Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья на тему "Использование игры на уроках в начальной школе для детей ОВЗ"

Статья на тему "Использование игры на уроках в начальной школе для детей ОВЗ"

Скачать материал

                   На современном этапе развития России происходят изменения в образовательных процессах: содержание образования усложняется, акцентируя внимание педагогов на развитие творческих и интеллектуальных способностей детей, коррекции эмоционально-волевой и двигательной сфер; на смену традиционным методам приходят активные методы обучения и воспитания, направленные на активизацию познавательного развития ребенка. В то же время всё больше детей в школах с отклонением психического развития. Это обусловлено многими факторами, в том числе и социальным.   В настоящий момент актуальной проблемой современного коррекционного процесса обучения остаётся проблема повышения эффективности учебно-воспитательного процесса и повышение уровня коррекционной работы. Умственно отсталые дети — одна из наиболее многочисленных категорий детей, отклоняющихся в своем развитии от нормы. Понятие «умственно — отсталый ребенок» охватывает различную категорию детей, которых объединяет наличие повреждения коры головного мозга, имеющее диффузный характер. Морфологические изменения захватывают многие участки коры головного мозга ребенка, нарушая их строение и функции. У таких детей сочетаются нарушения развития разных сфер: эмоциональной, интеллектуальной, речевой, двигательной, сенсорной. Ребенок с умственной отсталостью, как и нормальный ребёнок, растёт и развивается, но развитие его задерживается с самого начала и проходит на дефектной основе, что вызывает сложности вхождения в социальную среду, предусмотренную для нормально развивающихся детей. При работе с такой категорией детей обучение строится с учетом их возрастных и психофизических особенностей. Направление обучения такого рода необходимо быть направлено соответственно на преодоление дефектов развития . Решение этой проблемы на современном этапе предусматривает поиск новых методов и форм организации обучения, преимущественно эффективных путей формирования знаний, которые учитывали бы фактические возможности детей с особыми образовательными потребностями, условия текущей деятельности. Основной целью воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является коррекция отклонений в развитии путем снижения зависимости ребенка от посторонней помощи, активизирование его активности, адаптации в окружающей и социальной среде.

Игра для младшего школьного возраста – любимая форма деятельности. К семи годам учебная деятельность только начинает формироваться, преобладающей же остаётся игровая деятельность.

В игре, осваивая игровые роли, дети обогащают свой социальный опыт, учатся адаптироваться в незнакомых ситуациях. Большое значение имеет игра-путешествие, включающая в себя элементы сюжетно-ролевых игр.

Важно при организации игры-путешествия правильно определить цель – дать возможность каждому ребёнку проявить индивидуальность, творчество, значимость, свои растущие силы. Только в игре ребёнок младшего школьного возраста раскроет свои психологические особенности, раскроет своё “Я” со всех сторон. Для него игра – это естественная организация деятельности, где участвуют внимание, память, восприятие и мышление, и не, только участвуют, но и развиваются, что немаловажно. Игра заменяет необходимый для ребёнка труд.

Игра приучает детей к согласованным действиям, соблюдению определённых правил, преодоление препятствий, возникающих в ходе игры, к точности выполнения заданий, к ответственности перед командой (если игра – соревнование). В игре воспитываются самостоятельность, настойчивость, выдержка, без которых не будет успеха.

Познавательные игры расширяют кругозор, способствуют закреплению знаний, развивают смекалку, находчивость, интерес к различным предметам и явлениям. Успех игры во многом зависит от условий, в которых она проводится. В любой игре должно быть игровое (в познавательных, дидактических играх – учебное) препятствие, без чего игра не может состояться. Важно и то, чтобы каждый участник игры проявил себя, свои возможности, действовал в игре, а не был сторонним наблюдателем.

В организации игры важное место отводится объяснению правил – чётко, понятно, кратко, и, обязательно, ставится цель, на которую и будут направлены действия детей.

В своей работе я часто использую дидактические игры. Такие игры помогают разнообразить уроки, повысить познавательную активность детей и учебную мотивацию. Играя, ребёнок увлекается, не замечает, что выполняет учебные задания, которые для многих (особенно для школьников 1–2-х классов) в традиционной организации вызывают не интерес, а негативные эмоции, те, в свою очередь, способствуют лишь снижению познавательной активности и трудоспособности.

Таким образом, используя  дидактические игры на уроках, я стимулирую детей на успешность обучения, стараюсь делать каждый урок долгожданным и желанным, а значит, будет повышаться интерес к различным предметам и, как следствие, успеваемости. С удовольствием учиться – не это ли главное для ребёнка.

Что касается частоты использования игр на уроках, то здесь следует быть осторожным. Слишком частое использование может привести к тому, что детям надоест играть и, в этом случае, результат будет достигаться противоположный. Поэтому я организовываю урок-игру 1-2 раза в месяц, игровые же моменты стараюсь применять на каждом уроке , будь то урок русского языка или урок труда.

Неразрывно связаны дидактические игры с проблемным обучением, являясь его частью, т.к. игра предполагает достижение цели при соблюдении определённых правил и условии самостоятельности достижения поставленной цели (возможно с помощью учителя).

      Выделяют несколько видов учебных игр – сюжетно-ролевые, дидактические, психотерапевтические. На своих уроках я чаще использую дидактические игры.

  Дидактическая игра является ценным средством воспитания умственной активности детей, она активизирует психические процессы, вызывает у учащихся живой интерес к процессу познания. В игре  дети охотно преодолевают значительные трудности, тренируют свои силы, развивают способности и умения. Она помогает сделать любой учебный материал увлекательным, вызывает у учеников глубокое удовлетворение, создает радостное рабочее настроение, облегчает процесс усвоения знаний.

В дидактических играх ребенок наблюдает, сравнивает, сопоставляет, классифицирует предметы по тем или иным признакам, производит доступные ему анализ и синтез, делает обобщение. Дидактические игры  предоставляют возможность развивать у детей произвольность таких психических процессов как внимание и память.

         Однако, не всякая игра имеет существенное образовательное и воспитательное значение, а лишь та, которая приобретает характер познавательной деятельности. Дидактическая игра обучающего характера сближает новую познавательную деятельность ребенка с уже привычной для него игровой, облегчая переход от игры к серьезной умственной работе.

         При подборе игр важно учитывать наглядно-действенный характер мышления младшего школьника. Необходимо также помнить о том, что игры должны содействовать полноценному всестороннему развитию психики детей, их познавательных способностей, речи, опыта общения со сверстниками и взрослыми, прививать интерес к учебным занятиям, формировать умения и навыки учебной деятельности, помогать ребенку овладевать процессами анализа, сравнения, абстракции, обобщения.

          Отмечу, что игра должна быть правильно подобрана. Практически все дети любят разгадывать ребусы и кроссворды. На уроке я их использую, чтобы определить тему и цель урока.

Дидактические игры на уроках математики.

Каждый учитель знает,  какое большое значение имеет использование элементов занимательности, игры для пробуждения и поддержания у детей интереса к уроку. Ведь одно и тоже задание дети, в зависимости от того, в какой форме оно им предлагается, воспринимают по-разному.  Можно, конечно, просто решить примеры написанные на доске примеры.

Но совершенно иначе выполняется одно и то же  задание, если сказать детям, что нужно помочь Незнайке найти и исправить ошибки. Являясь занимательным по форме, они усиливают интерес к самой задаче, побуждают решать проблему, вызывают желание помочь полюбившимся героям. Красота решения, неожиданный поворот мысли, логика рассуждений - это все усиливает эмоциональное восприятие детей. Поэтому в гости к нам часто приходит Незнайка, проказник Буратино, различные зверушки. Дети дружат с ними, спасают, выполняя задания и отвечая на вопросы, которые те им задают. Таких уроков у меня составлен целый сборник.                         

                                         Игра «Назови число».

Я бросаю мяч кому-нибудь из учеников и называю число. Поймавший его должен назвать число на 1, 2, 3.. больше или меньше названного; назвать числа , стоящие в ряду натуральных чисел до или после названного числа, в предела 10 и так далее.

                                                  Игра « Молчанка».

В этой игре дети могут выступать в роли учителя, контролера, что им очень нравится. Например , один из учеников показывает карточку с каким - то числом, остальные молча показывают состав этого числа.

                  Игры  «Точно по курсу» («Чей букет лучше?», «Собери урожай», т. д.)

На доске записываются примеры без ответов. Внизу под ними расставляются бумажные корабли, на парусах которых записаны цифры, являющиеся ответами к данным примерам. Дети должны расставить кораблики так, чтобы пример соответствовал ответу, записанному на парусе корабля. Кто быстрее проведет по курсу свои корабли, тот считается лучшим капитаном.

                                Игра «Выбери ответ правильно».

 С каждого ряда вызывается один ученик, который решает примеры, записанные на доске слева. На правой половине уже написан правильный ответ. Решив пример, ученик находит справа  правильный ответ и соединяет линиями две записи. Эта игра хороша тем, что не требуется особой подготовки, а участвует весь класс, контролируя работу своих товарищей.  Её вариантом является игра «На лугу», в которой ученики помогают бабочке сесть на нужный цветок.

На протяжении урока математике, особенно при переходе от одной части к другой, занимательные задачи, задачи шутки, загадки могут служить средством для активации, переключения внимания детей, интеллектуально отдыха.

Занимательные задачи:

Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего? (ДВОЕ)

Как с помощью всего одной палочки образовать на столе треугольник?  (Положить ее на угол стола)

 Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет стоять на 2 ногах? (2 кг)

У трех братьев по одной сестре. Сколько в семье детей?  (Четверо)

Надо разделить 5 яблок, между 5 девочкам, так чтобы одно осталось в корзине. (одна девочка должна взять яблоко вместе с корзиной)

На столе лежало 4 яблока. Одно из них разрезали пополам. Сколько яблок осталось на столе?  (Четыре)

У какого геометрической фигуры не ни начала, ни конца? (У круга)

Загадки:

Пять братьев в одном домике живут. (Варежка)

Стоит Антошка на одной ножке. Где солнце встанет, туда и глянет (Подсолнух)

Двенадцать братьев друг за другом ходят, друг друга не находят. (Месяцы)

Много рук одна нога.  Дерево)

Четыре ноги, а ходить не может. (Стол)

В году у дедушки четыре имени.  Кто это? (Весна, Лето, Осень, Зима)

Кто в году четыре раза переодевается. (Земля)

Ребята с удовольствие решают задачи в стихотворной форме. Дети их легко запоминают и спешат сообщить ответ.

Задачи в стихах.

1)    Яблоки в саду поспели

Мы отведать их успели

Пять румяных налитых,

Три с кислинкой. Сколько их?

2)    К серой цапле на урок

Прилетели семь сорок,

А из них лишь три сороки

Приготовили уроки.

Сколько лодырей – сорок

Прилетело на урок?

3)    Сидят рыбаки

Стерегут поплавки:

Рыбак Корней поймал трех окуней,

Рыбак Евсей – четырех карасей.

А рыбак Михаил двух сомов изловил.

Сколько рыб из реки наловили рыбаки?

 Часто на уроках использую задачи со сказочным сюжетом.

«Старик и волк»

У старика со старухой жили парень и девушка, петушок да курочка, пять овец, шестой жеребец. Сколько всего живых существ было у старика ос старухой?

«Медведь, кот - серый лоб, козел да баран»

Стали они вчетвером делить темную ночь: медведь над стогом, кот – серый лоб на стогу, а козел с бараном у костра. Вдруг идут семь серых волков и один белый и прямо к стогу. Сколько всего было волков? На сколько серых больше, чем белых?

«Поп и работник Балда»

С хозяйством попа справляются 10 человек. Каждый работник в день съедает каравай хлеба, но вот и поп принял на работу Балду.

Живет Балда в поповом доме,

Спит себе на соломе

Ест за четверых

Работает за серых.

Сколько караваев хлеба  экономил поп ежедневно?

Игра  «Море умножения».

Я заранее объясняю, как пользоваться таблицей умножения. Затем беру большой лист бумаги и на нем рисую море. Далее вырезаю небольшие кораблики и на них пишу примеры на умножение и деление. На уроке с помощью таблицы я предлагаю пустить эти кораблики в «море умножения», то есть правильно решить примеры.  При этом поплывут, только те кораблики, примеры на которых  решены правильно. Детям можно предложить их раскрасить. Они с удовольствием  участвуют в этом упражнении.

Дидактические игры на уроках обучения грамоте и русского языка.

Занятия русским языком не всегда вызывают у учащихся интерес; нежелание им заниматься порождает неграмотность. Побудить интерес к предмету можно с помощью увлекательного дидактического  материала.

Игра «Назови букву».

Несколько учеников вызывают к доске. Один из них показывает букву, а остальные хором ее называет. Если буква названа не правильно, дети, сидящие в классе, хлопают в ладоши.

При изучении новых букв использую игры «Веселый поезд» и «Кто больше?», причем  у последней есть несколько вариантов, что позволяет внести в процесс обучения элемент новизны. Вот некоторые из них. Составить слова из слогов, написанных на доске. Составить как можно больше слов из данного слова. Заменить в слове одну согласную, например в слове (Бочка). Заменить в словах гласную.

«Веселый поезд»  Вызываются четыре ученика – проводника и они «рассаживают» буквы по вагонам. Вагонов четыре: синий и зеленый для согласных и два красных для гласных. В одном из красных  вагонов нарисованы кресла. Это мягкий вагон, в нем « едут» гласные, обозначающие мягкость согласных звуков. Игра позволяет лучше разобраться в слого - звуковом анализе и быстрее запомнить все буквы.

Игра «Словесный сказочник».

На букву, названную учителем, нужно придумать как можно больше слов. Побеждает тот, кто назовет последнее слово.

Игра «Лучший сказочник».

 Дети по очереди читают отрывок  из какой-нибудь сказки. Остальные должны отгадывать ее название. За каждый правильный ответ участники получают игры получают жетон. У кого в конце игры наберется большее количество  жетонов, тот и победи. Ему присваивается звание» Лучший знаток сказок».

И много еще разнообразных вариантов. С удовольствием дети отгадывают загадки, разгадывают кроссворды и ребусы. Для выразительности речи, правильного произношения звука, слогов, слов использую чистоговорки, потешки, скороговорки.

Именно в игре дети способны понять серьезные вещи. Играя, они учатся считать, писать, читать, логически мыслить и даже учатся правилам хорошего тона, все это в конечно счете - труд. Успех его обеспечивается желание учиться – это есть психологическая готовность к учению. Я считаю, если дети учатся без принуждения, значит, учебная деятельность организованна правильно.

 

 




 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование игры на уроках в начальной школе для детей ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 604
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шукель Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шукель Лариса Юрьевна
    Шукель Лариса Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24597
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе