Инфоурок Химия Другие методич. материалыСтатья на тему "Интеграционные процессы в обучении"

Статья на тему "Интеграционные процессы в обучении"

Скачать материал

 

 

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОБУЧЕНИИ 

Головач О.В., преподаватель химии

         Замечено, что не только учащиеся с низкой мотивацией, но и способные к успешному обучению дети совершенно не соотносят информацию о внешнем мире, полученную на одном уроке с информацией о том же предмете, которую им сообщают на других уроках. Ставя в процессе обучения в качестве основной задачи развитие личности,  мы сталкиваемся с такими проблемами как:

ü многопредметность и в тоже время  разобщенность учебных предметов;

ü недостаточная  ориентация в содержании смежных дисциплин;

ü  оторванность от жизни и  отсутствие целостного восприятия  картины мира;

ü  неумение переносить знания от  содержания одного предмета к другому;

ü перегрузка учащихся;

ü  отсутствие мотивации к  изучению предмета.

         Предметная разобщенность становиться одной из причин фрагментарности мировоззрения выпускника, в то время как в современном мире преобладают тенденции к экономической, политической, культурной, информационной интеграции. Таким образом, самостоятельность предметов, их слабая связь друг с другом порождают серьезные трудности в формировании у учащихся целостной картины мира, препятствуют органичному ее восприятию. Учащиеся часто не связывают воедино  разрозненные факты, которые мы им сообщаем в рамках одного предмета. Из этого можно сделать вывод, что большинство учащихся в процессе обучения, не используют важнейшую интеллектуальную способность человека – способность к сравнению, анализу, классификации  и систематизации получаемой извне информации.

         Причин этого явления множество - это и  перегруженность ребенка, и возрастная неподготовленность к восприятию тех или иных абстрактных понятий, а так же  неподготовленность ребенка к чтению серьезных текстов ( учебные тексты написаны на общенаучном языке, очень далеком от ежедневной речевой практики учащегося) и т.д.

         Поэтому в процессе обучения педагог должен акцентировать свое внимание на реализацию  следующих  задач:

ü создать условия для  усвоения учащимися всей совокупности фактов и явлений в их развитии, овладения общей картиной мира;

ü содействовать интеграции  содержания изучаемых предметов;

ü  активизировать  познавательную деятельность  учащихся   в процессе обучения;

ü повысить практическую направленность обучения.

         Перечень можно было бы продолжать, поэтому и родилась идея  интеграции. Содержание, которой заключается  в объединении в целое разрозненных частей изучаемого материала, глубокое взаимопроникновение, слияние в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной  научной области. Она является возможным путем совершенствования предметной системы, преодоления ее недостатков и направлена на углубление взаимосвязи между предметами.

         Великий дидактик Ян Амос Коменский подчеркивал: «Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи». Интеграция сегодня –  это важнейший принцип развития современной образовательной системы, тесно связанной с принципом дифференциации. Объединение предметов   может осуществляться на трех уровнях:

         - межпредметные связи  - этот уровень предполагает привлечение на уроки по данному предмету понятий, образов, представлений из других предметов, т.е. принцип «вторжения в другую область», что необходимо отражать в календарно-тематическом планировании;

         - интегрированные уроки - этот уровень предполагает использование на уроках по разным предметам общих принципов, составляющих методологическую основу современного естествознания;

         - интегрированные учебные курсы - этот уровень предусматривает рассмотрение комплекса проблем и явлений, которые по своей сути требуют знаний из разных дисциплин.

         Как показывает практика, межпредметные связи в  обучении являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих в науке и в жизни  современного общества. Эти связи играют важную роль в повышении практической и научно-теоретической подготовки учащихся, существенной особенностью которой является овладение разнообразными формами познавательной деятельности. Обобщенность же дает возможность применять знания и умения в конкретных ситуациях, при рассмотрении частных вопросов, как в учебной, так и во внеурочной деятельности, в будущей профессиональной, научной и общественной жизни выпускников . С помощью многосторонних межпредметных связей не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения, развития и воспитания учащихся, но также закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности. Именно поэтому межпредметные связи являются важным условием и результатом комплексного подхода в обучении, воспитании и развитии учащихся.          Исследования показывают, что межпредметные связи на этапах включения их в познавательную деятельность учащегося играют роль стартового побуждающего фактора. Знания, полученные в результате предшествующего опыта, становятся регуляторами его познавательной активности. Межпредметные связи в обучении вносят элементы творчества в мыслительную деятельность учащегося, а также элементы репродукции и самостоятельного поиска, проявляющиеся в познавательной деятельности.

         Далее следует отметить, что на основе межредметных связей строятся интегрированные уроки, которые в свою очередь и активизируют интерес учащихся к предмету и повышают  мотивацию обучения.

         Интегрированные уроки развивают интеллектуальный потенциал самих учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно - следственных связей, к развитию логики мышления, коммуникативных способностей. В большей степени, чем обычные учебные занятия они способствуют развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать, делать выводы. Формат проведения интегрированных уроков нестандартен, увлекателен и разнообразен. Использование различных видов работы, приемов и методов подачи материала поддерживает внимание учащихся на высоком уровне, что позволяет говорить о эффективности таких уроков. Они снижаю утомляемость, перенапряжение учащихся за счет переключения на разнообразные виды деятельности, повышают познавательный интерес, служат развитию воображения, внимания, мышления, речи и памяти учащихся.

         Актуальность интеграции в обучении прослеживается в содержании новых учебных планов, в подходах к отражению содержания посредством не отдельных обособленных дисциплин, а через интегрированные образовательные области. Создаются новые концепции образования, основанные на деятельностном  и компетентностном подходе. В учебных планах увеличивается число изучаемых дисциплин, сокращается время на изучение некоторых классических предметов, в том числе географии, химии, биологии. Все эти обстоятельства создают базу для новых теоретических исследований в области методики и  требуют иных подходов в организации учебного процесса. Разрабатываются программы новых дисциплин, так например курс «Естествознания», который объединил в себе основы таких дисциплин, как химия, физика, биология. Разрабатываются альтернативные программы обучения  по физике, математике, астрономии, информатике, биологии, географии, при внедрении которых интеграция будет являться дидактическим принципом обучения. В ближайшей перспективе этап интегрированного обучения будет являться главной целью формирования научного стиля мышления и познания учащихся.

         Таким образом, введение  интеграции во всех ее видах способствует развитию научного стиля мышления учащихся; даёт им возможность широкого применения естественнонаучного метода познания; формирует комплексный подход к учебным предметам, единый с точки зрения естественных наук взгляд на ту или иную проблему, отражающую объективные связи в окружающем мире; повышает качество знаний учащихся и развивает интерес к предметам естественно-математического цикла и спецдисциплин,  а так же   формирует обобщённые умения и навыки, и убеждение учащихся, и приобщает учащихся к научно-исследовательской деятельности. Значение интегративных процессов в НПО и СПО представляется даже более существенным, если иметь в виду, что именно там происходит формирование первооснов научных представлений видения картины мира, так как формирование понимания гармонии мира является  сверхзадачей процесса обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Интеграционные процессы в обучении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 328 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2015 806
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головач Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головач Ольга Владимировна
    Головач Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 41688
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 350 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 477 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе