Инфоурок Математика СтатьиСтатья на тему "Использование ЭОР на уроках математики"

Статья на тему "Использование ЭОР на уроках математики"

Скачать материал

Статья «Использование электронных образовательных ресурсов

как средство обеспечения эффективности современного урока»

Гамаюнова Т.Н.

                                                                                    
«Расскажи мне, и я забуду,
Покажи мне, и я запомню,
Дай мне попробовать, и я научусь»

(Древняя китайская пословица)  

Современное общество характеризуется стремительным развитием науки и техники, разработкой новых информационных технологий, коренным образом преобразующих жизнь людей. Темпы обновления знаний настолько высоки, что на протяжении всей жизни человеку приходится неоднократно переучиваться, овладевать новыми умениями. Владение информационными технологиями ставится в современном мире в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Не остался в стороне и образовательный процесс. Современный этап его развития характеризуется массовым внедрением информационных технологий в деятельность всех участников образовательного процесса.  Выпускникам школ для успешной социализации в обществе необходимо овладеть информационными и коммуникативными технологиями, уметь работать с информационными источниками знаний и успешно применять их в своей будущей профессиональной деятельности. 

Уроки с использованием ЭОР – это, на мой взгляд, является одним из самых важных результатов инновационной работы в школе. Важно одно – найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным. Использование информационных технологий позволяет мне осуществить задуманное, сделать урок современным. Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя, это способствует значительному повышению качества образования, что ведёт к решению главной задачи образовательной политики.

А что касается учащихся, как отмечает Хуторской А.В: «При помощи реальных объектов (телевизор, магнитофон, телефон, факс, компьютер, принтер, модем, копир) и информационных технологий (аудио- видеозапись, электронная почта, СМИ, Интернет) у учащихся формируются умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать ее. У обучающихся формируются навыки познавательной деятельности по отношению к информации, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире»

Применение электронных образовательных ресурсов в процессе обучения происходит в контексте разных учебных предметов, на разных этапах урока и, в конечном счете, ведет к формированию у обучающихся способностей успешно усваивать новые знания. Успех в результате реализуемой деятельности и является одним из основных способов мотивации. Развитие познавательной активности учащихся, формирование мотивации к учению наиболее естественно и эффективно проводить с использованием цифровых инструментов, в современной цифровой коммуникационной среде (в том числе, используя возможности информационной среды школы, социальные сервисы). Использование ЭОР в процессе обучения математике наряду с предметными результатами способствует эффективному формированию информационной компетенции, общепредметной компетенции.

Очевидно, что ожидать повышения эффективности и качества образования можно лишь при условии, что новые учебные продукты будут обладать инновационными качествами.

К основным инновационным качествам ЭОР относятся:

1. Комплексность. Возможность обеспечения всех компонентов образовательного процесса:

·                     получение информации;

·                     практические занятия;

·                     аттестация (контроль учебных достижений).

При работе с традиционным учебником обеспечивается только получение информации.

2. Интерактивность, которая обеспечивает резкое расширение возможностей самостоятельной учебной работы за счет использования активно-деятельностных форм обучения.

3. Возможность более полноценного обучения вне аудитории, в том числе дистанционно.

Важными следствиями активного использования ЭОР нового поколения в образовании по математике становятся:

- переход от репродуктивного процесса обучения к активно-деятельностному;

- поддержка разнообразия методик и организационных форм обучения;

- выстраивание индивидуальных образовательных траекторий изучения математике в соответствии с возможностями и образовательными потребностями учащихся;

- стимулирование успешного обучения всех категорий учащихся.

 

В своей работе я использую следующие электронные образовательные ресурсы:

·                    текстографические электронные образовательные ресурсы, созданные инструментами PowerPoint в виде линейной презентации;

·                     электронные образовательные ресурсы на локальных носителях и сети Интернет; 

·                    электронные учебные модули открытых мультимедиа систем.

Линейная презентация

Презентация одновременно является источником информации и средством привлечения внимания обучающихся. В линейной презентации слайды сменяют друг друга последовательно, с заданным интервалом времени, либо по команде пользователя. Линейные презентации не требуют много времени для создания и просты в использовании учителем и обучающимися. Линейные презентации используется на различных этапах  уроков математики.

Так применение линейной презентации и интерактивной доски на уроке алгебры в 8 классе по теме «Разложение квадратного трехчлена на множители» позволило сэкономить время. Нетрадиционная форма проведения урока дала возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, а также развивать их творческую самостоятельность. Сама организация такого урока подводит учащихся к необходимости творческой оценки изучения  и закрепления полученных знаний. Такие занятия позволяют шире вводить элементы занимательности, что повышает интерес к предмету.

Электронно-образовательные ресурсы на локальных носителях и в сети Интернет

Электронные образовательные ресурсы на локальных носителях достаточно широко представлены в большинстве современных школ. Самый известный мультимедиа ресурс – «Уроки алгебры и геометрии Кирилла и Мефодия». Использование этого ресурса возможно в течение целого урока или на определенном этапе. Данный мультимедиа ресурс широко используется в интернете в проекте федерального центра информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР).

Использование сети Интернет при проведении урока алгебры в 9 классе на тему «Функции и их свойства» способствовало   развитию  познавательной самостоятельности. Обучающиеся учились сравнивать, сопоставлять, моделировать реальные зависимости,  находить соотношения между формулами и графиками. Выполнение тестовых заданий двух модулей (П,К)  помогло  не только сэкономить время, но и дало возможность обучающимся самим оценить свои знания, свои возможности. Тестовый контроль и формирование умений и навыков с помощью компьютера предполагает возможность быстрее и объективнее, чем при традиционном способе, выявить знание и незнание обучающегося.

Электронные учебные модули открытых мультимедиа систем

На данный момент в сети Интернет размещено множество цифровых и электронно-образовательных ресурсов. Используется поиск нужной информации в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru).

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов федерального уровня создана с целью предоставления учителям и учащимся информационных и методических материалов, необходимых для организации учебного процесса. Центральным хранилищем электронных образовательных ресурсов нового поколения является Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР).

Адреса ФЦИОР в Интернет: http://fcior.edu.ru, http://eor.edu.ru.

Получили распространение открытые образовательные модульные мультимедиа системы (ОМС), объединяющие электронные учебные модули трех типов: информационные (И), практические (П) и контрольные (К) - модули контроля знаний и умений и аттестации.

При изучении нового материала  обучающимися используются информационные ОМС.

На этапах первичного закрепления материала, отработки практических навыков  используются практические ОМС как в коллективной, так и в индивидуальной формах работы.

   Образовательные модульные мультимедиа системы позволяют определить время выполнения, процент выполнения каждого задания, степень усвоения материала. Обучающийся выполняет работу самостоятельно, может использовать предложенные подсказки, а  полученные результаты  обучающихся учитель может хранить как на электронном, так и на бумажном носителях.

Контрольные типы ОМС используются на этапе контроля усвоения определенной темы, а также на обобщающих и контрольных уроках. Данные ОМС не содержат подсказок и могут самостоятельно оценивать работу.

          Использование в конце урока контрольного модуля дает возможность убедиться в качестве полученных знаний, а обучающиеся могут с помощью проверки оценить свои учебные достижения и время выполнения каждого задания, что важно при проведении итоговой аттестации.

Широко использует в своей работе Интернет – порталы ЕГЭ  http://www.egeru.ru/, http://uztest.ru/, http://fipi.ru, решу ЕГЭ http://reshuege.ru/,  где пробное тестирование учащихся проводится в онлайн-режиме по заданиям, аналогичным тем, которые будут у выпускников на ГИА, с последующим оцениванием их ответов. Программа сайта http://reshuege.ru/ позволяет автоматически формировать  индивидуальные задания для каждого ученика, согласно заданным учителем условиям, не нужно тратить время на проверку заданий – результаты выполнения работ учащихся видны на компьютере.
            Большую часть материала по видам заданий школьники могут почерпнуть из открытого банка заданий ЕГЭ по математике (http://mathege.ru; http://fipi.ru). На страницах этих сайтов можно не только взять ту или иную информацию по интересующей теме, но и выполнить тренировочные и диагностические работы в режиме on-line. Обучающиеся стали постоянными участниками этого проекта, т.к. предложенная система позволяет каждому школьнику выполнять задания в необходимом для него количестве и в доступном для него темпе, независимо от объёма работы и скорости её выполнения остальными. При использовании материалов сайта http://interneturok.ru школьники имеют возможность прослушать объяснение новой темы, многократно обращаясь к трудным для восприятия моментам, а затем пройти тренировочные тестирования различного уровня сложности.

Таким образом, электронные образовательные ресурсы могут быть эффективно использованы на любом этапе урока или во внеурочной деятельности. На сегодняшний день большое количество готовых ЭОР находятся в свободном доступе в сети Интернет,  Учителю необходимо лишь найти лучшие и использовать на своих уроках.

В заключение хочется сказать, что использование на уроках электронных образовательных ресурсов способствует достижению основной цели модернизации образования – улучшению качества обучения, увеличению доступности образования, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве, приобщенной к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий и обладающей информационной культурой, что обусловлено социальным заказом информационного общества.

Использование новых информационных технологий расширяет рамки образовательного процесса, повышает его практическую направленность. Достигаются необходимые предметные и метапредметные результаты, повышается мотивация и познавательная активность обучающихся, создаются условия для их успешной самореализации в будущем.

 

Используемые источники

1.                  Захарова И. Г. Информационные технологии в образовании: Учеб.пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М., 2003

2.                  Климанова Л.Ф. Универсальные учебные действия обучающихся: примеры формирования / Л. Ф. Климанова// Управление начальной школой. - 2010. - № 10

3.                  Обухов А.С. Исследовательская деятельность как возможный путь вхождения подростка в пространство культуры // Школьные технологии. 2001

4.                  Полат Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования М., 2000

5.                  Хуторской А.В.Ключевые компетенции  и образовательные стандарты. Доклад на Отделении философии образования и теоретической педагогики РАО 23 апреля 2002 г. - Центр «Эйдос». - http://www.eidos.ru/journal/2002/0423.htm

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование ЭОР на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 887
    • DOCX 57.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гамаюнова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гамаюнова Татьяна Николаевна
    Гамаюнова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6672
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика. Сложение и вычитание

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 214 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 520 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек