Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему: «Интерактивные компьютерные технологии в начальном общем образовании»

Статья на тему: «Интерактивные компьютерные технологии в начальном общем образовании»

Скачать материал

Статья «Интерактивные компьютерные технологии в начальном общем образовании».

В настоящее время интерактивные технологии шагают семимильными шагами, не только их разновидности, но и методы использования в сфере образования. Другой вопрос, что не во всех школах есть возможность их приобретения.

Но это большое упущение министерства образования и правительства. Ведь чем заинтересованнее  обучаемые начальных классов в обучении, тем легче усваивается, сложная и объемная тема. Игровая тематика обучения дает возможность отвлечь от монотонности и громоздкости информации.

Ведь не раз многие замечали, что дети очень тянутся к яркому и новому. Порой до слез и криков дети изводят себя для получения чего-то нового.

Почему же нельзя в наше время сделать, чтоб дети с превеликим удовольствием ходили в школы!? Мне кажется можно. И нужно менять качество образования, ведь от грамотности наших детей зависит наше будущее. И как много интересного и положительного мы вложим в них, тем более спокойнее мы будем за наше завтрашнее.

Да очень много проблем и негатива встречаются в просторах интернета, и порою пугают нас своею необъятностью,  но этого всего не нужно избегать. Стоит всего на всего правильно направить детскую заинтересованность в нужное русло. Не просто игры, а головоломки. Не просто машинальное скатывание с интернета с готовых заданий, а возможность эту тему обсудить с родными, друзьями и прорешать несколько раз. Еще много подобных возможностей дает современная жизнь.

Наши дети уже большую часть времени даже общаются не во дворе в песочнице, а при помощи интерактивных приложений. Создавая группы, сокращая расстояния и время общения. Что так же дает много положительных эмоции.

В современном мире нет дефицита информации, есть лишь неправильное ее использование и  появлений дезинформации сбивающих школьников младших классов столку.

Ведь мы прекрасно знаем, как преподает учительница Мария Сергеевна скучно свою тему про сложение и вычитание трехзначных чисел, когда некий Вася Пупкин рассказывает, что земля плоская и ловит хайп, на детях которые самообразовываются или по-другому учатся безграмотности. Отдаляя наших школьников, вызывая недоверие к Марии Сергеевне. И таких тем с каждым днем растет как снежный ком.

А что дальше будет …!? Не трудно представить, кем он будет в старших классах и какое отношение будет к учителям, родным, друзьям, коллегам, семье и обществу в целом. Если не попадется учительница, которая заинтересует хоть в какой либо области своего ученика.

Ведь тот самый Вася Пупкин объяснил ребенку урок географии, законы гравитации, аэродинамики и кинематики земли из физики, математику за считанные минуты, что в школе мы изучаем кропотливо десять лет, по зернышку вдалбливая в голову, порой как кажется, нерадивого ученика.

И бедная Мария Сергеевна, не имея столь мощного инструмента, как интерактивные компьютерные технологии, не найдя точки соприкосновения с своенравными и порой наглыми учениками, не справляется с современными реалиями, и возвращается домой с плохим настроением, и тоже выполняя рутинную работу в виде отчетности, изо дня в день, с мыслью, что дети совсем отбились от рук, это в лучшем случае.

В лучшем случае в школах есть обычные проекционные доски, и они на вес золота, хотя ими уже детей не заинтересуешь.

Я поддерживаю высказывания многих психологов и педагогов с большим опытом, что современные дети совсем другие. И для школьников начального образования в каждом классе нужны интерактивные доски и разработка новой программы обучения, методики преподавания.

Где не учителя стоят у доски и требуют и требуют зубрежки, а сами школьники на определенное задание развивают тему урока, и при помощи доски не боятся ошибиться и попробовать решить так или иначе заданную задачу или вопрос. Там так же можно найти маленьких лидеров, сверстников, за которыми будут тянуться остальные. Они сами всем классом будут подтягивать отставших друзей.

Но и роль учителя здесь не менее мала, ведь он должен выступать не как надзиратель, а как наставник, как тот самый взрослый и мудрый человек который  подскажет. И к нему не страшно обратиться по любому вопросу, даже малозначительному. Ведь роль учителя должна быть равной, так как и сами учителя могут многому научиться слушая. Таким образом, когда даже есть дома не понимания в семье или проблемы разного рода, школьник, попав в непринужденную атмосферу, где что-то можно спросить у наставника или учителя совет или проговорить это в классе. Будет бежать в школу, где все дети с подобными проблемами и где его выслушают и дадут совет.

Дав возможность работать над ошибками школьнику и помогая эту тему развивать между школьниками младших классов, учитель дает возможность спорить и споры решаются не кулаками, а словесными боталиями и дуэлями.

И умение решать споры поиском информации лишь подстегивает к познанию чего-то нового. Тем самым развивая в детях открытость, сплоченность и дружелюбие.

Я сама ощутила жажду и тягу к знаниям, когда сходила на курсы обучения «тренера тренеров» по методу TWI.

И думаю, что нам учителям это тоже необходимо пройти переподготовку и вспомнить те первые ощущения, когда ты приходишь в первый класс и жаждешь в получении знания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: «Интерактивные компьютерные технологии в начальном общем образовании»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2019 189
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарипова Регина Ильфировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарипова Регина Ильфировна
    Шарипова Регина Ильфировна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 253
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе