Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСтатья на тему: "Использование ИКТ на уроках физической культуры как средства реализации деятельностного метода в учебном процессе"

Статья на тему: "Использование ИКТ на уроках физической культуры как средства реализации деятельностного метода в учебном процессе"

Скачать материал

                                                              Громова Ольга Александровна,
                                                                   МБОУ СОШ № 13 Г.Александрова,

                                                          учитель физической культуры

 

Тема: «Использование  ИКТ на уроках физической культуры как средство реализации деятельностного метода в учебном процессе»

 

 

Обществу сегодня нужны образованные, нравственные, творческие люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора. Поэтому главными факторами для построения личностного вектора развития становятся умение ориентироваться в море информации и способность принимать правильные решения на основании данных из различных источников.

Приоритетной целью современного российского образования становится не репродуктивная передача знаний, умений и навыков от учителя к ученику, а полноценное  формирование и развитие способностей ученика самостоятельно очерчивать учебную проблему, формулировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат – научить учиться.

         Наши коллеги, учителя других предметов, например, на своих уроках широко используют информационно-коммуникативные технологии,  что несомненно, облегчает их работу и позволяет более эффективно проводить учебные занятия.  Думается, что и учителям физической культуры надо больше применять в своей работе новационные педагогические технологии в проведении урока.

         Как правило, большую эмоциональную и физическую нагрузку учителя  физической культуры испытывают при проведении подготовительной

 (вводной ) части урока. Основная ее цель – подготовить занимающихся к выполнению упражнений в основной части урока. И от эффективно проведенной на высоком эмоциональном уровне подготовительной части урока зависит весь его дальнейший ход.

Для повышения интереса занимающихся к выполнению разминки и более успешного решения  задач подготовительной части урока  педагоги  физической культуры  нашей  школы  решили использовать аудиозаписи., мы подготовили  несколько записей и широко их используем во время проведения урока.

Чередование традиционного, общепринятого проведения подготовительной части урока и с использованием аудиозаписей позволяет:

повысить эмоциональный уровень занятий;

уйти от шаблона;

освободить учителя от ведения счета при разминке;

больше внимание уделять каждому  ученику, оперативно реагировать на   ошибки занимающихся;

вносить элементы новизны;

повысить профессиональное самосознание учителя, осознание ценности своей личности в обществе.

Анализ показывает, что информационно- коммуникационные технологии  для учителя физической культуры еще не стали методом, использование которого является нормой в практике преподавания теоретических знаний. Выразим уверенность, однако, в том, что это обстоятельство является результатом не природы учебного предмета, а скорее сложившегося стереотипа практики и того факта, что нет рекомендаций для учителя физической культуры по решению задач образовательной деятельности с помощью ИКТ, нет выработанной ясной ИКТ- концепции как директивы  или договоренности о приоритетных направлениях в образовательной политике в области физической культуры, которые следует развивать, усиливать и поддерживать с помощью известных возможностей  современных ИКТ.

         В настоящее время ИКТ в преподавании нашего учебного предмета, как представляется, реализуются в концепции стихийного использования преимущественно компьютерных технологий. Поэтому и необходима разработка  комплекса современных ЭОР по физической культуре, о чем говорилось ранее, совместно с методическими рекомендациями, чтобы можно было провозглашать готовность общего образования по учебному предмету «Физическая культура» к применению интернет - ресурсов на уроках.

         Уроки с образовательно - познавательной направленностью могут обеспечиваться информацией с помощью всех перечисленных  видов                       информационно-коммуникативных технологий. При организации уроков с образовательно-обучающей и образовательно-тренирующей направленностью могут оказать помощь первые два вида, а возможно, и последний вид (гипотетический пример: видеомост с педагогом из другого города). Все эти три технологии обладают функцией дистанционных образовательных технологий (первая в виде кейс-технологии).

При внедрении данных технолоий стала необходимой программа проектной деятельности и была успешно апробирована .

         Основная задача этой  программы – овладения учителями физической культуры принципиально новым направлением деятельности, а именно умением конструирования и запуска в жизнь в школе с помощью сервисов COOGLE конкретных проектов совместной учебной деятельности.  Проект размещается чаще всего на поле таблицы либо на слайдах презентации.  Мы каждому ребенку  предоставляем собственное место для высказываний. Учащиеся в основном  формулируют названия проектов:  «В мире спорта», «Путь к рекордам», « ГТО» ;создаем совместно коллекцию…(способов, изображений, фотографий и пр.)», анализируем совместно причины…. Занимаясь такими проектами мы получаем готовый продукт, интересный и полезный, который включает в себя личностную и соревновательную составляющую. Подобным образом я и мои коллеги  организовываем  совместную деятельность с учащимися и  родителями учащихся.

         При возможной кажущейся легковесности идеи подобной деятельности применительно к учебному предмету «Физическая культура» опытный учитель, ориентируясь на предпочтения молодежи в современных способах общения, может решать с ее помощью ряд своих основных задач.

         В целом использование информативно-коммуникативных технологий способствует продлению творческой активности учителя. Решает проблему занятости спортивного зала, т.к. обсуждение и презентации проектов можно проводить в учебном кабинете, оборудованном ИКТ. Решает это и проблему работы с учащимися , имеющими подготовительную и специальную медицинские группы здоровья, а так же с учащимися, пропустившими уроки  по болезни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему: "Использование ИКТ на уроках физической культуры как средства реализации деятельностного метода в учебном процессе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 177 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 395
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Громова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Громова Ольга Александровна
    Громова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8041
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методические принципы спортивной тренировки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Правовые и методические основы деятельности инструктора по волейболу

Инструктор по волейболу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе