Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья на тему : Искусство декламации и формирование качеств личности спортсмена

Статья на тему : Искусство декламации и формирование качеств личности спортсмена

Скачать материал

Тема: Искусство декламации и формирование  качеств личности спортсмена

Научные руководители: Подорожная Татьяна Геннадьевна, директор ГБПОУ №4 МО, Ляхова Оксана Николаевна, психолог, Соловьева Наталья Сергеевна, библиотекарь.

Одним из важнейших элементов, который может иметь дисфункциональное значение для культуры в целом и спорта в частности, является культ успеха, достижения высокого результата: "Успех занимает столь высокое место в иерархической системе ценностей спорта, что статус данного спортсмена определяется исключительно уровнем его нынешних достижений. В сражениях на спортивных полях и аренах значение имеет лишь статус достигнутых результатов. Трудно найти другую социальную подсистему, кроме военно-армейской, где бы успех, достижение ценились так высоко.

На основе этого общего подхода к взаимосвязи спорта и культуры позитивная оценка спорта в этом отношении часто принимается без критической оценки, как нечто само собой разумеющееся. Особенно важно учитывать, что спорт, испытывает на себе значительное влияние той социально-культурной системы, в условиях которой происходит его развитие.

Поэтому для правильной оценки спорта как социокультурного феномена нужно четко различать его культурный гуманистический потенциал и то, насколько этот потенциал практически реализуется, а также те связанные со спортом ценности, которые лишь провозглашаются и те ценности, на которые действительно ориентируются люди в своем поведении.

Не случайно ведущими учеными и специалистами в сфере физической культуры и спорта предпринимаются попытки обоснования и разработки новой теории, позволяющей реализовать в спорте и посредством спорта гуманистические принципы и идеалы. При таком подходе на переднем плане находится не спорт, а интересы, потребности, личность человека и человеческие отношения; спорт рассматривается лишь как средство, призванное содействовать такому развитию личности и отношений между людьми, которое соответствует идеалам и ценностям гуманизма.

В соответствии с этим в научной проблематике новой теории центральное место занимают закономерности воздействия спорта на личность и отношения между людьми. На наш взгляд, необходимой основой для создания такой теории может стать разработка новых технологий интеграции культуры и искусства в образовательный и художественно-творческий процесс учебных заведений физической культуры и спорта, в основу которой положены критерии, отражающие социокультурные характеристики спорта .

Внутренний мир личности и ее самосознание издавна привлекали внимание  ученых и художников. Учение о сознании и самосознании составляет методологическую основу решения не только многих важнейших теоретических вопросов, но и практических задач в связи с формированием жизненной позиции и успешности социальной деятельности человека.

Наши самооценка и я-концепция крайне редко отражают то, какими мы являемся на самом деле или какими нас видят со стороны другие люди. Наше самовосприятие гораздо сильнее влияет на наше поведение, чем наши реальные способности. Например, человек обладает навыками и компетенцией для того, чтобы стать руководителем. Но он не станет их проявлять, когда в этом возникнет необходимость, поскольку считает, что у него нет к этому способностей.

Таким образом, и в ситуации публичного выступления, успешность действий оратора во многом определяется особенностями его отношения к самому себе и своим способностям, осознание своей «я-концепции».

 А с другой стороны ситуация взаимодействия с группой так или иначе будет влиять на его собственный образ, подтверждая или опровергая его. И в этом взаимодействии мы видим возможность, подходя осознанно к взаимодействию с аудиторией, развивать содержание и структуру «я-концепции» личности. Осознанно формировать структуру основы личности юных спортсменов через активное действие в пространстве публичного выступления.

Сегодня количество людей, которые регулярно и с удовольствием читают художественные книги, интересуются новинками прозы и поэзии, хорошо разбираются в классической литературе, неуклонно уменьшается. Несмотря на то, что новый век информационных технологий дал людям безграничный доступ к лучшим библиотекам мира, возможность читать электронные книги (бесплатно скачивая их и экономя деньги и время) и быть в курсе всего, чем живет современный литературный процесс, люди практически перестали  читать книги.

В прошлые века именно литература «создавала» человека, растила всесторонне развитую и высокоморальную личность. Сегодня специалистами уже научно доказано, что художественная литература способна существенно влиять на массовое сознание, менять и культивировать те или иные ценности, создавать ориентиры для развития людей. Но любое массовое изменение следует начинать с изменения каждой отдельной личности и в первую очередь с изменения самосознания человека.

Соревновательная деятельность спортсменов любого вида спорта характеризуется значительным количеством стрессовых ситуаций, которые оказывают негативное влияние на эмоциональные состояния, эффективность спортсменов и результативность исполнения технико-тактических действий. В свою очередь, уровень эмоционального состояния обуславливает не только результативность спортсмена в игре, но и оказывает влияние на формирование внутрикомандных коммуникаций, выстраивание взаимоотношений с тренером.Проблема тревожности является одной из наиболее актуальных проблем в современной психологии. Среди негативных переживаний человека тревожность занимает особое место, часто она приводит к снижению самооценки, работоспособности, продуктивности деятельности, к трудностям в общении. Человек с повышенной тревожностью впоследствии может столкнуться с различными соматическими заболеваниями. Таким образом,  в структуре самосознания,  самооценка и психологическая тревожность занимают одну из ведущих ролей. А в спортивной деятельности данные психологические качества являются основными для достижения спортсменом  максимальных результатов.

Цель: Повышение уровня самооценки  и снижение уровня тревожности  у спортсменов посредством овладения техникой художественной декламации.

Задачи:

1.     Организовать и провести психологическое исследование самооценки и тревожности юных спортсменов.

2.      Проанализировать и сравнить уровень самооценки и тревожности у спортсменов активно принимающих участие в публичных выступлениях и не занимающихся данным видом деятельности.

3.     Доказать положительное влияние  использования приемов художественной декламации в  психолого-коррекционной  работе  со спортсменами.

Гипотеза: Мы предполагаем, что уровень самооценки спортсменов в процессе регулярного использования художественной декламации повышается, а уровень тревожности снижается.

Предмет исследования: психологические качества личности спортсмена (самооценка и тревожность)

Объект исследования: процесс развития ораторского искусства.

 

Мы провели исследование самооценки и тревожности у спортсменов двух групп обучающихся в ГБПОУ УОР №4 МО г Чехов. Возраст исследуемых 16 лет, количество участников групп по 30 человек в каждой. На первоначальном этапе исследования обе группы не имели опыта активного участия в публичных выступления и художественной декламации. Мы использовали следующие методики: методика самооценки ситуативной и личностной тревожности Ч. Д. Спилбергера, адаптированная Ю.Л. Ханиным (1980); тест на изучение общей самооценки  Казанцевой Г.Н.

Обратимся к рассмотрению результатов, полученных в результате исследования.

1. Результаты исследования по методике Ч. Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина показали, что на первом этапе исследования высокий уровень личностной и ситуативной тревожности, в экспериментальной и в контрольной группе имеет приблизительно одинаковое значение.  Полученные данные представлены в Таблице 1 и 2.

Таблица 1

Первый этап исследования Экспериментальная группа

Показатели

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

Личностная тревожность

9

30%

17

57%

4

13%

Ситуативная тревожность

15

50%

10

34%

5

16%

Таблица 2

Первый этап исследования  Контрольная группа.

Показатели

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

Личностная тревожность

10

32%

17

57%

3

11%

Ситуативная тревожность

14

48%

11

36%

5

16%

 

Диаграмма 1: Первый этап исследования высокого уровня тревожности

 

Результаты исследования уровня самооценки по методике изучения общей самооценки  Казанцевой Г.Н. так же показали практически одинаковый результат у спортсменов двух исследуемых групп. Высокий уровень самооценки показали в экспериментальной группе 20% исследуемых, в контрольной группе 24%. Средний уровень в экспериментальной группе 73%, в контрольной группе 70%. Низкий уровень в экспериментальной группе 7%, в контрольной группе 6%. Полученные данные представлены на диаграмме 2.

Диаграмма 2: первый этап исследования уровня самооценки

Далее в период с октября 2018года  по февраль  2019 года экспериментальная группа  юных спортсменов под руководством педагогического коллектива УОР№4 принимала активное участие в публичных выступлениях и практиковалась в художественной декламации.

Мы провели повторное изучение уровня тревожности и самооценки у спортсменов. Результаты исследования по методике Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина показали, что высокий уровень личностной  и ситуативной тревожности, у спортсменов экспериментальной группы изменился, а у контрольной группы были выявлены незначительные изменения. Полученные данные представлены в Таблице 3 и 4.

 

Таблица 3

Второй этап исследования Экспериментальная группа

Показатели

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

Личностная тревожность

4

13%

11

26%

15

61%

Ситуативная тревожность

9

20%

10

34%

11

46%

Таблица 4

Второй этап исследования. Контрольная группа.

Показатели

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

кол-во

%

кол-во

%

кол-во

%

Личностная тревожность

11

34%

17

57%

2

9%

Ситуативная тревожность

15

50%

11

36%

4

14%

 

На диаграмме 2 мы видим что высокий уровень  как личностной так и ситуативной тревожности у экспериментальной группы стал значительно  ниже, чем у контрольной группы исследуемых спортсменов.

 

 

 

 

 

Диаграмма 3: второй этап исследования высокого уровня тревожности

 

Результаты исследования самооценки у спортсменов экспериментальной группы показали значительный рост высокого уровня самооценки, а у спортсменов контрольной группы значительных изменений не выявлено.

Диаграмма 4: второй этап исследования самооценки

 

Таким образом, полученные данные  исследования тревожности и самооценки у юных спортсменов УОР№4 г Чехов подтвердили нашу гипотезу. В результате данной работы мы пришли к выводу о том, что практика публичного выступления помогает в осознании своих личностных качеств и может служить тренажером личностного роста.

Нам известно, что наиболее уязвимой категорией населения в современных  условиях оказывается подростковый возраст, так как в этом возрасте личность человека, переживающего этап перехода от детства к взрослости, нестабильна. Данный возрастной период характеризуется бурным психофизиологическим развитием и перестройкой социальной активности ребёнка. Особенно сложно подросткам, активно занимающимся спортом. Наше исследование доказывает, что использование приемов художественной декламации положительно влияет на развитие и становление личности юных спортсменов. Этот прием позволяет одновременно  формировать сильную, стрессоустойчивую личность спортсмена и раскрывать  богатый мир художественной литературы для современного подростка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему : Искусство декламации и формирование качеств личности спортсмена"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 309 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2019 271
    • DOCX 84.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляхова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляхова Оксана Николаевна
    Ляхова Оксана Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13612
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Буллинг: вызовы и решения в воспитании и образовании детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 412 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек