Инфоурок Другое СтатьиСтатья на тему "Инновационный текстиль: актуальные Российские разработки в легкой промышленности

Статья на тему "Инновационный текстиль: актуальные Российские разработки в легкой промышленности

Скачать материал

ИННОВАЦИОННЫЙ ТЕКСТИЛЬ: АКТУАЛЬНЫЕ РОССИЙСКИЕ РАЗРАБОТКИ В ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Статья посвящена изучению инновационного развития промышленности Российской Федерации. Раскрыты основные тенденции развития легкой промышленности на современном этапе. Сформулированы ключевые проблемы эффективного функционирования отрасли, которые оказывают большое влияние на инновационное развитие легкой промышленности России.

Ключевые слова: легкая промышленность, инновационное развитие, инновации, текстильное и швейное производство, технологическая платформа.

 

Легкая промышленность Российской Федерации является одним из основных многопрофильных производственных комплексов, обеспечивающих потребителей необходимой продукцией, в том числе: социально-значимыми товарами для населения (одежда, обувь, ткани, трикотаж, средства медицины), а также товарами технического назначения (продукция со специальными свойствами для автомобильной, угольной, оборонной, авиационной, полиграфической промышленности) [1].

Инновационная деятельность на сегодняшний день – один из самых значимых системных факторов экономического роста, а также повышения уровня конкурентоспособности выпускаемой и реализуемой инновационной продукции. Это является необходимым условием для того, чтобы обеспечить высокое качество товара с более низкой потребительской ценой, которые будет удовлетворять потребности потребителей [2].

Основными направлениями инновационной деятельности являются процессы создания, воплощения, а также реализации инноваций, то есть основная цель – это достижение результата.

На сегодняшний день инновационная деятельность – это ключевой фактор развития современных организаций [3].

В России создано и работает более 14 тысяч предприятий текстильной и легкой промышленности, однако при этом производство отечественных товаров едва достигает 25% внутреннего рынка. Доля импорта превышает 40%, но еще стоит учесть, что около 35% розничного рынка - контрафактные изделия.

К сожалению, в России инновациям стали уделять особое внимание лишь в последнее время в отличии от западноевропейских стран, где инновации являются основой деятельности практически каждой организации уже долгое время.

Государство в нынешних условиях делает ставку на легкую промышленность, стремясь к 2020 году довести долю отечественных товаров до 40-50 процентов рынка.

Сейчас проводятся разработки в области современных армирующих материалов для композиционных конструкционных изделий на основе аксиальных полотен и технологии их изготовления с применением серии отечественных сырьевых компонентов.

Основа композиционных материалов - аксиальное техническое полотно, представляющее собой текстильный материал, состоящий из нескольких слоев нитей, ориентированных в различных направлениях.

Есть разработки также в области хлопчатобумажных тканей технического назначения с комплексом защитных свойств от агрессивных сред и нефтепродуктов. Изделия из новой технической ткани обеспечивают безопасность условий труда, сохраняют работоспособность человека в течение всего рабочего времени, защищая от комплекса вредных воздействий в условиях промышленных производств. При этом они отвечают требованиям экологического стандарта ЭКОТЕКС 100.

Кроме того, есть интересные разработки в области создания текстиля, защищающего от радиации. Такие ткани используются при создании космических скафандров. Стоит отметить, что космические антенны - тоже продукт текстильной промышленности.

Также создаются ткани, представляющие собой, биоактивную продукцию с пролонгированными биоактивными свойствами. Такие разработки очень востребованы в лечебных учреждениях, так как позволяют бороться с внутрибольничными инфекциями. Они предотвращают рост микроорганизмов, защищают от переноса бактерий, снижают риск контактного инфицирования. При этом они характеризуется гигиеническими и комфортными свойствами, не требует утилизации по сравнению с одноразовыми медицинскими изделиями из синтетических нетканых материалов, а также обладает повышенной износостойкостью. Кроме того, создана лаборатория по разработке средств реабилитации инвалидов. В ней разрабатывается текстиль, имеющий специальные свойства, позволяющие таким людям расширять границы своего мира. Такие разработки крайне важны, от них зависит качество и продолжительность жизни.

На сегодняшний день также одним из направлений инновационного развития промышленности Российской Федерации является создание технологический платформ. Не исключением стала и легкая промышленность.

Так в 2012 году на базе Казанского Национального Исследовательского

Технологического Университета была основана Технологическая платформа «Текстильная и легкая промышленность» правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям, созданной распоряжением Правительства РФ от 3.03.2010 г. Целью функционирования платформы является становление постоянной действующей межотраслевой коммуникационной и открытой площадкой для обеспечения обсуждения, формирования спроса и реализации инновационных перспективных проектов, где развитие и конкурентоспособность зависят от научно-технологических достижений во всех временных перспективах. В состав платформы входит 81 участник среди которых как образовательные учреждения, так предприятия отрасли легкой промышленности из многих субъектов Российской Федерации: Санкт-Петербург, Москва, Казань, Волгоград, Тюмень и т.д.

За время своего функционирования на базе Технологической платформы «Текстильная и легкая промышленность были проведены следующие исследования, а также предложены следующие разработки по различным видам инноваций:

1 Технологии производства новых текстильных материалов, изделий нового поколения для решения проблем экологии и безопасности народного хозяйства (космос, энергетика, оборонный комплекс, дорожное хозяйство) и жизнедеятельности человека.

2 Новые технологии модифицирования и отделки натуральных и синтетических волокнистых материалов, с использованием наноструктур, для придания изделиям новых уникальных свойств.

3 Новые технологии, материалы и средства создания текстильных и швейных изделий широкого потребления, которые направлены на улучшение качества и конкурентоспособности текстильных и швейных изделий широкого потребления.

В результате проведенного исследования инновационного развития отрасли легкой промышленности России были получены следующие выводы:

В результате проведенного исследования инновационного развития отрасли легкой промышленности России были получены следующие выводы:

1) Легкая промышленность Российской Федерации представляет собой совокупность 14 специализированных отраслей промышленности, которые производят продукцию массового потребления из различных видов сырья. На предприятиях отрасли производятся также товары специального и производственно-технического назначения, используемые в различных отраслях промышленности: авиационной, мебельной, пищевой, военной и других.

2) Основными проблемами стратегического промышленности России являются следующие: инвестиционной и инновационной деятельности отрасли; технологическое и техническое отставание легкой промышленности Российской Федерации от производства зарубежных стран; недостаток высококвалифицированных специалистов; несовершенство законодательства потребительских товаров. Решение данных проблем должно быть направлено на развитие современных технологий, позволяющих увеличить темпы экономического роста отрасли, повысить долю отечественной продукции на внутреннем рынке, рентабельность, производимых товаров и услуг, обеспечить отрасль легкой промышленности специалистами высокой квалификации.

3) Основными направлениями инновационного развития отрасли легкой промышленности России, реализуемыми на сегодняшний день являются создание технологической платформы промышленность», а также инновационного научно-промышленного центра текстильной и легкой промышленности. Основной целью данных организаций является становление постоянной действующей коммуникационной и открытой площадкой для обеспечения обсуждения, формирования спроса и реализации инновационных перспективных проектов, где развитие и конкурентоспособность зависят от научно-технологических достижений во всех временных перспективах.

4) Стремительное развитие научно-технического прогресса – один из ключевых факторов повышения конкуренции, определяющий направления инновационного развития отраслей промышленности. Для того, чтобы успешно ввести инновационное составляющее в легкую промышленность, нужна тщательная подготовка самого производства.

 

Список литературы

 

1. Стратегия развития легкой промышленности России на период до 2020г. [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://www.minpromtorg.gov.ru.

2. Инновационный текстиль: актуальные российские разработки вобласти легкой промышленности. Международный промышленный портал.[Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://promvest.info.

3.Добровольская Т.А. Инновационно-образовательные технологии при подготовке специалистов в области индустрии моды // в сборнике: Информационные технологии в управлении, автоматизации и мехатронике Сборник научных трудов Международной научно-технической конференции. Ответственный редактор А.А. Горохов. 2017. С. 169-172.

4.Емельянов В.М., Диева О.Н., Будникова О.В., Добровольская Т.А. Инновации в контексте индустрии моды// В сборнике: Проблемы развития современного общества Сборник научных трудов 3-й Всероссийской научно-практической конференции. 2015. С. 163-166.

5. Метод деконструкции как современное направление в проектировании одежды/Колесникова Е.В.// Российские регионы как центры культурного развития в современном социокультурном пространстве. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 2018. С. 124-130.

6. Анализ состояния fashion-рынка в системе современных глобализационных процессов в условиях кризиса/Колесникова Е.В.// Российские регионы как центры культурного развития в современном социокультурном пространстве. 2017. С. 89-95.

7. Трансформирование как направление современного проектирования одежды/Суслова Е.В., Колесникова ЕВ.// Молодежь и наука: шаг к успеху. Сборник научных статей всероссийской научной конференции перспективных разработок молодых ученых: в 3-х томах. 2017. С. 354-358.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Инновационный текстиль: актуальные Российские разработки в легкой промышленности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2018 2309
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новоточинова Лия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новоточинова Лия Павловна
    Новоточинова Лия Павловна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47256
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов