Инфоурок Всеобщая история СтатьиСтатья на тему: "Использование художественной литературы в обучении истории"

Статья на тему: "Использование художественной литературы в обучении истории"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение «Реабилитационно - образовательный центр №76»

 

 

Статья

на тему:

Использование художественной литературы в обучении истории

 

 

 

 

 

Работу выполнил учитель истории

Котюшева Людмила Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2016

 

Цели введения художественной литературы в уроки по истории в средних школах.

Без сомнения, на уроках по истории используются не только учебники, разнообразные исторические карты и документы, но также художественные образы из литературы. Все авторы исторических пособий для школ обязательно порекомендуют введение художественных образов из литературы параллельно с учебником по любой программе. А сделают это для того, чтобы художественный образ выступал в качестве живописного дополнения. И всякий раз художественная беллетристика выступает для учащихся одним из главных источников для знакомства с историей. А также является одним из лучших средств их духовного формирования человека. Очень часто у людей возникает вопрос «Зачем?» Всё просто - для того, чтобы создать более точные исторические представления у школьников. А также потому, что конкретность художественного образа и его «жизненность» увеличивают доступность повествования и как следствие - освоение учениками данный материал.

Образ из художественной литературы почти всегда аподиктический. А это, в свою очередь, упрощает понимание различных событий, произошедших очень давно. Вся прелесть использования художественной литературы состоит в том, что ученики сами, на основе прочитанных произведений, использовании литературных образов, выстраивают себе определённую картину события и у них складывается собственное представление о том или ином событии. Из-за этого у подростков складывается их личное отношение историческим событиям, которые они изучают. Они могут вызывать них различные чувства у учеников: жалость, ненависть, сочувствие восторг или даже недовольство. Броский, образ из художественной литературы влияет как на формирование личности учащегося, так уже на зрелую личность. В особенности, на его мироощущение, взгляды и другие качества. Происходит это неспроста. Ведь в литературе заложены определённые каноны, общепринятые нормы поведения, а ученики, читая и осмысляя такого рода образы, впитывают в себя эти этические нормы. Преподнесены они просто и показаны на обыденных случаях, которые близки каждому.

Художественные образы помогают учителю донести до учеников содержание темы в доступном им виде. Ведь чем проще понять какой-либо исторический материал, тем проще его запомнить.

Основные критерии для отбора художественной литературы

Безусловно, фундаментальные знания ученики перенимают от учителя. Но многие писатели, а особенно поэты более красочно описывали те или иные события, жизнь народа и быт в определённый временной отрезок.  Художественная литература является ключом к лучшему восприятию и осознанию исторических событий. Но для урока истории подойдёт не каждое произведение или художественный образ. Нужен скрупулезный поиск определённой литературы.

Когда учитель отбирает литературу для своего урока, он должен принять во внимание некоторые критерии этого самого отбора.
Обязательно, чтобы литература отражала только реальные события, не приукрашенные автором. Также преподавателю необходимо, чтобы литература отображала живое изображение исторических событий, неплохо, если в литературе также будет присутствовать изображение известных лиц, активистов из народа и их жизни. 

Декрипитация применения художественной литературы на уроке истории

Каждый учитель в своей педагогической практике встречает уроки, которые возможно практически полностью посвятить материалу из художественной литературы. Как пример можно привести пример. Когда проводится изучение античного мира, то, без сомнения, Поэмы Гомера - «Илиада» и «Одиссея» очень хорошо подойдут к данным урокам.

 Когда приходит время темы Бородинского схватки, то с большим удовольствием можно зачитать стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино». 

«…И вот нашли большое поле:
Есть разгуляться где на воле!
Построили редут.
У наших ушке на макушке!
Чуть утро осветило пушки
И леса синие верхушки —
Французы тут как тут.
Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат мусью!
Что тут хитрить, пожалуй к бою;
Уж мы пойдем ломить стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою!
Два дня мы были в перестрелке.
Что толку в этакой безделке?
Мы ждали третий день.
Повсюду стали слышны речи:
«Пора добраться до картечи!»
И вот на поле грозной сечи

Ночная пала тень…»

(М. Ю. Лермонтов. «Бородино»)


Эти уроки протекают отлично. С особенным трепетом вспоминается урок в 10 классе по теме отечественной войны 1812 года. Аустерлицкое сражение достаточно колоритное и поэтому может быть сложным для понимания учениками. Но то, как Лев Николаевич Толстой описал это в своём романе «Война и мир», просто восхитительно. Десятиклассники на уроках литературы уделяют этому сражению особое внимание, что намного облегчает их восприятие этого же самого материала на уроках истории. В примерах такого рода мы видим, что литература и история идут рука об руку.

Ещё один пример урока, который нельзя обделить художественными образами - урок по теме строительства Санкт - Петербурга. Сюда отлично подойдут строфы из поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Медный всадник», ведь поэт описывает этот город с любовью и особой гордостью.

   Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный,

Когда я в комнате моей

Пишу, читаю без лампады,

И ясны спящие громады

Пустынных улиц, и светла

Адмиралтейская игла,

И, не пуская тьму ночную

На золотые небеса,

Одна заря сменить другую

Спешит, дав ночи полчаса.

Люблю зимы твоей жестокой

Недвижный воздух и мороз,

Бег санок вдоль Невы широкой,

Девичьи лица ярче роз,

И блеск, и шум, и говор балов,

А в час пирушки холостой

Шипенье пенистых бокалов

И пунша пламень голубой.

 (Медный всадник)

 

Но готовить их довольно сложно, так как нужно из огромного объёма произведений с особенным вниманием отбирать верный материал. Компоновать из него складный рассказ, не забывая при этом о плане урока. А также необходимо учитывать время, которое отводится на его проведение. В некоторых учебных заведениях уроки идут всего лишь по 40 минут, что ещё сильнее осложняет внедрение литературы.
Но, к сожалению, чтение и изучение больших отрывков непосредственно на уроках требует много времени. Вследствие этого учителя нередко ограничиваются упоминанием литературного образа или произведения. Но в большинстве, все эти произведения уже являются знакомыми для учеников. При этом важно точно указать эпизод, чтобы учащиеся вспомнили этот отрывок. Ссылки на художественную литературу воскрешают прошлое и упрощают его восприятие и осознание учениками.

История это – наука. И в настоящее время стыдно не знать историческое прошлое своей Родины. Наука помогает формировать в человеке гражданина, патриота. История России бесконечно богата и разнообразна. Самым лучшим фактом является то, что вся она отражена в разнообразной русской беллетристике. Исторические уроки, в которые преподаватель вводит элементы художественной литературы, становятся интереснее и познавательнее. Использование литературы и внедрение художественного образа вводятся вовсе не для придания красоты уроку или для забавы учащихся, как кажется некоторым. А для того, чтобы помочь школьникам изучать и познавать прошлое. А также, чтобы им было легче понимать то или иное время.

Добросовестно проведённая работа с использованием не только стандартных методических пособий, но и с обращением к некоторым художественным образом принесет большую пользу учащимся, даже повысит их интерес к такому уроку, как история. Интересно, что единство истории и литературы интересно и весьма полезно не только для педагогов, но и для учащихся. Ведь это помогает подросткам развиваться как личность. А также помогает развить у них способность к критическому мышлению.

 

 

 

Список источников

1.      http://rvb.ru/pushkin/01text/02poems/01poems/0795.htm

2.      http://www.ilibrary.ru/text/2/p.1/index.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Использование художественной литературы в обучении истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 735
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котюшева Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котюшева Людмила Михайловна
    Котюшева Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8948
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1359 человек из 80 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе