Инфоурок Информатика СтатьиСтатья на тему " Информационные роботы в современном мире"

Статья на тему " Информационные роботы в современном мире"

Скачать материал

Статья на тему " Информационные роботы в современном мире"

 

Наше общество активно развивается и изобретает «умные» технические модели, которые упрощают жизнь людей, заменяют человека в труднодоступных местах, автоматизируют обыденные процессы. Использование роботов в 21 веке становится необходимым из-за постоянного совершенствования социально-экономических отраслей, создания новых предприятий, производств, необходимых в автоматизации.

Что же понимает под собой термин информационные роботы? Они представляют собой категорию роботов, предназначенных для поиска и выявления информации и данных об окружающей среде, разнообразных явлениях и объектах, ее изучения, систематизации и представления в обработанном виде. Исследованием информационных роботов занимался  профессор А.Е. Кобринский. В соответствии с общей классификацией, предложенной известным ученым и специалистом в области робототехники профессором А.Е. Кобринским и объединяющей различные признаки, все роботы разделены на пять классов [1]. Первым классом (класс А) манипуляционные роботы. К класс Б делится на три категории. К типу Б.1 отнесены стопоходящие аппараты, передвигающиеся автоматически с помощью искусственных ног, как, например, рассмотренный выше телеуправляемый автономный робот "Odex-1". Роботы, передвигающиеся автоматически, но с помощью любых других движителей отнесены к типу Б.2 характерные представители таких роботов - колесный "Мелдог", гусеничный "Уилбарроу", летающие ДУМС, ДПОМ, плавающие "ARCS", "DOLPIN" и др. - рассматривались нами ранее. Типу Б.3 характерны самодвижущиеся робототехнические устройства, надеваемые на тело человека либо функционирующие совместно с ним в непосредственном контакте и существенно увеличивающие его физические возможности. Класс В - информационные роботы, предназначенные для поиска и выявления информации об окружающей среде, различных явлениях и объектах, ее изучения, систематизации и представления в обработанном виде. Роботы типа В. I - исследователи свойств среды и объектов, недоступных для непосредственного изучения человеком. Разновидности роботов этого типа, непрерывные исследователи (В. 1.1), выдают информацию постоянно, без специальных на то команд, а накапливающие - по мере необходимости по вызову оператора, запоминая информацию в промежутках между сеансами передачи и накапливая ее в памяти. Роботы вида В. 1.3 адаптируют свое поведение в процессе исследования сообразно установленным параметрам и свойствам изучаемой среды и объектов. Роботы-искатели (тип Г) предназначены для поиска и изучения объектов (предметов) с заданными параметрами и свойствами различными способами: контактным  либо дистанционным при отсутствии или наличии собственного излучения ("Луноход", "Викинг"). В последний класс Д включены робототехнические устройства, объединяющие в себе те или иные признаки и свойства других классов, например, подвижный робот с манипулятором, предназначенный для исследования океанских глубин (в качестве примера см. подводный робот "Долфин")[1].

Рассмотрим применение информационных роботов в нашей жизни на работе программных агентов – программ посредников.  Мы можем назвать «агентом» программное обеспечение с условием самостоятельного запуска. Это условие позволяет пользователям не тратить время на ручной запуск для выполнения конкретных задач [3]. Данное требование не является обязательным, но значительно облегчает процесс работы пользователей. Разницей между приложениями и агентом является  его поведение. Отметим, что агенты делятся на несколько категорий по свойствам. Первой категорией являются интеллектуальные агенты. Данная группа обладает способностью к обучению. Второй категорией являются автономные агенты.  Они характеризуются способностями выбирать определенные задачи и расставлять приоритеты. Следующими являются распределительные агенты, которые ведут работу на нескольких физически разных компьютерах. Агентам необходимо имитировать информационное взаимодействие, так как они являются непосредственно онлайновыми представителями в виртуальных пространствах компьютерных сетей. Также для агентов необходимо создание соответствующей среды.

Мы будем описывать среду жизнедеятельности, а также самих информационных роботов опираясь на концепцию  информационных взаимодействий на людей, разработанную специально для социально-экономических систем, автором которой является С. Паринов. Сергей Париной является заведующим сектора Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук, а также доктором экономических наук. Его книга «К теории сетевой экономики» представляет обсуждения особенностей «живых» документов, эффектов их использования, функциональные требования к технологической инфраструктуре, которая позволяет поддерживать документы такой природы, и ее реализация в системе Соционет в виде совокупности онлайновых сервисов [2].

Мы видим определенную диспропорцию проводящую линию между вниманием исследователей, обращенном к конструкции информационных агентов, а также к структуре среды, которая выступает опорой для функционирования роботов. Можно заметить обращение наибольшего внимания на дизайн определенных информационных роботов, что объясняется первыми шагами их деятельности. В данном случае разработчики стараются сделать ставку на дизайн и оснащение, для привлечения потенциальных пользователей.  Отметим, что среда, в которой функционирует агент, является одним из наиболее важных элементов общей системы функционирования этого искусственного сообщества. Для определения возможной окупаемости, реализации и успешности, нужно знать  об особенностях определенного агента. Эффективность организации среды жизнедеятельности ограничивает максимально возможный уровень эффективности функционирования самих роботов. По этой причине даже наиболее совершенные типы агентов не смогут реализовать в полной мере заложенные возможности без четко организованной среды.

Перейдем к задачам и сферам деятельности,  в которую погружаются информационные роботы. В нашем обществе технологические связи, заданные «системой общественного разделения труда», главной целью которых является передача информации и обмен ее данными с наиболее большим количеством людей. Это дает максимально возможную выгоду в производстве остальным членам сообщества.

В научной сфере также существует своя "система разделения труда", которая проявляется в специализации исследователей по различным направлениям данной предметной области. Молодые ученые, основываясь на информации сформировавшихся «светил науки» изобретают новые технологии, создают концепции и теории. Несмотря на это, между разделением труда в экономике и науке точная аналогия с технологической системой разделения труда в экономике. Мы считаем, что исследователь получает тем больший выигрыш от своей деятельности, чем большее количество членов сообщества используют (цитируют) его результаты в своей работе. Это позволяет сделать вывод, что главной целью науки является увеличение количества цитирований, используемых в работах сторонних авторов с использованием агентов. При постановке определенных задач из различных сфер деятельности, агент должен находить максимально благоприятные и продуктивные пути решения. В научной деятельности, робот занимается поиском вариантов для пропаганды своего «хозяина» ориентируясь на авторов со схожей тематикой. Если это не конкретный ученый, а научное сообщество, агенты работают в связке друг с другом, работа проходит стохастически, представляя процесс формирования тематической структуры предметной области, а также используя привязку к отдельным элементам онтологии иерархической структуры имен исследователей.

Подводя итог вышесказанному, мы можем предположить, что в основные функции агентов, представителей информационных роботов входят: изучение и определение наиболее подходящего варианта по поставленной задаче; осуществление деятельности по развитию и коррекции определенных условий; автоматизации процессов. Благодаря агентам, многие стандартизированные процесс становятся проще, экономят время и силы людей, а также способствуют развитию нашего общества.

 

Список литературы:

 

1.     Кобринский А. - Открытие профессора Фула

2.     Паринов С.И. К теории сетевой экономики. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2002. - 168 с.

3.     Д.Е. Намиот, В.А. Сухомлин, Е.В. Стариков, С.П. Шаргалин, А.А. Стяпшин. Информационные роботы в системах управления предприятием. -   International Journal of Open Information Technologies ISSN: 2307-8162 vol. 5, no.4, 2017

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему " Информационные роботы в современном мире""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 042 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2021 789
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахманбердиева Инга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 289502
    • Всего материалов: 205

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 806 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 618 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе