Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему: "Инклюзивное образование"

Статья на тему: "Инклюзивное образование"

Скачать материал

Инклюзивное образование – от слов на бумаге до реальной практики.

Автор: Строева Д.А.

Примечание: в данной статье выражается мое собственное, личное мнение, основанное на жизненном опыте. Не факт, что так везде. Большая просьба принять сей факт во внимание, прежде чем читать далее. Спасибо.

 

В нашей стране актуально стоит вопрос борьбы за равные права. В отношениях, вероисповедании и, конечно же, образовании.

1 сентября 2016 года ввелся новый Федеральный Государственный Образовательный стандарт, который позволял деткам с ограниченными возможностями обучаться вместе со всеми в обычной школе. И, с одной стороны, это прекрасно. Ведь, такие особенным малышам нужен социум и общение. А с другой, на практике, мы сталкиваемся со множеством нюансов и сложностей, которые, в итоге, ни к чему хорошему не приводят.

В этой статье, я хочу поделиться с вами своим практическим опытом работы с классом, в котором помимо 42 учеников есть два особенных – один с явными признаками аутизма, другой – умственно отсталый с подтвержденным диагнозом.

 

1.     Разберемся с понятиями.

В моей статье есть некоторые понятия, значения которых мне хотелось бы немного подробнее раскрыть.

Первое, это инклюзи́вное образова́ние— форма обучения, при которой каждому человеку, независимо от имеющихся физических, интеллектуальных, социальных, эмоциональных, языковых и других особенностей, предоставляется возможность учиться в общеобразовательных учреждениях.

Мировая практика

Первые попытки интегрировать людей с инвалидностью в общество проводились параллельно в Скандинавских странах, США и Японии. В 1970-х годах в Скандинавии приняли принцип «нормализации», который позволял людям с инвалидностью «вести повседневную жизнь и жить в условиях, максимально приближенных к условиям жизни в обычном обществе».

Обычные школы с инклюзивной ориентацией являются эффективным средством борьбы с дискриминацией, создают благоприятную атмосферу в обществе, обеспечивают доступное обучение, повышают эффективность и рентабельность системы образования.

В 2000 году в Дакаре на Всемирном форуме по образованию было создано международное движение «Образование для всех», участники которого выступили за доступность качественного базового образования для детей, молодёжи и взрослых. 13 декабря 2006 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила Конвенцию о правах инвалидов, в которую вошли положения об инклюзивном образовании. Формирование включающего образования является основным направлением ЮНИСЕФ.

Наиболее совершенную законодательную базу в области инклюзивного образования имеют Канада, Кипр, Дания, Бельгия, ЮАР, Испания, Швеция, США и Великобритания.

Развитие в России

Первые инклюзивные образовательные учреждения появились в России на рубеже 1980—1990 годов. В 1991 году в Москве по инициативе Центра лечебной педагогики и родительской общественной организации открылась первая школа инклюзивного образования «Ковчег». Осенью 1992 года был создан проект «Интеграция лиц с ограниченными возможностями здоровья», в результате которого в одиннадцати регионах страны создали экспериментальные площадки по интегрированному обучению детей с инвалидностью.

31 января 2001 года на Международной научно-практической конференции образования приняли Концепцию интегрированного образования лиц с ОВЗ. В 2008 году Россия подписала конвенцию о правах инвалидов, а в 2012 — утвердила на законодательном уровне.

Инклюзивное образование на территории России регулируется Конституцией, федеральным законом «Об образовании», федеральным законом «О социальной защите инвалидов», а также Конвенцией о правах ребёнка и Протоколом № 1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Прочитав эти выдержки из определения «инклюзии» понимаешь, все должно работать. Однако, на практике, возникают трудности о которых, в других странах, люди уже давно не задумываются.

Во-первых, возможность людям на колясках беспрепятственно входить в помещение. Пандусов или вообще нет, или они настолько неудобные, что без посторонней помощи забраться на них не выйдет.

Во-вторых, это ученики и их родители. Не все готовы принять тот факт, что с их ребенком в одном коллективе будет учиться малыш, который несколько отличается.  Да и сами дети не всегда могут понять, что особенных деток надо принимать такими, какие они есть, попробовать подружиться, а не издеваться и тыкать пальцами.

В-третьих, не все учителя подготовлены к такому «сюрпризу». Здесь я имею в виду то, что не все школы могут позволить себе с технической и финансовой стороны поддержать педагогов. Отсутствие должного оборудования, а также, зачастую, профессиональной помощи в лице психологов и социальных педагогов приводят к тому, что педагог лишается уверенности в своих силах и постепенно опускает руки. Бороться в одиночку – гиблое дело.

Аутист - расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Все указанные признаки начинают проявляться в возрасте до трёх лет. Схожие состояния, при которых отмечаются более мягкие признаки и симптомы, относят к расстройствам аутистического спектра.

Умственная отсталость - врождённая или приобретённая в период развития задержка либо неполное развитие психики, проявляющаяся нарушением интеллекта, вызванная патологией головного мозга и ведущая к социальной дезадаптации. Проявляется в первую очередь в отношении разума (откуда и название), также в отношении эмоций, воли, речи и моторики.

2.     Малыш с аутизмом.

Итак, разобравшись с основными понятиями переходим к практическому опыту.

Аутизм очень сложно диагностировать. В раннем возрасте это практически невозможно, но с развитием малыша становится понятно: есть отклонения у ребенка или нет.

Я пришла в первый класс на место другого учителя, которая уволилась через месяц после начала учебного года. Одна из причин – особенные дети в классе.

Не придав этому большого значения, я приступила к работе. И да. Оказалось, малыш действительно особенный.

Весь первый класс он проучился с папой за одной партой. Поскольку без посторонней помощи ребенок часто отвлекался, мог кинуться на педагогов, кричал или бился головой об пол.

Прошло время пандемии и мы вновь вернулись в строй. Но вот беда – родителей не пускают в школу и мне приходится самой справляться с его поведением. А я напомню, что в классе 42 человека, плюс еще один особенный малыш.

Не смотря на то, что он подрос – проблем меньше не стало. С уроков уходит на 10 минут раньше, бродит там, где ему хочется и совершенно не реагирует на замечания и просьбы учителей и одноклассников.

Со стороны детей выявилась другая проблема – они всячески пытались заговорить с ним, на что он отвечал агрессией. Толкался, тянул за уши или просто начинал кричать.

В плане учебы все неоднозначно. Домашние задания на отлично, а в классе не делает то, о чем я прошу. Оценивать сложно, поскольку пишет на «5», а устных ответов вовсе нет.

Психолог сразу сняла с себя обязательства. Она взяла его на тестирование, но через 10 минут привела со словами: «Я не коррекционный психолог и не психиатр. Ничем не могу помочь».

Со стороны родителей тоже нет поддержки. Мать заняла позицию агрессора, что во всем виновата школа, отец не может повлиять на поведение ребенка.

Вот и получается, что страдают другие дети, видя его истерики и припадки по поводу и без, а помощи ждать неоткуда. Насколько мне известно, для таких малышей нужны тьюторы, способные сопровождать и направлять этого ребенка. Однако, тут все упирается в финансы. Бесплатно работать никто не будет.

Таким образом, мы вновь пришли к тому, что на бумаге такие детки могут учиться, но кроме страданий для себя и окружающих людей ничего другого не получают. И это, пожалуй, самое ужасное, что может быть.

3.     Малыш – умственно отсталый.

Со втором малышом ситуация сложнее. Тут принципиальная позиция матери, что не смотря на его диагноз, он будет учиться в обычной школе.

Но у ребенка сложности с социализацией, навыками общения и умения слушать во время урока еще хуже, чем у ребенка с аутизмом. (Были даже случаи, когда он бегал по коридору с ножницами, пытаюсь задеть девочек).

Весь первый класс, который для этого ребенка был повторным курсом обучения, было трудно его учить – неумение сидеть на одном месте 35 минут, выполнение заданий привели к плачевным результатам. Да и материальная база не сформирована.

Во второй класс ребенок пришел пустой, как чистый лист. Первую четверть окончил на двойки и мама приняла решение обучать его дома. Результат улучшился, но когда он вернется в школу – будут ли изменения?

Как и я говорила ранее – у него подтвержденный диагноз. На ТПМПК ему было рекомендовано посещение школы 8-го вида. Мать отказалась и оставила его в обычной школе.

Ребенку сложно. В коллективе он как боксерская груша – не со зла, но из-за своего поведения детям приходится отталкивать его, оберегая себя.

Сложно объяснить деткам, что его нельзя обижать. Ведь он другой. А постоянная ругань не приводит ни к чему хорошему, каким бы замечательным педагог не был бы.

4.     Заключение.

И в конце.

Сложно писать о ситуации, в которой ты варишься каждый день. Возможно, мой взгляд на всю эту ситуацию настолько замылен, что я просто не вижу решения данного вопроса.

Однако, инклюзивное образование остается спорным вопросом, поскольку не существует точных рекомендаций или памяток для педагогов, как вести себя с теми или иными группами детей.

Пока у нас в образовании все останется красивыми словами, написанными на бумаге, в школах будет царить хаос и неразбериха, которая не принесет пользы ни учителям, ни детям, ни родителям. А вот что с этим делать…вопрос, на который, лично у меня, ответа нет.

 

Спасибо, что прочитали статью до конца.

 

 

 

 

 

Источники:

1.     Интернет-библиотека «Википедия» - обо всем на свете.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Инклюзивное образование""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 403 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2021 164
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Строева Дарина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Строева Дарина Александровна
    Строева Дарина Александровна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8277
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе