Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья на тему "Использование ИКТ в условиях реализации требований ФГОС"

Статья на тему "Использование ИКТ в условиях реализации требований ФГОС"

Скачать материал

Использование ИКТ в условиях реализации требований ФГОС

 

Л.А. Васильева,

г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.

 

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования является отражением социального заказа  и учитывает потребности формирующегося информационного общества. Новый стандарт жестко определил условия и результаты реализации образовательных программ каждой школы. Одним из необходимых условий является формирование информационно-образовательной среды. 

Информационные технологии становятся неотъемлемой частью жизни современного человека. Владение информационными технологиями ставится в один ряд с такими качествами, как умение читать и писать. Поэтому младших школьников необходимо не только знакомить с ИКТ-технологиями, но и учить применять эти технологии в своей деятельности, способствуя тем самым формированию у них ИКТ-компетентности.

Для того чтобы произошли изменения в содержании, методах, организационных формах образовательной подготовки школьников, необходима высокая ИКТ-компетентность педагогов.

С 2007 года гимназия является городским ресурсным центром «Управление качеством образования на основе использования новых информационных технологий».

С 1-го сентября  2010 учебного года гимназия стала пилотной площадкой по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, и в рамках реализации губернаторской программы «Модернизация системы образования Кемеровской области» одна из первых получила Сертификат на современное развивающее оборудование для начальной школы -  «Мобильный компьютерный класс», в который входит 12 макбуков и  программное обеспечение. Кроме этого, во всех кабинетах есть выход в  интернет, имеется локальная сеть. В медиатеке гимназии собрано более 350 электронных ресурсов по различным предметам, а также электронные пособия, разработанные учителями гимназии.

Поставленное оборудование нашло свое применение почти на всех уроках в начальной школе и во внеурочной деятельности.

Знакомство с макбуками происходит уже в 1 классе. Дети, узнавая первую букву, находят ее на клавиатуре, печатают, украшают, а потом составляют слова из изученных букв. Одновременно они учатся писать, читать и набирать текст на компьютере. И всё это делают с помощью компьютерной программы «Живое слово». Эту программу используем   на уроках русского языка, литературного чтения и английского языка, а также   на занятиях внеурочной деятельности по курсу «Живое слово».

Данная программа незаменима для организации проектной деятельности – учащиеся учатся создавать свои «звуковые книги», связанные с окружающим миром.

Как известно, первоклассники не получают отметок, но они учатся оценивать свой труд по совместно принятым критериям. Оценив свою работу в тетради, ученики имеют возможность с помощью документ-камеры продемонстрировать ее всему классу и получить оценку всего детского коллектива. Такая возможность демонстрации поддерживает интерес и внимание учащихся к школьному предмету.

Очень интересной для школьников является программа ПервоРобот. Она способствует развитию пространственного мышления, учит планировать, соблюдать последовательность действий, искать новые решения. Конструирование моделей развивает мелкую моторику рук. Эту программу мы используем на занятиях творческой мастерской «Чудо мастера» и на уроках технологии.

Работая индивидуально, парами или в командах, учащиеся моделируют, проводят исследования, составляют отчеты и обсуждают идеи, возникающие во время работы с этими моделями. Отличие  моделей от обычного конструктора в том, что эти модели могут двигаться.

На уроках музыки и занятиях студии «Волшебный микрофон» учащиеся пользуются музыкальной клавиатурой. Они пробуют свои силы в создании небольших музыкальных произведений с помощью специальной программы ГэреджБенд.

Для отработки вычислительных навыков на уроках математики используется программа Мат-Решка, которая предлагает учащимся тренажер  в режиме он-лайн по темам, которые они недостаточно усвоили, а хорошо успевающим ученикам даются задачи повышенного уровня сложности. Набор заданий формируется автоматически в зависимости от результатов текущего тестирования.

На уроках окружающего мира  и на занятиях секции «Юный исследователь» используем цифровой измеритель ЛабДиск. На первый взгляд он напоминает простую игрушку с кнопками, с которой сможет справиться трехлетний ребенок. Но если ее грамотно использовать в работе,  то она станет незаменимым помощником в проведении  практических и лабораторных работ, развитии исследовательских умений.  С помощью ЛабДиск можно выполнять различные измерения.

       На уроках окружающего мира учащиеся измеряют температуру различных веществ: воды, воды со льдом, бумаги; сравнивают и делают выводы. Во время сезонных экскурсий измеряют температуру воздуха на улице.

Все показания любого датчика можно фиксировать в виде диаграмм, таблиц и графиков в лаборатории. Работая с лабдиском ученики овладевают ИКТ- компетенциями: выбирать программу, читать и извлекать информацию, вводить информацию на экран и вводить на принтер, что способствует  достижению требований образовательной программы начального общего образования гимназии.

            Для детей, часто пропускающих занятия по болезни, информационные технологии просто незаменимы: привлекая их для знакомства с основными моментами изучаемого материала, кратко и структурировано изложенного в компьютерных обучающих программах, во время проведения устного счета, орфографической разминки, фронтального опроса или повторения изученного. Для этой категории учащихся, а также для отстающих учеников можно рекомендовать проведение компьютерного тестирования вместо традиционной контрольной работы по изученной теме.

Анализируя опыт использования информационных технологий на уроках, можно с уверенностью сказать, что это позволяет: активизировать познавательную деятельность учащихся; проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечить высокую степень дифференциации обучения; повысить объём выполняемой работы на уроке; усовершенствовать контроль знаний; рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока; формировать навыки исследовательской деятельности; обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

Таким образом, применение новых информационных технологий позволяет дифференцировать процесс обучения младших школьников с учетом их индивидуальных особенностей, дает возможность творчески работающему учителю расширить спектр способов предъявления учебной информации, позволяет осуществлять гибкое управление учебным процессом, является социально значимым и актуальным.

Использование информационно-коммуникативных технологий в начальной школе – это не просто новое веяние времени, а необходимость и поиск нового смысла урока.

Современные педагогические технологии в сочетании с современными информационными технологиями могут существенно повысить эффективность образовательного процесса, решить стоящие перед образовательным учреждением задачи воспитания всесторонне развитой, творчески свободной личности. И тем самым повысить качество образования.

Литература

 

 

1.     Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности. М.: Издат. центр «Академия», 2006. 28 с.

2.     Молоков Ю. Г. Информационные технологии в традиционной начальной школе // Начальное образование. 2002. №2

3.     Павлова С. А., Трофимова Р. Я. Информационно-технические средства обучения в начальной школе. //Начальная школа. №4

4.     Рыбъякова О. В. Информационные технологии на уроках в начальной школе. Волгоград. Учитель. 2008г.

5.     Юркина С. В. Использование ИКТ в начальной школе. Статья на сайте «Фестиваль педагогических идей»

6.     Яриков В. Г. Информационные технологии на уроках в начальной школе/сост. О. В. Рыбъякова. – Волгоград: Учитель, 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья на тему "Использование ИКТ в условиях реализации требований ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2015 616
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Лариса Апександровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12595
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе