Инфоурок Физическая культура СтатьиСтатья на тему "Использование игр и соревнований в качестве практического упражнения в усложненных условиях двигательной деятельности"

Статья на тему "Использование игр и соревнований в качестве практического упражнения в усложненных условиях двигательной деятельности"

Скачать материал

Использование игр и соревнований в качестве практического упражнения в усложненных условиях двигательной деятельности

      Игра и детство неразделимы. О влиянии игры на формировании детской души и физических сил сказано немало лестных слов. Социологи считают, что спортивные и подвижные игры стоят на высшей ступени  интересов детей и подростков, с ними могут соперничать только компьютеры. Соревнуются школы, гимназии, лицеи, спортивные семьи, лагеря и дворовые команды. По накалу борьбы на площадках, всплескам эмоций на трибунах, духу честного соперничества эти маленькие поединки едва ли уступают масштабным соревнованиям взрослых. Убыстрение ритма современной жизни ставит перед педагогикой задачу еще более активно использовать игру для воспитания коллективных начал, физических и нравственных качеств подрастающего поколения.

    В практике нашей гимназии соревновательные упражнения и игровые задания занимают достаточно большое место в учебном процессе. Особенно возрастает их роль, когда они теснейшим образом увязываются с проходимым на уроке учебным материалом. Велик и диапазон задач, решаемых соревновательно-игровыми  упражнениями. Задачи эти самые разнообразные, начиная от воспитательных и образовательных и кончая оздоровительными. Все эти задачи в играх взаимосвязаны. Так например, при прохождении на уроке одновременно легкоатлетического и игрового учебного материала можно при помощи соревновательно-игровых заданий совершенствовать как бег, прыжки, метание, так и элементы спортивных игр. Используя игровые задания и соревновательные упражнения, воспитывают смелость и настойчивость в достижении цели, коллективизм и товарищество, быстроту и ловкость, силу и гибкость, выносливость и волю к победе. При этом неразрывное взаимодействие соревновательно-игровых заданий дает комплексный эффект, которого отдельно взятыми упражнениями добиться часто невозможно. Применять эти задания можно во всех частях урока, особенно когда хотят внести в него новизну эмоционального восприятия упражнения.

   В последние годы в практике физического воспитания особую актуальность приобретает выбор методов обучения, адекватных уровню физической подготовленности, оптимальной двигательной активности и возрастным особенностям учащихся.

   Мною было предпринято исследование эффективности игрового и соревновательного методов в процессе обучения двигательным действиям учащихся. Для этого выделяются три этапа, содержащих определенные фазы усвоения учебного материалы. Работа на этапах отличается по существу решаемых задач.

   На этапе ознакомления с техникой двигательного действия использовал игровые упражнения познавательного характера. Ученики, подражая действиям животных, представителей различных профессий и др., учились определять основные характеристики движений и сравнивать собственное выполнение с заданным образцом, что способствовало повышению сознательности и активности ребят в процессе обучения.  Использовались движения близкие по технике выполнения, встречавшиеся ранее, способствующие созданию правильного представления об изучаемом двигательном действии. Например, игра “в снайперы”  помогала освоить технику метания мяча на дальность и в цель.

   На этапе разучивания двигательного действия в процессе обучения включались упражнения в игровой форме и игры. Например, при обучении прыжку в длину ребятам предлагалась роль солдат в ситуации, когда нужно за короткий промежуток времени преодолевать множество препятствий, для чего необходимо хорошо прыгать. Так осуществлялось формирование мотива обучения. В этой ситуации учащиеся были более внимательны и активны.

    На этапе совершенствования двигательного действия ставится задача довести его до степени свободы выполнения, вариативности и автоматизма путем подключения соревновательных моментов. Проведенное исследование позволило  сделать вывод об эффективности использования на  данном этапе подвижных игр, где эти действия служат составной частью более сложных движений.

   При помощи соревновательного метода стремимся сформировать у ребят способность применять двигательные умения в условиях ограничения времени и большого эмоционального напряжения, что довольного часто встречается в различных жизненных ситуациях.

    Игровой и соревновательный методы обучения ценны тем, что они дают возможность моделировать условия выполнения двигательных действий, создавать игровые ситуации с учетом их сложности и адекватности ситуациям, встречающимся в жизни. Эффективность обоих методов зависит от их применения в строгом соответствии с конкретными задачами обучения.

 

 

   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование игр и соревнований в качестве практического упражнения в усложненных условиях двигательной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2016 383
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паневин Сергей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паневин Сергей Николаевич
    Паневин Сергей Николаевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3899
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек