Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья на тему "Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы"

Статья на тему "Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

Эффективное использование ИКТ на уроках русского языка и литературы

 

«Золотое правило дидактики – наглядность», - сказал  основоположник научной педагогики Ян Амос Коменский. И действительно, по данным ЮНЕСКО при аудиовосприятии усваивается только 15 % информации, при визуальном около 25 %, а при аудиовизуальном до 65 % воспринимаемой информации.

Компьютер, снабженный звуковой картой, колонками и видеопроектором, позволяет сделать урок ярким и красочным. Анимация, видеоизображение и звук делает изучаемый материал более наглядным, а, значит, и доступным, превращая процесс обучения в более комфортный для ученика. Использование ИКТ на уроках позволяет рационально организовать рабочее время учителя и учеников на уроке, информация к уроку появляется в нужное для учителя время в эстетической форме, в заранее продуманном темпе и объеме.

Благодаря использованию новых информационных технологий улучшается концентрация внимания детей, развивается мышление, речь, лучше усваивается учебный материал. Школьники принимают активное участие в уроке, постоянно ищут новый источник информации. Использование ИКТ создает условия для успешной деятельности ученика, вызывая положительные эмоции и пробуждая желание к самообразованию.

Накопленный мною опыт показывает, что применение информационных технологий на уроках и во внеурочной деятельности расширяет возможности творчества как учителя, так и учеников, повышает интерес к уроку. Основной целью использования информационных компьютерных технологий на уроках русского языка является повышение качества и эффективности урока.

ИКТ на уроках русского языка и литературы использую уже несколько лет и в основном по следующим направлениям: в качестве иллюстративного, наглядного материала; демонстрационного материала (упражнения, опорные схемы, таблицы); тренажеров с текстовыми заданиями; при подготовке учащихся к ВОУД и ЕНТ; при проектной деятельности и творческих работах учащихся.

Остановлюсь подробнее на некоторых из них, давших положительный результат. Это презентация в автоматическом режиме – в сопровождении школьной лекции на уроке погружения в новую тему, сообщение учителя или ученика при введении нового материала.

Презентации – это проекты учащихся, созданные ими самостоятельно к уроку. Метод проектов позволяет формировать исследовательские навыки учащихся, активизировать их деятельности, использовать полученные ими знания на практике.

Также использую флипчарты к урокам. Накопила уже достаточную базу флипчартов по русскому языку по разным темам и классам.

В процессе подготовки к ЕНТ информационные технологии могут использоваться в различных формах: создание архива текстовых заданий по темам, по уровню сложности, по классам или итоговые, создание электронных тренажеров, а также тестирований в режиме on-line.

Широко использую ИКТ на уроках литературы. Считаю, что уроки литературы должны быть запоминающимися, яркими, эмоциональными, с привлечением богатого иллюстративного материала, аудио- и видеосопровождения. Всем этим может обеспечить компьютерная техника с ее мультимедийными возможностями, которые позволяют увидеть мир глазами художников, услышать классическую музыку, профессиональное, актерское прочтение стихов и прозы. Так, при изучении романа в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин» после чтения соответствующей главы учащиеся с удовольствием слушают арию Ленского, дуэт Татьяны и няни, арию Онегина; знакомясь с шедеврами лирики Пушкина, имеют возможность прослушать романс «Я помню чудное мгновенье».

Оживляет урок использование видеоматериалов, которые можно включить в презентацию. Например, при изучении в 7 классе М.Шолохова «Судьба человека показываю фрагменты художественного фильма, а в 5 классе можно использовать огромное количество мультфильмов, созданных по изучаемым произведениям: по сказкам, былинам, рассказам.

Намного интереснее становятся уроки по изучению жизненного и творческого пути писателей не в форме традиционных лекций, а в виде виртуальной экскурсии.Большой интерес вызвало у учащихся заочное путешествие на родину М.Ю.Лермонтова (Тарханы – родные все места»), Шукшина («Путешествие в Сростки»), Л.Толстого («Свет Ясной Поляны»). Фото- и видеообъекты создают наглядное представление о вехах жизненного пути того или иного писателя, о специфике его творчества.

Конечно, в современной школе компьютер не решает всех проблем, он остается всего лишь техническим средством обучения. Не менее важны современные педагогические технологии и инновации в процессе обучения, которые позволяют не просто «вложить» в каждого ребенка некий запас знаний, но и создать условия для проявления познавательной активности учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование ИКТ на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2016 389
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дощанова Айгуль Конакбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дощанова Айгуль Конакбаевна
    Дощанова Айгуль Конакбаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 15003
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе