- 16.01.2020
- 705
- 13
Курсы
Другое
Камнев А. Н.
Евстафьева Н.С. учитель географии МБОУ СОШ № 26, г.о. Мытищи МО,
Степина К. В., магистрант ГЭФ, МГОУ,
Новиченкова Ю. Н., магистрант ГЭФ, МГОУ,
Котова В. В., магистрант ГЭФ, МГОУ,
мастер производственного обучения ГБПОУ МО «Электростальский колледж»
Использование биоиндикации и биологического мониторинга в организации проектной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС.
Аннотация. В статье рассматривается опыт использования методов биоиндикации и биологического мониторинга в эколого – ориентированной проектной деятельности обучающихся в образовательных учреждениях
Ключевые слова: проектная деятельность, исследовательская деятельность, биоиндикация, биологический мониторинг
Abstract. The article deals with the experience of using the methods of bioindication and biological monitoring in environmental-oriented project activities of students in educational institutions
Key words: project activities, research activities, bioindication, biological monitoring
Еще в начале 70-х годов многие страны стали приходить к пониманию того, что сбор, хранение и использование данных о состоянии окружающей среды на региональном, национальном и глобальном уровнях нуждается в унификации и координации. Конференция ООН по охране окружающей среды в Стокгольме в 1972 году подвела итоги многолетних дискуссий о структуре и задачах, существующих и планируемых систем мониторинга. В 1974 году на встрече в Найроби были одобрены рекомендации по организации межправительственной комиссии по созданию системы глобального мониторинга окружающей среды (GEMS). Уже практически 50 лет назад подчеркивалось, что изменение окружающей среды во времени и пространстве можно контролировать по небольшому числу важных параметров, характеризующих её состояние. В зависимости от масштабов и сложности организации контролируемого объекта (сухопутные, пресноводные и водных экосистемы) в программах мониторинга предполагалось использовать разные варианты наборов интегральных параметров. При этом, следует иметь в виду, что данные о состоянии окружающей среды добывались и будут впредь пополняться в ходе проведения научных исследований в области таких наук как геология, геофизика, география, климатология, биология, экология и др. Все эти научные дисциплины питали и впредь будут питать вновь возникающие направления деятельности, связанные с необходимостью вести систематические наблюдения за состоянием окружающей среды.
Нет необходимости объяснять, насколько трудно создавать и внедрять программы мониторинга состояния наземных и водных экосистем, для того, чтобы выдавать безошибочные краткосрочные или долгосрочные прогнозы относительно их благополучия. Поэтому, в ряде стран успешно апробируются программы мониторинга, ориентированные на использование метода индикаторных видов или биологических переменных прямо или косвенно связанных с оценкой состояния окружающей среды. Т.е., наряду с прямыми (химическими, физическими) методами определения загрязняющих веществ в окружающей среде, для этих целей используют организмы-индикаторы, например водоросли, мхи, лишайники, моллюски и другие живые организмы. Что, при создании системы мониторинга, позволяет экономить значительные средства. Такой подход называется биологическим мониторингом.
Если быть более корректным, то под биологическим мониторингом следует понимать систему наблюдений, оценки и прогноза любых изменений в биоте, вызванных факторами антропогенного происхождения. Структура биологического мониторинга строится исходя из принципа, основанного на уровнях организации биологических систем — субклеточный, клеточный, организменный, популяционный и биоценологический
Преимущество использования этих организмов состоит в том, что они не могут изолироваться от окружающей среды, переживая неблагоприятные условия. Они всегда находятся в прямом контакте со средой и поэтому наиболее адекватно отражают состояние почвы, донных отложений, воды и воздуха.
Биологический мониторинг может осуществляться на локальном, региональном, национальном и глобальном уровнях. Структура биологического мониторинга включает оценку загрязнения биоты (самих организмов), оценку изменения продуктивности, оценку исчезновения видов в системе. Кроме того, биологический мониторинг может осуществляться на разных уровнях организации самого организма: на генетическом, биохимическом, физиологическом, популяционном, экосистемном.
В состав биологического мониторинга входят три вида деятельности: разработка систем раннего оповещения, диагностика и прогнозирование. Главными этапами деятельности при разработке систем раннего оповещения являются отбор подходящих организмов и создание автоматизированных систем, способных с достаточно большой точностью выделить сигнал «отклика» на фоне «шума». Диагностический мониторинг предполагает обнаружение, идентификацию и определение концентрации загрязняющих веществ в биологической составляющей на основе широкого использования организмов-мониторов. Исследования, направленные на получение прогноза состояния биотической составляющей окружающей среды могут идти по двум направлениям в зависимости от поставленных задач и особенностей объекта исследования (биотестирование и экотоксикология).
Живые организмы (водоросли, мхи, лишайники, моллюски и др.) используют во всех трёх направлениях биологического мониторинга, но следует учитывать физиологию видов и выбирать объекты, пригодные для конкретного исследования. (Например, для диагноза состояния окружающей среды следует использовать индикаторные виды, способные накапливать высокие концентрации тяжёлых металлов без нарушения физиологических механизмов организма. Для прогноза состояния среды могут быть использованы чувствительные виды организмов с низким порогом устойчивости механизмов регуляции содержания тяжёлых металлов).
В начале 90-х годов прошедшего века представления о мониторинге состояния окружающей среды стали адаптировать для их использования в средних школах. Наибольшую известность получила международная программа по глобальному исследованию и мониторингу с целью сохранения окружающей среды (Global learning and observations to benefit the environment – GLOBE). Эта программа начала осуществляться с 1994 года по инициативе США в содружестве с другими странами. Предполагалось, что для участия в выполнении этой программы могут приглашаться школьники в возрасте 8-14 лет.
Коллектив учёных и учителей, работавших над созданием программы GLOBE, ставили перед собой достижение трёх главных целей:
Создание аналогичной по сути, но локальной по масштабу — школьной подмосковной программы биологического мониторинга, может существенным образом обеспечить полноценное и более рациональное формирование всей системы мониторинга Подмосковья. Более того, в дальнейшем — модель данной школьной работы в области биологического мониторинга может тиражироваться на всю территорию России.
К данной программе на любом этапе её работы могут подключаться любые образовательные учреждения Подмосковья. Для этого достаточно лишь сообщить о своём желании в штаб-квартиру Мособлэкомониторинга и получить пакет материалов для учителей и школьников с описанием стандартных методов. Собранные данные, должны передаваться через интернет в головной центр Мособлэкомониторинга, а откуда, в свою очередь, каждая школа может получать сведения из других районов Подмосковья. Важно отметить, что данная программа позволит установить прямые контакты между разными школами региона. Не маловажно и то, что программа биологического мониторинга может быть состыкована со школьной учебной программой и быть составной частью целого ряда школьных предметов и внеаудиторных практик.
Биоиндикация, биологический мониторинг широко используется в образовательных учреждениях при организации эколого — ориентированной проектной деятельности обучающихся.
ФГОС ООО предлагают использовать в образовательном процессе проектную и исследовательскую деятельность учащихся. В соответствии с ФГОС, основная образовательная программа основного среднего образования должна обеспечивать «формирование компетенций и компетентностей в предметных областях, учебно – исследовательской и проектной деятельности», и должна содержать «…4) описание особенностей реализации основных направлений учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся (исследовательское, инженерное, прикладное, информационное, социальное, игровое, творческое направление проектов), а также форм организации учебно-исследовательской и проектной деятельности в рамках урочной и внеурочной деятельности по каждому из направлений» [1, 4].
Мы рассматриваем проектную деятельность, как педагогическую технологию, которая включает в себя совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов [2].
И.С.Сергеев при классификации проектов по доминирующей деятельности выделяет исследовательский проект, который по структуре напоминает научное исследование [3].
Исследовательский проект включает обоснование актуальности избранной темы, обозначение задач исследования, обязательное выдвижение гипотезы с последующей ее проверкой, обсуждение полученных результатов. При этом используются методы современной науки: лабораторный эксперимент, моделирование, социологический опрос и другие.
В настоящее время интерес обучающихся к исследованиям состояния окружающей среды очень высокий. Это выражается в активном участие школьников в научно-практических конференциях, форумах, конкурсах, олимпиадах по экологии, различного уровня.
В условиях реализации ФГОС ООО эколого-ориентированная проектная и исследовательская деятельность возможна через внеурочную деятельность, в рамках факультативных, элективных курсов, которые формируют у обучающихся исследовательскую и проектную компетенции.
На основании вышеизложенного нами была разработана программа по курсу внеурочной деятельности «ЭКОПРО», которая основана на проектной и исследовательской деятельности обучающихся, с использованием методов биоиндикации и биологического мониторинга.
Данный курс включает использование методик изучения состояния окружающей среды с помощью биоиндикации.
Курс рассчитан на 1 учебный, на 34 часа, 1 занятие в неделю.
Целью данной программы является формирование экологической, проектной, исследовательской компетенций обучающихся. Знакомство обучающихся с процессами биологического мониторинга, с методами биоиндикации, которые можно использовать для оценки экологического состояния окружающей среды.
Программа состоит из следующих разделов, которые включают в себя основные понятия:
Список литературы:
Настоящий материал опубликован пользователем Котова Виктория Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпреподаватель
Данный материал представляет собой подробное руководство по организации проектной деятельности в школе. Он предназначен для учителей, желающих внедрить проектный метод в образовательный процесс и развивать у учащихся ключевые компетенции XXI века.
Руководство содержит:
· Пояснение сути проектной деятельности и ее преимуществ.
· Пошаговую инструкцию по организации проектной деятельности с детальным описанием каждого этапа: от выбора темы до оценки результатов.
· Практические советы и рекомендации по эффективному внедрению проектного метода.
· Примеры успешных школьных проектов в разных областях.
· Чек-лист для подготовки и реализации проекта, который поможет учащимся самостоятельно организовать свою работу.
Этот материал будет полезен учителям начальной и средней школы, а также педагогам дополнительного образования, которые стремятся сделать учебный процесс более интересным, практико-ориентированным и эффективным. Руководство поможет вам успешно организовать проектную деятельность в школе и достичь высоких образовательных результатов.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 347 438 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 326 202 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.