт» г. Красный Сулин).

ИП Голикова И.В. магазин «Эксперт» был создан в 2010 году. Магазин «Эксперт» находится по адресу г. Красный Сулин, ул. Заводская, 1, тел.: +7 (86367) 5-22-54, часы работы: ежедневно, 09:00 – 18:00, 346350, (рисунок 2.1).

ИП Голикова И.В. магазин «Эксперт» работает на условиях франшизы крупного предприятия ООО «Эксперт.

Среднесписочная численность работающих на предприятии сотрудников составляет  9 человек, из них 4 человека непосредственно заняты на рабочих местах. Режим работы предприятия – односменный, продолжительность рабочего дня составляет 8 часов.

В настоящее время на смену человеческого труда всё больше приходят информационные технологии. Таким образом, затрагиваются все сферы человеческой деятельности, в данном случае торговля не является исключением. Для того чтобы оптимизировать работу и добиться некоторых конкурентных преимуществ можно использовать интеллектуальные электронные системы. Существует множество новых технологий, используемых в розничной торговле, но особое место занимают электронные консультанты. Они позволяют организовать дополнительный сервис для клиентов, а также снизить немалые нагрузки с продавцов – консультантов.

Классифицировать электронные консультанты можно только по областям применения: информационно-справочные терминалы – предоставление требуемой информации о ценах на товары, наличии товаров, их характеристиках; рекламные киоски – осуществление рекламной деятельности; Интернет – киоски - предоставление доступа к корпоративному сайту[4,c.38].

Модель электронного киоска, представленная на рисунке 4, была установлена в магазине «Эксперт» в г. Красный Сулин.

Рисунок 4- Сенсорный киоск Alpha 42

 

Таким образом, автоматизация магазина «Эксперт» в г. Красный Сулин с помощью сенсорного киоска Alpha 42 принесло следующие изменения:

1.                 Улучшение скорости обслуживания: отсутствие очередей и недовольных клиентов;

2.                  Повышение квалификации персонала за счет обучения работе со специализированным торговым оборудованием и программным обеспечением;

3.                 Уменьшение количества ошибок персонала и повышение качества обслуживания клиентов;

4.                 Порядок в учетах и отчетах;

5.                 Систему, которая в любое время предоставит необходимую, актуальную информацию о бизнесе.

Далее было предложено создать Интернет – сайт для магазина «Эксперт», что также способствовало повышению эффективности данной фирмы. На рисунке 5 представлена главная страница Интернет – сайта магазина «Эксперт».

Рисунок 4 – Главная страница Интернет – магазина «Эксперт»

 

Таким образом, при помощи информационных технологий происходит упрощение управлением процессами в сфере бизнеса и экономии времени, а также улучшение эффективности предприятия.

В условиях современной рыночной ситуации остро стоит проблема конкуренции и борьбы за клиента в сфере торговли. Для того чтобы оптимизировать работу и добиться некоторых конкурентных преимуществ можно использовать различные информационные технологии. Существует множество новых технологий, используемых в розничной торговле. Они позволяют эффективно управлять продажами, организовать дополнительный сервис для клиентов, а также снизить немалые нагрузки с персонала[5,c.67].

В данной статье были рассмотрены теоретические основы понятия информационных технологий. Раскрыты вопросы влияния информационных технологий на рост и развитие предприятия. Была представлена классификация информационных технологий.

Также в данной статье показан пример, как при помощи информационных технологий повысился уровень эффективности магазина «Эксперт» в г. Красный Сулин.

Таким образом, использование информационных технологий в бизнесе - повышение эффективности работы предприятия.

 

 

Список использованных источников

 

1.   Баканов, М.И. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2014г. – 65с.

2.   Балдин,  К.В. Информационные технологии в менеджменте. – М.: Академия, 2012. – 288 с.

3.   Граничин, О.Н.,  Кияев, В.И.  Информационные технологии в управлении. – М.: Интернет-университет информационных технологий, Бином. Лаборатория знаний, 2014 г. – 336 с.

4.   Завельский, М.Г. (Ред.). Экономическая политика и ее инструменты. Системное моделирование и информационные технологии. – М.: КомКнига, 2013г. – 152 с.

5.      Овчарова, Н.Е. Инновационная культура как основа становления будущих профессионалов / Н.Е. Овчарова, В.Ю. Богатых, Е.В. Дуванская. «студенческий форум – 2014», [ Электронный ресурс ] режим доступа http:/scienceforum/ru/ свободный (дата выхода: 07.01.2016г.)

6.   Титоренко, Г.А.  Информационные системы в экономике / Под ред. Г.А.. - М.: Юнити-Дана, 2014с. – 45с.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Информационные технологии как фактор экономического роста предприятия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 1547
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчарова Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овчарова Наталья Евгеньевна
    Овчарова Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20120
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек