Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСтатья на тему: "Интеграция детей с ОВЗ в массовую школу. Психологогическое сопровождение".

Статья на тему: "Интеграция детей с ОВЗ в массовую школу. Психологогическое сопровождение".

Скачать материал

Интеграция детей с отклонениями развития в массовую школу в на­стоящее время в большинстве случаев носит стихийный характер. Однако в нашей стране уже накоплен определенный опыт истинной интеграции детей, когда эффективное сотрудничество специальных и массовых образователь­ных учреждений позволяет учащимся с отклонениями в развитии достаточно успешно адаптироваться в условиях общеобразовательной школы.

Первый вопрос, который приходится решать родителям ребенка с нарушениями развития - это выбор учебного заведения. Причины, побуж­дающие родителей обучать детей с нарушениями в развитии в массовой школе, различны. Так, например, Г.Х. Махортова и Л.И.Солнцева выделя­ют следующие причины обучения детей с нарушением зрения в массовых учреждениях:

  родители хотят видеть своих детей каждый день, общаться с ними, влиять на их воспитание и обучение;

  многие семьи не получают финансовую помощь от района для на­правления в специализированное учреждение, находящееся в другом рай­оне страны;

  родители не хотят, чтобы их детей считали инвалидами, резко от­личающимися от нормально видящих детей.

В настоящее время отсутствуют специальные законодательные ад­министративные решения, позволяющие и допускающие обучение детей с нарушениями развития в массовой школе, поэтому для реального вопло­щения желания родителей обучать нетипичного ребенка в массовой школе необходимы соответствующие условия.

Для поступления такого ребенка в массовую школу или перехода в массовую школу из специальной необходимы:

- взаимодоговоренность директоров образовательных учреждений;

- договоренность с районным отделом управления образования;

- встречи администрации массовой школы с родителями;

- консультации администрации специальной школы родителей;

- встречи с администрацией массовой школы преподавателей специ­альной школы;

- посещение уроков и наблюдение за детьми в течение первого года обучения в массовой школе завучем специальной школы, дефектологом, психологом;

-    организация психолого-медико-социального сопровождения обу­
чающихся в массовой школе детей с нарушениями в развитии.

Например, специальной школой для слабослышащих детей (по мате­риалам Л.М. Шипицыной и Л.П. Назаровой) был предложен следующий план подготовки для учителей общеобразовательного учреждения:

-   посещение педсовета специальной школы по обсуждению индиви­дуального образовательного маршрута каждого ребенка;

-   посещение занятий в специальной школе в конце учебного года с целью наблюдения за детьми, которые будут в дальнейшем обучаться в массовой школе, организации преемственности в работе с этими детьми и выявления готовности этих детей к обучению в школе;

-   знакомство с личными делами, медицинскими и психологическими картами детей;

-   знакомство с учителями и родителями детей и беседы с ними о де­тях, их сильных и слабых сторонах деятельности, состоянии здоровья, психического развития;

-   организация кратковременных курсов для ознакомления с коррек-ционной работой с детьми, имеющими нарушение слуха, с основными на­правлениями психолого-педагогической коррекционной работы, с обуче­нием учащихся начальных классов;

-   консультации по психолого-педагогическим особенностям обучения;

-   организация взаимопосещений учителей, логопеда, сурдопедагога, завучей, ответственных за опытно-экспериментальную работу;

-   совместные педсоветы, семинары, научно-практические конферен­ции по обсуждению проблем интеграции слабослышащих учащихся в об­щеобразовательные учреждения;

-   совместные выпуски бюллетеней, статей, научно-исследовательских работ по проблемам интеграции слабослышащих и другие формы работы.

Опыт интеграции слабослышащих детей в г. Белгороде (четверо де­тей по окончании начальной ступени обучения в школе-интернате № 23 для слабослышащих были по желанию родителей интегрированы в массо­вые школы города) свидетельствовал о наиболее благоприятной адаптации в случае обучения не в обычном классе, а классе компенсирующего обуче­ния. По свидетельству учителей, дети с нарушением слуха безболезненно влились в класс компенсирующего обучения, при этом понадобилась оп­ределенная специальная подготовка класса. В процессе подготовки слы­шащим детям объяснили, почему новые ученики не все слышат и нечетко говорят, эта работа проводилась с учителями класса очень тактично, по­этому отношения слышащих со слабослышащими сложились хорошие. Наблюдения за поведением детей свидетельствовали о полном взаимопо­нимании и даже симпатии по отношению к «новеньким». Причем слабо­слышащие дети, зачастую, демонстрировали большую организованность и лучшую подготовленность к обучению, поскольку из специальной школы в массовую были переведены лучшие ученики, чей уровень общего разви­тия превышал таковой учащихся компенсирующего класса. Дети, которые были переведены в обычные классы, испытывали значительно большие трудности в процессе адаптации к обучению в новых условиях.

Для подготовки детей общеобразовательного класса к совместному обучению с ними детей с проблемами развития можно рекомендовать сле­дующее:

-  беседы с детьми и родителями о необычности (слабослышащих, слабовидящих и др.) новеньких детей;

-  организация совместных игр во время перемен и после уроков;

-  организация совместной деятельности на уроке, после уроков;

-  организация взаимопомощи здоровых учащихся детям с ограни­ченными возможностями;

-  более частое поощрение необычных учащихся за положительные поступки, виды деятельности;

-  отказ от наказаний необычных детей, замечаний в некорректной форме и т.д.

В зависимости от возраста детей, класса, где будут обучаться дети с нарушением в развитии, будут, очевидно, меняться и формы работы с ни­ми, готовящие к совместной деятельности здоровых детей и детей с огра­ниченными возможностями.

Условия обучения в классах с особыми учащимися также должны быть особенными:

-  меньшее число учащихся в классе (не более 20 человек);

-  увеличение срока начального обучения;

 

-  коррекционно-развивающие занятия логопеда в малых группах и индивидуально;

-  коррекционно-развивающие занятия психолога;

-  помощь классному руководителю со стороны специального педа­гога в адаптации учебных программ для учащихся, нуждающихся в специ­альной помощи.

Для успешного функционирования таких классов, помощи в работе учителей и поддержки детей необходима эффективная комплексная систе­ма психолого-педагогического медико-социального сопровождения.

 

 

Роль психолога в организации психолого-педагогического со­провождения

 

Психологу отводится значительная роль в организации целенаправ­ленной продуманной интеграции. Так, Н. Семаго и М. Семенович выделя­ют следующие направления деятельности школьного психолога:

·        комплектация интегрированного класса;

·        информационная и методическая подготовка учителей;

·        налаживание отношений со специалистами-смежниками;

·        прогнозирование трудностей детей в плане овладения программ-ным материалом;

·        помощь педагогам в адаптации программного материала, составле-ие примерной индивидуальной программы обучения детей;

·        разработка программы коррекционной работы с особыми ученика-
и, включающей совместные занятия с целым классом;

·        работа с родителями обычных детей и учениками старших клас­сов, направленная на формирование толерантного отношения к особым де­тям и их семьям.

Особенно важна роль психолога при комплектовании интегрирован­ных классов. В первую очередь необходимо продумать оптимальное коли­чество таких детей в классе. Из опыта работы экспериментальных школ Москвы, Санкт-Петербурга, Самары известно, что, например, дети со сни­женным слухом комфортнее себя чувствуют, когда в классе их несколько человек, причем это же относится и к детям с проблемами опорно-двигательной системы. Дети с проблемами аутистического спектра в пове­дении и адаптации лучше себя чувствуют в среде более младших детей и детей с проблемами познавательной сферы (с умственной отсталостью и задержкой психического развития). Таких детей в классе не должно быть больше двух.

В случае совместной работы с педагогами по разработке и адаптации программного материала в соответствии с возможностями ребенка психо­лог должен уметь прогнозировать школьные трудности ребенка. Сами об­разовательные стандарты психолог изменить не может (да и не имеет пра­ва), но он может предложить варианты адаптации требований к ребенку в зависимости от степени его психофизических возможностей.

С самого начала интегрированного обучения психолог должен на­блюдать за классом, в котором учатся особые дети, и проводить игровые занятия со всеми детьми класса для лучшей адаптации в школе всех детей и социальной адаптации особых учащихся в детском коллективе. Причем в задачи психолога входит обучение учителей приемам сплочения детей во внеурочное время. Эта работа будет полезна не только для социализации нетипичного ребенка, но и для всего класса, поскольку общеизвестно, что в начальных классах дети не умеют по-настоящему дружить.

Н.Семаго и М.Семенович указывают еще на одно направление рабо­ты школьного психолога в случае интегрированного обучения - работу с родителями обычных детей и учениками старших классов, направленную на формирование толерантного отношения к особым детям и их семьям. Чрезвычайно важно, чтобы взрослые старались спокойно и адекватно об­щаться с особыми детьми, не обсуждать без необходимости их проблемы или негативные черты ни на уроке, ни во второй половине дня. Если взрослые не будут относиться к особому ребенку с предубеждением и тем более с негативом, то и дети быстро перестанут обращать внимание на различные особенности.

И самым важным в деятельности школьного психолога в области со­провождения нетипичного ребенка является организация командной рабо­ты всех специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое и ме­дико-социальное сопровождение интегрированного обучения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Интеграция детей с ОВЗ в массовую школу. Психологогическое сопровождение"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 880 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 1254
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Заколодняя Елена Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Заколодняя Елена Григорьевна
    Заколодняя Елена Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16794
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение без стресса. Психосоматика

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека